Исихазм

Автор Тема: Чистота восприятия.  (Прочитано 8951 раз)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #15 : 27 Март 2011, 00:11:33 »
и ключи мне уже стали не нужны, и ими я теперь крайне редко пользуюсь

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #16 : 27 Март 2011, 00:14:31 »
Появилось с тех времен интересное в восприятии. Причем не только природы. Но обыденной жизни. Событий, людей. Образно это как плотное стекло на котором разворачиваются события. Если собран внутри это заметно. Но из-за "стекла" пусть и сквозь муть, проступает не знаю насколько реально смысловое чтото, факт в том что это восприятие раскрывает связи в событиях или поступках. Мотивы. Привязки. И само событие как бы отступает в восприятии, а доминанту получают эти связи. Но и это еще не все. Удивился тому что люди пахнут... ))) и не только. Есть волна. Чаще жесткая. Пробирает здорово, если не пропустить ее через себя не зацепившись. А если зацепишся - шквал помыслов соответствующих волне. Если агрессия - то встречной агрессии. В общем занятные вещи. спец методик не пользовал. Молитва. Йога последнее время. Для здоровья и подвижности. Сидячая работа обязывает.)))


Меня заинтересовало то что Вы сдесь написали, я понимаю это, а подробнее можно или слишком сокровенно, не известно кому открывать нетленное сокровище

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #17 : 27 Март 2011, 00:24:18 »

 Только один вопрос, давно им задавался, не делает ли ключевание медвежьей услуги? Собственно я потому и перестал его пользовать

для меня ключевание было, как промежуточное, учебное подспорье, которе привело меня к видению состояний находящихся в помещении или где угодно

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #18 : 27 Март 2011, 00:39:19 »
"Ну увидеть Творца в творении это можно сказать идеал.
Я же говорил не о таких совсем уж глубинах. Для них свое время."

вот тут можем как то углубиться более тщательно,
вдруг рассуждая придет хоть намек на понимание,
ведь хайку, тоже пришли, потому, что им дали разрешение прийти

"А вот научиться видеть и воспринимать несколько глубже и
понимать что кроется в (или за) было бы весьма полезно."


 что вы хотите увидеть глубже?


Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #19 : 27 Март 2011, 10:38:17 »
Появилось с тех времен интересное в восприятии. Причем не только природы. Но обыденной жизни. Событий, людей. Образно это как плотное стекло на котором разворачиваются события. Если собран внутри это заметно. Но из-за "стекла" пусть и сквозь муть, проступает не знаю насколько реально смысловое чтото, факт в том что это восприятие раскрывает связи в событиях или поступках. Мотивы. Привязки. И само событие как бы отступает в восприятии, а доминанту получают эти связи. Но и это еще не все. Удивился тому что люди пахнут... ))) и не только. Есть волна. Чаще жесткая. Пробирает здорово, если не пропустить ее через себя не зацепившись. А если зацепишся - шквал помыслов соответствующих волне. Если агрессия - то встречной агрессии. В общем занятные вещи. спец методик не пользовал. Молитва. Йога последнее время. Для здоровья и подвижности. Сидячая работа обязывает.)))
Меня заинтересовало то что Вы сдесь написали, я понимаю это, а подробнее можно или слишком сокровенно, не известно кому открывать нетленное сокровище

Поподробнее разве что на примерах. Но эти состояния у меня возникают спонтанно, хотя можно сказать что ключиком является сбор ума внутри себя, когда "вытаскиваешь щупальцы" ума из окружающего и собираешь внутри. Тогда через внутреннее восприятие происходит новое ощущение окружающего. Оно может визуализироваться, может иметь звуковое проявление (стон, смех, плач и т.п.), или же трудно описуемое состояние когда откликается все тело (чтото типа вибрации) с подьемом эмоций, мыслей, настроений. ИМХО тело реально видит куда больше, нежели 5 органов чувств, хотя передается наверно через теже центры, но переживание как бы не имеет видимой причины. Но имеет обычно не видимую. Первый раз был момент когда я подходя к своей комнате, где я работал, провалился в тишину. Мне было хорошо, а ум просто молчал. При этом я знал где в комнате кто в настоящий момент стоит или сидит и чем занят. Открыл дверь и вошел. Все было так, но я даже не удивился. Я не мог (не хотел) говорить. Не отвечал на вопросы коллег. Тупо улыбался им и молчал. Но понимал все что у них на душе, не в глубине, а на поверхности. Просто понимал их текущее настроение. Часа полтора. Народ поприкалывался вволю надо мной и успокоился. Потом оно отошло. Тогда я еще и близко не подходил к молитве.Но после этого пришло понимание что за любым событием, человеком, вещью, которые внешне можно рассмотреть с миллиона сторон и снабдить таким же количеством эпитетов стоит нечто вполне понятное и определенное. Я только догадываюсь что стоит в самом начале за всем этим :-), но между этим "в начале" и текущим есть слой в котором блуждают смыслы и причины, которые как тонкой сетью вяжут в моток людей и их окружение. И там жизнь. Более полная и всеохватывающая, куда более богатая нежели внешняя.
После крещения был момент другой (всякого рода глюки я опускаю), когда во время молитвы вдруг появился запах и за ним сверху от головы по позвоночнику "потекло". Тело начало трясти усиливающейся дрожью. Я понятия не имел что это такое и не выдержал. Я тогда прекратил молитву и убежал от храма.
Сейчас я если не рассеян, а собран, мне трудно находится в транспорте. Смотрю обычно под ноги или в окно, или закрываю глаза. Или рассеиваюсь сознательно чтобы отключиться. Недавно вхожу в автобус. Людей мало. И вдруг начинаю понимать что меня просто окатывает потоком дикой злобы. Аж под ложечкой засосало. Осматриваюсь и вижу как на сидении развалился поддатый парень, который сверлит меня глазами с таким выражением лица, что убить готов. Во мне в ответ начало шевелиться что то тяжелое холодное и спокойное но черное. Я не успел его остановить. Оно просто вышло с моим взглядом на того парня. Он как то сразу поджал ноги, сел нормально и отвернулся в окно. Все затихло. Был только запах какой то затхлости. И тогда я рассеялся. Иначе я не могу сказать что еще может произойти. Также при рассмотрении одной глупости в своей жизни, когда первое время я мучился вопросами почему так а не иначе, чего хотел тот человек, чего хотел я. И не находил ответов. В собранном состоянии я их просто увидел. Все встало на свои места. И пришло понимание несоответствия действий и теперешнего положения тому, что должно бы было быть. Ошибка просто легла перед глазами. И я понял что внешние даже не замечаемые события и люди влияют на твое внутреннее состояние (за которым нужно следить иначе получается ерунда), и также твое состояние влияет (способно влиять) на людей.

"Ну увидеть Творца в творении это можно сказать идеал.
Я же говорил не о таких совсем уж глубинах. Для них свое время."

вот тут можем как то углубиться более тщательно,
вдруг рассуждая придет хоть намек на понимание,
ведь хайку, тоже пришли, потому, что им дали разрешение прийти

"А вот научиться видеть и воспринимать несколько глубже и
понимать что кроется в (или за) было бы весьма полезно."

 что вы хотите увидеть глубже?


А тут я бы уже немного по другому сказал. Как бы научиться с этим жить. Ведь там жизнь богаче и действия там эффективней чтоли. Это более сильное в проявлении пространство. И более опасное. Даже думаю что без любви быть в нем постоянно - доведет до цугундера. Много сил самых разных разворачивается в этом слое. А ответ напрашивается сам собой - очищать ум и сердце. То есть это нужно осваивать. Так же как осваивается внешний мир. И добиваться соответствия. В общем - молитва. И работа над собой и с собой. Я не знаю что я хотел увидеть глубже. Наверно жизнь. И в общем то увидел самую малость. Но пока даже не знаю что с этим делать, кроме как жить потихоньку осваиваясь с ним.

Будь внимательным!
Цветы пастушьей сумки
на тебя глядят.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #20 : 27 Март 2011, 14:45:13 »
некоторое время назад поняла и начала синхронизировать свое внутреннее намерение и внешнее действие. потому, что рассеивались силы иза того, что я не слышала свою внутреннюю энергию

например хочу пить, но во внешнем действии игнорирую и делаю, что то другое.
или хочу спать, но читаю.
или не хочу общаться с кем то, но иду на поводу ситуации, потому, что жалко сказать не приходи больше.
и в разных вариантах повседневных мелочей.

я начила себя собирать.

но Вы Родион говорите по моему о  внешнем мире и соответствии с ним, но я не понимаю, хоть какой то пример...

внешний мир и компромисс с ним
 на работе допустим, хочеш не хочеш, а приходиться проглатывать, сцепив зубы, зажав дыхание, ком к горлу, от невыносимости там быть.

или что Вы имеете ввиду

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #21 : 27 Март 2011, 15:30:27 »
"например хочу пить, но во внешнем действии игнорирую и делаю, что то другое.
или хочу спать, но читаю."

Зачем? Тут есть одна имхо тонкость. Зачем все это? Идти на поводу, угодить, расплыться... Зачем? Дело не в компромисе, даже и близко. Пример..... Ну так - ты видишь что чтото должно быть выполнено. Именно видишь. Но есть препятствия в виде надуманного "а что скажут а что подумают". И делаешь свое. Потому как должно. У меня было так, что пришлось немного распустить руки даже. Я внутри понял что это самый дешевый способ остановить. И я "не по христиански" дал в голову. Не сильно, но хватило. Чувствовал тогда, и сейчас не сомневаюсь, так было надо. Хотя общечеловеческим ценностям это противоречит. Так что тут не столько компромис с миром. Мир вообще штука преходящая. И во многом отпадает необходимость если видеть что то зарание. Но если пропустил - то и действия потребуются адекватные запущенному. А по большому счету - ИМХО все в мире лажа. Если без любви.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #22 : 27 Март 2011, 15:37:27 »
"внешний мир и компромисс с ним
 на работе допустим, хочеш не хочеш, а приходиться проглатывать, сцепив зубы, зажав дыхание, ком к горлу, от невыносимости там быть."

во первых имхо это не единственная работа. Я перестал проглатывать. И давно. Говорю им прямо что думаю. Но до сих пор не уволили. Хотя похоже скоро сам свалю. И то что против я не глотаю. Меня это мало волнует. На жизнь я заработаю всегда уже хотя бы потому, что нет у меня к ней притензий. Одинаково хорошо в подворотне и в своей комнате. Прошел в свое время. Но в своей - меньше проблем с внешним. И вся разница.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #23 : 27 Март 2011, 16:47:02 »
с миром внешним у меня действительно упущено-запущено, и требуется не мало действий, что бы было хотя бы более менее. пока это не реально. я понимаю, что говорю то что вызовет в Вас протест не согласие и я и сама не согласна. 

о внешнем моем мире сейчас говорить безполезно, я как в клетке у которой двери не закрыты, но выходить в эту дверь, еще с худшими результатами оказываюсь

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #24 : 27 Март 2011, 16:58:30 »
Вернемся лучше к видеть Творца в его творениях. это хоть и не понятно как, но возможно решив эту головоломку, решаться и внешние пределы! естественно вмеру приходящих возможностей... я бездействовать не буду...

Вы Родион говорите, что все состояния приходят спонтанно, не пробовали продумать что вы делали перед тем состоянием, что вас в них сталкивает.
на своих видениях и состояниях я начала видеть связи, что в них меня переводит.

иногда страх или напряженный поиск ответа на вопрос. иногда перегрев головы от потока мыслей  а у вас что было перед теми состояниями?

в присутствии может какого то человека, давлеющего над Вами или наоборот успокающего Вас.

или в каком то помещении. допустим тихом замкнутом или наоборот, как степь открытое.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #25 : 27 Март 2011, 21:34:10 »
Нет. Не человек и не окружение. Это внутренняя потребность. Детское "любопытство" разобрать машинку. Я по другому не могу. Мне скучно и напряжно и не интересно жить по другому, потому как сразу всплывает бессмысленность. Не знаю понятно ли выразился. Но простая "бытовуха" в своих интересах в плане квартира дача машина деньги - не, не мое. Наверно потому что сделать это все относительно просто. Но что дальше? Что с этим делать? Все это было и что то есть, что то отдал за ненадобностью. Но я не вижу смысла. Потому как что то нужно для чего то а не просто так. Я не родился в рубахе, я пришел голенький. Таким и уйду. Но по другому мне не интересно. Это стоит того. Осуечение меня часто напрягает но и спасает часто. Чтобы не уйти раньше времени.))))

А вначале таки Творец. Вначале сотворил Он. И с тех пор за всем стоит.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #26 : 27 Март 2011, 21:41:50 »
"с худшими результатами оказываюсь"

а какие результаты Вам нужны?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #27 : 27 Март 2011, 21:46:12 »
 без слов
« Последнее редактирование: 27 Март 2011, 22:17:17 от vual »

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #28 : 27 Март 2011, 21:51:17 »
мы скорее в этой писанине не верно поняли друг друга. материальная сторона жизни в разговорах с людьми на форуме не интересует. я и в реальности пытаюсь ускользнуть от повседневной рутины.

я хотела поговорить о видении Бога в творениях, как это видеть.

все видимое на земле море и т.д. красиво но как видеть того кто это создал

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #29 : 27 Март 2011, 21:54:07 »
Круто.... Тогда понятно. А варианты? Работа? Квартира?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.