Исихазм

Автор Тема: приятные цитаты  (Прочитано 164650 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #30 : 11 Март 2008, 09:48:17 »
Греховные привычки обусловлены самостью...

Я не совсем понял, а причем здесь я? :)

Хотите расскажу страшную :) правду о курении?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #31 : 11 Март 2008, 11:17:57 »
Я не совсем понял, а причем здесь я? :)

Хотите расскажу страшную :) правду о курении?
Я люблю, не хочу от этого отказаться, себялюбие--элемент самости, следовательно, для меня отказ от курения, отбрасывание кусочка самости...

...Да Да Да...Хочу страшную правду :-D
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #32 : 11 Март 2008, 12:30:40 »
Братцы, иногда появляется желание вести бан за слово "самость". Неужель не надоело в течение долгих месяцев рассуждать (это относится к Келейнику) на тему: самость - это плохо, самости - бой, откажемся от самости... А более свежих мыслей нет? Воистину ум подобен известному ослу, привязанному к колышку... да, да, той самой-пресамой самости. Этот осел всю траву выщипал и теперь колышек печально гложет :)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #33 : 11 Март 2008, 12:58:39 »
...Да Да Да...Хочу страшную правду :-D

Наверное, извините, не скажу :-D

А то Александру не нравится скудость моего словарного запаса.

Скажу только, что курение лишает человека возможности полноценно ощущать благодать, и пребывать в ней более продолжительное количество времени, и бесконечно. Курящий человек создает в себе некую сущность, которой отдает часть своей жизни, извращая ее. Той самой жизни, которую вдохнул в него Господь. И с каждой сигаретой происходит такое вот извращение жизенной силы, что делает возможной для этой сущности вкусить ее. Когда курящий пытается бросить, эта сущность, ес-но, возмущается, ибо она не имеет другой возможности получить жизненную силу. Она только этим живет. И это даже не бес, но намного более примитивная форма жизни... типа большого глиста :) Отказавшись от курения, твердо решив однажды это сделать, надо перетерпеть, пока она не загнется буквально от голода, чтобы Господь забрал ее, и не обращать внимания на ее желания и искушения. И потом, как правило, даже наличие большего количества сил, уже приносит величайшую радость и, особенно, это будет заметно для молящегося. Таланты надо приумножать, а не закапывать в землю вредных привычек.

Поэтому, не Вы любите курить, а Вам только так кажется. Вы же, уверен, как и я в свое время, больше полюбите не курить :-D
« Последнее редактирование: 11 Март 2008, 13:10:29 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #34 : 11 Март 2008, 13:23:20 »
Когда курящий пытается бросить, эта сущность, ес-но, возмущается, ибо она не имеет другой возможности получить жизненную силу. Она только этим живет.

Жалко стало несчастную сущность :) И , просто, возмущает самость того, кто  ее завел , понимаешь, а теперь хочет уморить. :)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #35 : 11 Март 2008, 15:53:12 »
[
Цитировать
Братцы, иногда появляется желание вести бан за слово "самость". Неужель не надоело в течение долгих месяцев рассуждать (это относится к Келейнику) на тему: самость - это плохо, самости - бой, откажемся от самости... А более свежих мыслей нет? Воистину ум подобен известному ослу, привязанному к колышку... да, да, той самой-пресамой самости. Этот осел всю траву выщипал и теперь колышек печально гложет :)
 

   Вообще-то надо поблагодарить Господа, что на данный момент, наш друг,Keleynick, забыл о таком слове как "ЭГО", хотя и заменил его на " самость".... Думаю, что и с этим он справиться!? :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #36 : 11 Март 2008, 17:01:31 »
не забыл :-D
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #37 : 11 Март 2008, 18:02:58 »
Keleynick  :-) Простите я вас спровоцировал на са....ОЙ....Никто не слашал? :-D

ну ладно...Не так скоро о грехах говорить возбранят :-D

Спасибо за новое понятие--сущность...Как-то интересно всё вырисовывается... :-)

Ладно,будем посмотреть с этой стороны... :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #38 : 11 Март 2008, 18:43:50 »

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #39 : 12 Март 2008, 12:12:01 »
и... вернемся к теме :)

Когда прочитал немного удивился:

"Не знаю, чему лучше уподобить вкус сигары, как чертову говну" (Неопубликованные дневники Иоанна Кронштадского)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #40 : 07 Август 2011, 09:12:42 »
Орлы могут подолгу парить в воздухе, не двигая крыльями. Возьми у них пример для себя в непрестанной молитве…

               "Дневник отшельника"
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #41 : 07 Август 2011, 09:24:28 »
Мультфильм на музыку "Фолии" Корелли "Монах и рыба"

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=RLY1ubOfYRo#at=357
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #42 : 29 Февраль 2012, 04:56:36 »
Притча

 В Японии, в одном поселке недалеко от столицы жил старый мудрый самурай. Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой.
 Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси.
 Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его:
 - Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения?
 Старый самурай ответил:
 - Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?
 - Своему прежнему хозяину, – ответил один из учеников.
 - Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #43 : 02 Март 2012, 10:46:11 »
Цитировать
Кто храбр, не зная человеколюбия, кто щедр, не зная бережливости, кто идет вперед, не зная смирения, тот погибнет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #44 : 02 Март 2012, 11:11:09 »
Цитировать
Для того, чтобы жить доброй жизнью, нет надобности знать о том, откуда ты явился и что будет на том свете. Думай только о том, чего хочет не твоё тело, а твоя душа, и тебе не нужно будет знать ни о том, откуда ты явился, ни о том, что будет после смерти. Не нужно будет знать этого потому, что ты будешь испытывать то полное благо, для которого не существуют вопросы ни о прошедшем, ни о будущем.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.