Исихазм

Автор Тема: Чистые сердцем- кто они?  (Прочитано 51342 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #195 : 12 Апрель 2014, 11:41:59 »
Наши души огромны - целые миры. И в них много потаенных мест. И много далей и глубин, которые нами не освоены. Яростная сила начинает восприниматься в очищенном виде при молитвенном вхождении в чрево. На уровне сердца она уже весьма опосредована.
Спасибо!
Потом так Вас и понял, но до углубления в чрево мне ещё далеко. :-(
Александр, там в глубине чрева, душа видна всё таки деятельными частями? Какими описывают Отцы. Или это образность сил всей души сразу?
Недавно встречал "картинки" биополя человека в разных его эмоциях. Типа температурных. Там при разных состояниях души, разные части приобретают интенсивную, яркую окраску.   Блуд внизу окрашивает, гнев почти всё "тело", и т.п..
Владимир Б., мне кажется, что говоря о ровности, Вы больше понимаете ее для себя как проявление ровного поведения. ............. Наша светлая душа – не гневлива и не горда… Надо искать именно с ней непрерывную связь ума и сердца.
 
Вам действительно показалось. :-) Говоря о ровности, имею ввиду именно ровность внутреннего состояния. Внешнее - индикатор внутреннего, хоть как не скрывай, всё равно будет выливаться "из сердца помышления злые".
Не ведаю в себе такой другой, светлой души. Есть мнение, что Отеческие "сердце", "дух", "ум" и прочее - это название одного и того же, нашей души. Точнее, душевно-духовного тела.

SergeyCh, спасибо за совет!
Много читаю Отцов, и их описание сил души, конечно знакомо. Просто сейчас, на данном этапе, кажется что они говорят о свойствах всей души, но условно деля на части, для лучшего понимания.

"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Чистые сердцем- кто они?
« Ответ #196 : 12 Апрель 2014, 13:13:12 »
Владимир Б., мне кажется, что говоря о ровности, Вы больше понимаете ее для себя как проявление ровного поведения. ............. Наша светлая душа – не гневлива и не горда… Надо искать именно с ней непрерывную связь ума и сердца.
 
Вам действительно показалось. :-) Говоря о ровности, имею ввиду именно ровность внутреннего состояния. Внешнее - индикатор внутреннего, хоть как не скрывай, всё равно будет выливаться "из сердца помышления злые".
Не ведаю в себе такой другой, светлой души. Есть мнение, что Отеческие "сердце", "дух", "ум" и прочее - это название одного и того же, нашей души. Точнее, душевно-духовного тела.

Ровность внутреннего состояния. Тоже можно по-разному понимать это. Для меня ровность – это не просто внутренний покой. Такой покой считаю обманом для себя. Он закрывает за собой то единственное, что надо искать человеку – мир души в Господе.

Святые отцы говорят о том, что душа – это сосуд для Духа. Но, чтобы стать сосудом, необходим материал. Таким материалом и служат силы души. И хотя душа едина, силы души составляют ее тело, как цвета радуги составляют тело радуги. Мы же различаем эти цвета. Также мы можем ощущать и различать силы души по присущим только им тонам и оттенкам.

Еще отцы говорят о том, что сосуд должен быть чистым. Чистым сосуд души делает чистое сердце, в котором возгорается пламя Божьей Любви, в котором рождается и живет Новый человек. Отцы пишут о хранении сердца умом (хранении Божественного младенца – Светлой Души), не допущении туда злых мыслей. Помните размышление над Евангелием Александра об Иосифе (уме) и Марии (сердце), охраняющих Божественного младенца?

Чтобы из сердца исходили помышления злая, надо, чтобы они туда проникли. Человек этим всю свою жизнь занимается. На это много ума не надо. Умное делание – это делание ума по очищению и хранению сердца. Можно теперь подумать, что сначала надо очистить сердце, а потом уже его хранить. Но это не так. Отцы пишут, что и очищение и хранение – это одно таинство и одно действие. «Вселися в мя и очисти мя…» По мере хранения и очищения сердца, душа становится похожа на сосуд, который все время расширяется. И это расширение происходит оттого, что очищение происходит все время. Ведь говорят те же эзотерики, что чем ниже спуститься сознание человека в глубины подсознания, тем выше к Богу оно сможет подняться. Т.е. нет предела для роста души и сознания. Расширение – это движение во все стороны одновременно – и в бездну, очищая то, что в плену, Любовью, и к Богу – даруя Ему освобожденную из плена чистоту и получая в дар Силу Духа для дальнейшего развития. Развитие души – это ее расширение как сосуда. Расширяет сосуд Любовь Божия. Дает силу жить и расти Любовь Божия. Очищает и хранит сердце – Любовь Божия.

Александр сказал, что душа огромна, в ней целые миры. И может показаться, что чрево – где-то далеко-далеко, до него как до луны. Тут бы с тем разобраться, что под рукой… Гневом, например… Но, даже если сосуд души пока не вселенского масштаба, то все равно – оно микромир. И в нем все – и Бог и бездна, и сверхсознание и подсознание. И работать надо именно с тем, что беспокоит на данный момент. Мир в душе – это благословение Бога. Он дается как залог того, что ожидает душу по воскресению. Он дается как надежда, как вера, как любовь. Мир в душе – это и цель и в то же самое время – стимул. Сейчас слушаю записи старца Софрония. «Скучает моя душа о Боге…», - говорит он. И как ищет и жаждет душа Бога… Томится без него. Но к Богу она может прийти только через Сына. А Путь Сына – это Путь жизни вечной, Путь Любви.  Любовь для всех хочет блага. Даже для тех светлых душ, что томятся в аду. (Если светлая душа находится в плену у животной – то это и есть ад души). Поэтому Господь и сошел после погребения в ад. И если мы выбрали Путь Христа, то должны следовать за ним к Отцу. Это Путь не линейный (только вверх). Это Путь расширяющейся от Любви души. Душа – это свет. Желание света – светить везде, где бы он ни появлялся. Свет светит во все стороны сразу – и тем, кто вверху и тем, кто внизу.

Поэтому внутреннее состояние не может быть ровным без Бога. Все, что достигается таким искусственным путем, замедляет развитие души. Весь негатив уходит в подсознание. А человек, наоборот, должен светом ума потихоньку очищать подсознание, ведь такое свойство света – очищать и расширять. То, что находится в подсознании – это питание для светлой части души. Только очищая подсознание, душа может расти и развиваться дальше. До углубления в чрево – не далеко, на самом деле, если обретена ровность. Поэтому ровность – это не просто ровность внутреннего состояния. Это такое состояние души, при котором найден центр – чистое сердце, Младенец, которого надо оберегать. Или иначе, это состояние души, когда найдено Царствие Божие, которое внутри есть, Бог, который в нас. Тот истинный Центр мироздания, единственно который и только Его надо искать, а остальное все приложится.

Внутренний мир – это не покой и отдых, что было бы равнозначно смерти. Мир в Господе – это жизнь, вечная жизнь в Любви. А Любовь – это движение. И то, что у нас есть на сегодняшний день (включая все наши проблемы, страсти, страхи, веру, надежду и любовь) – это самое лучшее, что дал нам Господь для такой вечной жизни. С этим и надо работать. Не заглядывать ни в прошлое, ни в будущее, этого ничего нет. Есть вечное, оно внутри нашего сердца. Надо просто очень захотеть Его отыскать.