Исихазм

Автор Тема: О видах молитвы  (Прочитано 179487 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #75 : 25 Сентябрь 2009, 04:21:03 »
2.Слабый негатив.
Для внимательной молитвы.
Объясните, что тут имеется ввиду под "негативом", если выше говорится об безэмоциональности?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #76 : 28 Сентябрь 2009, 09:20:19 »
Предыдущее состояние подготавливает последующее.
Полной безэмоциональности на этом этапе не может быть в результате будут слабые эмоции, эмоции бывают позитивные и негативные, следующий шаг оставить слабый негатив. Причина в том что позитив склонен к двум потокам мышления и при ИМ обязательно будет поралельный поток мыслей. В негативе второй поток намноге слабее. Из слабого негатива очень просто перейти в мир сердца, достаточно повторять "Алилуя алилуя слава Тебе Боже". 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #77 : 29 Сентябрь 2009, 19:59:22 »
Предыдущее состояние подготавливает последующее.
Полной безэмоциональности на этом этапе не может быть в результате будут слабые эмоции, эмоции бывают позитивные и негативные, следующий шаг оставить слабый негатив. Причина в том что позитив склонен к двум потокам мышления и при ИМ обязательно будет поралельный поток мыслей. В негативе второй поток намноге слабее. Из слабого негатива очень просто перейти в мир сердца, достаточно повторять "Алилуя алилуя слава Тебе Боже".
Спасибо, конечно, за объяснение, но я, видно, отупел изрядно и прочтя его раз пять так ничего и не усвоил, к сожалению.
Слишком мудрено для меня. Не сомневаюсь нисколько в Вашем опыте, rb-mixail. Спаси Господи.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Sergio

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #78 : 12 Октябрь 2009, 13:11:29 »
Просто маленькое добавление со стороны психологии:  что бы ни писали или говорили, не важно кто, у нас идет процесс потока мыслей, который невозможно остановить. пока мы живы.  Правда, есть, по крайней мере, два процесса мышления:  словесный и образный.  Большинство людей думают словесно, но есть такие, которые видят облики, переводят их в слова, и только тогда могут общаться.  С точки зрения молитвы, это, вероятно, означает, что молящийся просто спадает с уровня полного сознания (так называемого состояния "бета"), до уровня, к которому стремятся все мистики (состояние "альфа") -- где мы "сознаем свои восприятия и чувства", но не ведем активный сознательный процесс.  В этом состоянии мы работаем на уровне подсознания, который намного обширнее сознательного процесса.  Поэтому, там молитва может стать автоматической и самогенерирующейся.
Хотя, поднимается другой вопрос:  все мистические школы требуют "расслабления", чтобы войти в состояние "альфа" и раствориться в нем, с ограниченной возможностью контроля (например, таким образом там можно достигать "внетелесных" опытов, и т. п., что чревато опасными последствиями подпадания под демонические влияния).  В то же время, православная традиция требует концентрации (напряжения), чтобы контролировать этот процесс, достигая молитвенного состояния даже в расслабленности "альфа" (замедленности мозговых волн).  Возиожно, это объясняет трудность различия между видениями и состояниями прелести -- в состоянии "альфа" мы в контакте с духовным миром, но мы теряем наш сознательный "фильтр", который нас именно и защищает от прямого контакта с демонами, хотя также и предотвращает наш контакт с миром ангелов, все, чтобы сохранить наше психическое здоровье.
Но, повторю мысль, которую я уже писал в другом месте:  поэтому то и нужен старец, или опытный умный делатель, чтобы направлять наши молитвенные навыки.  Люди, которые занимались парапсихологией, астральной проекцией, спиритизмом, и т. п., возможно, понимают, насколько волевое нахождение в состоянии "альфа" опасно для нашей психики.  Оно, также, может повести, очень даже легко, к разным еретическим пониманиям и молитвы, и общения с духовным миром, и христанства, в частности! :-o

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #79 : 12 Октябрь 2009, 16:17:38 »
Цитата: Sergio
Люди, которые занимались парапсихологией, астральной проекцией, спиритизмом, и т. п., возможно, понимают, насколько волевое нахождение в состоянии "альфа" опасно для нашей психики.  Оно, также, может повести, очень даже легко, к разным еретическим пониманиям и молитвы, и общения с духовным миром, и христанства, в частности!

Люди, которые этим занимались, в большинстве случаев имели сомнительные цели (получить особый доступ к закрытому, заиметь "суперменские" способности). Это для них область, распечатанная незаконно. И пребывание там не сопровождается нужным покровом.

Если деятельность направляется честным исканием Бога, то возможность уклонения от пути минимальна.  В реальности честных исповедальных отношений - даже ошибочный шаг продвигает на пути, через разоблачение и правильную интерпретацию.

Цитата: Sergio
насколько волевое нахождение в состоянии "альфа" опасно для нашей психики

Согласна. "Волевое" = самовольное.

Но есть этапы, где это не "волевое", а необходимо-естественное. И сбегать оттуда не очень благоразумно - может удлиннить путь, замедлить продвижение.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #80 : 12 Октябрь 2009, 19:55:10 »
1. Безэмоциональность.
Для обуздания прелести
Безэмоциональность бывает только у трупа...У живых ВСЕГДА есть эмоции...
Если имеется в виду эмоциональность повышенная, суетливая деловитость, когда как на иголках, то да необходим мир в душе для молитвы на любых её ступенях...
2.Слабый негатив.
Для внимательной молитвы.
:-)...необычный(для меня) опыт у вас :-)...у меня как то негативные эмоции они злее, агрессивнее, пронырливее, в них болше ЭНЕРГИИ...а такие как радость, любовь, как то не отвлекают помыслами...и я считаю делают молитву--молитвой, а не словоповторением...
Долой негатив в молитве :-)...Слава Богу за всё :-)...
3. Мир сердца
Приятное состояние тишины. Находится между негативом и радостью.
Описано в Невидимой брани часть 2 глава 14 и далее
Мне кажется вы усреднили два противоположных чувства и получили в сумме=0...
Никадим Святогорец(2-14)
Цитировать
И ведай, что тогда только будешь ты уметь хорошо молиться, когда научишься добре действовать в подвиге сохранения внутреннего мира своего. Сюда и направляй внимание, обдумывая, как достигнуть, чтобы каждое дело твое делалось в мире сердца с удовольствием и радостью.
Мир сердечный, мню, наполнен чувствами...В вашем же варианте он стремиться к эмоциональному вакууму...Мне кажется :-)...
4.(Страх божий или смерение)+радость
Приходим к смерению, тогда ум возможно соеденить с сердцем
радость дается при соприкосновении Духа святого.
Похожее состояние при умилении.
Радость от Бога, это понятно :-)...умиление, не совсем понимаю...или...совсем не понимаю :-)...Ну а про соединение ума с сердцем...Прочувствование слов молитвы...возникновение чувств, я думаю это сердечное сочувствие, т.е. сердце чуть чуть задействуется...а что есть СОЕДИНЕНИЕ ума с сердцем, думаю что не знаю...Вот :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

verakuz

  • Сообщений: 13
  • Господи, Помилуй
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #81 : 26 Октябрь 2009, 22:57:06 »
Первый раз здесь, не знаю как отвечать, простите если что не так.
Вы пишите: Человек плотской вырастает в человека душевного через развитие (и очищение) страстной и разумной частей души.
А может ли быть наоборот, молитвой (хоть словесной) очищаться от страстей, и очищаясь от страстей расти к молитве следующей, и т.д. ? Храни Бог

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #82 : 28 Октябрь 2009, 10:16:38 »
Вхождение в "Мир сердца" волевое.
Войти в него можно везде.
Я знаю три способа вхождения в него.
Через слабый или сильный негатив и молитвы "Алилуя, алилуя слава тебе Боже"
Через ИМ
Через молитву за врага (ИМ, вместо мя +раба божьего ...)

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #83 : 28 Октябрь 2009, 10:27:30 »
Говоря о сильном негативе я имею в виду уныние, отчаяние.
Говоря Слабый негатив имею в виду слабое плохое настроение.
Радость в мире сердца конечно присутствует, я и говорю что это приятное состояние но на уровне микроэмоций.

kaxanam

  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #84 : 13 Февраль 2010, 11:54:23 »
Интересна восточная (Даосская) система контроля мыслей.Они сначала обучались технике самосознания т.е. обращая концентрацию внимания в внутрь в центр головы (нивангун - дворец мозга), оставаясь  вниманием там до тех пор пока мысли и картинки из внешнего мира не прекращались(при вдохе обращали внимание внутрь)... ну а потом переходили к другому деланию. Подобный механизм встречается и в исихазме, после чего внимание опускается к направлению сердца (внимание с верху- оседлать сердце).Так готовились к молитве (т.е. свободным разумом) ...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #85 : 26 Февраль 2010, 19:20:22 »
Во время устной и.м. меня одолевают помыслы. В борьбе с помыслами с.о. рекомендуют использовать и.м. У меня вопрос: а как использовать их рекомендацию во время устной и.м., т.е. как использовать и.м.  во время и.м.?
Тоже тавтология.
А зачем творить и.м. устно...если получается "про себя" не обязательно проходить устную стадию...у св.Игнатия по моему об этом было...Ну и если творить её про себя, то в начале она произносится обычно в голове...а относительное усмирение помыслов наблюдается когда молитва уходит в гортань(где голосовые связки) и далее в верх груди...

На головную стадию уходит в среднем год(зависит от количества молитв и воли Божией), на этой стадии молится очень трудно...но зато потом становится легче и интересней :-)...

О внимании в молитве...описан такой способ--ум идёт впереди молитвы и творит брань с преходящими помыслами...ну я так понимаю--произносишь(про себя умом) Господи а уже думаешь о следующем слове(Иисусе) и т.д...немного помогает...ну уменьшение помыслов по количеству и интенсивности, вопрос решаемый годами...правда время чё та незаметно бежит :-)...И ещё советуют--верой молиться...как это описать трудно...я так понимаю---Верую Господи что я смогу сейчас произносить слова молитвы как будто это с утра(ум отдохнувший)...Ну и с.о. пишут ещё о некоем внутреннем усилии...
Такие вот мысли вслух :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #86 : 26 Февраль 2010, 20:15:25 »
Цитировать
О внимании в молитве...описан такой способ--ум идёт впереди молитвы и творит брань с преходящими помыслами...ну я так понимаю--произносишь(про себя умом) Господи а уже думаешь о следующем слове(Иисусе) и т.д

интересно...я тоже для себя нашел такой способ... перенес его из музыки... и понимаю тут так...
 вот например у тебя есть три такта...сначала в уме представляется(не воображается) первый потом ближе к его концу второй потом третий...потом в область представления можно включить сразу два такта а потом и три...стразу в один раз три такта представил и они пошли автоматом,а ты переносишь внимание на следующие их представление итд...
 вот вопрос... в молитве также?

еще при сильных налетах... пробую задовать такие вопросы уму... как я буду ощущать мир после смерти, или какой будет первое ощущение или как я буду воспринимать мир после смерти...
и другая серия вопросов... как я воспринемал мир перед рождением, что я первым ощутил по рождении... формулировки вопросов в принципе не важно, важно смутить ум загадками :-) ну и 3 псалом как магическое заклинание :-D

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #87 : 26 Февраль 2010, 20:22:57 »
хочется еще научится создавать этажи как говорил Александр... но пока не понимаю как это делать...веренее это сложно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #88 : 26 Февраль 2010, 20:26:57 »
хочется еще научится создавать этажи как говорил Александр... но пока не понимаю как это делать...веренее это сложно
Вообще то как я понял, этажи описанные Александром это ДУХОВНОЕ видение...а у меня пока что и душевного нет...а ВЫСТРОИТЬ их мню=нельзя...они могут быть только увидены или открыты...хотя говорю сейчас о том о чём даже представления не имею...безумный аз :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #89 : 26 Февраль 2010, 21:11:54 »
хочется еще научится создавать этажи как говорил Александр... но пока не понимаю как это делать...веренее это сложно
Вообще то как я понял, этажи описанные Александром это ДУХОВНОЕ видение...а у меня пока что и душевного нет...а ВЫСТРОИТЬ их мню=нельзя...они могут быть только увидены или открыты...хотя говорю сейчас о том о чём даже представления не имею...безумный аз :-)...

да нет видимо как раз вы верно мыслите... я даже до такого не додумал... благодарю!