Исихазм

Автор Тема: О видах молитвы  (Прочитано 181295 раз)

irber

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #150 : 05 Март 2010, 10:14:58 »
Засыпаете?
Попробуйте класть земные поклоны с ИМ в покаянии и предстоянии Богу. С расстановкой, очень внимательно к ИМ и к предстоянию.

Так ведь с земными это много движений. А хотелось бы к третьему способу по классификации Симеона Нового Богослова приблизиться. Чтоб углубиться в себя без лишних движений. Хотя может и с земными можно сначала. Я вот думаю, там, в себе то, надо деятельность мысленно разводить, а не так просто сидеть. Тогда и не уснешь. Вот может в чем дело то? Симеон пишет, что надо исследовать утробу  в поисках сердца (духовного). А я то не исследую, вот может быть чего не хватает? Засыпаю раньше исследования. Ну, спасибо за подсказки. Будем искать  :)
я за земные поклоны. во первых, какая-никакая тренировка, а во вторых, можно не концентрироваться на глубине поклона, если брать поясные поклоны. а если есть вариант с воздеванием обеих рук вверх - то за него.
если Вы просыпаетесь отдохнувшим после такого засыпания, оставьте как есть. без засыпания само придет, а засыпание может значить банальное утомление, которое снимается засыпанием

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #151 : 05 Март 2010, 12:43:38 »
Даже не знаю, кого спросить о следующем: почему у с.о. не упоминается о молитве на иных языках?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #152 : 05 Март 2010, 13:07:03 »
Смысл молитвы - не в (ином) языке, и одна из ее начальных вершин уже бессловесная...

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #153 : 05 Март 2010, 13:37:27 »
Но ведь с.о. говорили не только о вершинах.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #154 : 05 Март 2010, 14:10:08 »

Так ведь с земными это много движений. А хотелось бы к третьему способу по классификации Симеона Нового Богослова приблизиться.
Имхо, пусть все же молитва - это будет дело не только ума или духа, но всего человека, дело, в котором посильно должны участвовать и душа и тело. Впрочем, не призываю непрестанно класть поклоны - возможно чередование.

Да и без молитвенного предстояния в ИМ земные поклоны - просто тотально хорошая гимнастика, "внешняя форма" на языке всяких там цигунов.

Кстати, цитат о великой пользе земных поклонов у с.о. и совр. старцев великое множество. Имхо, никто из них не говорил - поклоны для новоначальных.

Цитата: irber
а если есть вариант с воздеванием обеих рук вверх - то за него.
Именно - вверх? А не то что называется " воздевает руки горе́ "?
Можно поподробнее - как это в последовательности выполнять? И почему Вы считаете, что это - предпочтительнее земных поклонов? Спасибо.

irber

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #155 : 05 Март 2010, 14:39:09 »

Так ведь с земными это много движений. А хотелось бы к третьему способу по классификации Симеона Нового Богослова приблизиться.
Имхо, пусть все же молитва - это будет дело не только ума или духа, но всего человека, дело, в котором посильно должны участвовать и душа и тело. Впрочем, не призываю непрестанно класть поклоны - возможно чередование.

Да и без молитвенного предстояния в ИМ земные поклоны - просто тотально хорошая гимнастика, "внешняя форма" на языке всяких там цигунов.

Кстати, цитат о великой пользе земных поклонов у с.о. и совр. старцев великое множество. Имхо, никто из них не говорил - поклоны для новоначальных.

Цитата: irber
а если есть вариант с воздеванием обеих рук вверх - то за него.
Именно - вверх? А не то что называется " воздевает руки горе́ "?
Можно поподробнее - как это в последовательности выполнять? И почему Вы считаете, что это - предпочтительнее земных поклонов? Спасибо.
честно говоря, не знаю, что значит "воздевать руки горе". если Вы мне дадите описание, то я скажу, онон ли это.
предпочтительнее вряд ли, если только из-за симметрии позы, что обе руки двигаются синхронно и одинаково.
а представляется мне  так: с первыми словами и.м. руки поднимаются вверх, ладони вверх, смотреть вверх, голову слегка назад, наклон назад в пояснице категорически исключен. "помилуй мя грешного " свободно наклоняемся вниз, при этом руки являются продолжением тела, тоже наклоняются вниз. со словами "аминь" можно выпрямиться, руки у груди. дыхание свободное, следить за ним не нужно
потом снова повторяем.
так это видится мне.
если что-то подобное есть у с.о., то лучше следовать их рекомендациям.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4520
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #156 : 05 Март 2010, 15:03:16 »
поклоны безусловно перед молитвой полезны или легкие физические упражнения... после та каких упражнений мозг отвлекается на пополнение энергии и как следствие снижается бег мыслей...но делать надо долегкой усталости, когда тело переходит какбы в раслобление... если сделать больше то наооборот уже пойдет возбуждение...

вот еще... мы здесь оперируем понятием "помысл"... а все ли имеют под этим одно итоже... я например раньше думал что помысл это мысль, потом я понял что мысль это уже грубая форма и перед мыслей есть ощущение(телесное) ... оно может быть легким может быть грубее... сейчас вижу что и перед ощущением есть более легкие движения... они какбы вне тела...
вот в эти области я и пытаюсь уходить с молитвой и там держаться...
но пока долго не получается... незамечаю как начинает сильно напрягаться тело и наверно психика...видимо надо как то расслабленно концентрироваться :-)... хотя как то раз получилось зайти в какуйто область где не надо было особо напрягаться...даже вообще не надо напрягаться просто вниманием водишь туда сюда и все... я какбы замер...грубые прилоги были видны из далека только тщеславие крутилось рядом и было даже в приятной энергией...только в глубине ей чувствовалась слабая колючка...
когда вошел в эту область сразу пришло на ум...свет во тьме светит и тьма не обьяла его я какбы видел свет и видел что к нему приблежается...и не было не какой напряженности, а была напротив легкость...что это такое ? умная молитва? и кстати страх смерти после этого пришел...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #157 : 05 Март 2010, 15:09:13 »

а представляется мне  так: с первыми словами и.м. руки поднимаются вверх, ладони вверх, смотреть вверх, голову слегка назад, ...
если что-то подобное есть у с.о., то лучше следовать их рекомендациям.
спасибо. Кажется, понял.

А "руки горе" - это из церковного служения когда
Цитировать
После каждения, священник становится пред престолом, воздевает руки горе и, как обычно, произносит молитвы:
.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4520
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #158 : 05 Март 2010, 15:15:47 »
Monte More.
Мои вопросы когда-то закончатся, я по себе это знаю, наемся и отстану.

Я вот всё рассказываю разные случаи из своей жизни, а про себя думаю, что ведь всё равно же пойду дальше, не остановят меня эти все воспоминания, как рыбу рвущуюся через пороги на нерест с поцарапанным брюхом.

могут и оставить... вот еще одна ловушка ума... даже не ловушка а его свойство он ограничен своими убеждениями...внутренни и внешнии события это просто информация... но ум решает как к ней относиться и как и как на неё реагировать...
и я вижу пользу использовать все события для молотвы... чтобы не произошло направлять в молтиву... использовать функцию ума "все подминать под себя" и направлять на молитву, искать во всем пользу...
еще.. простите меня m-vv68 я Вам во внуки гожусь я общаюсь с Вами наставническим тоном... но не могу пока вырваться из этих оков...и так хочется заявить о себе любимом :-)

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #159 : 05 Март 2010, 15:30:01 »
Monte More.
 На возраст внимание не обращайте, за разъяснения благодарен.

Про помыслы у меня такое представление. Помыслы кто-то генерирует постоянно. Этим генератором является жизнь (Божия, человеческая, бесовская).

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4520
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #160 : 05 Март 2010, 15:41:19 »
вот еще на счет помыслов...как я это вижу

они идут как кинопленка...и каждый кадр это разые личности... кадый помысел меняет всю настройку...умственную (алгорит мышления) телесную(жесты, мимика)...какбы через тебя постоянно идут разные личности...и эти личности состовляют тебя одного... и вроде(пока не совсем ясно) поток идет как внешний так и внутренний... и как уже я сказал поток это иллюзия...на самом деле сигнал дискретен... ищу понимания это явления...вот что нашел

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B3%D1%8D%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F...

вот схоже с явлением негэнтропии...  :-) но это так уже развлечения  :-)

основные алгоритмы мышления и жестикуляций это родителей...они состовляют основу...можно сказать что я сделан из мамы и папы...


m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #161 : 05 Март 2010, 16:01:34 »
Меня периодически тянет докопаться до мельчайшего строения человека (по молодости я увлекался физикой). Но я не раз обращал внимание, что чем больше я нахожу составляющих элементов человека (матермальных и нематериальных), тем больше расплывается человек. Или же он становится разобранным конструктором. Поэтому результат моих исследований меня просто обескураживает. Но когда я обращаюсь к Слову Божию, например "Ибо мы Им живем, и движемся и сушествуем" Деян.17.28, тогда мне становится теплее и понятнее.

irber

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #162 : 05 Март 2010, 16:12:01 »
Меня периодически тянет докопаться до мельчайшего строения человека (по молодости я увлекался физикой). Но я не раз обращал внимание, что чем больше я нахожу составляющих элементов человека (матермальных и нематериальных), тем больше расплывается человек. Или же он становится разобранным конструктором. Поэтому результат моих исследований меня просто обескураживает. Но когда я обращаюсь к Слову Божию, например "Ибо мы Им живем, и движемся и сушествуем" Деян.17.28, тогда мне становится теплее и понятнее.
это от того, что пока наука оперирует механистическими понятиями типа разобрать на части без учета функционирования других систем, совершенно изолированно. вот при сборке и удивляются, что получилось совсем другое :)

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #163 : 05 Март 2010, 16:29:26 »
Цитата irber: пока наука оперирует механистическими понятиями

Правда, есть один научный термин "вакуум". Хотя он физический, но какой-то пограничный с нематериальным. Причем, вакуум это ни "ничто", а "нечто". Так и в нас самих есть, по-видимому какой-то духовный вакуум, как матрица, из которого всё остальное проистекает.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4520
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #164 : 05 Март 2010, 16:32:26 »
Цитата irber: пока наука оперирует механистическими понятиями

Правда, есть один научный термин "вакуум". Хотя он физический, но какой-то пограничный с нематериальным. Причем, вакуум это ни "ничто", а "нечто". Так и в нас самих есть, по-видимому какой-то духовный вакуум, как матрица, из которого всё остальное проистекает.
:-D верно... в буддизме это называют пустотностью...наскольео я помню