Исихазм

Автор Тема: Чистота восприятия.  (Прочитано 8943 раз)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #30 : 27 Март 2011, 22:01:53 »
на ушко можно ?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #31 : 28 Март 2011, 18:08:22 »
Всетаки есть думаю опасность - когда состояния используются как путь для ретировки. Чтобы уйти, укрыться, сбежать..... По моему важнее привести в соответствие внешнее и внутреннее.
Неправильность наверное в том что вызванное состояние-МОЁ...т.е. когда Я его генерирую, то тем самым теряю нацеленность на восприятие извне...на восприятие Дыхания Святого Духа...в КАЖДОМ цветке...а не только в чесноке или геоцинте :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #32 : 28 Март 2011, 18:08:45 »
  А по большому счету - ИМХО все в мире лажа. Если без любви.
Ага :-)...мне думается что Любовь меняет цепь возможных событий...т.е. не происходит то, с чем ты не можешь справиться...и...в большинстве случаев Любовь помогает преодолеть молниеносные задачи...не всегда так как надо...НО...всё же в пределах допустимой нормы...в отличие от действий в отсутствии Любви...от тут :-)...ошибка на ошибке...и что самое ужасное...неправильность осазнаётся только потом...когда Любовь возврашается...
ЗЫ: Родион :-)...я в самом начале...замечал...про считывание чужого душевного расположения...странно но почему то именно гнев виден издалека...с расстояния метров 15...ещё человека не видел а уже знал...ко мне движется ЯРОСТЬ...потом...постарался изолироваться...и...вроде получилось...т.е...Я НЕ ВПИТЫВАЮ...а как бы излучаю...и тогда даже "видимый" чужой гнев или горе, тяжесть...не воспринимаются КАК МОИ...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #33 : 28 Март 2011, 18:27:31 »
Грубая энергия всегда ощутима на расстоянии. И чем тоньше тем труднее. От много зависит. И первое - от собственной чистоты. Не всегда деструктивная энергетика груба. Она бывает утонченной, когда умудряется подмешаться в тонкое. И это как скушать бацилу. Сперва не заметно, но через время начинается понос.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #34 : 28 Март 2011, 18:29:56 »

я хотела поговорить о видении Бога в творениях, как это видеть.

все видимое на земле море и т.д. красиво но как видеть того кто это создал
Я чётко понимаю из практического наблюдения, что ЭТО (восприятие) НЕ МОЁ...а значит и приёмы не работают практически никакие...Кроме молитвы и делания заповедей ес-но :-)...Бог являет себя, пусть даже и по чуть чуть :-)...только тогда когда Сам соизволит...моё мнение думаю не учитывается :-)...
После причастия с батюшкой и группой детей, ездили на горы...и в определённый момент...во время молитвы...я глядя на цветок, почувствовал, некое понимание, на фоне радости...и...ощущения Присутствия Творца...и чувства Гармонии во ВСЁМ этом огромном мире...понимание того что Дух Божий, который и есть Сам Бог...буквально Дышит в каждом творении...и ЭТО дыхание как бы чувствовалось...

Примерно тоже но иное...было с молитвой уже в городе...а надо сказать что Дыхание мной чувствуется ТОЛЬКО у живых объектов...техника и строения как бы "холодные"...так вот было чувство единения в Боге и через Бога со всеми ЛЮДЬМИ моего мегаполиса...Любовь мир радость...глубина и слёзы(без слёз)...
Слава Богу за всё :-)...
Вызвать такие состояния не получалось и не получается никак :-)...а жаль :-)...однако есть моменты которые как бы подготавливают...это молитва...и удержание себя хотя бы от грубых грехов(телесных). А так же гнева, осуждения, недовольства...
И ещё если чувства ЭТИ всё же пришли...то можно стараться их удержать...т.е. постараться не рассеиваться в молитве...держать ум относительно чистым от помыслов...т.е. стараться их отгонять...стимулирует так же размышления о Творце...однако очень короткие, иначе ум начинает и в них залипать :-)...можно вспомнить любимых людей(лучше не эротическилюбимых, иначе я скатываюсь, не туда :-))...можно выхватывать людей из поля зрения и думать о их подобии Творцу...
Однако это внешние приёмы...и...думаю, что их использовать можно когда есть уже умная молитва с сердечным сочувствием...иначе вместо стимулирования, они будут уводить в сторону...мысли и чувства...

Такие вот мысли вслух :-)...и...это МОЙ ЛИЧНЫЙ опыт...наверное он неприменим как копировальная бумага...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #35 : 28 Март 2011, 18:32:13 »
  И это как скушать бацилу. Сперва не заметно, но через время начинается понос.
Во во...стараюсь не читать ни кого...
Знай Бога и себя и довольно с тебя...типа :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #36 : 28 Март 2011, 18:36:28 »
НЕ ИГОРЬ!!!! А Я! Меня нужно слушать!  :-D шутка. Ты прав. Прислушиваться стоит. Часто толковое приходит. А вот решать - только самому и с полной ответственностью. Это так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #37 : 23 Апрель 2011, 02:42:56 »
..можно выхватывать людей из поля зрения и думать о их подобии Творцу...
Однако это внешние приёмы...и...думаю, что их использовать можно когда есть уже умная молитва с сердечным сочувствием...иначе вместо стимулирования, они будут уводить в сторону...мысли и чувства..
.

Игорь! честно говоря, у меня нет совсем понятия о Боге, что Он такое, если мы по подобию Бога, то это внешне телом, или по энергетической части души, энергии?
Если он вдунул в Адама дыхание жизни, то тогда по внутренней части...?
Если выхватить людей и думать, что они как Бог, это только мысли, которые воспитывают нас относится достойно ко всем и только.

Про просветления пишут, что на глубинном уровне мы одно целое, по энергии.

есть ли эта единая энергия Святой Дух или это, как вдунул жизнь Адаму и это общее дыхание для земли и живущих на ней?
Как правило мне отвечают: Зачем об этом думать? а делай просто, по названию фильма " Есть, молиться, любить" с Джулией Робертс (примитивный фильм)

Что мы все не так понимаем? почему не можем уловить нить познания Бога?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #38 : 23 Апрель 2011, 02:51:34 »
  И это как скушать бацилу. Сперва не заметно, но через время начинается понос.
Во во...стараюсь не читать ни кого...
Знай Бога и себя и довольно с тебя...типа :-)...

А что значит ни кого не читать? Вы вообще ни чего не читаете? Значит у Вас должна быть мощная концентрация на молитве? и как это отражается в Вашем духе? или не читая, Вы себя распыляете в чем то другом, телевизор, или что там у Вас в программе?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #39 : 23 Апрель 2011, 02:54:54 »
Игорь! а Вы сами себе поставили какую цель по жизни? Состояние любви держится? оно как то влияет на людей? рядом с Вами люди исцеляются? Вы проверяли это для себя?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #40 : 23 Апрель 2011, 03:01:45 »
Ага ...мне думается что Любовь меняет цепь возможных событий...т.е. не происходит то, с чем ты не можешь справиться...и...в большинстве случаев Любовь помогает преодолеть молниеносные задачи...не всегда так как надо...НО...всё же в пределах допустимой нормы...в отличие от действий в отсутствии Любви...от тут ...ошибка на ошибке...и что самое ужасное...неправильность осазнаётся только потом...когда Любовь возвращается...

О чем это Вы пишите? о каких ошибках? если любовь меняет цепь событий, значит она присутствует, а Вы еще и пишите, неправильность осознается, когда Любовь возвращается?
значит она не постоянно находится, то есть, то нет ее?
Ваши действия в любви, Вы не говорите, что любите, а говорите о любви, как о чем то вне Вас?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #41 : 23 Апрель 2011, 03:10:10 »
ЗЫ: Родион :-)...я в самом начале...замечал...про считывание чужого душевного расположения...странно но почему то именно гнев виден издалека...с расстояния метров 15...ещё человека не видел а уже знал...ко мне движется ЯРОСТЬ...потом...постарался изолироваться...и...вроде получилось...т.е...Я НЕ ВПИТЫВАЮ...а как бы излучаю...и тогда даже "видимый" чужой гнев или горе, тяжесть...не воспринимаются КАК МОИ...

Я не впитываю, а излучаю! как это?
у меня тоже похоже как и у Вас но иначе- немножко иначе.
только не могу понять, Вы не различаете Ваше это состояние или из вне пришедшее?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #42 : 23 Апрель 2011, 09:05:34 »
Я не впитываю, а излучаю! как это?

Тоже мне" радийактивный" нашелся :-D
Это, скорее всего,своего рода выставленная защита: в виде молитвы, в виде перекрытия мысленного вторжения или как иначе,..человек становится бдительнее и сосредоточеннее на себе самом, что немаловажно...увидеть уже наполовину победить. Какое наполовину...увидел и победил(если захотел, конечно). :-)
А то "радийфонить" начинать.... :-D"Излучатель" ты мой! :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #43 : 24 Апрель 2011, 06:15:05 »
Я не впитываю, а излучаю! как это?

Тоже мне" радийактивный" нашелся :-D
Это, скорее всего,своего рода выставленная защита: в виде молитвы, в виде перекрытия мысленного вторжения или как иначе,..человек становится бдительнее и сосредоточеннее на себе самом, что немаловажно...увидеть уже наполовину победить. Какое наполовину...увидел и победил(если захотел, конечно). :-)
А то "радийфонить" начинать.... :-D"Излучатель" ты мой! :-)

А чаще всего, как у Вас на картинке: Лови момент,  на мордень выплеснуть успевают!
Увидел и победил! но вот в скобочках.... хочешь и не получаешь.