Исихазм

Автор Тема: Санкция и духовное руководство  (Прочитано 27808 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #15 : 01 Май 2008, 12:48:09 »
Здесь должна вера духовника восполнить ослабевшую веру чада. Если послушника в такой ситуации оставить терпеть самому...Ведь духовник еще в чем-то и посредник между Богом и ослабевшим послушником, и человека духовник знает лучше, чем другие сопереживатели.
Вера даруется Богом, а не духовником...Нельзя из духовника делать Бога, очень опасно мне кажется...Духовник посредник между Богом и послушником в смысле молитвы духовника к Богу о послушнике...Духовник не обязательно может знать послушника лучше...Чем превращать духовника в своего личного психоаналитика, лучше искать ответы у святых отцов и что важнее уповать на Бога(ему возможно всё, не говоря такая малость)...И потом ведь всё равно остаешься один на один со своими проблемами--вот те крест, хош не хош а тащить придётся...Мне вот так кажется :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #16 : 01 Май 2008, 13:06:16 »
MariaEg,
Если бы (внешняя) церковь была не формальной, то пошатнувшуюся веру выправлял сам строй церковной жизни. В формальной же церкви и духовничество становится формальным явлением. Требуется трезвое восприятие действительности и понимание, что восстановление своей пошатнувшейся веры формально не перекладывается на других.

Самое важное! Господь - при искреннем взывании к Нему - укрепляет, дает поддержку и даже окружение, которое помогает возродить веру. В редких случаях (в настоящее время) дает и опытных духовников.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #17 : 01 Май 2008, 15:36:20 »
konart,
Тогда отпадает жизненная необходимость в духовнике, ибо духовное руководство обретается через веру. Проблема-то для многих православных навязанная (т.е. санкционированная институтом): раз нет духовников, то и нельзя подвизаться. Так выстраивается очередная ловушка...

 Условие искренней веры трудновыполнимо... это так. Но и большим обманом (очень греющим душу) будет считать, что без искренней веры поможет опытный духовник.

Жизненной необходимости, видимо, и нет. Леонид хороший пример с островом привел. Очень желательное условие, большая помощь, ведь надо обязательно учитывать что хороший духовник оказывает и большую молитвенную поддержку пасомым.
Да иногда и чувствуешь - вот открыл духовенику что-нибудь беспокоящее. Он лишь головой покивал, ну или малый совет дал. А потом смотришь - а где тот помысел, что терзал, или то страхование.

Кстати, вот в свое время мне помогла книга иг. Евмения "Духовность как ответственность".
http://www.krotov.info/library/e/evmeniy/otvetst.html
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #18 : 01 Май 2008, 16:09:00 »
Да иногда и чувствуешь - вот открыл духовенику что-нибудь беспокоящее. Он лишь головой покивал, ну или малый совет дал. А потом смотришь - а где тот помысел, что терзал, или то страхование.

То же самое иногда бывает, когда открываешь и не духовнику, а простому другу, или же просто перед сном Господу в сокрушении "тет-а-тет". Господу далеко не всегда нужно что-то внешнее, чтобы помочь своему чаду, ибо Бог внутри него.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #19 : 01 Май 2008, 16:09:56 »
Спасибо всем, кто откликнулся.
Мне кажется, что наши представления о духовном руководстве в основном сводятся к "направлению" и "ограждению". Вне зависимости от того, есть ли у нас духовник или же мы идем без него.
Да, система "направления" и "ограждения" важна - не только во внешнем, но и во внутреннем делании.
Но ведь должно быть еще что-то! Что-то неизмеримо более важное. Но что?
 Господь дал нам свободу, а свобода - это тяжкий крест.  Это постоянный выбор - в каждое мгновение нашей жизни. И это, быть может, одно из главных отличий христианства от других религий.
Мы же убиваем эту свободу. Убиваем разными способами. Умиляемся христианской аскетике или восторгаемся "практиками" (и христианскими и иными) или еще что-то... Но все сводится к одному: берется нечто, органичное для иной системы жизни, и перетаскивается в нашу жизнь. По частям. Либо это сводится к жизни по-принципу "как батюшка благословит" (от молитвы Иисусовой до покупки носков). Либо к поеданию винегрета собственного изготовления из "практик", "откровений", "святоотеческих наставлений"... - та же самая система "санкций", только не такая явная.
Создается впечатление, что все это становится отцеживанием комаров при разгуливающих рядом и не замечаемых нами верблюдах.
Здесь нет конфликта между "отвержением себя" и "самостью", между жизнью в "тисках догм" и "свободой поиска" - это что-то другое.
Вот сейчас осталась вертикаль. Пастыри и пасомые - большие и малые, плохие и хорошие, формальные и неформальные, люди и книги. "Отцы и чада".
Мы - индивидуумы, обращающиеся либо к "батюшке", либо "напрямую к Богу", либо и так и сяк (по обстоятельствам). В надежде, что нас (или кого-то) вразумят, направят, оградят... И эта надежда правильная, но...
Но нет горизонтали -"братьев и сестер".
Извините, что так сумбурно излагаю, мне самому многое неясно.

MariaEg

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #20 : 01 Май 2008, 20:36:18 »
Думаю, что духовник - это не просто человек более опытный, но по-благодати Господь вразумляет его для пользы чада, именно потому, что послушник выбирает только этого духовника, вверяет ему свою жизнь, хочет избавиться от эгоизма и своих восприятий. Это не просто "психоаналитик", ведь речь о духовном совершенствовании. Тем паче, что в большинстве из случаев, духовник еще и священник. Хотя лично спрашиваю и прошу молитв и у других батюшек (наверное из-за слабой веры, не права :roll:), особенно в важных вопросах. Но потом все равно рассказываю духовнику. :-)
Помилуй мя, Боже, помилуй мя...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #21 : 02 Май 2008, 12:07:50 »
Я на себе почувствовал благодатность санкции, разрешающей от греха, полученной на исповеди. Мне важно было именно разрешение, санкция как рубеж.
После этого пришло ощущение радости и свободы.
А потом... потом, чтобы защитить эту свободу и радость, человек начинает возводить мирок больших и малых "санкций" - и внешних и внутренних.
И полученная радость незаметно меркнет в этом мирке. Очевидно, это естественный этап - этап духовной неумелости. И здесь важно духовное руководство... Но как часто оно готово предложить (а мы от него взять) - лишь те же санкции, большие и малые.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #22 : 02 Май 2008, 12:32:50 »
Я на себе почувствовал благодатность санкции, разрешающей от греха, полученной на исповеди. Мне важно было именно разрешение, санкция как рубеж.
После этого пришло ощущение радости и свободы.
А потом... потом, чтобы защитить эту свободу и радость, человек начинает возводить мирок больших и малых "санкций" - и внешних и внутренних.
И полученная радость незаметно меркнет в этом мирке. Очевидно, это естественный этап - этап духовной неумелости. И здесь важно духовное руководство... Но как часто оно готово предложить (а мы от него взять) - лишь те же санкции, большие и малые.

Благодатность санкции, разрешающей от греха, что получена на исповеди... Это очень важный момент. Проблема (и страшная проблема) появляется чуть позже, когда человек решает, что может получать такую санкцию автоматически и постоянно. И тогда смысл и значение исповеди извращается, ибо уже не Божьего ищет исповедник, а некого облегчения. На этом этапе сразу же приражаются ветхие санкции.
 

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #23 : 04 Май 2008, 00:02:28 »
Ветхие санкции...
Да, когда поиск заменяется облегчением.
И еще проблема утраченного смысла. Как будто все есть в руках, не ни дающий, ни принимающий особо не понимают, что это и зачем.
Ветхий завет - полон санкций. Наречение имен, разрешение, благословение, проклятие - все там есть. Но мы утратили понимание этих вещей. Для нас в Ветхом завете осталась лишь регламентация всего и вся, кажущаяся нам абсурдной, и непостижимая жестокость. Мы пытаемся укрыться от абсурдности и бьющей в глаза жестокости, ища переносный смысл - и находим его. Но буквальный смыл, лежащий перед глазами, остается для нас непостижимым - потому что утрачено понимание имени и слова как силы.
Однако силы нет, потому что хоть и твердим мы о том, что надо внутренне меняться, но ищем не разрушения ада Христом, а лишь облегчения - путем бесконечных ограничений и разрешений.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #24 : 11 Февраль 2009, 11:04:17 »
Попытаюсь вернуться к этой старой, уже поросшей мхом ветке.
Во многих темах изо дня в день, из года в год всплывает тема благословения. Брать или не брать? На что брать, а на что не брать? У кого брать - есть ли разница?
У меня два вопроса: а что такое благословение и зачем его брать? На первый вопрос честно вынужден пожать плечами, на второй вопрос отвечаю: "Все берут, ну и я беру иногда. Так спокойнее что-ли".
А что такое благословение лично для вас? Зачем вы его берете?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #25 : 11 Февраль 2009, 11:59:22 »
Как говорит святитель Иоанн Златоуст - "Не человек благословляет, а Бог его рукою и устами". Это ясно из слов священника, который преподает благословение: "Бог благословит!"
У меня была возможность убедиться, что священническое благословение действенно. А вот прибегаю я к нему весьма редко, при острой необходимости всепоможения Божьего в каком-нибудь начинании....Другое дело, когда у человека есть духовник или духовный отец, там к благословению прибегают на всякое дело или жизненную перемену.
Только жаль, что это, по истине благодатное дело, без глубокой веры и убежденности становится простым церковным "атрибутом".
Бывает, смотришь как все толпой рвутся под благословение...навряд ли осознавая ту цель - НА ЧТО БЕРУТ БЛАГОСЛОВЕНИЕ....или вообще ее не имея.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #26 : 11 Февраль 2009, 12:19:49 »
Но все-таки, а что такое для нас благословение? В чем смысл этого слова?
Ведь в нашем понимании это нечто вроде справки: "Бог не возражает и поможет". Справка выдается священником. В определенных ситуациях возникает подозрение, что нам "впарили липу". Или мы справку где-то потеряли... Бывает.
Но ведь изначально смысл благословения был, должно быть, иным. Что же это такое и каков его смысл?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #27 : 11 Февраль 2009, 12:26:52 »
***Как говорит святитель Иоанн Златоуст - "Не человек благословляет, а Бог его рукою и устами". Это ясно из слов священника, который преподает благословение: "Бог благословит!"***

Это символическое действие, и оно верно как высокое долженствование... как икона. Понятно, что реальное действие и смысл расходятся с истинными. Когда же они расходятся? А всегда, когда берутся и даются благословения, отличные от Божьего промысла об этом человеке. Т.е. когда человек берет благословение не на Божие и когда священник дает благословение не от Бога - в подавляющем числе случаев по нынешним временам.

Паисий

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #28 : 11 Февраль 2009, 15:03:37 »
Но все-таки, а что такое для нас благословение? В чем смысл этого слова?
Ведь в нашем понимании это нечто вроде справки: "Бог не возражает и поможет".

Мне думается, что смысл благословения в ином. Благословение - это призывание благодати Божей. При этом никто никакой гарантии, что "Бог не возражает и поможет", дать не может.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #29 : 11 Февраль 2009, 16:23:51 »

Цитата: Антиквар
Но все-таки, а что такое для нас благословение? В чем смысл этого слова?
Ведь в нашем понимании это нечто вроде справки: "Бог не возражает и поможет". Справка выдается священником.

Для меня это просьба поддержки, когда не уверена, что своих сил хватит. Желание включиться в какое-то дело, в какую-то проблему не на уровне личных размышлений, а чтобы это было встроено в общую церковную благодатную жизнь. Чтобы не от себя дело делалось.

Цитата: Антиквар
это нечто вроде справки: "Бог не возражает и поможет"

Звучит цинично. Тон потому что не очень верный.

Мне страшно одной что-то предпринимать, своими силами. Прошу помощи.

Цитата: Антиквар
Но нет горизонтали -"братьев и сестер".

Мне в этом смысле везет. Горизонталь очень сильная. Но нужда в "вертикали" от этого не уменьшается.

В идеале это искусственное противопоставление. В Церкви глубинной (той, что есть присутствие Царства) его нет.

а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий - как служащий.         
Ибо кто больше: возлежащий, или служащий? не возлежащий ли? А Я посреди вас, как служащий. (Лк,22:26)