Исихазм

Автор Тема: приятные цитаты  (Прочитано 164641 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #15 : 06 Март 2008, 00:03:10 »
неслиянен и неразделен)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #16 : 06 Март 2008, 11:52:36 »
Личность-то остается, но надо помнить, что эта личность безгранична и является частью Тела Христова, как сказано было, со всеми вытекающими :-D.
Поясните пожалуйста, что вы понимаете под: личность безгранична :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #17 : 06 Март 2008, 12:25:22 »
Потому как она безгранична (бесконечна), объяснить ограниченными словами это, по крайней мере, для меня на данный момент, не легко. Скажу только, что ограничения (как и страдания), это, как правило, творения падшего ума, и возникают из-за нарушения закона Любви, ИМХО.

Леонид как-то сказал одному участнику: "Вы и есть Христос". Т.е. не в абсолютном смысле, а как-бы в индивидуализированном. Но этот Свет тяжело усмотреть сквозь падшую самость, поэтому ее надо просто отпустить и прекратить подкармливать. Тем не менее, "свет во тьме светит, и тьма не объяла Его". Мы несравнимо более, чем эта тьма, которой, как нам кажется, мы являемся.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #18 : 06 Март 2008, 19:42:41 »
keleynik  я забыл извиниться )

Павел так ведьи пишет чтобы видеть - все и во всех Христос

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #19 : 06 Март 2008, 22:20:03 »
Я вот о чём спрашиваю-то...Сорастворение с богом-безгранично?...Если процесс обожения безграничен, то личность сама становиться Богом?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #20 : 06 Март 2008, 22:30:33 »
Чтобы ответить на этот вопрос, лучше всего пройти сам процесс :) Процесс же никогда не заканчивается - в этом я уверен на все 100% и святые наши говорили об этом. Если сильно надо, поищу цитаты. Но лучше пройти процесс :)

Вам не интересно, что говорил об этом Мейстер Экхарт?
« Последнее редактирование: 06 Март 2008, 22:48:25 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #21 : 06 Март 2008, 22:55:06 »
Святые это определили, как "становление Богом по благодати". Т.е. становится Богом но не в абсолютном смысле. Речь идет не о растворении личности, но о смерти, или, если хотите, растворении самости.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #22 : 06 Март 2008, 23:45:13 »
Т.е. становится Богом но не в абсолютном смысле.
Спасибо за ответ. :-) Подсознательно помню что где-то читал. Ну т.е. подобие Богу не в полном объёме...Но какой процесс :-)...Обожение...Шутка ли...Цитату искать, наверное не надо, вопрос для меня не пиковый...Отбросить самость...Мне тут сказали, выбор между добром и злом трудный, по моему самый трудный...Я недавно понаблюдал...Отказаться от греха трудно потому что я сам его хочу...Тянет на сладенькое...И в момент выбора не могу заставить себя молиться, потому что не хочу, а хочу согрешить...Мне кажется Господь не избавляет от постановки перед таким выбором, а ко греху тянет душу сильно, помысел смотрит прямо в глаза и вливает в душу яд лжи о неземном удовольствии от греха и нет сил, точнее желания его отогнать...Самость как же её отбросить...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #23 : 07 Март 2008, 00:23:46 »
Повидимому никак будда людей не воскрешал ходил в своем 1 варианте и сам делил людей на личности прежде чем отошел "в абсолют" . Видно Господь нас сделал личностями и будет разделять пополам, это не изменить и сатане который решил стать богом. У нас задача чтобы Господь нас сделал такими какими хочет видеть, надо тоже постараться сделать себя образом совершенным- вот уже и не наша воля - а Господа. Христианина образует Господь нужно нам целиком отдаться только- я так понимаю отказ от самости

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #24 : 07 Март 2008, 09:55:47 »
Мне, более правильным видится говорить не о том, что человек становится Богом, но о том, что Бог становится человеком (не теряя Себя при этом, оставаясь Самодостаточным в Себе, и в то же время, Самодостаточным и в человеке). Т.е. обоженный человек становится, как бы, подипостасным, ипостасью Ипостаси, что-то такое... "Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос." (1Кор.12:12)

Если размышлять, как отбросить самость, то это может стать лишь сложнее, надо отбрасывать то, что отбрасывается сейчас, и потом получиться отбросить еще больше, и так, умирая каждый день, возраждаться к Жизни Вечной. Главное, стремиться каждый раз сделать хоть маленький шаг. Немногие могут отбросить все сразу, потому что не видят за падшей самостью своей истинной Личности, и даже из тех, кто видят, не у многих получается сразу взойти на Крест.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #25 : 10 Март 2008, 05:20:46 »
Христианина образует Господь нужно нам целиком отдаться только- я так понимаю отказ от самости
А вот это для меня самая сложность и есть...Мне кажется :-)...Вообще-то об этом стал задумываться, только придя на форум...Странно да?...Это ведь главная задача
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #26 : 10 Март 2008, 05:24:29 »
Немногие могут отбросить все сразу, потому что не видят за падшей самостью своей истинной Личности, и даже из тех, кто видят, не у многих получается сразу взойти на Крест.
Отказ от самости это и есть взойти на крест?
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #27 : 10 Март 2008, 09:41:07 »
В этом контексте, да.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #28 : 10 Март 2008, 23:24:13 »
Отказ от самости, на всякий случай, дополню - это не есть пассивное принятие внешнего воздействия или внешней воли, или вера в то, что Бог все сделает за нас. Должна быть синергия.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #29 : 10 Март 2008, 23:57:05 »
Отказ от самости, на всякий случай, дополню - это не есть пассивное принятие внешнего воздействия или внешней воли, или вера в то, что Бог все сделает за нас. Должна быть синергия.
Я тут кое что понаблюдал...Когда перестаю в груди бороться, уповая на помощь Божию, желание сильно давившее снизу из солнечного сплетения, почти совсем исчезает...Но остаются помыслы в голове, они конечно слабее, но...В общем надо своим произволением выбрать, решиться и в нём стоять насмерть-не поддаваться на уговоры...Отказ от самости это ведь и отказ от греховных привычек, которые Я люблю?...Спасибо за совет, курю в 2 раза меньше, несколько дней...Ну хоть что-то, такое было неверие в возможность избавления, даже страх какой-то был...Слава Тебе Господи! и вам спасибо :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.