Исихазм

Автор Тема: Чистые сердцем- кто они?  (Прочитано 51376 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #30 : 28 Февраль 2008, 18:26:41 »
  Этот вопрс уже поднимался на форуме и мнения расходились и будут расходиться. Поэтому какие тут могут обиды или неприятия. Вопрос веский, и каждый решает его в силу своего понимания.

 Но если учесть, что наша жизнь - это школа познавания и выполнения воли Божий.
 А воля Божья:" Возлюби ближнего"...то тут не отделаешься одним номинальным поданиям по " обряду". Я уже это говорила.  Милостыня состоит в отклике нашего сердца, а не ума  Способно ли оно возгореться огнем сострадания и любви, простите меня, даже к алкашу, что бы подать ему не думая, пропьет он эти деньги или нет. Просто так ..без размышлений... даже пусть он трижды алкаш, и просит у Вас каждый день. Подавать по любви, положась на Божье промышление об этом человеке. Т.е. мое дело дать просящему, соблюдая заповедь а в остальном Господь его управит.
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #31 : 28 Февраль 2008, 18:30:07 »
А мне кажется что дело не в том, чтобы дать просящему - а там хоть трава не расти.
Как раз из любви к нему может и нужно отказать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #32 : 28 Февраль 2008, 18:58:18 »
А мне кажется что дело не в том, чтобы дать просящему - а там хоть трава не расти.
Как раз из любви к нему может и нужно отказать.
   Вот, простите, Ваше " хоть трава не расти"- это не о любви к ближнему.
  Помню, я лежала в больнице. И среди болящих был один, довольно моловой мужчина, облик которого говорил о весьма бурно проводимой жизни.
  Он был инвалид, с ампутированными пальцами ног и, если не изменяяет память за давностью, пальцев рук тоже.
  И вот этот молодой мужчина, в один из дней напился до полного бесчувствия, и грохнулся посреди больничного коридора и остался так лежать в полной " отключке".
 Проходили больные брезгливо и насмешливо сторонясь, ругался персонал, кто-то ногами пытался растолкать его..... одна я стояла бесцельно с зарождающейся глубокой болью сострадания, к человеку, мною не знаемого, но столь родного по усройству любви Божьей. 
  Я ничем не могла ему помочь.  Только плакала и молилась... мне нечего было ему дать во всепоможение... кроме слезной молитвы и прошения о нем ко  Господу.
  Я не знаю, почему мне это вспомнилось... но наверное любовь к ближнему не рассуждает.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

kunija

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #33 : 28 Февраль 2008, 19:01:04 »
Я полностью согласна с Ijunija,Христос не сказал :"взвесьте.обдумайте",и вообще излишнее мудрствование совсем не полезно,у апостола Павла сказано:" вера без дел мертва". а по поводу выражений типа "алкаш ".  это совсем не достойно верующего.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #34 : 28 Февраль 2008, 20:00:51 »
  Мне кажется мы сейчас пытаемся понять как Господь оценит наши действия... Весьма сложно наверняка предвидеть действия того, кого нельзя понять умом(в полном объёме)...А если действовать по влечению сердца? Хотя как писали здесь нельзя доверять сердцу неочищенному...Так что же делать? Тупик, выход из которого у каждого свой.Мне кажется... :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #35 : 28 Февраль 2008, 20:21:31 »
От чудеса. Еще раз повторю для iunija - Вы рассказали о вполне конкретном примере
запрета батюшки давать милостыню вполне конкретному человеку. Я пишу именно
для этого случая, это раз. А если говорить взагали, то тогда давайте пистолет в руки
наемного убийцы, если он Вас попросит. Или дайте веревку и мыло собравшемуся повеситься.
Это тоже самое. kunija - можете повторить тоже не взвешивая и не обдумывая.
И по поводу алкаша - Вам это слово обидно, а я сам был таким алкафеном, что закачаетесь.
И не считаю это слово обидным или оскорбителным.

 :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #36 : 29 Февраль 2008, 09:40:42 »
И по поводу алкаша - Вам это слово обидно, а я сам был таким алкафеном, что закачаетесь.

Вот и я тоже :-) Господь избавил от пристрастия ко всякой дряни, но до сих пор борюсь с тем, чтобы мысленно не превозноситься над теми, кто остался в зависимости от алкоголя и наркотиков. Вот и подумаем - это наше желание не давать пьяницам, не от того ли корня идет, от сознания собственной "праведности". Я сначала тоже так рассуждал: "Чего давать, на пьянство?".
Простите.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #37 : 29 Февраль 2008, 10:07:37 »
ИМХО правильно рассуждали. :-)
А идет не от собственной "праведности"думаю, а скорее от
понимания какая это зараза, и я например знаю по себе
что очень такая "милостіня" развращает. И знаю цену
тем "друзьям" которые нальют всегда. Было так, что уже и
віпить не на что, и мозги начинают помалу вправляться.
Начинаешь переосмысливать жизнь. Думать. И тут раз,
корешок с флаконом. Давай? - Давай. Бах, и снова "жизнь
наладилась и нет проблем". А реально - еще не на один месяц
остался валяться в яме. А жизнь то проходит..
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #38 : 29 Февраль 2008, 10:52:52 »
   Да, представляю.... это тяжкий порок. И от него трудно избавиться.
А что не было у Вас таких моментов, когда на похмелку денег нет, и ты блуждаешь в поисках, если можешь, конечно. Через силу волоча ноги... и кажется вот сейчас сдохнешь, как последняя собака.  И думаешь...скорей бы опохмелиться... а денег нет и знакомые отказывают.... а сердце стучит. И выпить надо не от того, что хочется, а потому что плохо...очень плохо... вот и мотаешься, ищешь, кто опохмелит или кто отстегнет денег.... А тут день такой пустой, ну хоть убей.... ну все пустые...
 И вдруг откуда-то береться чувак, который отстегивает вам бабки на бутылку.... и ты готов благодарить Бога ... А разве не было случаев, когда умирали не опохмелившись...были.   Вас Бог миловал, Слава Ему!,,, Ну почему Вы думаете, что  этих горьких пьяниц на данный момент,  Бог не помилует в ближайшем?   Это я о том....что подай...не дай умереть или своровать...а Бог рассудит.
 .Не подумайте, что я поддерживаю пьянство,но рассуждать можно по разному.... Мысли не до конца выложила... спешу на работу. :-)
 :-
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #39 : 29 Февраль 2008, 11:04:24 »
Одно дело опохмелить того, кто не выпьет сейчас - помрет.
И такое бывало. Другое дело - субсидировать финансы на водку
регулярно. Да еще считать это милостыней. Почему тогда просто
из милости не застрелить. Почему он прихожан порезал?
Да привык уже пить за их счет, а тут вдруг "зарплату перестали
давать". Возмутился конечно. И виноваты в этом, во многом, те
самые "сердобольные", не без участия которых развратился так
этот человек.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #40 : 29 Февраль 2008, 11:08:22 »
А речь не о том, чтобы рассуждать, но о том, чтобы слушать сердце. Рассудок часто через свои "здравые рассуждения" приходит к глубинному неадеквату... вот и давайте рассмотрим подобный случай...

Раз мы так далеко зашли, давайте представим себе, что вместо пьянства - блуд... может ли это быть оправдано? И может ли быть осужден тот, кто отказал в блуде? В любой момент человек может сказать: "довольно" и обратиться и быть исцеленным. Чего человек хочет - исцелиться от порока или усилить его?
« Последнее редактирование: 29 Февраль 2008, 11:34:08 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #41 : 29 Февраль 2008, 11:08:40 »
Сложный вопрос. Меня, верю, Господь избавил через какое-то время после прихода к вере, просто расхотелось пить, курить, наркотики потреблять. И это в тюрьме, где, кажется, единственная радость брагу поставить, самогон нагнать и напиться, чтобы не видеть окружающего. К первому Причастию готовился - за три дня курить РАСХОТЕЛОСЬ :-) Потом правда закурил. А потом - старался бросить САМ, не получалось. И вдруг опять - РАСХОТЕЛОСЬ. Вот как познал свое бессилие в борьбе с этой страстью - так и расхотелось.
Такой длинный оффтоп к тому я написал, что я лично познал что Господь спасает как хочет, и когда хочет. А пойти и хлеба купить человеку, который денег просит, ИМХО (Вы уж, Келейник, меня простите) это даже не знаю как назвать, но уж любовью тут не пахнет даже. Да и чистоты сердца не видно, ИМХО. То же самое, как нищиму морали читать о том что на работу ему надо устроиться. У тебя денег просят - так и дай денег, а не совет. Совет надо давать тем кто совета просит.
Мне кажется, очень полезно представить себе, что Господь может и мне попустить быть побежденном стратью пьянства, или остаться без работы, или снова в тюрьму. Полезно ПРЕДСТАВИТЬ СЕБЯ ПРОСЯЩИМ.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #42 : 29 Февраль 2008, 11:16:39 »
А я и не говорил, чтобы обязательно пойти в магазин, или обязательно не дать денег, но чтоб не превращать милостыню в мертвое фарисейское правило, которое не имеет ничего общего с добродетелью.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #43 : 29 Февраль 2008, 11:55:31 »
В моем представлении, милостыню можно превратить в фарисейство только одним способом, подавая - думать "Эх, какой я хороший и праведный, не как другие человеки, не как вот это алкаш, которому я подаю". Или, подавая не потому что Господь сказал "Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся".(Мф. 5,42), а потому что думаешь, что своей милостью кому-то оказываешь благодеяние, хотя даже и деньги дал тебе возможность Господь приобрести.
Помните выражение: "Давать от чистого сердца"?
Хочу сказать, что для меня это вопрос еще во внутреннем размышлении, потому прошу воспринимать мои реплики не как желание поучать, а как частное мнение :-)
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #44 : 29 Февраль 2008, 12:44:58 »
 Мне рассказал один алкоголик,который бросил пить,что когда кончались деньги он молился Богу,чтобы Бог послал похмелиться.
 И,говорит,очень скоро приходил кто-нибудь,приносил портвейн и булочку,типа.
 Т.е. Бог даёт на выпивку,а мы,имхо,лучше Бога.Не даём.

Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!