Исихазм

Автор Тема: О видах молитвы  (Прочитано 179509 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #570 : 13 Июнь 2018, 22:14:55 »

"А потом Бог указал мне на ВЗ.
Читай.
И что?
Все, абсолютно все, что есть в НЗ, есть в ВЗ ...
В НЗ, Христос, просто раскрывает ВЗ, и абсолютно ничего не говорит сверх слов ВЗ.
И почти никто этого не видит ...
Хотя древние отцы говорили об этом, но мы их слов уже не понимаем ..."


Вот и у меня так было. И удивительно каким образом рассыпались шаблоны в восприятии Писания.
Дополню. НЗ и вовсе невозможно понять без ВЗ. Потому что это органическое его продолжение. Он писался не просто с учетом ВЗ, но и с учетом того, что читатель досконально знает Закон, Пророков и Псалмы. Иисус вообще ничего нового не сказал, Его новизна - в явлении.
Но главное то в другом. Знание ВЗ - поразительно вскрывает всю затхлость, ветхость и тухлость различных философских бредней на тему взаимодействия Бога и человека - желание соприкасаться с такими течениями исчезает навсегда. А сколько сейчас (и было ранее) таких течений и концепций замаскировано под "духовность"! Изучение книги Левит в этом плане наиболее всего показательно. В частности, через порядок служения в святилище - раскрыты все сакральные тайны, план и принцип спасения человека Богом (от Голгофской жертвы до очищения в конце времен). Это центральное место во всей Библии. Что по иному то не от Бога. Но вести диалоги на эту тему сейчас достаточно проблематично по понятным причинам...

Очень ценная информация.
Особенно, выделенная жирным шрифтом.
Все нам на заметку.
СпасиБо.

Но Храма то нет ныне ...
Храм это мы ныне ...
Этому и учил Христос ...
Но этому то ныне и не учат ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #571 : 14 Июнь 2018, 06:07:29 »
Как бы ни были боговдохновенны тексты, они написаны людьми. И сугубое им внимание и изучение будет более погружением в человеческое, несущее дух той эпохи и сознание тех людей. Если бы Писание писалось сейчас, то было бы написано по-другому, на соверменном языке и в современной ментальности, но всё равно несло бы тот же Дух. Через тексты (и не только через Писание) можно восходить к Господу, как и через молитву и жизнь по заповедям. Если чтение Писания только жвачка ума, то это далеко от общения с Богом и от его цели - метанойи.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #572 : 14 Июнь 2018, 06:17:39 »
Говорить, что новый нельзя понять без ветхого, значит не понимать ни нового ни ветхого. И этой истории уже больше 2000 лет. Простите уж.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #573 : 14 Июнь 2018, 09:20:09 »
Немного цитат из Ветхого Завета навскидку:

Я сойду, и буду говорить там с тобою, и возьму от Духа, Который на тебе, и возложу на них, чтобы они несли с тобою бремя народа, а не один ты носил.
Народу же скажи: очиститесь к завтрашнему дню, и будете есть мясо; так как вы плакали вслух Господа и говорили: «кто накормит нас мясом? хорошо нам было в Египте», то и даст вам Господь мясо, и будете есть: не один день будете есть, не два дня, не пять дней, не десять дней и не двадцать дней, но целый месяц, пока не пойдет оно из ноздрей ваших и не сделается для вас отвратительным, за то, что вы презрели Господа, Который среди вас, и плакали пред Ним, говоря: «для чего было нам выходить из Египта?»
...
Мясо еще было в зубах их и не было еще съедено, как гнев Господень возгорелся на народ, и поразил Господь народ весьма великою язвою.
(Чис 11:1-34)

Так говорит Господь Саваоф: вспомнил Я о том, что сделал Амалик Израилю, как он противостал ему на пути, когда он шел из Египта; теперь иди и порази Амалика, и истреби все, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла. (1Цар 15:1-35)

И сказал Господь Моисею: возьми всех начальников народа и повесь их Господу перед солнцем, и отвратится от Израиля ярость гнева Господня.
И сказал Моисей судьям Израилевым: убейте каждый людей своих, прилепившихся к Ваал‐Фегору.
И вот, некто из сынов Израилевых пришел и привел к братьям своим Мадианитянку, в глазах Моисея и в глазах всего общества сынов Израилевых, когда они плакали у входа скинии собрания.
Финеес, сын Елеазара, сына Аарона священника, увидев это, встал из среды общества и взял в руку свою копье, и вошел вслед за Израильтянином в спальню, и пронзил обоих их, Израильтянина и женщину в чрево ее: и прекратилось поражение сынов Израилевых.
Умерших же от поражения было двадцать четыре тысячи.
И сказал Господь Моисею, говоря: Финеес, сын Елеазара, сына Аарона священника, отвратил ярость Мою от сынов Израилевых, возревновав по Мне среди их, и Я не истребил сынов Израилевых в ревности Моей; посему скажи: вот, Я даю ему Мой завет мира, и будет он ему и потомству его по нем заветом священства вечного, за то, что он показал ревность по Боге своем и заступил сынов Израилевых.
(Чис 25:1-18)

И сказал ему Господь: пройди посреди города, посреди Иерусалима, и на челах людей скорбящих, воздыхающих о всех мерзостях, совершающихся среди него, сделай знак. А тем сказал в слух мой: идите за ним по городу и поражайте; пусть не жалеет око ваше, и не щадите; старика, юношу и девицу, и младенца, и жен бейте до смерти, но не троньте ни одного человека, на котором знак, и начните от святилища Моего. И начали они с тех старейшин, которые были перед домом.
И сказал им: оскверните дом, и наполните дворы убитыми, и выйдите. И вышли, и стали убивать в городе.
И когда они их убили, а я остался, тогда я пал на лицо свое и возопил, и сказал: о, Господи Боже! неужели Ты погубишь весь остаток Израиля, изливая гнев Твой на Иерусалим?
И сказал Он мне: нечестие дома Израилева и Иудина велико, весьма велико; и земля сия полна крови, и город исполнен неправды; ибо они говорят: «оставил Господь землю сию, и не видит Господь».
За то и Мое око не пощадит, и не помилую; обращу поведение их на их голову.
(Иез 9:1-11)

Или возьмем Давида, у которого была своя "идея-фикс", - мыть ноги в человеческой крови.

Боже! сокруши зубы их в устах их; разбей, Господи, челюсти львов!
Да исчезнут, как вода протекающая; когда напрягут стрелы, пусть они будут как переломленные.
Да исчезнут, как распускающаяся улитка; да не видят солнца, как выкидыш женщины.
Прежде нежели котлы ваши ощутят горящий терн, и свежее и обгоревшее да разнесет вихрь.
Возрадуется праведник, когда увидит отмщение; омоет стопы свои в крови нечестивого.
И скажет человек: «подлинно есть плод праведнику! итак, есть Бог, судящий на земле!»
(Пс 57-12)

Господь сказал: «от Васана возвращу, выведу из глубины морской, чтобы ты погрузил ногу твою, как и псы твои язык свой, в крови врагов». (Пс 67:23,24)

Можно продолжать до бесконечности, но пусть лучше Мишаня прочитает все сам, чтобы лично убедится в том, что НЗ ничем не отличается от ВЗ.
Ищу одного человека

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #574 : 14 Июнь 2018, 09:44:46 »
"Но Храма то нет ныне ...
Храм это мы ныне ...
Этому и учил Христос ...
Но этому то ныне и не учат ..."

Вооот. Раз уж мы подошли к храму это очень хорошо. Храма земного сейчас нет (он и не нужен, он был лишь символом, чтобы показать сам принцип), но есть небесный (проекцией которого был земной) - Иоанн в Откровении описывает, что видел его. И есть сердечный храм это так, этому учат и святые. Только вот в чем подвох - как мы понимаем значение этого храма? Я не зря сказал о книге Левит, Господь дивным образом дает нам все необходимые точные формулы.
Так вот. Основная функция и задача храма была в чем? Он показывает принцип - каким образом удаляется грех. Это единственная и главная его функция. Далее. Как был обустроен этот храм? Во святом святых находилось всего лишь две вещи - Закон и Шехина (благодать). Почему так? Да потому что нету закона - нету греха. Нету греха, значит не нужна кровь снимающая грех. Не нужен и храм. Вы понимаете великое значение и образ который был дан? Принцип по которому Бог спасает человека... Теперь вы понимаете абсурдность заявлений о том, что в сердце только благодать, а закон не нужен? Да, мистический анархизм многими понимается как внутренний храм, но это не так... Вы понимаете несостоятельность некоторых учений об очищении от страстей? Не понимая основных принципов работа будет вестись не правильно.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #575 : 14 Июнь 2018, 11:56:23 »
akellah, в Ваших словах смерть. Ее ощущаешь, когда пытаешься их принять. До меня сейчас дошло, до какого ужаса скатилось все. И насколько все запущено. Все наоборот. Все наизнанку вывернуто и перевернуто. Да хотя бы - " Да потому что нету закона - нету греха." - ну не так ведь. Нету греха - нету закона. И далее по тексту - просто ужас какой то. И дело не в мистическом анархизме совершенно.
И второе - сам способ понимания - откровенный уход в рацио. Понимание умом не сможет пройти дальше закона. Оно обречено в нем подохнуть. И оно дохнет. И сдохло уже. И смердит. Неужели Вы не слышите этот запах? От него же воротит.

Пожалуй я пас.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #576 : 14 Июнь 2018, 11:58:18 »
akellah, с ног на голову переворачиваете.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #577 : 14 Июнь 2018, 12:24:02 »
akellah, в Ваших словах смерть. Ее ощущаешь, когда пытаешься их принять. До меня сейчас дошло, до какого ужаса скатилось все. И насколько все запущено. Все наоборот. Все наизнанку вывернуто и перевернуто. Да хотя бы - " Да потому что нету закона - нету греха." - ну не так ведь. Нету греха - нету закона. И далее по тексту - просто ужас какой то. И дело не в мистическом анархизме совершенно.
И второе - сам способ понимания - откровенный уход в рацио. Понимание умом не сможет пройти дальше закона. Оно обречено в нем подохнуть. И оно дохнет. И сдохло уже. И смердит. Неужели Вы не слышите этот запах? От него же воротит.

Пожалуй я пас.
Родион с вами трудно говорить, знаете почему? Я смотрю ваши посты - и не за что зацепиться, слишком все доморощенно. В вас порой нет необходимой основы, знаний. Зато уверенность и напор зашкаливают. Вот и сейчас вы выразили позицию противоречащую Писанию, см. послания апостолов. Вы просто не догоняете логику, тут не о чем говорить, это уровень дет.сада. Элементарных вещей не знать...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #578 : 14 Июнь 2018, 12:58:39 »
akellah, человеку свойственно усложнять. Некоторые вещи просто понимаются и чувствуются. Не все возможно обьяснить даже зная психосоматику на уровне Бога. По поводу Ваших слов - умом они понимаются. Это раз. И понимаются достаточно легко. Вы зря думаете что Вы первый, получивший такое откровение. Далеко нет. Я Вам могу сказать, что пропуская эти слова через сердечную область слышна смерть. Еврейским законом пользуясь, я Вам этого не обьясню. Ибо он сам есть наследие смерти. И что Вы думаете об этом не важно. История хранит имена людей и пророков по сравнению с которыми вы недоросль недочунная. Но их тела давно превратились в прах. Ибо жизнь их была смерть и свобода их была рабством. Господь явил иное. Этого не было в законе. И не могло быть. Сколько бы Вы не пытались свести милость к закону.
Наверно просто нужно время. И Вы либо оживете, и тогда начнете посматривать по иному, либо все будет по закону. То бишь закономерно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #579 : 14 Июнь 2018, 13:27:23 »
Родион, не выхолащивайте пожалуйста Божьи смыслы и замыслы. Есть вещи о которых лучше умолчать, чем сказать о них не в полной мере понимая о чем речь.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #580 : 14 Июнь 2018, 13:54:53 »
akellah, поскромнее. Я не говорил о Божьих смыслах. Я говорил о Ваших смыслах в Ваших постах.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #581 : 14 Июнь 2018, 15:15:21 »
Страх перед абсурдностью - это тяжкие оковы атеизма. Сын Божий родился, со всеми костями и жилами, умер смертью, и воскрес - атеиста пугает весь этот абсурд, побуждает отрицать Новый Завет.
Каждый человек может найти в себе внутреннего атеиста - это там, где вера слаба или кончается, куда любовь не достигает. Там болезненное, там мертвое, тот атеизм Врачу надо показывать.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #582 : 14 Июнь 2018, 15:35:35 »
akellah, чрезмерная увлеченность идеями (заметно как вас увлекает то одно, то другое), своеобразный порок ума, в каком-то смысле, это страсть, сам грешу подобным. Постарайтесь отделить божественные откровения, озарения, осознания, от следования ложным идеям. На практике, всему что входит и претендует на духовное откровение, нужно дать время вызреть, "отлежаться",  если то что открыто истинно, через какое-то время, дадут подтверждение истинности. Открылось - ждите, наблюдайте. Никто у вас откровения не заберет. 

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #583 : 14 Июнь 2018, 15:41:20 »
Мой вопрос остаётся в силе: приведите хоть один какой-нибудь пример того, как какое-нибудь благодатное ощущение-переживание-откровение-наитие-порыв-импульс и т.д. прямо идёт в разрез хотя бы с одной какой-то заповедью? Может, так понятней будет.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #584 : 14 Июнь 2018, 16:11:11 »
За что ж Его распяли, Raisa?

И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.