Исихазм

Автор Тема: О видах молитвы  (Прочитано 179472 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #375 : 25 Июнь 2010, 20:03:55 »
Но нет! Крестьяне бегают вокруг полей, и прямо таки требуют хорошего урожая! Их не устраивает "да будет воля Твоя" - они добиваются "да будет воля моя"!
Да нет...я думаю это просто варианты прошения...ну легче обходя поля просить...обряды, как и богослужение наше, оно построено что бы нам легче было...а в принципе...можно не выходя из пещеры, и без икон :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #376 : 25 Июнь 2010, 20:43:56 »
Но нет! Крестьяне бегают вокруг полей, и прямо таки требуют хорошего урожая! Их не устраивает "да будет воля Твоя" - они добиваются "да будет воля моя"!
Избави вас Бог даже от малейшего понимания молитвы как магии Andreas.
Простите.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #377 : 25 Июнь 2010, 21:00:37 »
  Причем это осознание и на этом - грудном - уровне стояния может быть опосредованным - через мысль (помысел), а не как непосредственно бьющие вибрации страстей.
Спасибо всем за ответы...буду думать :-)...
Александр :-)...это что получается, что в груди есть место помыслам...а какие они бывают в груди, как и в голове?...внутренняя речь и видео...

Стояние умом на уровне груди еще не означает, что человек будет непосредственно воспринимать страсть, поднимающуюся снизу или действующую на этом же уровне. Непосредственное (безОбразное) восприятие - ощущение действия (вибрации), которое сопровождается знанием (еще не развернутым во внутреннюю речь или образ). Вместе с действием познается его логос. Образное восприятие (в виде внутренней речи, картинок, видео и пр.) - следующий этап, - и в него вмешиваются такие характеристики воспринимающего ума, как его форма, структура, уровень, загрязненность, активность  и др. А какие именно приходят образы - в виде картинок, видео или слышания - зависит от  конкретного человека и от его состояния.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #378 : 25 Июнь 2010, 21:49:40 »
зависит от  конкретного человека и от его состояния.
Для меня важный момент...по этому переспрошу...это всё разворачивается в груди или нет конкретной привязки к месту осознания помысла?...т.е. где ЭТО осознаётся?...или...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #379 : 26 Июнь 2010, 00:26:08 »
Я бы не стал искать жесткой привязки к месту...

По поводу видения - на уровне груди. Тут есть одна особенность. Если проследить, к примеру, момент засыпания, то можно увидеть, что на уровне груди (ниже ее середины) происходит переход в миры сновидений. Здесь, кстати, можно и увидеть, как энергетический поток переходит в (символические) образы. Ум зацепляется таким потоком - и входит в видео сна. Если отслеживать дальше (только нужно ли это?), может начаться осознанное сновидение.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2010, 09:44:38 от Alexander »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #380 : 26 Июнь 2010, 00:36:57 »
Александр, Вы слишком глубоко копнули. Думается мне что mirnestranik спрашивает вообще-то о помыслах грубой формы, т.е ментально-окрашенных, и их привязки к определенному месту.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #381 : 26 Июнь 2010, 08:53:30 »
Я бы стал искать жесткой привязки к месту...
Понятно :-)...
  Здесь, кстати, можно и увидеть, как энергетический поток переходит в (символические) образы. Ум зацепляется таким потоком - и входит в видео сна.
Вау :-)...не, энергетический поток я не вижу...вижу только начинающееся видео на фоне расслабления тела...а дальше сплю :-)...
Спаси Господи :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #382 : 26 Июнь 2010, 09:45:57 »
Я бы стал искать жесткой привязки к месту...
Понятно :-)...

Прошу простить. Потерял "не". Должно быть так: Я бы не стал искать жесткой привязки к месту...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #383 : 26 Июнь 2010, 09:50:42 »
Прошу простить. Потерял "не". Должно быть так: Я бы не стал искать жесткой привязки к месту...
Понятно :-)...
Дело в том что оно как то и не привязывается...пока вижу только периодически...но...то тут то там, как бы извне...и смутно очень...в общем надо резкость навести :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #384 : 26 Июнь 2010, 19:50:51 »
 Думаю не стоит надеятся, что будешь видеть как телесными глазами, наш максимум:
"Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло..."
имхо
яко немощен есмь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #385 : 26 Июнь 2010, 20:38:08 »
"Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло..."
имхо

Почему? Св. ап. Павел имел в виду будущий век, те сверхобразное восприятие нетварных сил, в полноте, будучи лишенным, тела физического (третье внимание). А тварные силы это часть нас, и мы таки можем видеть страсть, как она есть, те в виде вибрации (луча света, молнии, гула).

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #386 : 27 Июнь 2010, 00:22:17 »
Блудная страсть или помыслы,как правило говорят о заболевании сердца и души прохладностью к окружающим и Богу.Это не хватка любви,подогревается или подменяется,страстными чувствами или образами.Эмоцианальная блудная таблетка,заглушает боль отдаления от Бога.Эти блудные помыслы,индикатор нашей духовной простуды.Помыслы,как насморк.Блуд,это уже пневмания.Вот и бодбирай лекарства,по степени своей болезни.Причем заболевание заразное...


Вы прекрасно поняли о чем я говорю.Простите,не наделен даром красноречия,но попробую объяснить из своего опыта. Как это? ИМХО :)
Нехватает любви - нет жизненного напора,нет желания жить и  почитать Бога.Есть некая лень в чувтвах и теле,можно сказать сонливость...Когда в памяти нет страха Божьего, а есть чувство бессмертия,будем жить долго-долго...Умрем,но когда-нибудь,через 50лет.Движение духа есть,но направленности его нет.Тогда лукавый и создает напрвленность этого движения в противоположную от Бога сторону,мало того,дает сил и подгоняет,через образы,фантазии или помыслы.Мало того,устраивает события так,чтобы человек поступил так,а не иначе.Попавший в эти сети человек,предсказуем для дьявола. Но начни человек молится Господу и просить Ангела Хранителя о заступлении и избавлении от сетей лукавого,многие сети рвуться,но корень греха,человек должен выдернуть сам.Бог помогает очиститься от сетей,тоесть стать свободным от бесовской страсти,его влияния, какое-то время, даже укрывать от  других греховных наклонностей, своей Благодатью, но если крупицы греха или корешок хотябы один остался,его человек должен выдернуть сам.Это выбор между Богом и дьяволом. Но почему Господь попускает нам впадать в один и тот же грех? Это уже другой вопрос...
Смотрю на девушку без крестика,накрашена в мини юбке - Молюсь:"Господи, помилуй ее!"
Вижу девушку беременную - молюсь:"Помоги ей, Господи!"
Вижу девушку с сигаретой или с банкой пива - Молюсь:"Господи помилуй!"
Вижу красоту, стройна и опрятна:"Слава тебе Боже!Ты умеешь создавать красоту..."
Как-то мне один игумен сказал:"Береги глаза, через них много грязи в душу войти может" По началу, так и было. Потом насильственно взгяд убирал,дабы не соблазняться видами.Вижу "красную тряпку",глаза вниз и не смотреть.Проходи мимо.Потом молил Господа;"Что есть любовь? Как любить ближнего?Как полюбить на конец бомжа,сидящего в метро?" Не долгл я ходил с вопросом.По милости, Господь показал, КАК...
Храни вас Бог!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #387 : 07 Февраль 2012, 11:58:53 »
Эта тема вообще не разработанная - в молитвенной практике православия.
Не сочтите за бестактность, но значит ли это, что Вы далее опираетесь на Ваш личный опыт или иные традиции?
Традиция единого молитвенного и богословского православного пути существует... но исторически она оказалась разорванной - и с утерянными частями. Идет восстановление, возможны упущения и новые ошибки. И восстановление молитвенного пути, естественно, учитывает современные знания (не только православные) и оформляется на современном языке. В предложенном описании я опираюсь и на личный опыт, да и не мог бы без личного опыта говорить о таких вещах. И понятное дело, мой личный опыт не совершенен и не завершен.

Gior, очевидное для Вас еще не стало очевидным для многих, идущих путем православной молитвы, хотя бы по той причине, что появилось много псевдоучений.


Основоположником исихазма считается Григорий Неокесарийский, учившийся у "неудобного" Оригена (http://ru.wikipedia.org/wiki/Ориген) в Александрии, в Египте. Египетский центр религий и знаний был одним из крупнейших на протяжении последнего десятка тысячелетий, вплоть до завоевания Египта арабами в 639 году (http://ru.wikipedia.org/wiki/Арабское_завоевание_Египта).
Скорее всего, именно египетские знания послужили хорошей и удобной основой для создания новой христианской практики.

Фактически до Паисия Величковского практика Иисусовой молитвы (внутренней, умной..и т.д.) была утеряна. Во всяком случае, на Руси. Именно с него и началось восстановление исихазма, (Оптинские старцы).

Ум, опустившись мысленно в сердце, через некоторе время, творя молитву, опускается ещё глубже, в сердце духовное. Там он как бы соединяется и сливается со свойством духовного сердца человека, и уже нельзя сказать, что слова молитвы, которые он повторяет - слова. Это нечто другое, окрашенное естеством самого сердца духовного, ничего общего с физическим не имеющего. Там он повторяет иисусову молитву, там он ждёт. Там он может увидеть собственный свет, многие думают, что божественный, но это не так. Естественный свет богосотворённой души. Ничего особенного. Там он ждёт прихода Господа.
Чтобы не повредить свою духовную структуру, которая, конечно, намного важнее физической, нужен наставник. Прошедший этим путём успешно, и умеющий провести другого.

Поскольку после Паисия Велчковского и Оптины, на поверку, оказалось, что и на Афоне о такой молитве ничего не известно, мы с вами находимся в бедственном положении.

Ваш покорный слуга должен признать, что сам не удостоился опытно испытать в полной мере то, о чём пишет, лишь частично коснуться. В меру, возможно, своей неготовности. Ибо это тяжёлый путь и на самом деле, неестественный. Старец же мой уже умер.

Неестественный это путь, и как многие говорили, можно легко испортить себе сердце, впасть в прелесть или получить ещё какую проблему. Поэтому без опытного руководителя старцы не советовали заниматься чем-то внутренним.

Будем молиться о любви, о том, чтобы пришло и к нам Царство Божие. которое внутри нас. Молюсь о каждом прочитавшем.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #388 : 07 Февраль 2012, 15:49:12 »
Забыл дописать. Свет моргнул, комп перезагрузился, и когда восстанавливал, пропустил.

, нужен наставник. Прошедший этим путём успешно, и умеющий провести другого.

Поскольку после Паисия Велчковского и Оптины, на поверку, оказалось, что и на Афоне о такой молитве ничего не известно, мы с вами находимся в бедственном положении.

Потому что именно такие старцы (как и другим путём дошедшие до некоего совершенства) явно чувствуют и знают волю Божию и могут нам, горемычным, помочь.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #389 : 07 Февраль 2012, 15:55:53 »
Потому что именно такие старцы (как и другим путём дошедшие до некоего совершенства) явно чувствуют и знают волю Божию и могут нам, горемычным, помочь.
А Бог не может помочь? Без старцев. Напрямую?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно