Исихазм

Автор Тема: О видах молитвы  (Прочитано 180811 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #480 : 23 Ноябрь 2013, 07:57:52 »
А по поводу раскачивания, мое мнение - это дисбаланс внутренних энергий человека, стихий, как бы. Тело пытается высвободиться от эмоциональный "застоев" внутри тела, "сгустки" эфирных впечатлений или недоумений... В общем конфликты, по психологии. В этом деле,мне большое подспорье поклоны земные...Иной раз до 100, а то и более надобно было, чтобы "вытрясти" из себя неурядицу. Сам поступок в памяти всплывает,осознаешь его гордый характер, просишь Господа простить за него, а потом вдруг отпускает...и замечаешь, что болтанки уже нет.И тело само успокаивается.
у меня как-то так.
Храни вас Бог!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #481 : 23 Ноябрь 2013, 08:16:46 »
А по поводу раскачивания, мое мнение - это дисбаланс внутренних энергий человека, стихий, как бы. Тело пытается высвободиться от эмоциональный "застоев" внутри тела, "сгустки" эфирных впечатлений или недоумений... 
Моё мнение - раскачивание во время молитвы не плохо и не хорошо. Можно, как заметил Админ, контролировать его. Для этого достаточно всего лишь молиться с открытыми глазами, а можно, как это делают ортодоксальные иудеи, педалировать его и раскачиваться намеренно во время устной молитвы в такт с произнесением слов. Но мы этому уподобляться не должны. :-) Хотя, конечно, поклоны и метания чем-то напоминают ветхозаветную практику.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #482 : 11 Январь 2014, 16:15:37 »
Хотел бы поднять тему о Божественном мраке. Сергий упомянул  в переводе 7 стиха 9 главы от Марка
"και И  εγένετο сделался  νεφέλη мрак  επισκιάζουσα погрузивший во тьму  αυτοις, их,  και и  εγένετο сделался  φωνη голос  εκ из  της    νεφέλης, мрака, οũτός Этот  εστιν есть  ο    υιός Сын  μου Мой  ο    αγαπητός, любимый,  ακούετε слушайте  αυτοũ. Его.    " (Мк. 9:7)
А ведь действительно, когда первый раз встречаешь свет Блаженный, то мрака не осознаешь...Но вот последующий, когда погружаешься умом в "глубину сердца", то вот этот момент предверия Божественного света,когда стоишь на "цыпочках сознания", ОЩУЩАЕТСЯ ВСЁ ЭТО ТРЕПЕТНЫМ МРАКОМ. Я раньше не задумывался над этим, спасибо СЕргию. Это напоминает, как стоять на вершине горы и ждать первого луча солнца...Я наблюдал это в Казахстане в горах. Ожидаемая радость от скорого чуда...
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #483 : 11 Январь 2014, 19:20:01 »
Это значит, одернуть свое самомнение о себе и своих познаниях. Спасибо Сергий, еще раз.
:-) может и это значить...но как видим Вы решили не одергивать себя...и высказали банальность на которой стоите...и не открылись мраку...об этом я и говорю много красивых слов...но мало дела практического...дела в настоящем моменте...а конечно когда уже фантазии накроют там много и мрака и делания...
 
таковую убо бесловесную и безумную и бую премудрость предвосхитительно вспевающе да речем...так вроде прилично выражаться в церквях божих?
Monte More, Поясни, что ты подразумеваешь под словом "не открылись мраку". Можно на  ТЫ.
Храни вас Бог!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #484 : 13 Январь 2014, 00:46:42 »
по моему мною как раз было объяснено...что значит... :-) но соглашусь видимо были использованы не привычные для Вас образы и язык...вот и возникает проблема, как отказываться будем если можем воспринимать через привычное для нас? сами себе одернем и что прямо в неведомое...
поэтому мною и было предложено не спешить мыслью на слова Максима...а дать возможность им вздохнуть и может мы поймаем некое новое, неведомое доселе...
такой путь был актуальным, так как Сергий о пусть дожди укратятся и и зима придет со снегами ради сего человека речивого....как раз дает возможность подумать, помещая подряд текст о притчах и о мраке...как раз о привычном для нас и нечто как бы вне земного опыта...а в такой компоновке открывается прекрасная перспектива взглянуть как на притчу так и мрак не мечтательно...или по крайне мере без дюжей мечтательности...и возможно не так уж надо будет пыжиться с начала приобретая, а потом тщиться отказываясь...

р.s. а на счет на ты....вижу общею пользу употреблять Вы...Вам для доблести, мне для смирения... :-) так мню, но Ваше слово над моим...
« Последнее редактирование: 13 Январь 2014, 00:57:56 от Monte More »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #485 : 13 Январь 2014, 02:41:23 »
и вопить к Богу - это скорее из разряда экстренной неотложной помощи, тут все средства хороши, чтобы разбудить благодать.
эх... "разбудить благодать"...

Мрак - это очень реально, когда случается, ни с чем не спутаешь. И когда случается с тобой, и когда с близким... бросаешь все и бежишь поддержать. Это реальный опыт ада.

Род лукавый и прелюбодейный знамения ищет, и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка.

к Господу воззвал я в скорби моей, и Он услышал меня; из чрева преисподней я возопил, и Ты услышал голос мой. Ты вверг меня в глубину, в сердце моря, и потоки окружили меня, все воды Твои и волны Твои проходили надо мною. И я сказал: отринут я от очей Твоих, однако я опять увижу святый храм Твой. Объяли меня воды до души моей, бездна заключила меня; морскою травою обвита была голова моя. До основания гор я нисшел, земля своими запорами навек заградила меня; но Ты, Господи Боже мой, изведешь душу мою из ада. Когда изнемогла во мне душа моя, я вспомнил о Господе, и молитва моя дошла до Тебя, до храма святаго Твоего.

Это мой опыт и опыт нескольких очень близких людей.
And death shall have no dominion

Максим.

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #486 : 19 Февраль 2014, 12:50:26 »
Ну да... т.е. умная молитва делается не на каком-либо внешнем языке, а на "универсальном языке мысли", так?
Мира и добра! У меня вопрос: если появляются мысли, неплотские а духовные, что делать? Впускать различные мысли? Или блокировать и держаться слов молитвы?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #487 : 19 Февраль 2014, 15:06:14 »
Максим., множество ответов собирается в Вопросоответах

Полистайте, почитайте.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #488 : 22 Февраль 2014, 10:27:52 »
Ну да... т.е. умная молитва делается не на каком-либо внешнем языке, а на "универсальном языке мысли", так?
Мира и добра! У меня вопрос: если появляются мысли, неплотские а духовные, что делать? Впускать различные мысли? Или блокировать и держаться слов молитвы?
По святым отцам...грешные мысли окрадение молитвы слева...а духовные мысли окрадение молитвы справа...
Думаю надо погружать разум в слова молитвы...и НИЧЕГО более...
НО...осмысление слов молитвы притягивает шквал размышлений "на тему"...по этому считаю что во время молитвы лучше что бы не было слов, образов, понятий...тишина...безмолвие разума...и созерцательная работа ума...
Разум молчит...а ум созерцает Бога в себе...
Это когда молитва "идёт"...когда "НЕидёт" я пользуюсь приёмами...или когда запускаю\растепливаю молитву...то же приёмами...
Или стараюсь сгенерировать душевную любовь...она как ориентир к духовному сердцу...или если не получается читаю псалом(или другие но короткие молитвы) пару раз...или стараюсь как бы открыть душу Богу...стараюсь "дышать" Богом...говорю себе МАРАНАФА!...создаю внутренний посыл на принятие Бога...стараюсь "вдохнуть" Его, но не лёгкими...а душой...

Когда совсем нихрена не получается...то стараюсь хотя бы держать тишину в разуме...а ЭТО не получается...и особенно зорко отсеваю страстные помыслы...

ЗЫ: по поводу слов келейника...
Для себя делю так:
Основной способ мышления по Бехтереву это внутреняя речь...далее(глубже) образы...далее понятийное мышление...когда целая фраза умещается в некое понятие...которое есть в разуме безобразно и безсловесно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

gainfaiter

  • Сообщений: 74
  • Виталий
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #489 : 28 Март 2016, 20:10:46 »
И всё же, я не могу определиться с самой молитвой. Дело в том, что связать молитву с дыханием и с ритмом сердца удобно в варианте ГИХПМГ, а на языке автоматически, как только вспомнишь о молитве, полный вариант её. Как быть?Полный вариант углубляет дыхание, а насколько я понял дыхание должно быть поверхностное, как по Бутейко, ведь сказано "замедли дыхание". и с ритмом сердца трудно связать полную молитву. Сокращённый вариант менее действен, наверное или это не так?
Виталий

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #490 : 28 Март 2016, 23:21:03 »
Молитва  не мантра...
Почему вы  зациклились на привязках к дыханию и сердцу?
Ведь когда вы говорите с окружающими людьми,  - вы же не привязываете слова к  ритму сердца и дыханию...
То же и с формулировкой: как удобно, так и говорите... 

gainfaiter

  • Сообщений: 74
  • Виталий
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #491 : 28 Март 2016, 23:36:05 »
Я имею ввиду умно-сердечную молитву идущую постоянно из сердца. Так в Добротолюбии написано или эта книга ересь?
Виталий

RAA

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #492 : 29 Март 2016, 02:06:42 »
Добрый день!
Со своего небольшого опыта, тоже столкнулся с проблемой как дышать, в момент перехода с Словесной к Умной молитве. Ритм не получилось держать тем же. В начале это заботило, почитав форум для себя пришел к выводу, что лучше на этом моменте сильно не зацикливаться. Поэтому дыханию сейчас внимания практически не уделяю. Тело дышит как ему удобно.  Внимание больше в словах молитвы и чувствах. Связка слов с дыханием появляется при возвращении к Словесной. Использую вот этот вариант - ГИХПМГ. С него начинал, он и остался.
Посмотрите по этим ссылкам вопрос разбирался:
http://hesychasm.ru/forum/index.php?topic=476.0
http://hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2030.0
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?PHPSESSID=c3de491563c8ce4c5f575765c2cd0fe5&topic=3672.0

Цитировать
Сокращённый вариант менее действен, наверное или это не так?
У Иосифа Исихаста встречал, что сокращённый вариант предпочтительней для новоначальных. Советует использовать: Господи помилуй.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #493 : 29 Март 2016, 03:11:41 »
Я имею ввиду умно-сердечную молитву идущую постоянно из сердца. Так в Добротолюбии написано или эта книга ересь?


Зачем сразу ересь? начала надо понять, что такое молитва... Понять, для чего нужно сосредотачиваться на  ритме сердца...  А так и выходит, что вы ищите чисто технический подход, о котором писал Вереск в процитированной вамицитате (в другой теме). Это уже получается, что в вашем понимании не только святые отцы  -роботы, но и вы, и Бог или Христос,  -этакая  железка, которую надо долбить количеством и техникой... (:

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #494 : 29 Март 2016, 11:31:00 »
gainfaiter, а вы можете сформулировать в нескольких пунктах, для чего Вам нужна молитва? И определение от себя, как Вы понимаете, что такое молитва?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.