Исихазм

Автор Тема: О смысле молитвы «ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ!»  (Прочитано 19578 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О смысле молитвы «ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ!»
« Ответ #30 : 28 Апрель 2008, 15:00:30 »
Barlaam
 
Цитировать
P.S.Да нет,настоящий иеромонах,но,имхо,ничего не стоящий,т.к. сердце не горит и даже не открыто

      Мне страшно такие вещи читать. Откуда такая самообольщающая уверенность в знании человеческого сердца. Один Бог знает помышления сердечные. Он есть, во истину, сердцевидец.  Брат Barlaam присмотритесь к себе: не на опасном ли Вы пути?!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О смысле молитвы «ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ!»
« Ответ #31 : 28 Апрель 2008, 15:40:13 »
    Вообще-то, как я поняла, от. Деонисий предложил рассмотреть иную точку зрения на молитву.
 Раз существует иная точка зрения на молитву, это еще не значит, что она неприемлема и неверна. А если неверна, так и выложите ваши аргументы...и поговорим.(не переходя рамки дозволенного).

  Просто от. Дионисий говорит, что келейная молитва не должна заключаться в двух словах:Господи помилуй." В этом, по его словам, видна некая неопределеннось, незавершенность.
  Так как в храмах при молитвах, когда мы хором произносим "Господи, помилуй!", священник точно знает и направляет в своих прошения в чем или почему" Господи помилуй"(Здесь торжествует определенность);
  так и в келейной( это же )молитве предлогается произносить не двухсловие, а читать цельно"Господи помилуй, меня!"
    Так это поняла я. Ну и что тут неприемлемо?????
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О смысле молитвы «ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ!»
« Ответ #32 : 28 Апрель 2008, 16:22:29 »
Может быть, на вопрос об "определенности" и "неопределенности" в молитве отвечает и Евангелие рассказом о двух путях к Спасителю: пути простецов-пастухов и пути мудрецов-волхвов. Оба пути ведут к Нему. Но путь волхвов более долог, труден и опасен. И после встречи со Спасителем волхвы идут уже "иным путем", а не тем, что шли прежде.
У меня также возникает вопрос: надо ли стремиться к "определенности" в молитве? И если надо, то всегда или не всегда?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О смысле молитвы «ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ!»
« Ответ #33 : 28 Апрель 2008, 16:46:57 »
Предпочитаю не противопоставлять определенность неопределенности и пастухов волхвам... и живется мне от этого намного легче :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О смысле молитвы «ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ!»
« Ответ #34 : 28 Апрель 2008, 16:50:44 »
Первое слово молитвы есть одно из имен Бога, выражающее свободу и самовластие его естества.
Призывая это имя, мы просим освободить нас от рабства греху, от необходимости быть зависимыми от страданий падшего естества, позволить нам быть свободными как в самих себе, так и в нашем движении к Богу.

Когда я просто призываю имя Божие, то я определяю этим к кому я обращаюсь...Мной не подразумевается автоматическое прошение чего-то...

Мы как бы просим у Бога отнестись к нам с любовью и даже сострадать нам, переживая вместе с нами наши скорби.
Как то не думал что Господь, переживает,т.е. проживает,т.е. чувствует то же самое,мою скорбь...Это вообще точно так и есть или это Ваше точка зрения, кто-то из святых писал об этом?...Просветите неуча :-)...


"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О смысле молитвы «ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ!»
« Ответ #35 : 28 Апрель 2008, 16:54:09 »
Надеюсь, Варлаам поймет свою ошибку (осуждения).

Как мне видится, о.Дионисий говорил несколько об ином, чем поведала Юния. Тема-то называется "О смысле молитвы..." Смысл же не раскрывается, вместо него предлагается мертвая ментальная схема, построенная, надо отметить, на сомнительных положениях. Таких схем можно нагородить множество. А зачем? Юния, Вы на самом деле думаете, что "Господи помилуй, меня", чем просто "Господи помилуй", Вас продвинет к Богу больше?

Попытки усмирить умом Иисусову молитву предпринимались и раньше - с разбором, почему надо обязательно говорить "Сыне Божий" и почему следует произносить "помилуй мя", и зачем в конце добавлять "грешнаго". В этих попытках можно найти свою логику. Однако сомневаюсь я, что такие рассуждения имеет отношение к пути волхвов. Скорее лежит на них отблеск света "звезды" догмы. В этой же теме (в топике) объяснение... оно как цемент схватывает молитву...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О смысле молитвы «ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ!»
« Ответ #36 : 28 Апрель 2008, 17:01:23 »
У меня также возникает вопрос: надо ли стремиться к "определенности" в молитве? И если надо, то всегда или не всегда?
Антиквар :-)...А что Вы понимаете под "неопределённостью"---произносить её как фон?...Можно и как фон...И вкладывая в вполне определённую (Господи,помилуй!) молитву, разный смысл в зависимости от настроения...Интересно мой вариант понимания подпадает под "определенную" или "неопределённую" :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О смысле молитвы «ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ!»
« Ответ #37 : 28 Апрель 2008, 17:23:03 »
 
А что Вы понимаете под "неопределённостью"---произносить её как фон?...Можно и как фон...И вкладывая в вполне определённую (Господи,помилуй!) молитву, разный смысл в зависимости от настроения...Интересно мой вариант понимания подпадает под "определенную" или "неопределённую" :-)

Под "определенностью" я имел в виду в первую очередь четкое понимание каждого слова молитвы.
"Неопределенность" же может быть и "молитвенным потоком", в котором смысл отдельных слов как бы растворяется, может быть и просто невнимательной, механической молитвой, может быть и чем-то еще.
"Определенность" не обязательно означает мольбу о чем-то конкретном (это - частный случай).
У меня такая определенность никакого неприятия не вызывает, другое дело, что далеко не всегда она присутствует. В связи с этим я и задал вопрос: всегда ли надо к ней стремиться?
А вот рассуждения  на тему, что молитвы проходят дескать через "ангельские строи", что "священник направляет молитву" - действительно кажутся мне сомнительными конструкциями, пытающимися таинственную живую молитву схватить "цементом схемы".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О смысле молитвы «ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ!»
« Ответ #38 : 28 Апрель 2008, 18:26:29 »
Под "определенностью" я имел в виду в первую очередь четкое понимание каждого слова молитвы.
Мой комментарий "определённости"- это понимание смысла молитвы головным умом, осмысление, вариант молитвы более простой что ли...Когда же появляется прочувствование, то происходит более широкое или глубокое понимание тех же слов, и эмоциональное окрашивание, мне кажется...
А вот рассуждения  на тему, что молитвы проходят дескать через "ангельские строи", что "священник направляет молитву" - действительно кажутся мне сомнительными конструкциями, пытающимися таинственную живую молитву схватить "цементом схемы".
У меня вообще ощущение, что Господь слышит АБСОЛЮТНО все молитвы, причём НАПРЯМУЮ т.е. ЛИЧНО...
Когда эта молитва совершается при богослужении в Церкви, то  входит в законченное духовное движение. Священник или диакон в прошениях ектений определяют к кому обращена молитва, что в ней просим и для кого, а люди или хор молятся «Господи, помилуй!»
Да священник "оформляет" мою молитву...НО :-)...Когда повторяю и.м. во время богослужения, бывает что всё внимание погружается в и.м. и прочувствуются слова только и.м., таким образом я несколько выпадаю, мне кажется, из общего законченого духовного (я это слово не понимаю заменил бы его душевным :-)) движения, и не считаю что это плохо :-)...Соответственно для меня вопрос "полноты духовно словесного движения", заключается не в количестве слов, а в их прочувствовании.

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О смысле молитвы «ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ!»
« Ответ #39 : 28 Апрель 2008, 19:56:18 »
Зачем искать понимания если есть Вера? :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О смысле молитвы «ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ!»
« Ответ #40 : 28 Апрель 2008, 20:06:37 »
Зачем искать понимания если есть Вера? :-)
Искать понимания - это еще и искать Бога...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О смысле молитвы «ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ!»
« Ответ #41 : 28 Апрель 2008, 21:27:24 »
Христос Воскресе .....
Всем желаю спасения...
Скажите буйно можно молится или это дерзость..
Вчера после Пасхальной молитвы на древнегреческом исполнили песнопения сборная монашеская братия разных националностей-греки,румын,русский,американцы-разных национальностей-очнь хорошо -полный храм народа был..Потом трапезная и вс улеглись..Но двум русским этого показалось мало-они пошли дальше праздновать-залезли по очереди на недостроенную часовню святого Ильи и встречая рассвет в пустыне кричали во всю силу-Христос Воскресе.... и конечно молитвы -просьбы в этот монент.Такие как чтобы Бог дал именно Его дело которое надо делать,что бы спользовал в Своих делах и отвел от дел ненужных,грешных..Чтобы полностью  использовал только для Себя и не ставлял места для других дел..Вот стать даже не рабом Бога а Его каким то предметом пользования..Как Моисей змею,жезл использовал для противоядия о укуса змеев..Даже такое дело -подошел и снял какой то диагноз-был рак и нету или других дел-ведь столько кругом бед-сплошные раны..Америкацы всё мечутся-у не которых синдром кинофильмов..Он знает ему над погбнуть где то в бою..Но еще не знае где-потому ищет..то на меня накинется-говорю ну чиго ты ....да вот коммунисты такие растакие.. ну а я тут причем...Ну аниш русские..... Ну тада ладна-гони дальше...иногда даже оправдывау коммунистов-те по заботе  нищих были выше капиталистов...у них хоть денег мало было но могли общежития понастроить для нищих,комуналок..Тут на это ни земли нету,ни материала-экономически не выгодно-хоть молись,хоть нет..Так вот о молитве накричались от души-очень громко-ветер был очень сильный с горы прямо сдувало-рубаха пузырем рвалась как парус...И это не шутка-действительно поиск дел которые именно Богу нужны не эмоции а раз есть тело-оно присно[стабилно] дижется надо задать движение исинное.Зачем же телу метаться.Старцы говорят для молиты тело должно быть  исхоном положени -смиренно-и в одном монастые.Но как правило-н получается-то война,то денег нет,то старца-и все на поиски.. 

Barlaam

  • Гость
Re: О смысле молитвы «ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ!»
« Ответ #42 : 28 Апрель 2008, 22:35:14 »
Надеюсь, Варлаам поймет свою ошибку (осуждения).
  Простите,осуждения не было.
  Когда говорю про хромого - хромой - не осуждаю его,а констатирую факт.
  И когда сказал "иеромонах ничего нестоящий" - в контексте умного делания,потому,что читал его страницу и "по плодам их узнаете их."
  А так,конечно, все батюшки вполне функциональны,даже не святой жизни.И по ржавым трубам течет вода.Просто имею сравнить труды письменные исихастов и новые поучения вновь пришлого отца Дионисия.Как говорится,скажи какие у тебя проблемы и скажу кто ты.
  Как понимаю,сердечная молитва ценна.Для сердечной молитвы характерны явления неописуемые,а что,имхо,описывает отец Дионисий - отвлечения на непотребную тему.
   Полагаю добро есть сказать об этом.
   Простите,если вас обидел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О смысле молитвы «ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ!»
« Ответ #43 : 28 Апрель 2008, 22:52:53 »
Еще раз выражаю свое мнение - в глазах Бога неудачная попытка приумножения творческих талантов намного более оправдана, чем зарывание их в землю.

Приумножая таланты, важно понимать, что определенный уровень понимания, даже если он очень высок, есть всего-лишь ступень Лествицы, ведущей к Единной Надразумной Истине, которая превыше понимания. И интересно то, что даже тот, кто знает Истину, как она есть, все равно взбирается по Лествице бесконечно, и радуется сему.

На некотором этапе, понимание может придти только с позиции следующей ступени Лествицы, но на более высоких, полагаю, оно может придти и от Бога лично.

И, наконец, "Царство Божие внутрь вас есть" (Лук. 17:21), туда должно направлять и молитву (если она творится пока что еще из головы), ИМХО. Ангелы же нам да помогут в этом.

PS. Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно. :wink:
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2008, 23:09:32 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Barlaam

  • Гость
Re: О смысле молитвы «ГОСПОДИ, ПОМИЛУЙ!»
« Ответ #44 : 28 Апрель 2008, 23:25:20 »
PS. Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно. :wink:
  Не явно. :-D
Еще раз выражаю свое мнение - в глазах Бога неудачная попытка приумножения творческих талантов намного более оправдана, чем зарывание их в землю.
   Это Вам Бог сказал,или Вы сами придумали?
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2008, 23:40:51 от Barlaam »