Исихазм

Автор Тема: Санкция и духовное руководство  (Прочитано 27832 раз)

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #90 : 06 Май 2009, 10:45:38 »
Может быть чувства других людей не копируются, а отражаются?
И их чувствуешь как свои?
Раньше я долго неосознанно отождествляла себя  с тем, что возникает в результате общения с другим человеком  в моей душе. А однажды поняла, что можно ведь научиться познавать, понимать человека через эту возникшую внутреннюю картинку-состояние. Это возникшее состояние явно не моё было. При этом внешне даже акцент собеседника я перенимала, манеру жестикулировать, стиль речи. Чудно ...

Постепенно различать "своё" и "не своё " понемногу научилась...

Значит можно делать осознанный выбор?
 В зависимости от того, как чувствуешь себя...По мере сил и ещё чего-то.

Ушёл человек, исчезла "картинка"... Каждый остался сам по себе.
Отождествился- принял на себя? Как тот молодой человек, который брал на себя чужую вину.

Интересно...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #91 : 06 Май 2009, 20:30:03 »
Мне думается нельзя "впитывать" чужую боль...это не сострадание, это копирование чужого чувства...
У святых сильно развита и постоянно углубляется эмпатия. Они не видят и не чувствуют своего отличия (отдельности) от других людей.
Переживают их боль как свою собственную без всякого на то желания или усилия. Перемалывают эту боль через себя, уменьшая её количество в мире таким образом.
Их жизнь не назвать "мёдом"...

Как в случае массового гипноза(футбол,демонстрации,митинги)...Надо беречь свой внутренний мир от  вмешательства извне...Я так думаю...
Толпа легко снимает тончайший слой цивилизованности и культуры практически с любого. Тот, кто не приобрёл ещё себе Господа, несомненно падёт жертвой низменных страстей толпы. Не уберечься...

Лучше не ходить на эти мероприятия.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #92 : 06 Май 2009, 22:22:31 »
а вот что на это счет ученые накопали...

Цитировать
Учёные обнаружили, что мозг человека воспринимает чужую боль, как свою
24.02.2004. Мembrana
Невролог Таня Сингер (Tania Singer) и её коллеги из университетского колледжа Лондона (University College London) обнаружили, что за способность чувствовать чужую боль – сочувствие, сопереживание – отвечают те же самые участки мозга человека, что реагируют на боль, причинённую ему самому.
Чтобы выяснить это, учёные провели следующий эксперимент. В то время, как 16 женщин получали по рукам удары тока, исследователи сканировали их мозг, используя технологию функционального магниторезонансного отображения (functional magnetic resonance imaging – fMRI).
Выяснилось, что мозг был активизирован в нескольких областях, включая сенсорные и эмоциональные.
Затем женщин заставили смотреть, как удары током получают их партнёры-мужчины. В результате активизировался тот же самый мозговой механизм, который ответственен за восприятие собственной боли женщин. Причём эмоциональная деятельность у некоторых из них была активнее, чем у других.
Исследователи пришли к заключению, что "сочувствие имеет эволюционную функцию" и намерены провести такой же эксперимент на мужчинах и людях, не знакомых друг с другом

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #93 : 07 Май 2009, 18:14:46 »
Мне думается нельзя "впитывать" чужую боль...это не сострадание, это копирование чужого чувства...
У святых сильно развита и постоянно углубляется эмпатия. Они не видят и не чувствуют своего отличия (отдельности) от других людей.
Переживают их боль как свою собственную без всякого на то желания или усилия. Перемалывают эту боль через себя, уменьшая её количество в мире таким образом.
Их жизнь не назвать "мёдом"...
Я почему то думаю что возможность "впитывания" чужой боли говорит о "приоткрытии" сердца...И по этому я стараюсь(пока) не допускать в душе плохоконтролируемых процессов...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #94 : 16 Май 2009, 19:35:40 »
мне казалось, что есть процессы внутри человека, которые идут помимо его желания и воли , они ему не подвластны и он не может ими управлять или их контролировать. Если бы все было подвластно человеку, вряд ли бы он мог развиваться..

Если плод созрел...его на дереве уже не удержать..


Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #95 : 16 Май 2009, 20:12:16 »
мне казалось, что есть процессы внутри человека, которые идут помимо его желания и воли , они ему не подвластны и он не может ими управлять или их контролировать. Если бы все было подвластно человеку, вряд ли бы он мог развиваться..
Есть, несомненно, процессы заданные механизмом наследственности (ДНК), но мы не представляем себе совершенно каким образом функционировал первозданный человек, а также как будет работать организм обоженного человека.
Смею предположить, что воля обоженного человека, нераздельно соединенная с Божьей волей, будет в состоянии творить, т.е. быть со-работницей Богу.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #96 : 16 Май 2009, 20:24:13 »
Есть, несомненно, процессы заданные механизмом наследственности (ДНК),

Меняет человек себя, меняет и ДНК, и даже влияет на изменение наследственности у своих детей по ходу жизни.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #97 : 16 Май 2009, 20:35:18 »
Есть, несомненно, процессы заданные механизмом наследственности (ДНК),

Меняет человек себя, меняет и ДНК, и даже влияет на изменение наследственности у своих детей по ходу жизни.

Что значит "по ходу жизни"... имеется ввиду у  рожденных детей или предваряющих свое рождение.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #98 : 17 Май 2009, 14:50:20 »
мне казалось, что есть процессы внутри человека, которые идут помимо его желания и воли , они ему не подвластны и он не может ими управлять или их контролировать. Если бы все было подвластно человеку, вряд ли бы он мог развиваться..

Если плод созрел...его на дереве уже не удержать..
Произволением можно выбрать...много чего :-)...например не смотреть на те ситуации в которых боль "впитывается"...в любом случае наше произволение учитывается...а от восприятия информации извне многие с.о. рекомендовали отстраняться...ВООБЩЕ от любой информации :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #99 : 17 Май 2009, 18:54:35 »
Что значит "по ходу жизни"... имеется ввиду у  рожденных детей или предваряющих свое рождение.

Конечно меняем мы себя в лучшую сторону не иначе как при помощи Божьей, но при этом труд от нас, а помощь от Господа и зачастую эта помощь может подаваться нам через людей. Если взять пример со строительством дома, то мне ведется так: человек строит, а Господь подает пищу и создает необходимые условия для строителя.

Другой пример: мы ищем для помощи прохождения Пути духовников, хотя казалось бы, зачем нам они нужны? если Господь всегда рядом с нами? Но так делали во все времена те, кто хотел изменить себя, искали себе наставников или учителей  как монахи, так и миряне. В этих случаях даже терминология используется обозначающая как бы семейные отношения отец – сын или мать – дочь. Тем более и в настоящих семейных отношениях, тот кто меняет себя сам, меняет наследственность и у притворяющих рождение детей и тех кто уже есть.имхо

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #100 : 17 Май 2009, 18:57:56 »
...ВООБЩЕ от любой информации :-)...

ага... даже информацию на форуме не читать. :-D

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #101 : 17 Май 2009, 19:45:40 »
ага... даже информацию на форуме не читать. :-D
Дак ить это для отшельников---ВООБЩЕ от любой :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #102 : 18 Май 2009, 18:35:12 »
Раньше я долго неосознанно отождествляла себя  с тем, что возникает в результате общения с другим человеком  в моей душе. А однажды поняла, что можно ведь научиться познавать, понимать человека через эту возникшую внутреннюю картинку-состояние. Это возникшее состояние явно не моё было. Постепенно различать "своё" и "не своё " понемногу научилась...
интересно...прошло некоторое время..

твои мысли по этому вопросу не изменились? :-)

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #103 : 18 Май 2009, 19:14:40 »
 Леонид,   хочется согласиться :-)
.......
Игорь, особенно понимаю ВООБЩЕ от любой...
для отшельника актуальной становится не внешняя, читаемая или слышимая информация, а та..что проникает невидимо, та что и шум в голове создать может вполне реальный, как в испорченном приемнике :-)

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #104 : 20 Май 2009, 15:10:56 »
Раньше я долго неосознанно отождествляла себя  с тем, что возникает в результате общения с другим человеком  в моей душе. А однажды поняла, что можно ведь научиться познавать, понимать человека через эту возникшую внутреннюю картинку-состояние. Это возникшее состояние явно не моё было. Постепенно различать "своё" и "не своё " понемногу научилась...


интересно...прошло некоторое время..

твои мысли по этому вопросу не изменились? :-)




...
Мне кажется, что через то, что чувствуешь в себе в момент  общения с человеком ...можно познать и понять собеседника.
Даже не так
 Как чувствуешь себя с человеком, можно многое понять.
И самого человека. Причём почувствованное не всегда оформляется в мысли и тем более в слова. Всё тоньше гораздо. Даже разговор лучше пустить на самотёк  и просто одновременно наблюдать за происходящим.
Тогда многое открывается. И в себе тоже.
Если слова не идут во мне, значит или человек не готов слышать, или мои слова - ложь...или ещё чего-нибудь. Лучше остановиться, мне кажется. Значит я говорила  "от ума". В результате мёртвое общение может получиться, просто уровень слов. Вспомнилось слово "животворящее"...Действительно общение может быть своего рода животворящим.
От такого общения всем хорошо, словно купаешься в нём.