Исихазм

Автор Тема: Что со мной?..  (Прочитано 16762 раз)

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Что со мной?..
« Ответ #15 : 05 Март 2008, 22:59:03 »
Я думаю, здесь слитно. А, например, в предложении: "Сказал, не смотря на его лицо", -  раздельно. ( в своей пунктуации я не уверен)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что со мной?..
« Ответ #16 : 06 Март 2008, 01:18:16 »
Спасибо! Благодарю вас! Gratias ago!
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

lemantar

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: Что со мной?..
« Ответ #17 : 07 Март 2008, 00:52:38 »
Спаси Бог всех вас за участие в теме.

Что интересно, в казалось бы переполненном общественом транспорте вполне можно молиться, главное чтобы подле не было пьяных и через чур шумно-экспрессивных пассажиров. Конечно, это вероятно не лучшее место для молитвы, но чего зря терять время по дороге на работу и с неё? Привожу данный пример чтобы не сочли меня человеком совершенно шарахающимся от людей и не только для того.

lemantar

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: Что со мной?..
« Ответ #18 : 07 Март 2008, 00:56:45 »
Не я на молитве не сплю это к слову пришлось...
Совершенно с вами согласен, молитва по моему скромному мнению это как раз бодрствование, а не сон.

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Что со мной?..
« Ответ #19 : 07 Март 2008, 09:37:46 »
 lemantar: Согласен с Маской.  В храм мы приходим на общественную молитву, а не на личную. Это нужна всегда помнить. Литургия переводится "общее дело".Собираясь в Церковь, мы её собою выявляем(как писал о. А. Шмеман), актуализируем. Христиане - Царственное священство, Евхаристия - стержень Церкви, и вся жизнь её построенна вокруг этого Таинства . По заповеди Христа: "Сие творите в Моё воспонимание", учавствуем в Хлебопреломлении, становимся единым целым -Телом Христовым.   Поэтому, имхо, неверно избегать общей молитвы. Лично я, стараюсь в эти моменты настроится позитивно к окружающим людям в храме, как бы раствориться в толпе, и молиться "едиными устами". Сам чин, текст Лутургии говорит об единении верующих на молитве. "Да возлюбим друг друг и единомыслием исповемы", "и даждь на Владыко единем сердцем и ...". Жалко, только евхаристического канона священники не читают.  От причастности к коллективу ощущаешь чувство радости, от замыкания в себе, наоборот -  уныние. 
 Храмовая молитва, вполне дополняет и питает молитву частную,  которой можно молиться внебогослужения.
« Последнее редактирование: 07 Март 2008, 09:50:08 от vostok »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Что со мной?..
« Ответ #20 : 07 Март 2008, 12:39:10 »
Если нет личной, то в общественной хоть чтото приобретается (внутренне)...
Но ИМХО так разделять молитву не стоит. Сила общественной молитвы
складывается и приумножается личной молитвой каждого. Не будь ее,
так и общественная будет не ахти... ИМХО Если у людей нет личной, то
служба таких людей будет просто ритуалом. И мы не приходим на общественную
молитву, а приносим на нее свою личную. Простите, это мое мнение.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Что со мной?..
« Ответ #21 : 07 Март 2008, 13:11:53 »
Если нет личной, то в общественной хоть чтото приобретается (внутренне)...
Но ИМХО так разделять молитву не стоит. Сила общественной молитвы
складывается и приумножается личной молитвой каждого. Не будь ее,
так и общественная будет не ахти... ИМХО Если у людей нет личной, то
служба таких людей будет просто ритуалом. И мы не приходим на общественную
молитву, а приносим на нее свою личную. Простите, это мое мнение.

 Родион, согласен с Вами. Однако, Господь есть Спаситель Тела которое есть Церковь. Любоовь проявляется в единстве.Мир сей разнознен грехом, поэтому наша задача, как христиан "людей,взятых в удел"явить собой союз любви и единства, быть примером для мира, свечой поставленной на подсвечнике. Господь пришёл чтобы собрать разронненых чад воедино.


Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Что со мной?..
« Ответ #22 : 07 Март 2008, 13:35:16 »
Я ничего против не имею :-), я просто сказал о разделении внутренней (личной) молитвы и общественной,
среагировав на "В храм мы приходим на общественную молитву, а не на личную". И всего лишь.

ЗЫ
Еще хочиться добавить, что как бы было замечательно если бы в храме прихожане учавствовали в молитве,
а не просто присутствовали. Тогда бы была общественная полноценная молитва. Но это так, навеяло просто.
К тому что личная таки "первична" :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что со мной?..
« Ответ #23 : 07 Март 2008, 13:45:32 »
Разделение молитвы на личную и общественную без понимания их единства - большой соблазн и ошибка.

И верно замечено, не будет никакой общественной молитвы, если нет научения в молитве личной, останется только формальное исполнение. И под сей формализм подводится база...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Что со мной?..
« Ответ #24 : 07 Март 2008, 14:32:07 »
Цитата: Rodion
И мы не приходим на общественную молитву, а приносим на нее свою личную.

Это разный опыт.

Как по-разному пониматся слова: "Царствие Божие внутрь вас есть".

Как присутствующее в глубине души каждого отдельного человека и как то, что становится реальным внутри (среди) нас, то, что в одиночку не может быть достигнуто ("внутрь вас", а не "внутрь тебя").

Литургия - совместное общественное служение. Евхаристия - благодарение. Даже перевод терминов несколько по-другому освещает происходящее, не просто как сложение многих личных молитв. Тут иная реальность ощущения себя - не  самоуглубление с отсечением всех внешних факторов, а разомкнутость на людей, на внешние стороны происходящего. Это молитвенный процесс, реализованный в "экстравертной форме", рассчитанной на сопереживание, на соработничество молитвенного служения...

Цитата: Alexander
верно замечено, не будет никакой общественной молитвы, если нет научения в молитве личной

Верно. Как верно и то, что без научения и глубокого опыта Литургии, личная молитва выхолащивается.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Что со мной?..
« Ответ #25 : 07 Март 2008, 14:45:54 »
Цитата: Rodion
Сила общественной молитвы складывается и приумножается личной молитвой каждого. Не будь ее, так и общественная будет не ахти...

Соглашусь с вами,  но с уточнением.
Молитва  может присутствовать в жизни в самых разнообразных и непредсказуемых формах. Не только как творение Иисусовой молитвы.

Молитва есть личное отношение человека к Богу (Лосский).

Я знаю женщину, которая любое  действие осмысляет как молитву, как свой личный акт по отношению к Богу. Хотя не занимается "умным деланием", в той форме, как это представлено здесь на сайте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что со мной?..
« Ответ #26 : 07 Март 2008, 14:47:32 »
Умное делание, ИМХО, на то и умное, что не ограничивается определенной формой.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что со мной?..
« Ответ #27 : 07 Март 2008, 14:59:33 »
   Тут палка о двух концах.
 Знаю людей, которые с самого начала своего воцерковления, почувствовали вкус именно к общецерковной молитве, находя в ней умиротворение, которое не могла дать им личная молитва. У меня так, наоборот, только при обретении некой личностной молитвы,я стала стройно вливаться в общецерковную...... но не отрекаясь от самоуглубления, и отсекая от себя все внешнии раздражающие факторы... в полном сосредоточении на молитвенном служении (невсегда, конечно!) :-)
   
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Что со мной?..
« Ответ #28 : 07 Март 2008, 15:26:40 »
настоящая молитва везде одинакова - это полное внимания обращение к Богу. а остальное это вопросы комфортности, а вообще главное в молитве это святить имя Господа - мы так и молимся "да святится имя Твоё" и т.д. можно делать дела и думать что все это происходящее - молитва и для Господа, но имя Господне не святить - такое не считаю молитвой, а просто жизнью по Богу

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что со мной?..
« Ответ #29 : 07 Март 2008, 15:30:48 »
Молитва может быть и бессловесной, а следовательно и без произнесения или мысленного произнесения имени Господа.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.