Исихазм

Автор Тема: О видах молитвы  (Прочитано 179502 раз)

gainfaiter

  • Сообщений: 74
  • Виталий
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #495 : 29 Март 2016, 16:09:15 »

"Со своего небольшого опыта, тоже столкнулся с проблемой как дышать, в момент перехода с Словесной к Умной молитве. Ритм не получилось держать тем же. В начале это заботило, почитав форум для себя пришел к выводу, что лучше на этом моменте сильно не зацикливаться. Поэтому дыханию сейчас внимания практически не уделяю. Тело дышит как ему удобно.  Внимание больше в словах молитвы и чувствах. Связка слов с дыханием появляется при возвращении к Словесной. Использую вот этот вариант - ГИХПМГ. С него начинал, он и остался."
=======================================================================================================

А с ударами сердца слова молитвы пробовал связывать? Мне кажется так можно повредить сердцу и вызвать аритмию, нет? Может ли словесная или умная молитва перейти в сердечную и самотечную без этих этапов (связки с дыханием и ритмом сердца)?
Виталий

RAA

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #496 : 29 Март 2016, 17:17:51 »
Цитировать
А с ударами сердца слова молитвы пробовал связывать? Мне кажется так можно повредить сердцу и вызвать аритмию, нет?

С ударами не пробовал. Подозреваю это ни к чему хорошему не приведет. Когда-то впервые столкнувшись с молитвенной практикой, было это в армейский отпуск, прочтя Откровенные рассказы Странника, делал по многу. Иногда часов по 6 в день Словесную молитву. Сердце постепенно побаливало, а я упорствовал. Недели через 3 в сердце появилась сильная боль. Пришлось оставить молитву, т.к. даже после 3-х дневного перерыва при произнесении её, сердце давало болезненное ощущение. С возвращением в армию практика прервалась.

Цитировать
Может ли словесная или умная молитва перейти в сердечную и самотечную без этих этапов (связки с дыханием и ритмом сердца)?

Думаю может. Но лучше дождаться ответа более опытных участников форума.

Если вы не знакомы с книгой Антония Голынского (Михайловского) - О Молитве Иисусовой, то рекомендую. Для меня она стала настольной.
Ещё шикарная книга на мой взгляд - Иосиф Исихаст - Десятигласная духодвижимая труба. Попробуйте воплотить в жизнь - 1-й Звук Трубы - Телесное Благочиние.
Удачи!

gainfaiter

  • Сообщений: 74
  • Виталий
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #497 : 24 Апрель 2016, 23:35:40 »
А, если слушать ИМ в наушниках, запись - будет эффект, как от произношения? Эффект не корректное слово, конечно, ну ладно.
Виталий

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #498 : 25 Апрель 2016, 05:15:05 »
Цитировать
А с ударами сердца слова молитвы пробовал связывать? Мне кажется так можно повредить сердцу и вызвать аритмию, нет?

С ударами не пробовал. Подозреваю это ни к чему хорошему не приведет. Когда-то впервые столкнувшись с молитвенной практикой, было это в армейский отпуск, прочтя Откровенные рассказы Странника, делал по многу. Иногда часов по 6 в день Словесную молитву. Сердце постепенно побаливало, а я упорствовал. Недели через 3 в сердце появилась сильная боль. Пришлось оставить молитву, т.к. даже после 3-х дневного перерыва при произнесении её, сердце давало болезненное ощущение. С возвращением в армию практика прервалась.

Цитировать
Может ли словесная или умная молитва перейти в сердечную и самотечную без этих этапов (связки с дыханием и ритмом сердца)?

Думаю может. Но лучше дождаться ответа более опытных участников форума.

Если вы не знакомы с книгой Антония Голынского (Михайловского) - О Молитве Иисусовой, то рекомендую. Для меня она стала настольной.
Ещё шикарная книга на мой взгляд - Иосиф Исихаст - Десятигласная духодвижимая труба. Попробуйте воплотить в жизнь - 1-й Звук Трубы - Телесное Благочиние.
Удачи!
Это все от желания подчинить себе благодать...не желая умереть за это. Болью в сердце Господь и показал эту не готовность и страх перед этим...обычный страх смерти. Обычные иллюзии самомнения.
Храни вас Бог!

RAA

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #499 : 25 Апрель 2016, 07:57:48 »
Да, вы правы, самомнение велико. Хотелось быстрых результатов. Читая святых отцов нападало уныние, от понимания того, что всё очень надолго и не факт, что получится.

gainfaiter

  • Сообщений: 74
  • Виталий
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #500 : 09 Май 2016, 17:05:52 »
И всё-таки. Мне кажется, что произнесение молитвы про себя - не есть умная молитва. Ведь в этом случае в голосовых связках происходит некое движение или импульс. Труднее произносить про себя без напряжения или косвенного участия голосовых связок. Может это и есть настоящая умная молитва, а про себя просто - устная?
Виталий

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #501 : 09 Май 2016, 17:19:36 »
А может быть умная, когда трезвый предочищенный ум молится, а не просто произносит слова молитвы. А сердечная, когда ум уже способен пребывать в сердце. Причем не извне - вниманием, а целиком сходя туда

gainfaiter

  • Сообщений: 74
  • Виталий
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #502 : 09 Май 2016, 17:23:03 »
Я уже задавал выше вопрос про то, есть ли польза если прослушивать аудио запись молитвы и мысленно повторять? Мне кажется так лучше концентрируешься. Но ни кто не ответил ничего по теме вопроса.
Виталий

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #503 : 09 Май 2016, 18:17:15 »
 gainfaiter, давайте порассуждаем.

 Вам нужно в магазин, до которого километров пять.

 Можно пойти пешком, поехать на машине с соседом, достать из сарая старый велик или присоседиться к погонщику верблюда.

 Пешком долго, но надёжно - если по сторонам не зевать и под машины не идти. Это - молиться самому.
 Можно на машине - это пойти на общую молитву в храме. Быстрее всего, но если всё время пользоваться только этим - ноги станут слабыми... :) И возможности упасть вне машины возрастут.
 Старый надежный проверенный велик - это труды св.отцов. Сверять и пробовать то одни нюансы молитвы, то другие. В разы быстрее, чем пешком. Только надо уметь держать равновесие, иначе свалитесь в сторону какого-то одного способа или нюанса, который может быть далеко не совершенен. Для вас, или вообще.
 Или сесть на верблюда. Погонщик знает, где повернуть, где притормозить, где улыбнуться. Но ведь управляете не вы, поэтому сами ехать не учитесь.

  Конечно, можно молиться, слушая записи, для того эти записи и делали. На начальном этапе они очень помогают для формирования навыка вообще. Но может растрясти до тошноты, как на верблюде... :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

gainfaiter

  • Сообщений: 74
  • Виталий
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #504 : 09 Май 2016, 18:24:46 »
Мой враг - это сон. Уже минут через 20 он меня смаривает и я начинаю тормозить или произношу что-то другое, приснившееся. Как с этим бороться? Стоять - ноги быстро заболят, ходить то же самое и концентрация ниже. Конечно же не лёжа я творю молитву.
Виталий

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #505 : 09 Май 2016, 18:36:03 »
... Сокращённый вариант менее действен, наверное или это не так?

Это не так :). Если удобен - держитесь его.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #506 : 09 Май 2016, 18:46:22 »
Мой враг - это сон. Уже минут через 20 он меня смаривает и я начинаю тормозить или произношу что-то другое, приснившееся. Как с этим бороться? Стоять - ноги быстро заболят, ходить то же самое и концентрация ниже. Конечно же не лёжа я творю молитву.

Во первых торможение коры гм не так уж и плохо. Второе - из этого опыта стоит вынести как минимум одно важное заключение - молитва не в словах, а за словами. И в состоянии торможения кгм можно попытаться прочувствовать молитву. Снять внимание со слов на сердце или утробу. И ощутить что там происходит. Это покажет цену вашей молитвы. Если со словами она проподает, то это не молитва еще, и будет достаточно просто умыться например холодной водой. Так же полезно будет поиграть вниманием. Попытаться выяснить как отзывается на молитву ваше внутреннее. Соответственно сменить вариант концентрации. Возможно он у вас слишком акцентирован на словесную формулу без акцента на смыслы. Тогда пользы не много и вас действительно будет вырубать. Также будет вырубать и при гипервентиляции или наоборот при слишком вялом дыхании. С дыханием игры лучше оставить на потом.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #507 : 09 Май 2016, 18:53:54 »
Мой враг - это сон. Уже минут через 20 он меня смаривает и я начинаю тормозить или произношу что-то другое, приснившееся. Как с этим бороться? Стоять - ноги быстро заболят, ходить то же самое и концентрация ниже. Конечно же не лёжа я творю молитву.
Почему не лежа? Что трансцендентному этому миру Богу (по свидетельству св. Дионисия Ареопагита и других святых) положение нашего тела, когда он смотрит ТОЛЬКО на положение преклонения нашего ума и сердца? Положение тела важно только для нас. Помогает нам, тогда, да, надо творить поклоны и коленопреклонения, если не помогает, а мешает, то это только во вред будет.
У меня самая сосредоточенная молитвенная поза лежа крестом на спине. Сон же посылает Бог. Сон это обучение от Бога, а вовсе не некоторая мешающая стихия или происки падших ангелов. Если быстро засыпаете, то так тому и быть. Но если можете бороть сон и молится, то это ещё лучше.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #508 : 10 Май 2016, 14:40:56 »
Мой враг - это сон. Уже минут через 20 он меня смаривает и я начинаю тормозить или произношу что-то другое, приснившееся. Как с этим бороться? Стоять - ноги быстро заболят, ходить то же самое и концентрация ниже. Конечно же не лёжа я творю молитву.

Медленне молитесь, начали частить в произношении слов, проглатывать отдельные мысли, отдохните пару минут но не больше и опять медленно молитесь, сон от черезмерного утомления.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #509 : 10 Май 2016, 15:17:44 »
Родион, незадолго перед тем, как случилось то, что я описывал в своих первых постах, кажется около 2-х недель, у меня был аврал на работе. График у меня - какой сам захочу, работаю дома. Так вот, я работал, прерываясь только на покушать, 3 дня и 2,5 ночи подряд. И, когда в середине третьей ночи я стоя, занимаясь делом, стал засыпать, а точнее можно передать то состояние словом пропадать, только тогда решил 3-4 часа поспать. Грандиозное было торможение кгм :-D Не это ли называется "бдение"?...
А по поводу молитвы четко сказано у Феофана З. - Чувство к Богу и без слов – есть молитва

Речь к Богу не языком произносится, а чувствами сердца."
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.