Исихазм

Автор Тема: Мф 7:22 не Твоим ли именем многие чудеса творили?  (Прочитано 17806 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Цитировать
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

надеюсь это не относится к молитве? не знаю как понимать, есть толкования у святых?

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Вот слова самого Иисуса о молитве:
Цитировать
Иисус сказал: Если вы поститесь, вы зародите в себе грех, и, если вы молитесь, вы будете осуждены, и, если вы подаете милостыню, вы причините зло вашему духу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

SrgK, вы, очевидно, забыли указать, что приводите здесь слова из апокрифического "Евангелия от Фомы", которое Церковь не принимает за подлинное.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

В этом случае слово церковь стоит писать с маленькой буквы, ибо речь идет об ограниченном институте, а не о мистической Церкви, их границы далеко не всегда совпадают.

SrgK, скажите, а как Вы понимаете эти слова?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alex-naon

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

В этом случае слово церковь стоит писать с маленькой буквы, ибо речь идет об ограниченном институте, а не о мистической Церкви, их границы далеко не всегда совпадают.

Да. Ограниченный институт... Преподобных отцов и святителей, мучеников и страстотерпцев и всех святых Божиих людей. Если Вам тесно, жаль...
За молитвъ святыхъ отецъ нашихъ Господи Iсусе Христе Сыне Божiй помилуй нас. Аминь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

молиться или нет?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Не то, совсем не то... простите, если задел Ваши религиозные чувства. Не для этого пишу, а для того, чтобы подчеркнуть, что земной ум не принимает за подлинное этот апокриф, и не принимает потому, что этот апокриф очень в немногих местах можно принимать буквально, и то, вопрос. Также и не является он Евангелием таким, как четыре канонических, но подборкой изречений Господа и изречений довольно ценных и очень важных. Но тема совсем о другом...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

есть толкования признанных авторитетов?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Не знаю... зато можно самому понять.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

ИМХО это о том, что благими намериниями выстлана дорого в ад.
Обо всем, что не ради Бога твориться. Хотя  многие и Его вспоминать могут,
творя дела свои.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Это о том, что мы часто подменяем Его волю своей волей и используем данные нам способности во зло. Мало ли было "пророков", у которых правда перемешивалась с чудовищной ахинеей, сбивавшей с толку многих? Или таких же "изгонящих бесов"?
При этом человек "пророчествующий", "изгоняющий", оказывается крепче всех зажат в собственный капкан. Он сильнее всех верит в то, чего на самом деле нет.
И это не мистика, а обычная психология. Помню, в середине 90-х годов довелось мне подрабатывать политическим "пиаром". Строчили мы статейки дни и ночи напролет. Создавали миф, весьма хорошо оплачиваемый. И в какой-то момент я вдруг заметил, что поверил в этот миф, в ту ахинею, которая километрами выходила в том числе и из-под моего пера и над которой я цинично ржал вместе с другими. Поверил в то, чего на самом деле не было, хоть и знал, что этого и не было никогда.
По счастью, потом это закончилось.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

...
И это не мистика, а обычная психология.
...

Как интересно Вы заметили.  :-)
Если подумать немножко в другую сторону, ИМХО становиться очевидным как та самая мистика
глубоко присутствует в нашей обыденной жизни (обычной психологии :-) ), и как мы ее не замечаем
или даже отвергаем, тем не менее каждый Божий день купаясь в ней с головой...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Еще гораздо хуже, когда именем Бога спекулируют...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Если подумать немножко в другую сторону, ИМХО становиться очевидным как та самая мистика
глубоко присутствует в нашей обыденной жизни (обычной психологии :-) ), и как мы ее не замечаем
или даже отвергаем, тем не менее каждый Божий день купаясь в ней с головой...

Я согласен с вами: мистика это вовсе не обязательно какие-то видения или "состояния". Это мирочувствование, при котором видишь, что обыденность соткана из мистики: каждое слово, каждый шаг имеют далеко не только видимое значение.
Впрочем, некоторые начинают искать мистический смысл в каждом своем чихе, но тут уж им помогут разве что наставления мистиков в белых халатах...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

ну апокрифы, на которые не ссылается весьсонм наших отцов, лучше не трогать потому что введут в заблуждение рано или поздно. а так про ев. от Фомы

Цитировать
6. Ученики его спросили его; они сказали ему: Хочешь ли Ты, чтобы мы
постились, и как нам молиться, давать милостыню и воздерживаться в пище? .
Иисус сказал: Не лгите, и то, что вы ненавидите, не делайте этого. Ибо все
открыто перед небом.
Ибо нет ничего тайного, что не будет явным, и нет ничего сокровенного, что
осталось бы нераскрытым.

видно молитва должна быть естественной изнутри, а не принужденной

по видимому слова об имени относятся к тем которые использовали его силу но не выполнили двух первых заповедей любви, хотя трудно думаю именем Господа изгонять бесов и исцелять если не любишь Его. хотя я не знаю, сейчас колдуны и магички слышал по ящику используют как они говорят "православные молитвы" в своих методиках... видимо сила имени Господа очень большая и доступна всем, в деяниях к примеру
Цитировать
13 Даже некоторые из скитающихся Иудейских заклинателей стали употреблять над имеющими злых духов имя Господа Иисуса, говоря: заклинаем вас Иисусом, Которого Павел проповедует.
14 Это делали какие-то семь сынов Иудейского первосвященника Скевы.
15 Но злой дух сказал в ответ: Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто?
16 И бросился на них человек, в котором был злой дух, и, одолев их, взял над ними такую силу, что они, нагие и избитые, выбежали из того дома.
а сам Господь сказал
Цитировать
38 При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами.
39 Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня.
в общем думаю все на любви замешано
Цитировать
12 Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас
если молиться то с любовью и бесов изгонять и исцелять и т.д.