Исихазм

Автор Тема: О видах молитвы  (Прочитано 180616 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #615 : 15 Июнь 2018, 15:56:20 »
Заповеди блаженства невозможно нарушить. В них можно только жить. Родион опередил, и если заповедь ограничивающую можно подвести под закон, то заповедь блаженства законом не форматируется принципиально.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #616 : 15 Июнь 2018, 16:11:48 »
Заповеди блаженства невозможно нарушить. В них можно только жить. Родион опередил, и если заповедь ограничивающую можно подвести под закон, то заповедь блаженства законом не форматируется принципиально.

Именно!

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #617 : 15 Июнь 2018, 16:48:35 »
   Конечно.
   И вот какой секрет, что Христос псалмами дал эти заповеди... Христос в иудейском храме учил и синагогах. Он всё равно говорил так, как ни один человек не говорил. Он начал с дома Израилева. Донёс на их языке, спрашивал - кто из вас обличит Меня во грехе(нарушении закона)? Чтобы у них никаких оправданий не было. Никодиму - вы о земном даже не понимаете, как  вам о небесном? Потом послал во все языки учеников. Они с иудейского закона начинали? Или про Христа всем народам - грекам, индийцам, китайцам сказали?

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #618 : 15 Июнь 2018, 18:07:21 »
Христос ни разу не называет свою Мать - матерью? Всегда "жено"... По логике Никопона - не любил, значит...

Вы не поняли "логику" Никопона. Наверное, потому что не увидели сути его ответа, как не увидели новой сути в заповедях блаженства. Эта суть - в любви и в отсутствии страха, лежащего в основе выполнения законов.
В том-то и дело, что эта суть не новая. Она есть и в книгах пророков. Я же не виноват, что у вас закон связан со страхом, для кого-то он был слаще меда...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #619 : 15 Июнь 2018, 18:11:35 »
"если заповедь ограничивающую можно подвести под закон"
Oxygen, заповедь ограничивающая только потому, что сформулирована она казуистически. Да, в этом несет на себе отпечаток эпохи. Но посмотрите не на стилистику, а на ее суть и вы поймете, что блаженства и декалог это одно и то же.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #620 : 15 Июнь 2018, 18:18:03 »
Но посмотрите не на стилистику, а на ее суть и вы поймете, что блаженства и декалог это одно и то же.


"А от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь."

Эту заповедь можно назвать единственным законом, который Бог озвучил человеку, и который человек нарушил. Через нарушение этого закона грех вошел в мир и смерть как его следствие.  Декалог - это уже свод законов, так как грех умножившись породил и разнообразие грехов, которые, да, в принципе освещались все через Декалог.

Соответственно, почему бы не свести все законы к одному. Не греши - ибо смертью умрешь. Совершающий грех извещается не Богом о смерти, а законом, непреложно и  непременно - умрешь. Вот и умираем законом.

Христос - не согрешил и закона не нарушил. Ему не надо было исполнять закон, так как он не нарушал его. Закон исполняется на тех, кто нарушил. Вот и умирать мы можем каждодневно греша, но воскресаем не законом, а Им самим. Он воскресает, мы Его грехом распинаем. Мистерия? Да. "В чем возьму в том и сужу" - Он сказал. И разбойник прощен не по заслугам, а по воскресению в Нем Христа. Сказал Воскресну вот и воскрес, в том числе и в разбойнике.

Блаженства - это выход из под закона, но с подзаконными. Те на ком свершаются блаженства нищи и милостивы не к себе они блаженны о других. На них свершается любовь, яко с ними Бог.

Акелла - если исполняете закон, то скажите, я не грешу. Но так ли это? Если скажите грешу, а закон исполняю, то как его можете исполнять греша?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #621 : 15 Июнь 2018, 20:54:34 »
Заповеди блаженства невозможно нарушить....

Тут есть еще та сторона, что заповеди в принципе рекомендательны. Они не обязательны в своем корне, в основе, в свободе всего живого. То, что они есть жизнь, это одно. Но есть еще вот такая прозаическая сторона этого вопроса. Заповеди не обязательны для исполнения. И в этом свете - "Кто любит Меня, тот заповеди Мои соблюдет" - важно. И именно так, в этом порядке. Как говорила Раиса - что можно и наоборот - так вот нет. Наоборот нельзя.
Хотя сила лежит в сфере поэзии заповедей, а не их декларации.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #622 : 15 Июнь 2018, 20:56:21 »
Svod вы не поймете взаимосвязи закона и Христа, пока не поймете книгу Левит. Это будут лишь философские рассуждения, в чем-то они будут хороши, в чем-то плохи, в чем-то более справедливы, в чем-то менее, но все будут мимо сути заложенной Богом.

Как и здесь - вот вы говорите "блаженства - это выход из под закона, но с подзаконными." Это же катавасия... Почему вы выделили блаженства - 10 стихов из большой нагорной проповеди и назвали их заповедями? Там же не написано что это заповеди. Неужели не понимаете, что это тот же закон, только поданный с другого стороны? Ну как может быть неясно, что одно и то же можно просто рассказать по разному.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #623 : 15 Июнь 2018, 21:52:34 »
akellah, Вы же не можете понять что заповедь быть законом не может, пока человек не сделает закон на основе (как он думает) заповеди. Почему же Вы удивляетесь что кому то неясно.
Блаженства не выход из под закона. Выход из под закона - сыновство. За что Господа и убили..
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Мишаня

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #624 : 16 Июнь 2018, 01:38:45 »
У меня есть ощущение, что большая часть полемики описана в Послании к римлянам святого апостола  Павла.
Цитировать
Глава 3: ибо законом познается грех
Глава 4: Если утверждающиеся на законе суть наследники, то тщетна вера, бездейственно обетование; ибо закон производит гнев, потому что, где нет закона, нет и преступления. Итак по вере, чтобы было по милости, дабы обетование было непреложно для всех...
Глава 6: Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога в Христе Иисусе, Господе нашем. Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его...
Глава 7: Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона
Там в каждой последующей главе шаг вверх делается. И замечательная картина выходит:
Не слышу про заповеди - нет и закона.
Сдерживаю грех, потому что стараюсь испольнить заповеди - заповедь возвожу в закон - рождаю гнев, ибо человек бех греха не может.
А если, скажем, из-за любви к Господу перестаю обращать внимание на свое плотское начало, то и заповеди начинаю соблюдать по вере, но не по закону. Меняться начинаю. И тут приходит понимание нутром, что вера и закон есть разные вещи.
Люби ближнего твоего, как самого себя. А если я при этом весь обращен к Господу через любовь, то как смогу нарушить заповеди?
Да тут уже и не знаю, возможно ли приити к согласию? Далее не ум управляет жизнью, но любовь. Чувства разве словами можно передать в полной мере? Недосказанность будет. Пища для ума. Порой чувствую, что двое доводы приводящих об одном говорят, но слов общих не найдя.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #625 : 16 Июнь 2018, 08:09:39 »
Да, Мишаня.  Вы почувствовали "вкус" павловых слов.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #626 : 16 Июнь 2018, 09:00:36 »
В том-то и дело, что эта суть не новая. Она есть и в книгах пророков. Я же не виноват, что у вас закон связан со страхом, для кого-то он был слаще меда...

Новое – не в стилистике и не в том, что рассказано по-разному. Новое – в самом человеке. В том, как он слышит… В том, кто в нем слышит...

Ветхий слышал (слышит) в страхе, потому что новое в нем еще не родилось.  Оно есть как зернышко, но пока закрыто плотным слоем самостной оболочки. И через эту оболочку восприятие происходит в страхе нарушения закона. Закон - для исполнения. И основан на страхе – это, и правда, не ваша вина. Не влезай – убьет, не прислоняйся, не ходите дети в Африку…

У заповедей блаженства иное (новое) основание. Они обращены к тому (божественному началу), которое уже родилось в человеке и начинает прорастать через ветхую оболочку.

Поэтому новое в заповедях блаженства – в поиске и для поиска в человеке этого (нового) начала. Не для исполнения или для ожидания наказания/помилования, как уже говорилось выше. Суть нового заключается в самом человеке.  В поиске божественного, в поиске сыновства и жизни этим началом...

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #627 : 16 Июнь 2018, 10:43:32 »
akellah, Вы же не можете понять что заповедь быть законом не может, пока человек не сделает закон на основе (как он думает) заповеди. Почему же Вы удивляетесь что кому то неясно.
Блаженства не выход из под закона. Выход из под закона - сыновство. За что Господа и убили..
Не может до тех пор, пока вы смотрите на закон глазами фарисеев - как на нечто внешнее. В то время, как это совершенно иное. Родион, ну сделайте, в конце концов, что-нибудь с собой чтобы это понять!

"Выход из под закона - сыновство. За что Господа и убили.."
Вы право, как ребенок посреди пустыни, располагаете аргументами совершенно наивными. Господа убили чисто по политическим мотивам господствовавший на то время клан саддукеев.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #628 : 16 Июнь 2018, 10:47:46 »
"У заповедей блаженства иное (новое) основание. Они обращены к тому (божественному началу), которое уже родилось в человеке и начинает прорастать через ветхую оболочку. "
Новое по сравнению с чем? Я вам могу привести на 3 форумных страницы выдержек из книг пророков - блаженств с идентичной сутью и даже еще более расширенной. Только вот не задача - они называли это законом. :-)
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #629 : 16 Июнь 2018, 10:53:00 »
Бог все может.
Но есть и у Него одна проблема: как научить другой, сотворенный Им ум, который Он пожелал, чтобы тот был полностью самостоятельным, быть совершенным в Его понимании?
Это сложная задача.
Внешний Закон - лишь малый шаг в этом деле ...
Нечто должно быть встроено в ум полностью самостоятельной твари, точнее, просто тварь должна стать некой вполне определенной по самой сути работы своего ума, всегда принимающего верные решения в том числе и даже в самых казалось бы неразрешимых этических ситуациях ...

Все Писание, вся история евреев, и Евангелия и Послания, и прочее, и все УД, и все слова Церкви в Предании и в повседневности, да, по сути вся наша жизнь, - это рассказы, обучение и дела в этом направлении ...

Мир и все, что в нем, не данность, а заданность - всего лишь тренажёр для упомянутого обучения ...
И человеки вроде бы должны понять смысл своего существования: стать совершенными в соответствии с замыслом Бога об этом, - и усердно меняться в этом направлении.
Но вот сказать: ребята! - замысел Бога о вас, вот такой-то, вперед! - разве можно?
Можно.
Но толка для подавляющего большинства человеков не будет, ведь это все уже многократно сказано и пересказано ныне ...
Поэтому то все так сложно в этом деле ...
И выход "готового продукта" из сотен миллионов и миллиардов "заготовок" в этом мире исчисляется всегда лишь десятками единиц, в лучшем случае сотнями единиц ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.