Исихазм

Автор Тема: О видах молитвы  (Прочитано 180933 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #540 : 19 Май 2018, 20:57:43 »
Мишаня, что Вам ответить?
Ну, кто тут будет строить из себя прозорливца и с умным видом давать Вам советы в Вашем духовном пути?
Тут особо гордецов то и нет, готовых легко влезать в чужие духовные борения.
Дело это ответственное и серьезное, опасно и навредить, так что "особо важных" ответов и советов не ожидайте.
И я ничего конкретного и особого Вам не скажу.
Просто несколько моментов.
1. Происходящее с Вами довольно распространенное явление. Склонные к обретению веры обычно так и приходят к вере в Бога, точнее, становятся ведомы Им, начинают на практике ощущать Его влияние на себя. Таким образом через жуткие стрессы и ломку прежних устоев стабильной жизни все обычно и происходит. Поэтому ничего не бойтесь. Дело обычное. Но это процесс на годы и годы, ибо стать тем, кто "не от мира сего", находясь по уши в этом мире, весьма непросто и не быстро.
2. Молитесь. Научитесь молитвой очищать ум от помыслов, чтобы Вам управлять ими, а не чтобы они управляли Вами. Ибо чтобы отдать себя в волю Бога, надо себя суметь собрать и стать самому себе хозяином, а не быть послушным рабом страстей.
3. Не фантазируйте о себе. Не думайте о себе высоко. Бойтесь ложных ассоциаций и пресекайте их. Просто молитесь.
4. Техника молитвы придет сама собой. Это уже видно и по Вашим словам.
5. Читайте правило. Молитесь краткими молитвами на манер Иисусовой молитвы, повторяя их, - это если совсем будет плохо и будут одолевать помыслы.
6. При этом искренняя молитва Духу Святому из правила и славословие Богу из правила - весьма сильные средства, если идут с верой и искренне.
7. Читайте и перечитывайте Новый Завет, Псалтирь и весь Ветхий Завет. Размышляйте.
8. Догматикой не увлекайтесь, но разобраться в ней можно попробовать.
9. Прочтите Добротолюбие. Там слова святых отцов о приемах и правилах борьбы со страстями весьма полезны и вряд ли когда устареют.
« Последнее редактирование: 19 Май 2018, 21:18:44 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Мишаня

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #541 : 19 Май 2018, 22:13:15 »
Кстати, ноги сами занесли на этой неделе в храм. В четверг. Попал на начало Литургии, потом причастился. Перед этим успел исповедаться. Оказалось, что был 40й день пасхи, узнал много нового.
Ну вот и помогли, 6й пункт очень кстати. И 9й.
Сейчас идёт сложный процесс. Помыслы классифицировались на 2 вида. У них есть различие, ощущаю это не сразу,  а по мере прилипания. 1й вид - внешний. И от него легко отделаться. Что бы сильно не мешал. 2й вид - это даже не помыслы - это моя греховная сущность. И пока я через нутро свое не пойму, что это один из грехов, от бренного мира укоренившийся во мне, пока не прочувствую, что это исключительно из-за привязанности к земному, и пока не пропрошу помощи преодолеть это, они не уходят. Скорее наоборот, по мере чтения усиливаются, как бы обращая на себя внимания.
А если честно, то начинаю не понимать, как я жил раньше, без этого всего. Желание усмирить мысли давно было, что гублю себя - тоже понимал. Но в остальном, можно сказать, естественно, по инерции жил, не зная, как реализовать это всё.
Зато сейчас, когда секунд на 10 в голове возникает тишина, или когда в молитве забываю счет времени, да и в другие моменты.. Некая ясность появляется. Спокойствие. Умиротворение. Физические страсти поутихли, некоторые практически полностью. Мировоззрение начало меняться и мне нравится, в какую сторону. До этого, сколько ни слышал, ни читал, понять этого, конечно, не мог (про жизнь духовных людей).
Приятно наблюдать, что у всех явлений как минимум, оказывается, две стороны. И на физическом плане это одно означает, на духовном - противоположное (образно). И с этой стороны даже логичнее) Я не зацикливаюсь на этом, допуская, что может прилипнуть тщеславие или гордыня или ещё что. Иногда могу пол минуты провести диалог с собой, до первого зацикливания мыслей. В остальные моменты на уровне чувств впитываю. Понимаю, что информация поступает по мере готовности. Ступенька за ступенькой.
И осознаю, сколько ещё мне предстоит. Так как ощутил, именно ощутил, что генеральная уборка началась с протирания пыли, и по мере протирания, нахожу всё более загаженные места.
Спасибо всем. И спасибо за форум.
Кстати, попытался поговорить с батюшкой про ИМ, перед тем, как тут написать. Он искренне удивился, но совет дал только 1, на тот момент очень нужный: "Что такое молитва? Это не просто бубнить изо дня в день. Молитва должна приносить радость. Когда мы читаем молитву, мы должны радоваться, с радостью в душе читать."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #542 : 21 Май 2018, 08:39:46 »
Вы в самом начале молитвенного пути. Увлечены процессом, поражены переменами...
Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

Мишаня

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #543 : 27 Май 2018, 11:48:22 »
Небольшой камень встал на пути, а умное писание пока вразумить не смею. Прошу помощи, сказать мне своими словами, не по моему случаю, но для разнообразности положения дел. Вопрос: борьба с помыслами. Конкретнее: у многих писано одинаково, вот одна из цитат: "Как только заметишь вражий помысел, тотчас воспротиворечь ему, но вместе с тем спеши призывать Христа Господа на отмщение."
Итак: сначала идёт внимание, блюдение чистого ума и сердца. Тут всё понятно. Далее мне не ясный совет - при обнаружении врага - нужно использовать противоречие. Что имеется в виду? И далее, тоже ясно... Завопить ко Христу. Ибо без его помощи мы бессильны.
Противоречие. Оно же внешнее и внутреннее. С внешним понятно, про внутреннее только неясные, поверхностные, очень слабые ощущения, на уровне чувств, без словестной формы. Или про внешнее я тоже заблуждаюсь?
Расскажите, пожалуйста, про противоречие из вашей жизни или запомнящихся примерах...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #544 : 27 Май 2018, 12:26:54 »
Мишаня,  читайте потихоньку форум. Ответы на Ваши вопросы уже даны.

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #545 : 30 Май 2018, 14:11:47 »
Мишаня, а Вы монах или мирской человек?

Мишаня

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #546 : 30 Май 2018, 16:12:03 »
OyzerovichML, мирской, да к тому же без уединенного места.
Alexander прав, я не удержался, хотя ответ в себе самом чувствовал.
И, ища по форуму, не находил ничего, кроме подтверждения своих ощущений, хотя точно помнил, что читал примеры.
С Божьей помощью получил ответ на свой вопрос на данном этапе во время молитвы.
Учусь частоте, выкраивать время, наблюдать за всеми изменениями.. Концентрироваться и отпускать новые состояния, слегка переключая внимание с молитвы на ощущения, как бы изучая, пока молитва уверенно идёт.
Потихоньку, день за днем, границы самопознания расширяются, потребность в молитве ощущается всегда, при сокрушении познания новой глубины греховности своея взываю пуще прежнего к Господу, при радужности состояния испытываю стремление одергивать себя при первом же помысле, как правило от гордыни.
Самое главное - пришла уверенность в правильности действий, перестало шатать, пытаясь сбить с пути в разные стороны.
Молитва, её количество, переходящее в качество, растущая вера, смирение и упование. Начинаю замечать своевременность помощи, и в том количестве, которое необходимо здесь и сейчас.

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #547 : 30 Май 2018, 17:37:36 »
OyzerovichML, мирской, да к тому же без уединенного места.
Alexander прав, я не удержался, хотя ответ в себе самом чувствовал.
И, ища по форуму, не находил ничего, кроме подтверждения своих ощущений, хотя точно помнил, что читал примеры.
С Божьей помощью получил ответ на свой вопрос на данном этапе во время молитвы.
Учусь частоте, выкраивать время, наблюдать за всеми изменениями.. Концентрироваться и отпускать новые состояния, слегка переключая внимание с молитвы на ощущения, как бы изучая, пока молитва уверенно идёт.
Потихоньку, день за днем, границы самопознания расширяются, потребность в молитве ощущается всегда, при сокрушении познания новой глубины греховности своея взываю пуще прежнего к Господу, при радужности состояния испытываю стремление одергивать себя при первом же помысле, как правило от гордыни.
Самое главное - пришла уверенность в правильности действий, перестало шатать, пытаясь сбить с пути в разные стороны.
Молитва, её количество, переходящее в качество, растущая вера, смирение и упование. Начинаю замечать своевременность помощи, и в том количестве, которое необходимо здесь и сейчас.

Знаете теска, я вот почему спросил не монах ли Вы, лет 15 назад приезжал ко мне один знакомый, насельник монастыря, так вот он просто жил в монастыре, но к молитве ни какого отношения не имел, то есть вообще ни какого, даже маленького правила молитвенного не имел, просто жил в монастыре ходил в подряснике и все. Поэтому я перестраховался спросив, хотел узнать в каких Вы внешних обстоятельствах находитесь, потому как они (внешние обстоятельства), по моему мнению, имею огромное, даже скорее решающее значение, для дальнейшей молитвенной жизни, но вижу Вы и так это понимаете.

Все, что Вы пишите правильно, но хотелось бы упредить, в основе молитвы, если Вы помните, у Св. отцев значиться внимание и от него человек учиться заключать УМ В СЛОВА МОЛИТВЫ, то есть наша не разумная часть души (сердце) как ребенок учиться говорить по слогам, поэтому на мой взгляд не надо спешить, молитвы должно быть не много, но спокойно в тишине и со вниманием, думаю это главное. Как говорил Владимир Ильич лучше меньше да лучше. Когда сердце научиться сочувствовать словам молитвы, станет более интеллигибельным тогда можно и дальше чего то думать, главное не перешагнуть эту ступеньку, думаю это очень важно. И первая цель для начинающего это в молитве обрести Дар зрения греха своего, когда откроются внутренние очи Ваши, увидите самих себя во всей "красе", то появиться начальное смирение, только думаю это дело не одной тройки лет.   

PS: Если располагаете временем можете почитать ветку: Мне очень нужен ваш совет, в разделе Келейные беседы. Прислушайтесь, что говорит там администратор и Радион, на мой взгляд это очень полезно. И будьте поосторожнее молитва - это меч обоюдоострый!

Мишаня

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #548 : 30 Май 2018, 19:12:23 »
Спасибо, обязательно почитаю. Про частость говоря, бубнение в виду не имел. Стараюсь заполнять молитвой всё свободное время от умственной деятельности. Произношу не спешно, вырабатываю внимательность (не только ума, но и чувственную). Больше для того, что бы ум сдержать. Когда остаюсь один, тогда да, внимание на молитве учусь доводить максимально. Потому и время, в такие моменты, бежит неукоснимо быстро. Самый первый этап я прошел. Когда толком и не понимал, для чего это делаю. Сейчас, по тихонечку, каждый день делаю открытия своего грехопадения, потом раскаяние. В момент раскаяния приоритеты начинают смещаться с земного к Богу. Только-только приоткрываю глаза, как котенок. Начинает приходить первоначальное понимание, что от чего, и потом это ещё большим комом летит внутрь меня. По просшествии времени понимаю, что сильные страсти по немногу ослабевают, ум реже к ним возвращается.
Спасибо ещё раз. Про Ваши советы. Судя по тому, как разворачиваются события последнее время вокруг меня, второй абзац - это мои следующие шаги с этого времени.
Честно сказать, напишу теперь не скоро. Распыляет. При хорошей молитве ответ на просьбу быстро приходит. Главное, свои мысли обуздать. А вот сайт и, потом уже, форум - кладезь информации при поиске ответа на конкретный вопрос. (Сайт - здешняя библиотека).
И вот все зациклились на тишине и уединении. А я прочувствовал, что должен, коли захотел, именно сейчас и именно в тех обстоятельствах, в каких оказался, учиться молится, учиться вступить на путь истинный. И не моя на то воля, ибо всё, практически всё, сложилось бы уже к этому моменту по другому. Однако закономерность воли Божьей очевидна. Сбежать в уединение (для меня) - потерять время, утешить Себя, что так лучше и быстрее. Это осознал. У каждого свой путь, мой таков. И быть ему столько, сколько Бог захочет. А я обязан приложить все усилия, которые могу в течении дня приложить.

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #549 : 31 Май 2018, 06:38:11 »
Стараюсь заполнять молитвой всё свободное время от умственной деятельности.

Вот, как бы сказать? Мишаня это то меня и смущает, может быть по началу выделить какое то определенное время для занятий молитвой. Место тихое и спокойное, лучше не большое помещение что бы самому слышать слова собственной молитвы. Молиться на ходу сразу не у всех получается.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #550 : 31 Май 2018, 11:00:17 »
Практиковать и в уединении, и посреди шума и активности жизни, можно даже во время простой деятельности, не требующей много внешнего внимания, поддерживая пребывание в себе и с Ним. Незаметно, не выделяясь из общего фона.

Мишаня

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #551 : 02 Июнь 2018, 00:38:47 »
OyzerovichML благодарю за советы.
Почитал ваши сообщения из рекомендованной темы и понял, чего именно вы опасаетесь конкретно мя.
Ваши опасения, конечно, имеют место быть и пропускать мимо глаз и ушей ваш опыт, и практику ваших наблюдений за новоначальными не собираюсь.
Скажу немного о своём пути.
За последние года 4 я два раза получал откровенный сигнал вернуться к тем книгам, которые помогали мне становиться лучше. Пусть то была эзотерика. Бросил сие занятие в свое время из-за "нежелательных" последствий (случаев), которые стали происходить с родственниками. Книги без магии, даже наоборот, приобщение к Библии и заповедям, простыми словами для совсем не готовых. Книги одного автора. Кстати, его книги совсем неподготовленные тоже считали ересью, как и Библию. Мол, не понятно, ерунда. И наблюдал своими глазами, как, поменяв немного отношение к жизни одному человеку, ему, через 10 лет после попадания в руки первой, открылось восприимчивость к написанному, а потом он и Библию начал вразумлять. И пришел к вере и церкви таким вот окольным путем.
Суть не в этом. 9 месяцев назад пришло понимание, что надо меняться и менять то, что происходит вокруг меня. Увы, мои потуги были нелепы, хотя внешне всё начал делать правильно. А забыл я про самое главное. Про дарение любви через делания. А деланием пытался доказать любовь. И, соответственно,  ни сил не хватало, ни результата не вышло, разве что увяз в грехах пуще прежнего. Напитал их до огромной степени. И понимал это всё, но не знал, как выкрутиться из замкнутого круга. И в точке кипения случилось то, что случилось. ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее
Сразу всем нутром осознал, что к алкоголю не притронусь. Чуть позже вспомнил про свою, некогда веру, и свои искренние чувства к окружающим меня людям, без примеси навязчивой, как в тот момент. Выучил "Отче наш", и читал его шепотом и про себя круглые сутки. Быстро словил благодать, ещё быстрее прелесть и проходил так с неделю. С моментами прозрения. Пока "не стукнули по голове".
Оклемался, продолжил поиски, набрел на нескольких православных сайтах на ИИ. Так про техники слов не было, максимум, цитаты про неё.
И с этого момента мой "арсенал" для снятия примесей со своей больной головы увеличился. Как и писал ранее, смещение произошло само собой - ИИ стала основной в течении дня.
Когда зашёл в тупик, набрёл на текст: "И в этот момент отчаяния я начала искренне обращаться к Богу: Боже, наставь меня на путь истинный". Вот и я добавил такую молитву к каждому прожитому дню.
И hesychasm мне попадался несколько раз, то книга какая-то, то тема на форуме, но не читал. Не то искал на тот момент. Уже в конце поисков в неизведанном лесу тропы на путь истинный, по мере накопления опыта жизни с молитвой, в очередной раз попал сюда и понял, что тут есть почти всё, что бы идя рядом с пути не свернуть обратно в чащу. Только отсюда я узнал про техники и всё остальное. Скажу честно, не запомнил толком ничего. Про последовательность. А что отложилось, тому и следую.
Всем этим хотел Вам сказать, что молитва у меня изначально не инструмент к чему то, но наставление на путь истинный. Искушения перевернуть с ног на голову пошли, всяко происходит, на опыте прочтенное познаю. И к себе прислушиваюсь. Учусь созерцать изменения. И для меня не важно количество, не количества ради молюсь. И не пустоты в голове ради. Молитва, повторюсь, у меня не инструмент, хотя такие мысли лезут, но путь.
И только благодаря молитве прочувствовал, что основное сейчас - 1. все свободное время читать, хотя бы и в мыслях. 2. сейчас упор на внимание. И к самой молитве, и как влияет разное её чтение на состояние. (забыл упомянуть - совсем быстро, скороговоркой, никогда не читал. Но и совсем размеренно пока не могу). 3. отказ от перепрыгивания ступеней разных, или постепенность, размеренность, искуственно отбрасывать состояния новые (не уяснил я технику) - ведет меня обратно к бубнению. А вот новые состояния, самоприходящие, ведут к переменам. И велик соблазн, не спорю, ради состояний всё делать. И да, основное, полностью внимательное  - это вечером, когда все улягутся, в уединении. В остальное время дня по воле Господа происходит всё.
И 4й пункт, вытекающий из всего вышесказанного: учусь иметь веру в Бога непоколибимую, ибо без неё разве же смогу уповать на волю Божью? А без упования на волю Божью разве же дано мне будет обрести смирение? А без смирения смогу ли я перестать любовь растаптывать, как делал это последние года? Як Богу угодно будет, так сему и быть. Прошу Господа о молитве истинной, да о пути истинном. Прошу дать веру непоколибимую. О помощи прошу. Ибо на шкуре своей, да и в мыслях своих и не своих, но убедился, что без помощи Господа грошь цена моим потугам. А всё остальное - не важно.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #552 : 02 Июнь 2018, 01:28:37 »
Мишаня, Вы верно поступаете, что пишите иногда тут о происходящем с Вами и о молитве.
Пишите.
Может кто что и подскажет Вам.
Многое с Вами происходящее знакомо мне и по личному опыту десятилетней давности.
Все образуется.
Но быстрого изменения не ждите.
Это долгий, очень долгий процесс.
Больше спокойствия и надежды на Господа.
Больше веры и любви.
В вере, надежде и любви наше спасение и есть.
И ничего не бойтесь, но будьте осторожны и не зарывайтесь.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #553 : 02 Июнь 2018, 08:43:21 »
Удалены 2 сообщения Никодима. В первом - он никак не может выйти из режима учителя, второе - по поводу удаления первого.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #554 : 02 Июнь 2018, 10:03:41 »
Удалены 2 сообщения Никодима. В первом - он никак не может выйти из режима учителя, второе - по поводу удаления первого.
учительства не было, а был разбор и анализ ситуации со стороны. Писать более не буду,не вижу смысла...так как слова воспринимаются в предвзятом тоне администратором. любое общение только через личку.
Храни вас Бог!