Исихазм

Автор Тема: Чистота восприятия.  (Прочитано 8950 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Чистота восприятия.
« : 28 Февраль 2008, 11:30:16 »
Чистота восприятия.
Этот вопрос честно говоря давненько меня морочит. Даже уже и не вспомню
после чтения каких притч он возник. Чтобы понятней изъясниться, начну из
далека . :-)
Включите воображение и представьте:
 Раннее утро. Солнышко уже встало, но еще не высоко висит, не жжет и не
палит, а ласково щекочет лучиками. Небо синее - синее , слегка подернуто
перьями облачков. Легкий ветерок приносит с реки прохладу и свежесть.
Шелестит в ветках берез. Среди зеленой травы распустились желтые одуванчики
и уже кругом начинают пожужживать пчелки. Глубокий вдох – полной грудью …
У меня чувство близкое к экстазу от такой красотищи.  :roll:
Ну кому это не красота, представьте себе другую красоту. Но такую, чтоб до экстаза…
Вопрос в том, что само по себе восприятие того же солнца, в купе с
голубым небом, если разобраться - ничего особенного не представляет. Нет
ничего выдающегося в самом цветке – как таковом. Но есть чтото,  что стоит
не то чтобы за, а в этом всем. Чтото, что и воспринимается именно так и вызывает
кучу эмоций и восторга. Как сказать,ну не сам цветок чтоли,  а чтото в нем, что уже
и не цветок вовсе. Нечто без имени и названия. Иногда это ухватывается, но чаще
все заканчивается банально. Вспомните, у многих наверно было, - увидел нечто
великолепное, начало подниматься в душе чувство восприятия, выдохнул со
словами восхищения и тут же все потихоньку ушло.”Картинка” осталась, а восприятие
 глубинного содержания сорвалось. То бишь не в картинке дело, какой бы она ни была,
а в том, что в ней есть чтото в глубине. А как научится воспринимать именно это?
Причем спрашиваю серьезно , вплоть до того, что может кто знает методики или
тренинги .
Или вот еще для примера. Александр тут както бросал ссылочку на свои фотоработы
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1547.msg22973#msg22973
Кто там давненько не был – рекомендую. И посмотрите – если брать просто картинку,
Вроде как все обыкновенно, город, проспект, машины, купол. Все само по себе както
обыденно. Но постарайтесь прочувствовать что несет фото, и совершенно другое
восприятие возникает. Не пустое фото. Вот взять какую нибудь старую фотку с пьянки
с друзьями – все тоже обыкновенно, ну память както сыграет, но в таком фото уже особо
ничего и не увидишь. Нет глубины.
Вот и вопрос. Как научится этому чистому восприятию, как я его для себя обозначил
Или даже как научиться все воспринимать так?


Нда. Вот такие мысли посещают с утра на работе в конце месяца. Слава Богу что
Не конец квартала.

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #1 : 28 Февраль 2008, 12:04:00 »
 Какое небо голубое,ни облачка.Но вот приползли эгоистические мысли и,небо помутнело.Т.е. не небо помутнело,а восприятие Божьего творения,несущего следы Творца.
 В своё время прочитал у Карнеги:"Счастлив тот,кто управляет своими мыслями".
 А теперь думаю:"Счастлив(треблажен) тот,кто ни о чём не думает." :-D
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2008, 12:48:31 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #2 : 28 Февраль 2008, 12:33:01 »
Ну увидеть Творца в творении это можно сказать идеал.
Я же говорил не о таких совсем уж глубинах. Для них свое время.
А вот научиться видеть и воспринимать несколько глубже и
понимать что кроется в (или за) былобы весьма полезно.
Понимаю что с молитвой это возможно достич. Но одно
другому не помеха. Какие есть еще методы :-) ?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #3 : 28 Февраль 2008, 12:49:08 »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #4 : 28 Февраль 2008, 12:57:02 »
 :-D Понятно
Развиваем правое полушарие....   :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #5 : 04 Март 2008, 14:48:31 »
В красотах природы ощущается дыхание Святого Духа, иже везде сый и вся иполняй, мне кажется. Как тренить?...Я когда бывает возможность быть на природе, просто сижу или хожу с молитвой, и смотрю вокруг, когда помыслов мало, как-то само чувствуется. Самый КЛАСС- это когда стоишь на обрыве, а под тобой внизу меторов на 50, и в даль на многие километры- Волга, берега, скит и небо огромное такое, какое-то единение со всем этим чувствую...Простите за косноязычие...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #6 : 26 Март 2011, 22:40:12 »
Появилось с тех времен интересное в восприятии. Причем не только природы. Но обыденной жизни. Событий, людей. Образно это как плотное стекло на котором разворачиваются события. Если собран внутри это заметно. Но из-за "стекла" пусть и сквозь муть, проступает не знаю насколько реально смысловое чтото, факт в том что это восприятие раскрывает связи в событиях или поступках. Мотивы. Привязки. И само событие как бы отступает в восприятии, а доминанту получают эти связи. Но и это еще не все. Удивился тому что люди пахнут... ))) и не только. Есть волна. Чаще жесткая. Пробирает здорово, если не пропустить ее через себя не зацепившись. А если зацепишся - шквал помыслов соответствующих волне. Если агрессия - то встречной агрессии. В общем занятные вещи. спец методик не пользовал. Молитва. Йога последнее время. Для здоровья и подвижности. Сидячая работа обязывает.)))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #7 : 26 Март 2011, 23:13:53 »
была ночь, открыто окно, луна залила комнату светом-лунная сияющая дымка. Тишина... не просто тихо, а тишина заполняющая тебя собою, свежестью, я почувствовала, как на макушке головы, как бутон открылась моя голова ( я не разбираюсь в чакрах, но тогда я подумала открылась сахасрара) и внутрь меня полился поток свежей энергии. я уловила запах азона струящийся внутрь меня, но запах исходил не из окна, а из духовного пространства, и открылись уши и через них тоже пошла эта свежесть внутрь. это состояние не покидало меня до утра, я читала, думала, я была как в утробе духа пока не легла к утру спать.

Естественно в последующие дни я, как наркоман ждала искала
жаждела еще и еще прочувствовать это состояние.
но не тишина, ни луна, ни что не давало мне этого видения энергии, дымки, свечения, колыбели.

я хотела и не получала. но по вечерам, когда приходила ночь,
я стала запирать свою комнату на ключ, естественно в ожидании, но уже в ожидании успокоенном, как бы созерцательном. Читая я случайно наткнулась вот на это хайку Мацуо Басе 

хижина моя так тесна,
что лунный свет все в ней озарит

и тут все мое желанное состояние вернулось под воздействием хайку

и я сделала вывод, что Басе когда писал, глубоко чувствовал, то, что писал и произошло слияние моего чувства и его, и его хайку стал ключем входа, что бы целенаправвленно вводить это состояние.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #8 : 26 Март 2011, 23:26:13 »
потом
тоже Басе.

Будь внимательным!
Цветы пастушьей сумки
на тебя глядят.

когда я прочитала это хайку, ни чего не прочувствовала,
пролистала и забыла.
прошло какое то время.
я купила луковицу ГЕОцинта, поставила на подоконник.
и не особенно на него обращала внимания.

но когда он расцвел полностью, он начал излучать тонкий аромат, который прикоснулся ко мне невещественно и всплыло
это хайку в сознании.

и я взяла покупку периодически геоцинтов в свою связку ключей и записала хайку в блокнот

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #9 : 26 Март 2011, 23:31:16 »
я засмотрелась на луну, как бы вошла в состояние не бытия.
но тучи закрыли луну и я очнулась.
я как бы побывала в пустоте и в безвременности.

и мне дал Басе еще один ключ своим Хайку

Был пленен луной
но освободился
вдруг тучка проплыла

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #10 : 26 Март 2011, 23:40:18 »
мне стал понятен метод вхождения в такие духовные зоны.

я выкапывала на грядке осенью чеснок,
земля парная, чеснок просто в энергетическом коконе стоял.
и меня пронизывал, пропитывал.

беру чеснок в руки, как ключ и возвращаю это состояние.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #11 : 26 Март 2011, 23:46:19 »
Ключевание хороший прием. И хайку оказались кстати. Только один вопрос, давно им задавался, не делает ли ключевание медвежьей услуги? Собственно я потому и перестал его пользовать. Мое ИМХО что состояния не стоит вызывать. Принимать, переживать, отмечать - да. И меняться. Но ключи к наборам состояний это тормозят. Изменения реального не происходит. Можно в любой момент вызвать то или иное состояние, которое кажется подходящим. Но это с одной стороны хорошо, а с другой - не позволяет принять естественное состояние. Одно единственно верное. И универсальное.
Так можно ИМХО избавляться от боли, легче что то переживать, но по моему это не меняет. А наоборот. Тормозит. Снабжая определенным арсеналом. Может я и не прав.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #12 : 26 Март 2011, 23:56:33 »
Всетаки есть думаю опасность - когда состояния используются как путь для ретировки. Чтобы уйти, укрыться, сбежать..... По моему важнее привести в соответствие внешнее и внутреннее.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #13 : 27 Март 2011, 00:03:30 »
я не уверена была, что я сама для себя не выдаю желаемое за действительное, но получила подтверждение реальности.

я жила не сама и человек уехал, квартира была совершенно пуста, разрыв хоть и не приятен, но я чувствовала в душе радость освобождения, мои вещи валялись на полу, руины...
 
я ходила туда сюда по квартире, не останавливаясь, и стала чувствовать парение в себе, и лучащуюся радость, которая заполняла розовым свечением, как при восходе солнца комнату и это все как бы кружилось в танце...
раздался звонок в двери, пришел знакомый, в спешке мы разговаривали, потому, что он был на работе, вдруг он пробежал глазами по квартире, по пространству, которое не исчезло, и он сказал, да тут все светиться и ты тоже. для меня это было великим даром! не только я вижу.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #14 : 27 Март 2011, 00:10:29 »
я рассказала о том, как у меня получилось эти состояния осознанно, когда хочу вводить в любой момент жизни, но я хочу Вас подвести к тому, что научившись эти состояния видеть и чувствовать,
 это дало мне вход в повседневное видение этих в глаза не бросающихся энергий людей, цветов, настроений, чувств.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #15 : 27 Март 2011, 00:11:33 »
и ключи мне уже стали не нужны, и ими я теперь крайне редко пользуюсь

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #16 : 27 Март 2011, 00:14:31 »
Появилось с тех времен интересное в восприятии. Причем не только природы. Но обыденной жизни. Событий, людей. Образно это как плотное стекло на котором разворачиваются события. Если собран внутри это заметно. Но из-за "стекла" пусть и сквозь муть, проступает не знаю насколько реально смысловое чтото, факт в том что это восприятие раскрывает связи в событиях или поступках. Мотивы. Привязки. И само событие как бы отступает в восприятии, а доминанту получают эти связи. Но и это еще не все. Удивился тому что люди пахнут... ))) и не только. Есть волна. Чаще жесткая. Пробирает здорово, если не пропустить ее через себя не зацепившись. А если зацепишся - шквал помыслов соответствующих волне. Если агрессия - то встречной агрессии. В общем занятные вещи. спец методик не пользовал. Молитва. Йога последнее время. Для здоровья и подвижности. Сидячая работа обязывает.)))


Меня заинтересовало то что Вы сдесь написали, я понимаю это, а подробнее можно или слишком сокровенно, не известно кому открывать нетленное сокровище

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #17 : 27 Март 2011, 00:24:18 »

 Только один вопрос, давно им задавался, не делает ли ключевание медвежьей услуги? Собственно я потому и перестал его пользовать

для меня ключевание было, как промежуточное, учебное подспорье, которе привело меня к видению состояний находящихся в помещении или где угодно

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #18 : 27 Март 2011, 00:39:19 »
"Ну увидеть Творца в творении это можно сказать идеал.
Я же говорил не о таких совсем уж глубинах. Для них свое время."

вот тут можем как то углубиться более тщательно,
вдруг рассуждая придет хоть намек на понимание,
ведь хайку, тоже пришли, потому, что им дали разрешение прийти

"А вот научиться видеть и воспринимать несколько глубже и
понимать что кроется в (или за) было бы весьма полезно."


 что вы хотите увидеть глубже?


Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #19 : 27 Март 2011, 10:38:17 »
Появилось с тех времен интересное в восприятии. Причем не только природы. Но обыденной жизни. Событий, людей. Образно это как плотное стекло на котором разворачиваются события. Если собран внутри это заметно. Но из-за "стекла" пусть и сквозь муть, проступает не знаю насколько реально смысловое чтото, факт в том что это восприятие раскрывает связи в событиях или поступках. Мотивы. Привязки. И само событие как бы отступает в восприятии, а доминанту получают эти связи. Но и это еще не все. Удивился тому что люди пахнут... ))) и не только. Есть волна. Чаще жесткая. Пробирает здорово, если не пропустить ее через себя не зацепившись. А если зацепишся - шквал помыслов соответствующих волне. Если агрессия - то встречной агрессии. В общем занятные вещи. спец методик не пользовал. Молитва. Йога последнее время. Для здоровья и подвижности. Сидячая работа обязывает.)))
Меня заинтересовало то что Вы сдесь написали, я понимаю это, а подробнее можно или слишком сокровенно, не известно кому открывать нетленное сокровище

Поподробнее разве что на примерах. Но эти состояния у меня возникают спонтанно, хотя можно сказать что ключиком является сбор ума внутри себя, когда "вытаскиваешь щупальцы" ума из окружающего и собираешь внутри. Тогда через внутреннее восприятие происходит новое ощущение окружающего. Оно может визуализироваться, может иметь звуковое проявление (стон, смех, плач и т.п.), или же трудно описуемое состояние когда откликается все тело (чтото типа вибрации) с подьемом эмоций, мыслей, настроений. ИМХО тело реально видит куда больше, нежели 5 органов чувств, хотя передается наверно через теже центры, но переживание как бы не имеет видимой причины. Но имеет обычно не видимую. Первый раз был момент когда я подходя к своей комнате, где я работал, провалился в тишину. Мне было хорошо, а ум просто молчал. При этом я знал где в комнате кто в настоящий момент стоит или сидит и чем занят. Открыл дверь и вошел. Все было так, но я даже не удивился. Я не мог (не хотел) говорить. Не отвечал на вопросы коллег. Тупо улыбался им и молчал. Но понимал все что у них на душе, не в глубине, а на поверхности. Просто понимал их текущее настроение. Часа полтора. Народ поприкалывался вволю надо мной и успокоился. Потом оно отошло. Тогда я еще и близко не подходил к молитве.Но после этого пришло понимание что за любым событием, человеком, вещью, которые внешне можно рассмотреть с миллиона сторон и снабдить таким же количеством эпитетов стоит нечто вполне понятное и определенное. Я только догадываюсь что стоит в самом начале за всем этим :-), но между этим "в начале" и текущим есть слой в котором блуждают смыслы и причины, которые как тонкой сетью вяжут в моток людей и их окружение. И там жизнь. Более полная и всеохватывающая, куда более богатая нежели внешняя.
После крещения был момент другой (всякого рода глюки я опускаю), когда во время молитвы вдруг появился запах и за ним сверху от головы по позвоночнику "потекло". Тело начало трясти усиливающейся дрожью. Я понятия не имел что это такое и не выдержал. Я тогда прекратил молитву и убежал от храма.
Сейчас я если не рассеян, а собран, мне трудно находится в транспорте. Смотрю обычно под ноги или в окно, или закрываю глаза. Или рассеиваюсь сознательно чтобы отключиться. Недавно вхожу в автобус. Людей мало. И вдруг начинаю понимать что меня просто окатывает потоком дикой злобы. Аж под ложечкой засосало. Осматриваюсь и вижу как на сидении развалился поддатый парень, который сверлит меня глазами с таким выражением лица, что убить готов. Во мне в ответ начало шевелиться что то тяжелое холодное и спокойное но черное. Я не успел его остановить. Оно просто вышло с моим взглядом на того парня. Он как то сразу поджал ноги, сел нормально и отвернулся в окно. Все затихло. Был только запах какой то затхлости. И тогда я рассеялся. Иначе я не могу сказать что еще может произойти. Также при рассмотрении одной глупости в своей жизни, когда первое время я мучился вопросами почему так а не иначе, чего хотел тот человек, чего хотел я. И не находил ответов. В собранном состоянии я их просто увидел. Все встало на свои места. И пришло понимание несоответствия действий и теперешнего положения тому, что должно бы было быть. Ошибка просто легла перед глазами. И я понял что внешние даже не замечаемые события и люди влияют на твое внутреннее состояние (за которым нужно следить иначе получается ерунда), и также твое состояние влияет (способно влиять) на людей.

"Ну увидеть Творца в творении это можно сказать идеал.
Я же говорил не о таких совсем уж глубинах. Для них свое время."

вот тут можем как то углубиться более тщательно,
вдруг рассуждая придет хоть намек на понимание,
ведь хайку, тоже пришли, потому, что им дали разрешение прийти

"А вот научиться видеть и воспринимать несколько глубже и
понимать что кроется в (или за) было бы весьма полезно."

 что вы хотите увидеть глубже?


А тут я бы уже немного по другому сказал. Как бы научиться с этим жить. Ведь там жизнь богаче и действия там эффективней чтоли. Это более сильное в проявлении пространство. И более опасное. Даже думаю что без любви быть в нем постоянно - доведет до цугундера. Много сил самых разных разворачивается в этом слое. А ответ напрашивается сам собой - очищать ум и сердце. То есть это нужно осваивать. Так же как осваивается внешний мир. И добиваться соответствия. В общем - молитва. И работа над собой и с собой. Я не знаю что я хотел увидеть глубже. Наверно жизнь. И в общем то увидел самую малость. Но пока даже не знаю что с этим делать, кроме как жить потихоньку осваиваясь с ним.

Будь внимательным!
Цветы пастушьей сумки
на тебя глядят.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #20 : 27 Март 2011, 14:45:13 »
некоторое время назад поняла и начала синхронизировать свое внутреннее намерение и внешнее действие. потому, что рассеивались силы иза того, что я не слышала свою внутреннюю энергию

например хочу пить, но во внешнем действии игнорирую и делаю, что то другое.
или хочу спать, но читаю.
или не хочу общаться с кем то, но иду на поводу ситуации, потому, что жалко сказать не приходи больше.
и в разных вариантах повседневных мелочей.

я начила себя собирать.

но Вы Родион говорите по моему о  внешнем мире и соответствии с ним, но я не понимаю, хоть какой то пример...

внешний мир и компромисс с ним
 на работе допустим, хочеш не хочеш, а приходиться проглатывать, сцепив зубы, зажав дыхание, ком к горлу, от невыносимости там быть.

или что Вы имеете ввиду

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #21 : 27 Март 2011, 15:30:27 »
"например хочу пить, но во внешнем действии игнорирую и делаю, что то другое.
или хочу спать, но читаю."

Зачем? Тут есть одна имхо тонкость. Зачем все это? Идти на поводу, угодить, расплыться... Зачем? Дело не в компромисе, даже и близко. Пример..... Ну так - ты видишь что чтото должно быть выполнено. Именно видишь. Но есть препятствия в виде надуманного "а что скажут а что подумают". И делаешь свое. Потому как должно. У меня было так, что пришлось немного распустить руки даже. Я внутри понял что это самый дешевый способ остановить. И я "не по христиански" дал в голову. Не сильно, но хватило. Чувствовал тогда, и сейчас не сомневаюсь, так было надо. Хотя общечеловеческим ценностям это противоречит. Так что тут не столько компромис с миром. Мир вообще штука преходящая. И во многом отпадает необходимость если видеть что то зарание. Но если пропустил - то и действия потребуются адекватные запущенному. А по большому счету - ИМХО все в мире лажа. Если без любви.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #22 : 27 Март 2011, 15:37:27 »
"внешний мир и компромисс с ним
 на работе допустим, хочеш не хочеш, а приходиться проглатывать, сцепив зубы, зажав дыхание, ком к горлу, от невыносимости там быть."

во первых имхо это не единственная работа. Я перестал проглатывать. И давно. Говорю им прямо что думаю. Но до сих пор не уволили. Хотя похоже скоро сам свалю. И то что против я не глотаю. Меня это мало волнует. На жизнь я заработаю всегда уже хотя бы потому, что нет у меня к ней притензий. Одинаково хорошо в подворотне и в своей комнате. Прошел в свое время. Но в своей - меньше проблем с внешним. И вся разница.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #23 : 27 Март 2011, 16:47:02 »
с миром внешним у меня действительно упущено-запущено, и требуется не мало действий, что бы было хотя бы более менее. пока это не реально. я понимаю, что говорю то что вызовет в Вас протест не согласие и я и сама не согласна. 

о внешнем моем мире сейчас говорить безполезно, я как в клетке у которой двери не закрыты, но выходить в эту дверь, еще с худшими результатами оказываюсь

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #24 : 27 Март 2011, 16:58:30 »
Вернемся лучше к видеть Творца в его творениях. это хоть и не понятно как, но возможно решив эту головоломку, решаться и внешние пределы! естественно вмеру приходящих возможностей... я бездействовать не буду...

Вы Родион говорите, что все состояния приходят спонтанно, не пробовали продумать что вы делали перед тем состоянием, что вас в них сталкивает.
на своих видениях и состояниях я начала видеть связи, что в них меня переводит.

иногда страх или напряженный поиск ответа на вопрос. иногда перегрев головы от потока мыслей  а у вас что было перед теми состояниями?

в присутствии может какого то человека, давлеющего над Вами или наоборот успокающего Вас.

или в каком то помещении. допустим тихом замкнутом или наоборот, как степь открытое.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #25 : 27 Март 2011, 21:34:10 »
Нет. Не человек и не окружение. Это внутренняя потребность. Детское "любопытство" разобрать машинку. Я по другому не могу. Мне скучно и напряжно и не интересно жить по другому, потому как сразу всплывает бессмысленность. Не знаю понятно ли выразился. Но простая "бытовуха" в своих интересах в плане квартира дача машина деньги - не, не мое. Наверно потому что сделать это все относительно просто. Но что дальше? Что с этим делать? Все это было и что то есть, что то отдал за ненадобностью. Но я не вижу смысла. Потому как что то нужно для чего то а не просто так. Я не родился в рубахе, я пришел голенький. Таким и уйду. Но по другому мне не интересно. Это стоит того. Осуечение меня часто напрягает но и спасает часто. Чтобы не уйти раньше времени.))))

А вначале таки Творец. Вначале сотворил Он. И с тех пор за всем стоит.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #26 : 27 Март 2011, 21:41:50 »
"с худшими результатами оказываюсь"

а какие результаты Вам нужны?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #27 : 27 Март 2011, 21:46:12 »
 без слов
« Последнее редактирование: 27 Март 2011, 22:17:17 от vual »

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #28 : 27 Март 2011, 21:51:17 »
мы скорее в этой писанине не верно поняли друг друга. материальная сторона жизни в разговорах с людьми на форуме не интересует. я и в реальности пытаюсь ускользнуть от повседневной рутины.

я хотела поговорить о видении Бога в творениях, как это видеть.

все видимое на земле море и т.д. красиво но как видеть того кто это создал

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #29 : 27 Март 2011, 21:54:07 »
Круто.... Тогда понятно. А варианты? Работа? Квартира?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #30 : 27 Март 2011, 22:01:53 »
на ушко можно ?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #31 : 28 Март 2011, 18:08:22 »
Всетаки есть думаю опасность - когда состояния используются как путь для ретировки. Чтобы уйти, укрыться, сбежать..... По моему важнее привести в соответствие внешнее и внутреннее.
Неправильность наверное в том что вызванное состояние-МОЁ...т.е. когда Я его генерирую, то тем самым теряю нацеленность на восприятие извне...на восприятие Дыхания Святого Духа...в КАЖДОМ цветке...а не только в чесноке или геоцинте :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #32 : 28 Март 2011, 18:08:45 »
  А по большому счету - ИМХО все в мире лажа. Если без любви.
Ага :-)...мне думается что Любовь меняет цепь возможных событий...т.е. не происходит то, с чем ты не можешь справиться...и...в большинстве случаев Любовь помогает преодолеть молниеносные задачи...не всегда так как надо...НО...всё же в пределах допустимой нормы...в отличие от действий в отсутствии Любви...от тут :-)...ошибка на ошибке...и что самое ужасное...неправильность осазнаётся только потом...когда Любовь возврашается...
ЗЫ: Родион :-)...я в самом начале...замечал...про считывание чужого душевного расположения...странно но почему то именно гнев виден издалека...с расстояния метров 15...ещё человека не видел а уже знал...ко мне движется ЯРОСТЬ...потом...постарался изолироваться...и...вроде получилось...т.е...Я НЕ ВПИТЫВАЮ...а как бы излучаю...и тогда даже "видимый" чужой гнев или горе, тяжесть...не воспринимаются КАК МОИ...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #33 : 28 Март 2011, 18:27:31 »
Грубая энергия всегда ощутима на расстоянии. И чем тоньше тем труднее. От много зависит. И первое - от собственной чистоты. Не всегда деструктивная энергетика груба. Она бывает утонченной, когда умудряется подмешаться в тонкое. И это как скушать бацилу. Сперва не заметно, но через время начинается понос.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #34 : 28 Март 2011, 18:29:56 »

я хотела поговорить о видении Бога в творениях, как это видеть.

все видимое на земле море и т.д. красиво но как видеть того кто это создал
Я чётко понимаю из практического наблюдения, что ЭТО (восприятие) НЕ МОЁ...а значит и приёмы не работают практически никакие...Кроме молитвы и делания заповедей ес-но :-)...Бог являет себя, пусть даже и по чуть чуть :-)...только тогда когда Сам соизволит...моё мнение думаю не учитывается :-)...
После причастия с батюшкой и группой детей, ездили на горы...и в определённый момент...во время молитвы...я глядя на цветок, почувствовал, некое понимание, на фоне радости...и...ощущения Присутствия Творца...и чувства Гармонии во ВСЁМ этом огромном мире...понимание того что Дух Божий, который и есть Сам Бог...буквально Дышит в каждом творении...и ЭТО дыхание как бы чувствовалось...

Примерно тоже но иное...было с молитвой уже в городе...а надо сказать что Дыхание мной чувствуется ТОЛЬКО у живых объектов...техника и строения как бы "холодные"...так вот было чувство единения в Боге и через Бога со всеми ЛЮДЬМИ моего мегаполиса...Любовь мир радость...глубина и слёзы(без слёз)...
Слава Богу за всё :-)...
Вызвать такие состояния не получалось и не получается никак :-)...а жаль :-)...однако есть моменты которые как бы подготавливают...это молитва...и удержание себя хотя бы от грубых грехов(телесных). А так же гнева, осуждения, недовольства...
И ещё если чувства ЭТИ всё же пришли...то можно стараться их удержать...т.е. постараться не рассеиваться в молитве...держать ум относительно чистым от помыслов...т.е. стараться их отгонять...стимулирует так же размышления о Творце...однако очень короткие, иначе ум начинает и в них залипать :-)...можно вспомнить любимых людей(лучше не эротическилюбимых, иначе я скатываюсь, не туда :-))...можно выхватывать людей из поля зрения и думать о их подобии Творцу...
Однако это внешние приёмы...и...думаю, что их использовать можно когда есть уже умная молитва с сердечным сочувствием...иначе вместо стимулирования, они будут уводить в сторону...мысли и чувства...

Такие вот мысли вслух :-)...и...это МОЙ ЛИЧНЫЙ опыт...наверное он неприменим как копировальная бумага...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #35 : 28 Март 2011, 18:32:13 »
  И это как скушать бацилу. Сперва не заметно, но через время начинается понос.
Во во...стараюсь не читать ни кого...
Знай Бога и себя и довольно с тебя...типа :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #36 : 28 Март 2011, 18:36:28 »
НЕ ИГОРЬ!!!! А Я! Меня нужно слушать!  :-D шутка. Ты прав. Прислушиваться стоит. Часто толковое приходит. А вот решать - только самому и с полной ответственностью. Это так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #37 : 23 Апрель 2011, 02:42:56 »
..можно выхватывать людей из поля зрения и думать о их подобии Творцу...
Однако это внешние приёмы...и...думаю, что их использовать можно когда есть уже умная молитва с сердечным сочувствием...иначе вместо стимулирования, они будут уводить в сторону...мысли и чувства..
.

Игорь! честно говоря, у меня нет совсем понятия о Боге, что Он такое, если мы по подобию Бога, то это внешне телом, или по энергетической части души, энергии?
Если он вдунул в Адама дыхание жизни, то тогда по внутренней части...?
Если выхватить людей и думать, что они как Бог, это только мысли, которые воспитывают нас относится достойно ко всем и только.

Про просветления пишут, что на глубинном уровне мы одно целое, по энергии.

есть ли эта единая энергия Святой Дух или это, как вдунул жизнь Адаму и это общее дыхание для земли и живущих на ней?
Как правило мне отвечают: Зачем об этом думать? а делай просто, по названию фильма " Есть, молиться, любить" с Джулией Робертс (примитивный фильм)

Что мы все не так понимаем? почему не можем уловить нить познания Бога?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #38 : 23 Апрель 2011, 02:51:34 »
  И это как скушать бацилу. Сперва не заметно, но через время начинается понос.
Во во...стараюсь не читать ни кого...
Знай Бога и себя и довольно с тебя...типа :-)...

А что значит ни кого не читать? Вы вообще ни чего не читаете? Значит у Вас должна быть мощная концентрация на молитве? и как это отражается в Вашем духе? или не читая, Вы себя распыляете в чем то другом, телевизор, или что там у Вас в программе?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #39 : 23 Апрель 2011, 02:54:54 »
Игорь! а Вы сами себе поставили какую цель по жизни? Состояние любви держится? оно как то влияет на людей? рядом с Вами люди исцеляются? Вы проверяли это для себя?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #40 : 23 Апрель 2011, 03:01:45 »
Ага ...мне думается что Любовь меняет цепь возможных событий...т.е. не происходит то, с чем ты не можешь справиться...и...в большинстве случаев Любовь помогает преодолеть молниеносные задачи...не всегда так как надо...НО...всё же в пределах допустимой нормы...в отличие от действий в отсутствии Любви...от тут ...ошибка на ошибке...и что самое ужасное...неправильность осазнаётся только потом...когда Любовь возвращается...

О чем это Вы пишите? о каких ошибках? если любовь меняет цепь событий, значит она присутствует, а Вы еще и пишите, неправильность осознается, когда Любовь возвращается?
значит она не постоянно находится, то есть, то нет ее?
Ваши действия в любви, Вы не говорите, что любите, а говорите о любви, как о чем то вне Вас?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #41 : 23 Апрель 2011, 03:10:10 »
ЗЫ: Родион :-)...я в самом начале...замечал...про считывание чужого душевного расположения...странно но почему то именно гнев виден издалека...с расстояния метров 15...ещё человека не видел а уже знал...ко мне движется ЯРОСТЬ...потом...постарался изолироваться...и...вроде получилось...т.е...Я НЕ ВПИТЫВАЮ...а как бы излучаю...и тогда даже "видимый" чужой гнев или горе, тяжесть...не воспринимаются КАК МОИ...

Я не впитываю, а излучаю! как это?
у меня тоже похоже как и у Вас но иначе- немножко иначе.
только не могу понять, Вы не различаете Ваше это состояние или из вне пришедшее?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #42 : 23 Апрель 2011, 09:05:34 »
Я не впитываю, а излучаю! как это?

Тоже мне" радийактивный" нашелся :-D
Это, скорее всего,своего рода выставленная защита: в виде молитвы, в виде перекрытия мысленного вторжения или как иначе,..человек становится бдительнее и сосредоточеннее на себе самом, что немаловажно...увидеть уже наполовину победить. Какое наполовину...увидел и победил(если захотел, конечно). :-)
А то "радийфонить" начинать.... :-D"Излучатель" ты мой! :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Чистота восприятия.
« Ответ #43 : 24 Апрель 2011, 06:15:05 »
Я не впитываю, а излучаю! как это?

Тоже мне" радийактивный" нашелся :-D
Это, скорее всего,своего рода выставленная защита: в виде молитвы, в виде перекрытия мысленного вторжения или как иначе,..человек становится бдительнее и сосредоточеннее на себе самом, что немаловажно...увидеть уже наполовину победить. Какое наполовину...увидел и победил(если захотел, конечно). :-)
А то "радийфонить" начинать.... :-D"Излучатель" ты мой! :-)

А чаще всего, как у Вас на картинке: Лови момент,  на мордень выплеснуть успевают!
Увидел и победил! но вот в скобочках.... хочешь и не получаешь.