Исихазм

Автор Тема: Что со мной?..  (Прочитано 16757 раз)

lemantar

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Что со мной?..
« : 03 Март 2008, 23:42:58 »
Через некоторое время после того, как начал активно практиковать Иисусову Молитву заметил некоторые странные изменения.
Во-первых мне куда более "интересно" (слово не подходит, но лучше не подобрал) молиться бродя по малолюдным местам - лесу, пустырям, у реки, в поле и т.д. с Иисусовой Молитвой (и не только - пою про себя или тихо церковные песнопения и др.), чем на богослужении в храме. Если раньше бывало я стремился в храм, иногда ждал что б поскорей выходные и пойти на Литургию, то сейчас дома или на работе чаще могу почувствовать сильное желание удалиться - тогда по возможности бросаю все дела и иду взяв чётки куда глаза глядят лишь бы подальше от людей.
Я вобще стал замечать, что люди все больше мне "мешают" молиться. Странно, но даже будучи неофитом меня мало отвлекали люди в храме, а теперь если ктото постоянно чихает-сморкается это не дает возможности мне молиться, иногда станет передо мною девушка и тоже молитва не идёт, но с этим проще, можно перейти в другое место.
Раньше я любил когда на Великие Праздники в храме много народа был от этого какой то подъём, а теперь стараюсь идти на заутренню потому что тогда в храме мало людей, иногда по 3-5 человек, на вечерней же молиться не получается, все напоминает какуюто физзарядку где по команде тренера надо накладывать знамение и кланяться.
Так же и дома "по настоящему" молиться могу только если никого нет, даже в соседних комнатах или спят.
Сегодня в храме припав к иконе почувствовал как будто поцеловал руку человека. Необычное, хотя и не отталкивающее впечатление. Это нормально?
Както равнодушней стал относится к священнослужителям, раньше видел в них людей более приближеных к Богу чтоли, а теперь не вижу разницы между священниками и прихожанами. Может это гордыня?.. Ведь по этой причине сложнее на исповеди быть более искренним.
Да, вот ещё что. Раньше после богослужений в храме я чувствовал прилив сил, приободрялся как то, становился более оптимистичным (хотя после 3-х и более часов ноги могли побаливать), сейчас после храма такое случается редко, а вот после "скитаний по полям по лесам" с молитвой почти всегда. Ещё я во время этих скитаний "люблю" (опять не знаю как правильно сказать) трогать рукой, иногда обнимать деревья, мять в ладни сорваный листик или веточку, не прекращая при этом молитв. Не впадаю ли я тем самым в язычество и прочее в стиле секты Порфирия Иванова?

Что бы это могло быть, может искушения одолевают, может ещё что? С вами такое бывало?

lemantar

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: Что со мной?..
« Ответ #1 : 04 Март 2008, 00:09:45 »
Хочу отметить, что сам храм у меня не вызывает какого то отторжения, наоборот, я с удовольствием хожу в храмы когда нет служб, молюсь перед иконами, бывает до слёз (впрочем в известных храмах к иконам стоят очереди, это мне не подходит - зная, что за тобой стоят люди и ждут когда ты отойдеш молитва так же не идёт). А во время службы как правило молитвенное состояние не обретается... А вот к храмовым иконам у меня сейчас стал больший "интерес" нежели раньше причём... см. случай описаный в предыдущем посте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что со мной?..
« Ответ #2 : 04 Март 2008, 00:20:06 »
Мне кажется, ничего странного. Открываются разные стороны молитвы, и когда открывается новая сторона, то обретенная ранее как бы отходит на задний план... отходит, но не теряется. Не абсолютизировать и не противопоставлять. И то, что Вы природу в своих молитвенных странствиях так воспринимаете и принимаете - осязательно и тактильно, - совсем не плохо.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Re: Что со мной?..
« Ответ #3 : 04 Март 2008, 05:52:49 »
Всё нормально у вас за исключение потери уважения к священослужителям и хладности к церкви..не стоит забывать что все св. отцы не покидали церковь...
Душе необходима покой и молитва такое было и у меня самое начало умного делания...В храм ходите не спроста но с обязательным причастием...и только по воскресениям и праздники обязательно..В обычные дни можно и в лесу погулять
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что со мной?..
« Ответ #4 : 04 Март 2008, 09:28:10 »
Это никакая не гордыня (по поводу священников), а просто чувство реализма. Ведь написано: "Бог нелицеприятен". А исповедуемся не священнику, а Богу.

У меня тоже такое было (с некоторыми различиями, конечно), и... имеет место.

Мейстер Экхарт сказал (цитирую, как помню): "хорошо, когда идешь в Церковь помолиться, но гораздо лучше, когда приходишь в спокойное и тихое уединенное место".

Однако, мне люди в доме никак не мешают, плотно закрыл дверь - и все... это вот тихое и спокойное уединенное место есть внутри нас. По нахождении его, и, гуляя по базару, можно нормально молиться.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что со мной?..
« Ответ #5 : 04 Март 2008, 14:38:40 »
 Имхо это вскипание тщеславия и это нормально.
Сердечное место обретается в храме как отклик  на присутствие Божие,значит врагу выгодно к храму охладить.
 Что священники "не такие" - значит,что "мы уже в одном ряду со служителями алтаря и,даже несколько впереди,мы тоже (шепотом)священнослужители!" - плод тщеславия.
  Когда тщеславия нет,каждого священника видно в контексте времени-места и паствы,при этом понятно,что он здесь и теперь именно такой какой должен быть и неудовольствия не возникает.
 Имхо,это хорошо,что вскипает тщеславие-Вы на правильном пути.
  Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что со мной?..
« Ответ #6 : 04 Март 2008, 14:42:04 »
Мейстер Экхарт сказал (цитирую, как помню): "хорошо, когда идешь в Церковь помолиться, но гораздо лучше, когда приходишь в спокойное и тихое уединенное место"
  Мейстер Экхарт,иже в исихастах или во святых???
 
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что со мной?..
« Ответ #7 : 04 Март 2008, 15:03:12 »
d'URIMAR fossoris, напомню, что подвижники часто уходили в леса, горы и затворы, где, как известно, храмов не было. И никто их не обвиняет за то, что на службах бывают не часто. Впрочем, Серафима Саровского обвиняли...

Некоторое охлаждение к храмовым службам после довольно долгого периода постоянного пребывания в храмах - вещь обычная и совсем не предосудительная. Еще есть огромная жизнь, которая никак не вмещается в стены храма, и в этой жизни также открывается Господь. Хуже превращение службы в рутину или полной уход из храма после разочарования.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что со мной?..
« Ответ #8 : 04 Март 2008, 16:48:01 »
Мейстер Экхарт сказал (цитирую, как помню): "хорошо, когда идешь в Церковь помолиться, но гораздо лучше, когда приходишь в спокойное и тихое уединенное место"
  Мейстер Экхарт,иже в исихастах или во святых???

Ум не должен обманывать сердце и отвергать величайшего мистика только потому, что он "с другого берега", или у него "другой цвет кожи".

А Экхарт как раз обладал исихастским духом - это западный Палама.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Что со мной?..
« Ответ #9 : 04 Март 2008, 17:38:30 »
вообще все хорошо главное то не напрягаться, а мне кажется что в усердной молитве нужно так же искать любовного упоения - как Дионисий Ареопагит пишет в именах "экстаз" - когда он приходит то уже не важно среди людей ты илит нет , хотя в многолюдстве м.б. проще это потерять, а может и нет...

Maria

  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Re: Что со мной?..
« Ответ #10 : 05 Март 2008, 10:54:49 »
Lemantаr, очень вас понимаю. В той части, что более любо посещение храма в «малолюдные» часы. После массовых служб некое истощение сил, слишком плотная и перенасыщенная (посторонними эмоциями, мыслями прихожан) атмосфера.
Считаю также, что здесь не должно быть надобности, принуждения и расписания. Форме придается слишком большое значение, чтобы чинно было, правильно, да «по уставу». В итоге получаем обратную реакцию на (будто) окаменевшие «сценарии» служб. Путь и Общение могут принимать разные формы.
Замечаю, что люди, которые пришли к исихазму, вообще склонны к уединению. Сначала сильная тяга уйти в монастырь. Потом понимание, что это тоже лишь внешнее обстоятельство, а самое важное - за этим, дальше. Одиночество не рождает страха, скуки и желания забыться в круговороте лиц и событий. Оно глубоко и наполнено.
Вместе с тем, очень радостно, когда на службах звучит призыв постоянно творить молитву Иисусову, и более сотни человек одновременно произносят «Господи, помилуй!».

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Что со мной?..
« Ответ #11 : 05 Март 2008, 12:48:49 »
Цитата: lemantar
Если раньше бывало я стремился в храм, иногда ждал что б поскорей выходные и пойти на Литургию, то сейчас дома или на работе чаще могу почувствовать сильное желание удалиться - тогда по возможности бросаю все дела и иду взяв чётки куда глаза глядят лишь бы подальше от людей.
Я вобще стал замечать, что люди все больше мне "мешают" молиться.

Ищите общину (молитесь, чтобы Бог вас привел в то место, где она есть).

Литургия - это таинство Царства, в одиночку этот опыт не прожить в полноте. Он должен предваряться чем-то, что обретается через христианское общение.

Визит в Церковь за "личным причащением" - немного не то.

Евхаристический опыт - это опыт единства во Христе, в одиночку (в одиночку даже находясь в многолюдном  храме) его сложно приобрести.

Здесь (в теме и вообще на форуме) мало где чувствуется присутствие этого Евхаристического опыта. Может не все делятся...

Исключение - d'URIMAR fossoris:

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1620.msg25237#msg25237




stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Что со мной?..
« Ответ #12 : 05 Март 2008, 13:22:56 »
Одиночество не рождает страха, скуки и желания забыться в круговороте лиц и событий. Оно глубоко и наполнено.

В действительности же у меня получается так, что круговорот лиц и событий рождает скуку и страх, когда нехватает одиночества  (как то странновато звучит). И с этим тоже нужно учиться справляться.
яко немощен есмь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что со мной?..
« Ответ #13 : 05 Март 2008, 16:42:52 »
 На литургию я прихожу пораньше чтоб успеть встать впереди всех справа--Чувствую себя-ГЛАВНЫМ ФАРИСЕЕМ, зато никто не отвлекает и не передаёт свечи.И наш храм не большой.   
Священники все хорошие(проверено опытом), мы может быть просто не видим этого.
Уединение, для себя считаю-хорошо, но отрываться от церковного богослужения- себя сильно обеднять(я имею ввиду ходить редко, я пробовал).В коллективной молитве есть особое что-то, и это что-то очень хорошее(где двое или трое...)...
Для локального технического уединения применяю наушники строительнае шумоподавляющие, а на глаза, по совету товарища, Sleepmask-это глазная маска, чтоб спать, свет не мешал...Не я на молитве не сплю это к слову пришлось...  :-D Ага...А природа- это же красота...Богом созданный мир дышит Святым Духом, на природе это чувствуется. :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Что со мной?..
« Ответ #14 : 05 Март 2008, 22:35:14 »
d'URIMAR fossoris, напомню, что подвижники часто уходили в леса, горы и затворы, где, как известно, храмов не было. И никто их не обвиняет за то, что на службах бывают не часто. Впрочем, Серафима Саровского обвиняли...
Имхо,если открылось сердечное место,можно спокойно уходить в пустыню,престол будет в сердце.
 Имхо у этого брата ещё не открылось.
 Если не открылось,надо упорно посещать храм,несмотря на охлаждение и прочие препоны,пока не откроется "мысленный жертвенник".
 Простите.
 ЗЫ Несмотря здесь слитно пишется или раздельно?
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!