Исихазм

Автор Тема: О видах молитвы  (Прочитано 180456 раз)

gainfaiter

  • Сообщений: 74
  • Виталий
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #510 : 10 Декабрь 2016, 20:27:12 »
Ни как не могу понять, что есть самодвижимая молитва. Если я буду читать книгу или работать за компьютером, или вести машину, каким образом самодвижимая молитва может быть внимательная. Внимание может быть сосредоточено на чём то одном или на чтении книги или на молитве. В противном случае молитва будет невнимательной и просто некиим  задним фоном. Разве так это может быть? И ещё, недавно творил молитву на вечерней службе после исповеди и почувствовал необычайную радость в сердце, что это может быть? Ведь я читал, что должно быть только покаянное чувство, а всё остальное от лукавого?
Виталий

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #511 : 10 Декабрь 2016, 21:34:39 »
От лукаваго это. То, что должно быть только покаянное чувство.

От Иоанна 15:
10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
11 Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.

 - говорит Господь. Как эта радость может быть от лукаваго? И Его Любовь?

Но вообще - есть и есть, она может быть и обманная, та - которая в вас. Это надо разбиратЬ, или чувствовать душа должна... Вобщем, не так просто. :)


Самодвижная - она и есть самодвижная. А внимательная - она внимательная.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2016, 21:49:46 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

gainfaiter

  • Сообщений: 74
  • Виталий
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #512 : 13 Декабрь 2016, 21:59:40 »
Так как же? выходит самодвижная молитва механическая, без сосредоточения и концентрации внимания, без покаянного чувства? а разве такая молитва угодна Богу? это и молитвой нельзя назвать. С другой стороны, если я творю молитву с вниманием, то ничего другого я делать в это время не могу. Даже, если картошку чистить или посуду мыть - молитва внимательная не получается почему-то.
Виталий

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #513 : 13 Декабрь 2016, 22:10:58 »
Так как же? выходит самодвижная молитва механическая, без сосредоточения и концентрации внимания, без покаянного чувства? а разве такая молитва угодна Богу? это и молитвой нельзя назвать. С другой стороны, если я творю молитву с вниманием, то ничего другого я делать в это время не могу. Даже, если картошку чистить или посуду мыть - молитва внимательная не получается почему-то.
Это именно молитва, молитва-меч, который всегда с тобой.
Вниманием и чувством, вкладываемым в такую молитву, наносишь ей удар и разишь врага, вражий помысел.
Это все поэтически и подробно описано у отцов. Надо только их правильно понять.
Внимательная самодвижная молитва - драгоценный дар. Дается изредка. Помнится навечно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Holger

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #514 : 13 Декабрь 2016, 22:51:14 »
Так как же? выходит самодвижная молитва механическая, без сосредоточения и концентрации внимания, без покаянного чувства? а разве такая молитва угодна Богу? это и молитвой нельзя назвать. С другой стороны, если я творю молитву с вниманием, то ничего другого я делать в это время не могу. Даже, если картошку чистить или посуду мыть - молитва внимательная не получается почему-то.

Ваш вопрос в точности повторяет заданный Силуану Афонскому (помните, про "у нас так не бывает").
Думаю, самодвижная молитва дается лишь единицам, и как это может быть, никто вам в точности здесь не объяснит. Новиков дает в своих книжках некую объяснительную антропологическую схему, но она больше от рассудка, мне кажется.

gainfaiter

  • Сообщений: 74
  • Виталий
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #515 : 13 Декабрь 2016, 23:02:36 »

Это именно молитва, молитва-меч, который всегда с тобой.
Вниманием и чувством, вкладываемым в такую молитву, наносишь ей удар и разишь врага, вражий помысел.
Это все поэтически и подробно описано у отцов. Надо только их правильно понять.
Внимательная самодвижная молитва - драгоценный дар. Дается изредка. Помнится навечно.

Хотелось бы понять как это возможно, читать книгу, сдавать устный экзамен, вести машину, работать на кассе и отпускать очередь.... и в то же время внимательно с концентрацией всей мысли, всех духовных и мыслительных сил творить молитву, даже самодвижимую?
Виталий

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #516 : 13 Декабрь 2016, 23:19:23 »

Это именно молитва, молитва-меч, который всегда с тобой.
Вниманием и чувством, вкладываемым в такую молитву, наносишь ей удар и разишь врага, вражий помысел.
Это все поэтически и подробно описано у отцов. Надо только их правильно понять.
Внимательная самодвижная молитва - драгоценный дар. Дается изредка. Помнится навечно.

Хотелось бы понять как это возможно, читать книгу, сдавать устный экзамен, вести машину, работать на кассе и отпускать очередь.... и в то же время внимательно с концентрацией всей мысли, всех духовных и мыслительных сил творить молитву, даже самодвижимую?

У Антиквара выпытывайте, он говорил, что у него молитва идет в процессе работы, и не простой работы.
У меня молитва идет в  "фоновом режиме", не мешает. Днем помыслы не атакуют. Идет обычная рутина. Такая молитва оружие только от опасных и страшных вражьих помыслов. Этот меч не предназначен для бытовых нужд типа нарезки колбасы.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #517 : 14 Декабрь 2016, 08:43:38 »
Не знаю является ли это внимательной концентрированной самодвижущейся молитвой (я вообще про неё как-то не читал), но у меня бывает, что я сажусь, успокаиваюсь и просто думаю "Иисус Христос..." (тут  даже нет слов), а через пару сеуунд по отношению к Христу возникает некая душевная (не рискну сказать - духовная)теплота, расположение, а в следующий миг ум са собой плавно сходит вовнутрь и сам собой оттуда начинает взывать - "Иисусе! Иисусе!" и так достаточно долго, ну максимум минут пять было такое... Это, конечно, в спокойной обстановке, но почему бы такому не  быть и за рулём, и за мытьём посуды и всем прочим?..  Просто, думаю, шанс на это ниже, т.к. мы отвлечены на другое дело...

А если это не самодвижная молитва, то простите великодушно за плагиат :)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #518 : 14 Декабрь 2016, 09:58:04 »
Самодвижная - это значит движимая помимо нашей воли и понуждения. Иногда испытываешь состояние, которое я назвал бы самодвижное дыхание души, когда душа как бы находится в неком  непрерывном, но все же неком ритмическом состоянии дыхания, при этом она дышит Духом и в ритме Духа (круговое движение вокруг сердца и в самом сердце). В ритме этого дыхания все мысли  усмиряются и утишаются, помыслы удаляются на периферию сознания, даже тело участвует в этом дыхании, которое как бы соединяет части тела в единое целое. И на фоне этого непрерывное памятование о Боге всем существом: душа + тело + ум. В это время ощущаешь печалование о Боге срастворенное с тихой духовной радостью, в которой живет надежда, что  я лишь только стою, но уже стою в преддвериях и стучу во врата Царства Небесного.

« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2016, 10:43:01 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

gainfaiter

  • Сообщений: 74
  • Виталий
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #519 : 14 Декабрь 2016, 21:48:46 »

У Антиквара выпытывайте, он говорил, что у него молитва идет в процессе работы, и не простой работы.
У меня молитва идет в  "фоновом режиме", не мешает. Днем помыслы не атакуют. Идет обычная рутина. Такая молитва оружие только от опасных и страшных вражьих помыслов. Этот меч не предназначен для бытовых нужд типа нарезки колбасы.
В фоновом, это "включил" и она идёт пока не отвлечёшься или не "выключишь" - у меня такое то же наблюдается, как бы на заднем фоне да?
Виталий

gainfaiter

  • Сообщений: 74
  • Виталий
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #520 : 18 Июнь 2017, 17:48:00 »
Я начал практиковать свой вариант ИМ: Господи Иисусе Христе, помилуй и очисти мя. Хотелось бы знать мнение людей по этому поводу. Хорошо ли так будет или это только усложнит практику?
Виталий

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #521 : 18 Июнь 2017, 18:57:00 »
Посмотрите как поменялось Ваше состояние при изменении молитвы. Можете увидеть? Затем важно что Вы хотите вырастить в себе с помощью молитвы, на что делаете акцент.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2017, 19:08:31 от Skylander »

gainfaiter

  • Сообщений: 74
  • Виталий
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #522 : 18 Июнь 2017, 22:20:13 »
Посмотрите как поменялось Ваше состояние при изменении молитвы. Можете увидеть? Затем важно что Вы хотите вырастить в себе с помощью молитвы, на что делаете акцент.
[/quote
 Заметил, что на меня навалились всякие искушения и соблазны блудные с небывалой силой. Этак, Господь для очистки нашлёт или попустит такие скорби или болезни, что небо с овчинку покажется?
Виталий

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #523 : 18 Июнь 2017, 22:44:07 »
Молитва не волшебная мантра и/или не волшебная таблетка.
Бог все дает человекам лишь по искренней вере и искреннему желанию с верой в возможность Бога его исполнить.
Если есть искренняя вера и молитва, чтобы Бог очистил, то Он по такой молитве и очистит, если РЕАЛЬНО веришь в такую возможность.
Надо только необычайно ярко и искренно захотеть этого РЕАЛЬНО.
Проблема лишь в том, что мы РЕАЛЬНО этого и не хотим, просто бубним молитву, а сердце хочет жить по-прежнему и боится перемен. Бог видит наше сердце и не дает очищения, ведь на самом деле мы этого и не хотим ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #524 : 19 Июнь 2017, 09:25:55 »
Искренность  к самому себе нужна и мужество, чтобы честно сказать (признать) - да, мне пофиг на всё и ничего-то я на самом деле не хочу.

И желания от ума (наши самовольные хотелки), как я понимаю, ничего не стоят: хоти - не хоти, а  если внутренний человек не хочет и молчит - то и пытаться почти что  бесполезно. 

Потому внутреннего надо пробудить, чтобы он наконец-то заговорил. Вот только вопрос, что он скажет: "Господи, помилуй и очисти меня!" или пошлёт всех десом подальше? :) Вот когда он, этот внутренний,  испытает страх смерти или страх Божий - тогда  о искренне вопит о помиловании, когда он в стрессе - он костерит всех и всё на чём свет стоит, когда же он исполнен любви - то  сам становится Богом...