Исихазм

Автор Тема: О видах молитвы  (Прочитано 179475 раз)

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #60 : 21 Декабрь 2008, 20:08:07 »
      Я опишу некое переодически переживаемое мною состояние, и попрошу вас его классифицировать.
Это трезвенность. Трезвение. Бывает ещё смежное состояние пребывания ("праведник пребывает вовек") - но оно, кажется по описанию, чуть выше.

И ещё одно:
ключом к высшим состояниям в моём случае является состояние безмолвного слепоумия (когда ум безмолвствует до того, что не видит, не слышит, не зрит) - в таком состоянии он может выглядывать и различать более низкое. Так приходит различение ветхого и нового человека.

Трезвенность близка к низшему духовному видению. Ключом к духовному видению является непрестанное ощущение любого страдания (жжения, как бы покалывания), проясняющего сознание. Их полезно научиться различать.

Но осторожно! Начинают с очень малого, иначе опасность нарушения равновесия весьма значительная!

В совершенстве - это умение чуть вытянуться, замереть и привести все тревожащие ум изнутри потоки, жжения. Обрести этим полное безмолвие ума.

В этом состоянии молитва - это как бы выдыхание, впрочем и взгляды говорят.

Как понимаю, в общем случае надо отдельно смотреть какие состояния являются каждому человеку основными и на основе их строить пути развития, укрепления, привносить стабилизацию и умирения.

P.S. Уют, комфорт и безопасность! Если стабильности нет - лучше отступись.
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2008, 20:27:35 от AngelicCare »
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #61 : 21 Декабрь 2008, 20:31:24 »
     
      Находит необычайная ясность сознания, остро ощущается, что ты именно здесь и сейчас, в настоящем, а не где-то в своей памяти или в желаемом будущем.  И тогда как бы с разных сторон начинают приходить отклоняющие воздействия.
      Что бы остаться в этом состоянии, а оно дивно радостное и уверенное в себе, приходится с набегающими волнами воевать, как бы двигая духом внутри себя, и наитием распознавая внутреннюю суть этих волн, от отдних с усилием воздерживаться, другим - позволять занять ум и рассматреть их повнимательней, от третьих сразу отпрыгивать, с четвертыми смирятся и  раскаиваться  и т.д.
      Может возникнуть такое, что нечно потихоньку налипает на сознание и его поначалу не замечаешь, и оно,  поднакопившись, все это состояние, сводит на нет-тупит, застилает глаза. Тогда приходится немного почитать Иисусову молитву, и эта ясность опять возвращается.
      На такое действование требуется столько сил и максимального сосредоточения, что потом приходится довольно долгое время раслабляться занимаясь обычными житейскими делами, как бы стирая из памяти пережитое, не позволяя ему стать приятным воспоминанием.

      Если у кого был подобный опыт, выкажите пожалуйста.
 

  Да наверное у всех есть такой опыт, только каждый имеет свои слова к выражению этого "трезвления". Сначала это нудничество, а потом приживается так, что, можно сказать, на подлете видишь мысль и нечто смущающее и машинально принимаешь то или иное решение....конечно не всегда все проходит идеально. Есть такие устойчивые формо-мысли которые, как назойливые мухи, вертятся около ума, предлагая каждый раз новый вариант своего "воплощения". От них трудновато избавиться. Но все с помощью Божией....!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #62 : 21 Декабрь 2008, 20:43:06 »
      И еще один вид молитвы опишу, который бывает, я его считаю рангом пониже вышеописанного.
     Сначала нащупываешь некое состояние ясного понимания происходящего, в нем осваиваешься и начинаешь сосредоточенно проговаривать приходящие на ум понятия в форме слова. В момент проговаривания они начинаю как бы звучать и распадаться на несколько смыслов, вызывая ассоциации с другими понятиями заключенными в словах. Причем четко видно, по какой ассоциативной линии нужно с усилием двигаться дальше. 
   По ходу такого действования происходит переосмысление взглядов на вещи, как бы открываешь для себя в уме некую новую грань явлений, доселе незнакомую. А через несколько дней может вообще поменятся видение мира. То есть события или предметы начинаю выглядеть непривычно, как-то подругому  и приходится смирятся с их новым обликом.

И еще один вид молитвы опишу, который бывает, я его считаю рангом пониже вышеописанного.

  Весьма сомнительно, что это рангом пониже? :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #63 : 21 Декабрь 2008, 20:50:12 »
AngelicCare
Цитировать
И ещё одно:
ключом к высшим состояниям в моём случае является состояние безмолвного слепоумия (когда ум безмолвствует до того, что не видит, не слышит, не зрит) - в таком состоянии он может выглядывать и различать более низкое. Так приходит различение ветхого и нового человека.
 
 В таком случае объясните мне, как в состоянии безмолвного слепоумия, когда ум не видит, не слушит, не зрит, ОН (ум) в тоже время может еще что-то различать и выглядывать?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #64 : 21 Декабрь 2008, 22:31:56 »
iunija, не мне пока что учить здоровому безмолвию.

Как понимаю - вы работаете с пузырьками мысли? А по хорошему весь труд - со звучанием веры.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

варюшка

  • Гость
Re: О видах молитвы
« Ответ #65 : 26 Декабрь 2008, 22:40:39 »
"Разумно познать действо своего духа- дело важное и необходимое молитвеннику. Без этого у него умная молитва не настоящая" - что сие значит?

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #66 : 26 Декабрь 2008, 23:04:08 »
>"Разумно познать действо своего духа- дело важное и необходимое молитвеннику. Без этого у него умная молитва не настоящая"

+ 1
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #67 : 26 Декабрь 2008, 23:18:08 »
Думаю это из этого: "Кто думает. что молится настоящим образом без Духа Святаго, тот и прославляя Бога песнословно, то же, что хулит Его, поколику нечист есть и не содружился еще с Богом".
Преподобный Симеон Новый Богослов

Молитву Дух Святый дает, а не мы только творим.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #68 : 26 Декабрь 2008, 23:21:16 »
iunija, не мне пока что учить здоровому безмолвию.

Как понимаю - вы работаете с пузырьками мысли? А по хорошему весь труд - со звучанием веры.

  Вы правы, AngelicCare, я только и делаю, что "СОРТИРую" эти мысленные "пузырьки". :wink:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #69 : 26 Декабрь 2008, 23:37:35 »
Тогда подсказка: светлые мысли замедляют пришествие их, предельно высокие, выраженные, яркие, устремлённые, идущие до абсолютного, - даже заклинивают.

Паисий Святогорец, Духовная борьба:

— Смотри: страсти глубоко укоренены у нас внутри, но благочестивый, добрый помысл помогает нам не попадать к ним в рабство. Когда человек, постоянно включая в работу добрые помыслы, делает свое доброе состояние твердым, устойчивым, [его] страсти прекращают действовать и их словно не существует. То есть благочестивый помысл не искореняет страсти, но борется с ними и может их одолеть. В Четвертой Книге Маккавейской описаны [мучения], которые смогли перенести семь Святых Отроков, их мать Святая Соломонида и их учитель Святой Елеазар, имея благочестивые помыслы.. Я думаю, что писатель [Священной Книги] говорит об этом для того, чтобы ясно показать силу доброго помысла [3].

Один добрый помысл равен по силе многочасовому всенощному бдению! Он обладает великой силой. Сейчас есть такие противоракетные системы, которые лазерными лучами поражают ракету противника еще на стартовой площадке и не дают ей взлететь. Так и добрые помыслы: они предупреждают взлет злых помыслов с *beep* "аэродромов", на которых те базируются, и не дают им подняться в воздух. Поэтому, насколько можете, постарайтесь не дать *beep* успеть насадить в вас злые помыслы. Постарайтесь сами опередить его и насадить в себе помыслы добрые, чтобы ваше сердце стало цветником и вашу молитву сопровождало божественное благоухание вашего сердца.


Прочтите всю первую часть - даст Бог, поможет.
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/duhovnaya_borba/paisii_duhovnaya_borba_01-all.shtml
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

Sothiss

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #70 : 10 Сентябрь 2009, 14:29:40 »
AngelicCare
Цитировать
И ещё одно:
ключом к высшим состояниям в моём случае является состояние безмолвного слепоумия (когда ум безмолвствует до того, что не видит, не слышит, не зрит) - в таком состоянии он может выглядывать и различать более низкое. Так приходит различение ветхого и нового человека.
 
 В таком случае объясните мне, как в состоянии безмолвного слепоумия, когда ум не видит, не слушит, не зрит, ОН (ум) в тоже время может еще что-то различать и выглядывать?

Здравствуйте!
Выражу свое скромное мнение по этому поводу. Мне кажется, что
Цитировать
когда ум не видит, не слушит, не зрит
, он просто НЕ РЕАГИРУЕТ на радражители, которые действуют на человека через зрение, слух и т.д. Но способность к распознаванию и различению никуда не девается. Даже наоборот, в состоянии глубокой осознанности появляется возможность распознавать природу явлений ума, которые сокрыты от повседневного сознания.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #71 : 10 Сентябрь 2009, 18:27:45 »
Выражу свое скромное мнение по этому поводу. Мне кажется, что
Цитировать
когда ум не видит, не слушит, не зрит
, он просто НЕ РЕАГИРУЕТ на радражители, которые действуют на человека через зрение, слух и т.д. Но способность к распознаванию и различению никуда не девается. Даже наоборот, в состоянии глубокой осознанности появляется возможность распознавать природу явлений ума, которые сокрыты от повседневного сознания.
(Продолжая Ваше, Sothiss, высказывание) И природа явлений ума заключена в бешеном количестве скрытых от самого ума неврозов, даже психозов иногда, расставленных в разных частях тела отпавшего от Бога человека (этих гадов мы называем в Православии бесами), а также несметного набора ложных представлений буквально обо всём - о себе, своей личности (уж не говорю о целеполагании своей жизни), о мироздании, религии, истории, культуре, браке и проч., и проч.

Это всё то, что описал Alexander в соседней ветке в терминах ассенизаторства и погружения в своё собственное "отхожее место".
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2059.msg53250;topicseen#new
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Sothiss

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #72 : 14 Сентябрь 2009, 12:22:01 »
Леонид, Вы абсолютно правы!
Так и подмывает поковыряться в условном подсознании :) , но тема не об этом...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #73 : 14 Сентябрь 2009, 18:55:40 »
Леонид, Вы абсолютно правы!
Так и подмывает поковыряться в условном подсознании :) , но тема не об этом...
Вы ошибаетесь, к сожалению. Тема - об этом!
Реальная молитва погружает в собственное подсознание (не условное, а безусловное), и если преодолеть страхи и ужасы от этого мрака внутри, что без Господней помощи практически немыслимо, то можно вычистить эти "авгиевы конюшни". Тут появляется возможность начать новую, совершенно неведомую ранее Жизнь.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #74 : 23 Сентябрь 2009, 15:04:01 »
Привет Всем.

Хочу сказать о эмоциональных состояниях к которым должен стремится человек на разных уровнях молитвы.

1. Безэмоциональность.
Для обуздания прелести

2.Слабый негатив.
Для внимательной молитвы.

3. Мир сердца
Приятное состояние тишины. Находится между негативом и радостью.
Описано в Невидимой брани часть 2 глава 14 и далее

4.(Страх божий или смерение)+радость
Приходим к смерению, тогда ум возможно соеденить с сердцем
радость дается при соприкосновении Духа святого.
Похожее состояние при умилении.