Исихазм

Автор Тема: О снах и видениях  (Прочитано 34720 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

О снах и видениях
« Ответ #15 : 04 Май 2008, 20:31:15 »
Сонник должен быть один (Мартын Задека?) и должен быть постоянно читаем на ночь, чтобы подсознание запоминало "сюжеты" сонника, а потом выдавало сны соответствующего содержания.

ИМХО, лучше изучать этот язык самому - "словарный запас" будет больше.

Один мой американский друг Robert Dubiel написал книгу "Body Signals" (Сигналы Тела)----> http://www.zarobert.com/bodysignals.htm
В ней он устанавливает еще одну систему взаимодействия (язык) сознания и подсознания, вполне наподобие сонников. Только в его случае разбираются такие малозаментные вещи как, например, возникновение слабого раздражения на поверхности тела, которое требует немедленного почесывания. И в зависимости от области на теле автор устанавливает значение этого сигнала.

Gior,
Изучать "этот язык" не представляется возможным, поскольку подсознание выдает хаотический набор образов. Процесс должен идти от противного - сначала устанавливается язык общения с подсознательным, которым оно и начинает пользоваться, производя вполне конкретные образы, полностью соответcтвующие этому языку.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

О снах и видениях
« Ответ #16 : 04 Май 2008, 20:32:58 »
 Ко снам у меня двоякое отношение, тут действительно сыграло отношение церкви к таким делам. Хотя в том, что есть сны вещие я убеждалась не раз на своем опыте. Даже  о гибели своей сестры я во сне узнала раньше, чем пришло сообщение об этом, поэтому это не было для меня ударом. я внутренне была готова.
   А тут недавно, на годовщину своих похорон, приснился отец...очень отчетливо и ярко, как в реале. Я даже не поленилась встать в 6-ь утра, благо мама не спала, и рассказать ей, на что она, как водиться, сказала "все это ерунда"...и представляете наше удивление, когда после ее реплик вдруг щелкнул телевизор и загорелся экран.
   Необьяснимо, но факт.
    Так что со снами, тут дело тонкое. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

О снах и видениях
« Ответ #17 : 04 Май 2008, 20:42:20 »
   Так что со снами, тут дело тонкое. :-)
:-)Эт точно...И удобоводимое бесами...А смысл изучать подсознание...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

О снах и видениях
« Ответ #18 : 04 Май 2008, 20:48:13 »
...А смысл изучать подсознание...

Смысл есть.
Если вы молитесь Умной Молитвой, то это и есть действенный способ исследовать свое подсознание. В моменты наступления тишины ума вы выводите застрявших в вашем уме и теле бесов (неврозы и блоки, говоря научным языком) в сознание.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

О снах и видениях
« Ответ #19 : 04 Май 2008, 20:51:48 »
mirnestranik
 
Цитировать
А смысл изучать подсознание...

  Ну хотя бы для того, чтобы "выкрутасы" нашего подсознания осозновались умом, с чем мы имеем дело: с физиологией или с бесовщиной.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

О снах и видениях
« Ответ #20 : 04 Май 2008, 20:57:40 »
Gior,
Изучать "этот язык" не представляется возможным, поскольку подсознание выдает хаотический набор образов. Процесс должен идти от противного - сначала устанавливается язык общения с подсознательным, которым оно и начинает пользоваться, производя вполне конкретные образы, полностью соответвтыующие этому языку.
И все же не соглашусь. Изучать возможно. Подсознание конечно "выдает хаотический набор образов", но как только человек научается хоть немного успокаивать ум (я о мысленной чехарде), то и количество образов становится гораздо более ограниченно и и содержание более "прозрачно". Есть конечно универсальные символы, но ИМХО, лучше если в первый раз они встречаются до интерпретации - хотя бы с точки зрения "чистоты эксперимента".
Хотя, с другой стороны, многое зависит от конкретного "сонника" :-D Иногда он может быть полезен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

О снах и видениях
« Ответ #21 : 04 Май 2008, 21:06:53 »
И все же не соглашусь. Изучать возможно.

Меня когда-то давно отвратил от всего этого Георгий Иванович Гурджиев, заявивший, что сны - полная чепуха и расшифровка их есть лишь пустая трата времени.
Не понимаю, почему я опять к этому прикололся сегодня. Видимо, насмотрелся "всякого" прошедшей ночью. :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

О снах и видениях
« Ответ #22 : 04 Май 2008, 21:15:19 »
Меня когда-то давно отвратил от всего этого Георгий Иванович Гурджиев, заявивший, что сны - полная чепуха и расшифровка их есть лишь пустая трата времени.
А-а! Так он это всяким экзальтированным дядям и тетям говорил -  и правильно делал :-D.
Наверно надо оговорится, что к тому времени когда "сны" станут настолько осмысленными, что на них будет стоить тратить время - это будут уже не сны в обычном понимании.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #23 : 04 Май 2008, 23:48:46 »
  И все-таки интересно, почему мы придаем уникальную исключительную ценность различным символам сего физического мира, а от символов "мира" другого " (сновидения. видения)зарываем голову в песок", как страусы. Как будто это не принадлежит все той же реальности, которая пронизывает сама себя. Два мира постоянно сосуществуют и проникают друг в друга -взаимно пресекаются. Ведь когда я сплю, я все также продолжаю жить. Меня окружает все таже реальность, только восприимчивость моя к тонкому миру во сне, с молчаливым и успокоенным  умом пропорцонально возрастает. То, что мы добиваемся в бодрствующем состояние, без усилия само сабой происходит во сне, когда все чувства умирились, мозг работает на "малых частотах",тонкий мир раскрывает нам свои обьятья...оголенное сознание окунается в него.....или соскальзывает в подсознательный план и вытаскивает наружу некие символы, некоторые из них даже не нуждаются в расшифровке, столь явственно и четко вырисовывают всю картину... ну,а другие теряют себя сразу после пробуждения или предстают нашему "взору" в виде бесформенной белиберды. 
  Где-то я читала, что сон -это кладезь информации о нашем собственном индивидуальном состоянии.  Наверное так оно и есть, только пользоваться этим мы не умеем. Т.Е. спать то мы умеем, но извлечь пользу от сна (сводя его только к отдыху) не умеем.
  Все! Кончила "философствовать". :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #24 : 05 Май 2008, 00:59:22 »
Меня когда-то давно отвратил от всего этого Георгий Иванович Гурджиев, заявивший, что сны - полная чепуха и расшифровка их есть лишь пустая трата времени.

А-а! Так он это всяким экзальтированным дядям и тетям говорил -  и правильно делал :-D.

Так я и был в то время, когда "проходил" Гурджиева, этим самым экзальтантом... :-D

Наверно надо оговорится, что к тому времени когда "сны" станут настолько осмысленными, что на них будет стоить тратить время - это будут уже не сны в обычном понимании.

Начитавшись в свое время книжки Stephen LaBerge "Lucid Dreaming" короткое время практиковал "ясные сновидения", и довольно успешно. По не очень сейчас понятной причине меня это не захватило, хотя впечатления были совершенно фантастическими и не сравнимыми ни с чем известным.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #25 : 05 Май 2008, 10:09:19 »
Меня когда-то давно отвратил от всего этого Георгий Иванович Гурджиев, заявивший, что сны - полная чепуха и расшифровка их есть лишь пустая трата времени.
:-)Аплодирую Вам и Г.И.Гурджиеву :-)...Мне кажется не стоит тратить на это время, по тому, что подсознание это часть головного ума...А надо бы проникнуть в сердце и его изучать...Словесности 2-е головная и грудная(насколько я понимаю)...В головной словесности подсознание и сны, и  я в ней практически живу...А надо бы (по слову отцов) и мыслить в грудной словесности...Думаю сны увод в сторону, хотя уму интересно...А ему всегда интересно,когда много объёмов, информации, красочности, загадочной фантосмогоричности...А вот тишину, однообразие, малую активность молитвы он не любит
В моменты наступления тишины ума вы выводите застрявших в вашем уме и теле бесов (неврозы и блоки, говоря научным языком) в сознание.
Мне думается если головной ум держать в груди, то можно избавиться от всех подсознательных бдоков единым пакетом...Лишив головной ум активности(любые блоки исходят из умной гиперактивности)...Мне кажется :-)

Июния :-)...Игнатий Брянчанинов называет сон-царством смерти...Я думаю потому, что он очень близок царству злых духов...А бесы только и ждут от нас интереса к их фэнтэзи, мне кажется :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #26 : 05 Май 2008, 10:16:30 »
mirnestranik,
***Мне кажется :) ***

Да, это Вам только кажется, т.е. относится к области фантазии...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #27 : 05 Май 2008, 10:49:54 »
mirnestranik
Цитировать
Мне кажется не стоит тратить на это время, по тому, что подсознание это часть головного ума

  Так ли это,дорогой, mirnestranik? Подсознание имеет более широкую форматику, чем выплескивать наружу наши собственные страхи или забытые образы давно просмотренных кинофильмов. Наше подсознание очень много в себе скрывает, вплоть до нашего эволюционного прошлого. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #28 : 05 Май 2008, 12:55:37 »
Alexander :-)...Ну я только предположил, если вы о "царстве смерти"...Не могли бы озвучить свою позицию :-)

Июния :-) Я понимаю что в подсознании весь опыт человека, и думаю он в головном уме...Зачем мне опыт всего человечества, если я на то что бы найти к нему доступ потрачу жизнь не спася свою душу :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О снах и видениях
« Ответ #29 : 05 Май 2008, 14:54:53 »
mirnestranik

Цитировать
Июния :-) Я понимаю что в подсознании весь опыт человека, и думаю он в головном уме...Зачем мне опыт всего человечества, если я на то что бы найти к нему доступ потрачу жизнь не спася свою душу
:-)

 Если Вы действительно занимаетесь умным деланием, я сомневаюсь, что Вам не придется столкнуться со своим подсознанием: оно само выплывет к Вам на встречу из глубины Вашего нутра( не из головы, тут Вы ошибаетесь), ибо и оно должно очиститься... :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.