Исихазм

Автор Тема: О видах молитвы  (Прочитано 180860 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #705 : 20 Июнь 2018, 11:20:53 »
Raisa,  ***Так что меня напугало, когда чуть не хором стала поддерживаться идея "нахрена зачем нужен закон". ***

Так ведь не было этого на форуме. Нисколько! Вы увидели то, чего нет. И стали бороться со своими демонами...

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #706 : 20 Июнь 2018, 13:47:05 »
Raisa, сестра! Конечно Вы просто-напросто не понимаете, а не дочь противления. Поставьте в шкафчик "соль, ради которой всё собственно". То не я что-то противопоставляю, а апостол Павел пишет: "Авраам имел двух сынов, одного от рабы, другого от свободной", "Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной" (Гал 4, 21-31).
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #707 : 20 Июнь 2018, 14:31:50 »
Апостол Павел был посвященным и очень образованным человеком своего времени, учеником Гамалиила, почитаемого и иудейской традицией. Вы так уверены, что правильно его понимаете?
То есть без посвящения вы тут все так сразу сыны Авраама? (именно это имеет в виду Павел в цитате)

и не думайте говорить в себе: «отец у нас Авраам», ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.
Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь.
Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;


Прошли огненное крещение? Воздвигнуты на камне?
Лучший раб - это тот, кто думает, что уже свободен.

Но блаженства святых тем и отличаются от блаженств алкоголичных (даже если это пьянство интеллектуальное), что ими правит-таки не угар, а Дух Святой. И в какие бы предвечные тайны Он не занёс, трезвомыслие тут в целости и сохранности, да и закон (если даже унесённому Духом уже и так ощущается-кажется, что его нет, при надобности заземлиться и войти в более плотные слои "атмосферы" он разразится примерно тем же, что и эхом доносится из обоих заветов).
Полностью согласна. То, что ТАМ при переводе на здешний язык имеет форму, ту же что "эхом доносится из обоих заветов".
And death shall have no dominion

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #708 : 20 Июнь 2018, 14:38:27 »
Плод Духа проявляется так, что он не отвергает  другие части в человеке - будь-то ментал или что-то еще.

Не ментал (ум, пространство ума(ов)) отвергается , а то что он порождает противное Духу. Борьба с помыслами, занимает в православной практике, наверное первое место. Прежде чем увлекаться мыслью претендующей на духовную, ее нужно испытать (уже писал вам о этом). Если бегать за каждым помыслом приходящим на ум (ментал), можно всю жизнь гоняться за приманками бесов или собственными представлениями.

Растение своей развивающейся частью, как правило тянется к свету, здесь и сейчас. И в духовном так же, то что развивается, тянется к Свету, здесь и сейчас. Вы думаете что снимая наслоения с рукотворного прообраза, вы добавите Образу Света? или вы думаете, что Он не знает как сейчас Светить?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #709 : 20 Июнь 2018, 17:00:38 »
Но тем более не принуждает человека глядеть с пустым, обессмысленным взором куда-то ввысь...
А как по-Вашему лучше смотреть ввысь? Со всем багажём знаний и пройдя серьёзное изучение что, как и где было когда-то? Держа над головой этот весь багаж знаний или же оттолкнуться от него ввысь?
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2018, 17:56:50 от Skylander »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #710 : 20 Июнь 2018, 21:33:09 »
Alexander, да-да, я уж поняла и тогда из Вашего комментария, что не всё, что на устах, то и в головах )) Уж и не спорю.

Сегодня попалась цитата из Исаака Сирина, что самая высшая добродетель - это смиренное перенесение напрасной клеветы. Так что ок, пусть демоны именно у меня  :-)

Но, видимо, не одна больна ими, то же восприятие родилось и ещё у некоторых.

Никопон, конечно же Вы можете так понимать, что я не понимаю, никто тут Вам запретить не может. Как и кушать без соли, на вкус и цвет, известно, товарищей нет. ))

А о двух сынах у Вас, боюсь, тут кривотолки. Раба - это в данном случае совсем ни во что неверующая, живущая по своим прихотям и похотям, то бишь язычница, а свободная - верующая и живущая во Господе-Освободителе.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #711 : 21 Июнь 2018, 06:41:44 »
Дело обычное: ангелы осуждения да демоны смирения - самые удобные. Вычищаются неудобной метлой трезвения.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #712 : 21 Июнь 2018, 07:32:01 »
Raisa,
А Вы посмотрели Гал 4, 21-31? Там ап. Павел пишет и кто два сына и кто раба:
"В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь, ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам."

Соль - в шкафчик, а не в корзину, то есть на надлежащее место (которое также указано в послании галатам кстати). Там в шкафчике уже и шкатулка, и много чего другого. Все это хозяйственное разложить по полочкам в шкафчики, и горница наполнится светом.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #713 : 21 Июнь 2018, 11:31:23 »
Плод Духа проявляется так, что он не отвергает  другие части в человеке - будь-то ментал или что-то еще.
Растение своей развивающейся частью, как правило тянется к свету, здесь и сейчас. И в духовном так же, то что развивается, тянется к Свету, здесь и сейчас. Вы думаете что снимая наслоения с рукотворного прообраза, вы добавите Образу Света? или вы думаете, что Он не знает как сейчас Светить?
Зачем же вы тогда изучаете св.отцов прошлого, пытаетесь понять их учение, а мне, изучающему Писание, говорите что я занимаюсь пустым делом?
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #714 : 21 Июнь 2018, 12:26:27 »
Но тем более не принуждает человека глядеть с пустым, обессмысленным взором куда-то ввысь...
А как по-Вашему лучше смотреть ввысь? Со всем багажём знаний и пройдя серьёзное изучение что, как и где было когда-то? Держа над головой этот весь багаж знаний или же оттолкнуться от него ввысь?
Skylander попытаюсь вам ответить так. Ныне многое изоврали, перекрутили, устроили подмену понятий... Само мышление функционирует уже, к сожалению, на некой параллельной к Писанию реальности. Порой доходит до абсурда, когда говоря о  заповедях, понимаем свободу в таких категориях, будто они (заповеди) - есть некое тяжкое бремя и ярмо, и свобода нужна от них. Это ли не извращение? Или Новый Ветхий Завет. Даже в сами эти слова, вдумайтесь, как искаженно многие понимают. Те, с кем не заключался Ветхий, считают что с ними заключили Новый. Но ведь Писании говорит о другом, его логика совершенно иная....
Или вот вы, в посте 692 не поняли о чем я говорил. Я пытался вам продемонстрировать логику ап.Павла в его понимании закона, не свою. А вы настроили философию. Нужно не философию проводить, а очень внимательно вчитаться в текст, посмотреть параллельные места, контекст и тогда все станет предельно ясно. Логика такова с одной стороны "закон свят, и заповедь свята и праведна и добра" (Рим.7:12), "Закон духовен, а я плотян" (Рим.7.14), "Ибо по внутреннему человеку, нахожу удовольствие в законе Божием" (Рим. 7.16) но поскольку я плотян, то закон для меня - тюрьма ибо я его нарушил...  А вы что говорите? А вы говорите что то для внеш. человека. Нужно понять образ мышления Павла, как он излагает, его систему понятий, а не налагать сверху свое понимание.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #715 : 21 Июнь 2018, 13:29:50 »
Raisa, ***Alexander, да-да, я уж поняла и тогда из Вашего комментария, что не всё, что на устах, то и в головах )) Уж и не спорю.***

И спорите, и, что хуже, встали в глухую защиту, искажая мнение своих оппонентов. Не было у них на устах и в голове "нахрен не нужно". Это Вы привнесли, исказив и принизив.

Вот и открылось необработаное поле ума, где Вам вкалывать и вкалывать, избавляясь от осуждения, страхов, иллюзорного восприятия и пр.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #716 : 21 Июнь 2018, 15:38:46 »
Зачем же вы тогда изучаете св.отцов прошлого, пытаетесь понять их учение, а мне, изучающему Писание, говорите что я занимаюсь пустым делом?

Святые отцы пишут о своем опыте исполнения Писания. Опыт, длинною в две тысячи лет. Да, изучал, для практики. Она показала, что исполнить закон невозможно (в этом я солидарен со с.о.), но можно увидеть грехи (что суть искажения совершенства и божественного замысла), принести покаяние, осмыслить свое бессилие, просить помощи у Бога для преодоления, исправления ветхого человека, для рождения свыше. Здоровому духовно человеку (новой твари), не нужно исполнять закон, так как по своей здоровой природе, он естественным образом исполнен. Православная практика, это практика лечения (выздоровления), не через исполнение (которое не дает исцеления сути болезни) закона, а через осознание искривленной природы, которая и рождает противоречие с божественным замыслом..

Изучение может быть "пустым", если не дает практического опыта.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #717 : 21 Июнь 2018, 17:26:11 »
akellah, "изоврали, перекрутили, устроили подмену понятий" -  а встреча с Ним по понятиям?

"понимаем свободу в таких категориях, будто они (заповеди) - есть некое тяжкое бремя и ярмо" - ну так понимайте по-другому, если осознаёте это, что мешает?

Полагаю что в посте 687 Вы приписываете ап. Павлу своё понимание Христа: "Если б не было закона - нам бы не нужен был Спаситель".  Для меня не приемлемо.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #718 : 22 Июнь 2018, 16:37:45 »
"Здоровому духовно человеку (новой твари), не нужно исполнять закон, так как по своей здоровой природе, он естественным образом исполнен. Православная практика, это практика лечения (выздоровления), не через исполнение (которое не дает исцеления сути болезни) закона, а через осознание искривленной природы, которая и рождает противоречие с божественным замыслом.. "

Вы думаете, я не знаю св.отцов? Практика ничего вообще не решает в деле спасения. Иначе Богом была бы предписана практика, но Он предписал йом-кипур. А вот эта вещь непонята в православии вообще... Увы...

"Полагаю что в посте 687 Вы приписываете ап. Павлу своё понимание Христа: "Если б не было закона - нам бы не нужен был Спаситель".  Для меня не приемлемо."
А вы сам термин Христос понимаете? Грех - смерть, Бог - жизнь. Нет греха - нет смерти, от чего и кого спасать если никто не согрешил и находится и так в Боге и с Богом?
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #719 : 22 Июнь 2018, 20:44:48 »