Исихазм

Автор Тема: О видах молитвы  (Прочитано 180889 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #90 : 27 Февраль 2010, 18:22:16 »
еще при сильных налетах... пробую задовать такие вопросы уму... как я буду ощущать мир после смерти, или какой будет первое ощущение или как я буду воспринимать мир после смерти...
и другая серия вопросов... как я воспринемал мир перед рождением, что я первым ощутил по рождении... формулировки вопросов в принципе не важно, важно смутить ум загадками :-) ну и 3 псалом как магическое заклинание :-D
Ну бывало, я примерно так же, только иначе...я пытался рассуждать, как я буду чувствовать себя после греха...что мне даёт сам грех...ну и что это плохо и т.д...Вообщето насколько я понимаю, так как я делал Это не правильно, это означает противувещать помыслам, а это могут только совершенные, по тому что это УЖЕ сочетание, собеседование с помыслом...а надо...мне представляется, что прилог=простое воспоминание о помысле...и он рождает в душе ответ( движение)...вот именно это движение и необходимо подавить или оттолкнуть...тогда прилог оставшись голым(одномысленным) не продержится долго...или его в таком голом виде :-), легко отбросить, он как бы бессилен бывает...

По поводу приведённого вами примера однако...слышал что афонские старцы советуют при нападении помыслов, уводить взгляд наружу...т.е. я так понимаю столбы считать :-)...НО...мне это представляется плупобеда(вазари :-))...а чистая победа(ипон :-)) это если подавить(не допустить) движение в душе, и раскаяв Богу сочетание с помыслом, тем самым отогнать прилог...а сочетание раскаивается на основании слов пр.Марка...
Цитировать
141. Где образы помысла, там уже было согласие; ибо невиновное приражение есть безвидное движение сердца. Иной от них исторгается, как головня от огня; а иной не отвращается, пока не возжет пламени.
142. Не говори: «Я не хочу, а приходит (на ум)». Конечно, если не сие самое, то причины оного ты любишь
то же на ц.с.
Цитировать
рм7а. И#дёже сyть w4брази п0мысла, тaмw сложeніе бывaетъ. Движeніе бо безви1дное, безвин0вный є4сть прил0гъ. И# и3нhй њ си1хъ tбэгaетъ, ћкw головнS t nгнS: и3нhй же не возвращaетсz, д0ндеже возжeтъ плaмень.
рм7в. Не глаг0ли, ћкw не хощY, и3 прих0дитъ: конeчнw бо ѓще и3 не т0жде сaмое, но вины6 лю1биши вeщи тоS.
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #91 : 27 Февраль 2010, 20:07:23 »
Цитата: mirnestranik
прилог=простое воспоминание о помысле...
Игорь, а почему вы делаете упор на том, что прилог - это именно воспоминание помысла? Можете пояснить?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #92 : 28 Февраль 2010, 18:44:33 »
Цитата: mirnestranik
прилог=простое воспоминание о помысле...
Игорь, а почему вы делаете упор на том, что прилог - это именно воспоминание помысла? Можете пояснить?
Да собственно не я так определил :-)...но ведь помысел ПРИХОДИТ в голову, как бы вспоминается...ну и ещё всем известно, что если заработаться то можно забыть покурить...
Ну вообще слово ВОСПОМИНАНИЕ, мне нравится...так как в принципе, надо бы ЗАБЫТЬ о грехе, что бы избавил Господь от страсти...мне кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #93 : 01 Март 2010, 07:56:46 »
Игорь и Monte More.
Спасибо Вам за советы, буду «переваривать».
Для меня остается неясной такая ситуация: при появлении помыслов во время и.м. я должен остановить и.м. и разобраться с помыслами, после чего продолжить ее,  или не прекращать и.м. и каким-то образом разбираться с помыслами? Прекращать или не прекращать?  Просто иногда это похоже на следующее:  я еду один в машине по главной дороге (читай: совершаю и.м.) и вдруг, на перекрестке, со стороны второстепенной дороги, выруливает кабриолет с многочисленными помыслами. Этот кабриолет пристраивается рядом с моей машиной, начинает сигналить, привлекать внимание, затем помыслы перелезают в мою машину, некоторые залезают на капот машины, закрывая мне обзор. Что мне делать? Останавливать машину или ехать дальше?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #94 : 01 Март 2010, 12:37:26 »
А помоему не нужно с ними разбираться. Вообще. По началу трудно. Если Ваша машина достаточно сильна - газаните :-) и пусть кабриолет отдохнет в хвосте, или тормозните - пусть уйдет вперед. Я пытаюсь уйти вглубь. Тогда помыслы становяться фоном идущим рядом или вообще стряхиваются. Иногда просто достаточно на некоторое время соскачить с и.м. например на Отче наш или вообще на свои слова. Тут сложно обьяснить. Вобщем я притормаживаю. Возвращаю ум на место. Ну как бы говорю себе - "Так, все нафиг, тихо! Владыко мой, Всемилостивый Всепрощающий, останови помыслы лукавые если есть на то воля Твоя и научи молиться, если хочешь, и как Ты хочешь ..." ну и т.п. И снова помалу перехожу на и.м. держа внимание внутри. Мне помогает. Может и Вам полезным окажется.
« Последнее редактирование: 01 Март 2010, 12:48:32 от Rodion »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #95 : 01 Март 2010, 19:53:04 »
Для меня остается неясной такая ситуация: при появлении помыслов во время и.м. я должен остановить и.м. и разобраться с помыслами, после чего продолжить ее,  или не прекращать и.м. и каким-то образом разбираться с помыслами? Прекращать или не прекращать? 
Не прекращать...святые советуют В МОЛИТВУ убегать, как бы спасаясь от диких зверей залезая на дерево...помыслы приходят как вы пишите со стороны...т.е. вы видите что ОНИ в стороне от молитвы...это как бы боковое зрение...мне кажется...во всём этом главное это ВНИМАНИЕ...помыслы всеми силами, оттягивают именно внимание...научиться концентрироваться так, что бы внимание не примагничивалось ни к каким помыслам и образам...а внимание отдаём мы сами...помыслы кажутся иногда ТАКИМИ важными...особенно если это помыслы страсти с которой в настоящий момент уделяешь наибольшее внимание :-)...рекомендуют отгонять их как мух...ну я так думаю, не придавая им ОСОБОГО значения отодвигать...и при этом хорошо ПОГРУЖАТЬ ум в смысл молитвы...и ещё не напрягаться особо...не нервничать...любая эмоциональная реакция на помысел, это ответное движение души...а именно с движением души в ответ на помысел,мню, и надо бороться...голый помысел,одномысленный, долго не держится и не обладает ТОЙ силой...его легко по просту проигнорировать как НИЧТО...
И ещё Радион заметил важную вещь...с.о. пишут ВЕРОЙ надо молится...т.е мысль--верую Господи что Ты даёщь мне возможность вот прям сейчас повторять слова молитвы и не рассеиваться...

Однако процесс успокоения помыслов, многолетний...т.е. помыслы атакую всё меньше и меньше, но с годами :-)...и молитва конечно должна уйти из головы, что бы хотя бы НАЧАТЬ замечать этот процесс уменьшения отвлечений...
Такие вот ПОМЫСЛЫ вслух :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #96 : 01 Март 2010, 20:33:09 »
Скажите пожалуйста, а не применяете ли вы при помехах более краткий вариант молитвы?

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #97 : 02 Март 2010, 07:13:30 »
Родион и Игорь, благодарю Вас за помощь.

А еще я не раз размышлял: почему некоторые с.о. рекомендовали и.м. не только монахам, но и прихожанам и даже мирянам? Они не опасались, что-ли, о возможных прелестях, глюках и прочей бесовщины у прихожан, а тем более у мирян? 

kirilll_mkv. Более краткий вариант молитвы я не использую, пытаюсь освоить первоначальный вариант, но буду иметь ввиду Ваш совет.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #98 : 02 Март 2010, 10:06:30 »
Скажите пожалуйста, а не применяете ли вы при помехах более краткий вариант молитвы?

Да. Применяю. Иногда. Почемуто реже но прибегаю к формуле "Господи помилуй" как бы доводя ее до потока на высокой скорости. Но сосредоточения не хватает чтобы оторваться и держаться долго буквально "зажмурив глаза". Поэтому предпочитаю тормознуть. В более длинной молитве как бы распрямляешь движение ума не покидая потока молитвы. Для себя вижу в этом переключение на прямое движение ума с внутреннего кругового. Это дает некоторый передых и сбрасывает помыслы. Иногда получается и "оторваться на скоростях". Но это реже. Поэтому для себя пока так. Самое конечно спокойное течение получается когда молитва как бы теряет слово а просто идет поток настроя внутреннего как бы сам по себе и несет при этом какойто внутренний покой и состояние молитвенного настроя (у меня это либо благодарность либо сожаление о содеяном и т.п. но всегда радостное почемуто). Тогда помехи в виде помыслов всяких сами отступают и теряют смысл (хотя они его и не имеют с самого начала, парадокс).

А еще я не раз размышлял: почему некоторые с.о. рекомендовали и.м. не только монахам, но и прихожанам и даже мирянам? Они не опасались, что-ли, о возможных прелестях, глюках и прочей бесовщины у прихожан, а тем более у мирян? 

А смысл опасаться неизбежного? Для этого они и были наставниками, и поэтому без наставника тяжеловато. Но ведь отсутствие руководства не повод отказаться от общения с Богом. Осторожней нужно просто быть и внимательней. Не влетать в крайности. Трезвение, только трезвение, как говорил великий Карлсон.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Attraction

  • Гость
Re: О видах молитвы
« Ответ #99 : 02 Март 2010, 10:17:18 »
удалено

---
Админ
« Последнее редактирование: 02 Март 2010, 10:46:44 от Alexander »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #100 : 02 Март 2010, 10:32:35 »
***А еще я не раз размышлял: почему некоторые с.о. рекомендовали и.м. не только монахам, но и прихожанам и даже мирянам?***

Проблема в том, что в испорченном уме (и в общем состоянии) людей сидит дьявол, который делит мир на части и противопоставляет их друг другу. Делит он и христиан... всячески делит, и в частности, на монахов и мирян, причем миряне - при этом делении - автоматически записываются в христиан второго сорта, которым неполезно и даже запрещено обращаться напрямую - через личную молитву - к Богу. Такое испорченное деление в испорченном христианстве настолько закреплено, что многими (большинством) воспринимается естественным.

Если принимать такую испорченность за нормальный строй христианской жизни, то мирянам молиться и.м. нельзя. Если видеть такую испорченность и понимать, что в "нельзя" прячется дьявол, если скорбеть об очередном разделении мира, то не только можно молиться мирянам и.м., но и нужно. Если же видеть и в христианах (потенциальных) богов по благодати, то само деление на монахов и мирян становится не существенным и наведенным бесами.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #101 : 02 Март 2010, 10:44:20 »
с.о. пишут ВЕРОЙ надо молится...т.е мысль--верую Господи что Ты даёщь мне возможность вот прям сейчас повторять слова молитвы и не рассеиваться...

Однако процесс успокоения помыслов, многолетний...т.е. помыслы атакую всё меньше и меньше, но с годами :-)...и молитва конечно должна уйти из головы, что бы хотя бы НАЧАТЬ замечать этот процесс уменьшения отвлечений...
Такие вот ПОМЫСЛЫ вслух :-)...

Когда помыслы были не кабриолетом, едущим рядом, а сметающим с дороги селевым потоком, пришло както само собой понимание ничтожности своих усилий "молиться правильно по инструкции". Также понимание того, с Кем вступаешь в общение. Владыка волен делать все что Ему угодно. Гордость Ему противна. Одно дело чел молится и верит что дано будет, другое - молится и уверен что Господь ну просто должен ему подать. Тут ИМХО кроется ловушка весьма лукавая. Дух дышит где хочет. Он никому ничего не должен. Он может, если сочтет нужным,  подать, может не подать. И тут только смирение может помоч и надежда. Нет ничего своего у человека. Все что он имеет - дано ему. И не по его воле, а по Его милости. Так же думаю надо относиться и к молитве. И всетаки понимать с Кем этот разговор, а то бывает молитва чутли не до панибратства доходит. Типа мы тут с Богом кореша. Я встречал такое. Да и сам был близок к подобному. ИМХО это неправильно. Молитва сама молитву воспитывает. Думаю тут и есть обратная связь. И только Его воля быть ей или не быть. Все ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #102 : 02 Март 2010, 10:45:49 »
Attraction, без обид, но... отправляю Вас на недельку в заморозку. Если и после заморозки продолжится Ваше пустоглаголание, то забаню окончательно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #103 : 02 Март 2010, 11:02:37 »
Да, Александр, правильно на 100проц что именно потенциальными богами. Хочется почемуто обратить внимание именно на это. Потому как многие дети Его будучи блудными и на чужбине кичаться своим происхождением и требуют буквально разделить имущество Отца и дать им их долю, которую благополучно проматывают, считая себя уже богами. Помоему такого аспекта, неизбежно присутствующего в молитве в силу испорченности - нужно буквально бежать. Избегать всеми средствами понимая свою природу нынешнюю и потенциал заложенный в нас Создателем и не сливать вместе Божие с неправедным. "Не моя воля, но Твоя да будет!". Тогда только возможно по Его милости возвращение сыновства. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #104 : 02 Март 2010, 11:03:03 »
Alexander. В чисто условном для меня разделении христиан на монахов, прихожан и мирян я высказал свою "белую зависть" монахам в том, что они имели руководителей при и.м., которых не имею я сегодня, да и не знаю, где мне их искать. А без руководителя мне действительно трудно. Хорошо, что сейчас я в Форуме имею возможность узнавать опыт других людей, а ведь еще месяц назад я этого не имел,у меня были только с.о. Благодарен Вам за ответ.