Исихазм

Автор Тема: приятные цитаты  (Прочитано 164643 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

приятные цитаты
« : 24 Февраль 2008, 14:07:29 »
я из наркотической среды выплыл, сам не нарик но тут от одного человека получил классную цитату
Цитировать
Выпив, сидящие так же молча выкурили по сигарете.
- А почему вообще у нас такой базар пошел? - вдруг спросил Шурик. - В
смысле про стрелку, про крышу?
- А Володин говорил, что мы от себя по лесу бегать будем, когда грибы
придут.
- А. Понял. Слушай, а почему так говорят - придут, приход? Откуда они
вообще приходят?
- Это ты меня спрашиваешь? - спросил Володин.
- Да хоть тебя, - ответил Шурик.
- Я бы сказал, что изнутри приходят, - ответил Володин.
- То есть что, они там все время и сидят?
- Ну как бы да. Можно и так сказать. И не только они, кстати. У нас
внутри - весь кайф в мире. Когда ты что-нибудь глотаешь или колешь, ты
просто высвобождаешь какую-то его часть. В наркотике-то кайфа нет, это же
просто порошок или вот грибочки... Это как ключик от сейфа. Понимаешь?
- Круто, - задумчиво сказал Шурик, отчего-то начав крутить головой по
часовой стрелке.
- В натуре круто, - подтвердил Колян, и на несколько минут разговор
опять стих.
- Слушай, - опять заговорил Шурик, - а вот там, внутри, этого кайфа
много?
- Бесконечно много, - авторитетно сказал Володин. - Бесконечно и
невообразимо много, и даже такой есть, какого ты никогда здесь не
попробуешь.
- Бл.. ... Значит, внутри типа сейф, а в этом сейфе кайф?
- Грубо говоря, да.
- А можно сейф этот взять? Так сделать, чтоб от этого кайфа, который
внутри, потащило?
- Можно.
- А как?
- Этому всю жизнь надо посвятить. Для чего, по-твоему, люди в
монастыри уходят и всю жизнь там живут? Думаешь, они там лбом о пол
стучат? Они там прутся по-страшному, причем так, как ты здесь себе за
тысячу гринов не вмажешь. И всегда, понял? Утром, днем, вечером. Некоторые
даже когда спят.
- А от чего они прутся? Как это называется? - спросил Колян.
- По-разному. Вообще можно сказать, что это милость. Или любовь.
- Чья любовь?
- Просто любовь. Ты, когда ее ощущаешь, уже не думаешь - чья она,
зачем, почему. Ты вообще уже не думаешь.
- А ты ее ощущал?
- Да, - сказал Володин, - было дело.
- Ну и как она? На что похоже?
- Сложно сказать.
- Ну хоть примерно. Что, как черная?
- Да что ты, - поморщившись, сказал Володин. - Черная по сравнению с
ней говно.
- Ну а что, типа как героин? Или винт?
- Да нет, Шурик. Нет. Даже и сравнивать не пробуй. Вот представь, ты
винтом протрескался, и тебя поперло - ну, скажем, сутки будет переть. Бабу
захочешь, все такое, да?
Шурик хихикнул.
- А потом сутки отходить будешь. И, небось, думать начнешь - да на
фига мне все это надо было?
- Бывает, - сказал Шурик.
- А тут - как вставит, так уже не отпустит никогда. И никакой бабы не
надо будет, ни на какую хавку не пробьет. Ни отходняка не будет, ни ломки.
Только будешь молиться, чтоб перло и перло. Понял?
- И круче, чем черная?
- Намного. (с) В.Пелевин "Чапаев и Пустота"

как в самом конце пикника на обочине =)

Цитировать
...Душу-то ведь я никогда и никому не продавал! Она моя, человеческая! Вытяни из меня сам, чего же я хочу, - ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!.. Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов: "СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!" © братья Стругацкие "Пикник на обочине"
кто знает подобное постите, порадуемся =)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1 : 24 Февраль 2008, 18:12:18 »
Цитировать
- А тут - как вставит, так уже не отпустит никогда. И никакой бабы не
надо будет, ни на какую хавку не пробьет. Ни отходняка не будет, ни ломки.
  Благодать приходит и отходит.Остаёшься "сам на сам".
  Таким образом происходит обучение:приходит благодать(чистый приход :-)) и даёт некую информацию из духовной области,что надо принять к исполнению.Если не исполнять то,что сообщает благодать, она больше не придёт.
 А по началу вообще "крупицы от трапезы господий".
 То,что отходит благодать описано ярко у св.Силуана Афонского.
  Но,имхо,"отходняка" нет,когда отходит благодать.
  Если любовь Бога - новое вино,то от него нет похмелья.
Цитировать
  так уже не отпустит никогда.
- желание,алкание правды,имхо.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2008, 18:22:58 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #2 : 24 Февраль 2008, 20:34:05 »
нашли с чем сравнить Благодать...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #3 : 24 Февраль 2008, 21:00:47 »
 Наслаждения есть греховные,наслаждения есть духовные.
  Имхо,аскетика использует тягу к наслаждению наряду со страхом адских мук."Кнутом и пряником",т.с.
  Простите,если оскорбил Ваши чувства.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2008, 21:19:35 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #4 : 04 Март 2008, 23:57:25 »
Наслаждения есть греховные,наслаждения есть духовные.
  Имхо,аскетика использует тягу к наслаждению наряду со страхом адских мук."Кнутом и пряником",т.с.
  Простите,если оскорбил Ваши чувства.
да нет все наоборот замечательно
как в страннике это названо "духовным сладострастием" =), там же написано что в этом нет ничего плохого. а ведь сейчас люди не идут в церковь потому что наверное не видят что в сердце церкви истинная радость молитвы, настоящий "эсктаз" по Дионисию Ареопагиту, а не плотской

Keleynick мне кажется ваши посты отдают каким то ворчанием - негодованием. у нас заповедь любви я не вижу её в ваших постах. любовь не предполагает никакого ворчания и негодования, а наслаждение - как раз. i'm Sorry пишу как вижу
Цитировать
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.
я просто даже не думал что есть такие популяризирующие авторы в наше время. а время сейчас такое -0 много наркотиков на улицах, молодежь просто заражена этим
а сравнить - там же все и написано, вглядитесь, прямым текстом, что и сравнивать нельзя, но лучше. конечно лучше всякой наркоты, этим и надо привлекать людей, у нас и заповедь всегда радоваться а не отпугивать неверующих от церкви мрачными запощенными лицами и молчанием  :-D

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #5 : 05 Март 2008, 11:37:53 »
Хочу только сказать, что сам я против унылых и мрачных лиц, историй о мытарствах и т.д. Но любовь - это совсем не значит быть мягким и пушистым во всех ситуациях. Смотрим Евангелие, где Иисус порицал фарисеев...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #6 : 05 Март 2008, 17:52:06 »
То, о чем вы пишите, elm, находится в той же плоскости, что и мрачные, унылые лица, которые вам так не нравятся.
К духовному поиску все это не имеет никакого отношения. К умному деланию - тоже.
Вы правы, это круче наркотиков, гораздо круче! Ваши практики - продвинутая наркомания (со всеми вытекающими).

Блаженство - это не сильный кайф. Блаженство лежит в другой плоскости.



Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #7 : 05 Март 2008, 18:43:57 »
Хочу сказать, как инженер, что на плоскости может быть отображена только проекция блаженства :)

Насчет практик Ивана, я бы, конечно, не стал бы делать столь категоричных выводов, но отношение, однозначно, неправильное. Когда человек свободен от привязанностей, страстей, эгоизма и темных сил - он просто живет счастливо (счастье, которое не имеет противоположности), он есть бытие (которому, опять же, нет противоположности), и это естественно; а наркоманы же в небытии ищут неестественного наслаждения, тем самым, только падая все ниже и ниже, становясь все мертвее и мертвее духовно и даже душевно и телесно. Посему, не имея блаженства, которое есть чувство полноценной и независимой жизни, они ищут его в дешевом кайфе, где его нет.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #8 : 05 Март 2008, 20:29:27 »

 Ваши практики - продвинутая наркомания (со всеми вытекающими).


Мы все в темноте идем – ничего другого нам не остается.

Помните, вас тогда так неприятно одернул священник (ну, насчет недостижимости сердечной молитвы)?
Он сказал: никуда не ходи, а то наступишь на грабли. Но это не выполнимо – идти, все равно, придется, причем,  всем.

Другие говорят: иди прямо на грабли, грабли должны устать бить тебя по лбу. Это мне тоже не нравится (жалко те грабли).
 
Есть другой вариант: иди, но будь очень внимателен. Тогда, если наступил на грабли, происходит следующее: рукоятка летит к твоему лбу, потом касается его, потом ты немного отклоняешься назад – и все – можно идти дальше. Все понятно, опыт получен: это грабли, они могут ударить по лбу. Одного раза вполне достаточно. Лоб надо беречь – с разбитым лбом далеко не уйдешь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #9 : 05 Март 2008, 20:36:56 »
 Читал у кого-то из святых, о духовных утешениях--как бы приманивает Господь--Т.е. показывает к чему надо стремиться человеку.И если автор В.Пелевин популяризует эту мысль, пусть в суррогатной, но зато доступной форме, а почему плохо...По православному каналу "союз" психолог сказал--православие это религия радости.А почему никто не говорит о радости...Впрочем здесь была тема: христианство страха...Не знаю, мне горько, и по мне так пусть пишут как Пелевин чем запугивают мытарствами.
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #10 : 05 Март 2008, 22:05:14 »
да че вы так напрягаетесь то если пишете про блаженство =). я понимаю что блаженство не наркотики. но оно однозначно лучше. сравнить то можно, например с колесами или там с кокаином)). факт в том что наркоманы ищут это в материальном проходящем мире, что очень обидно, когда нас Господь создал такими что блаженство для нас естественно стоит только вернуться в первобытное состояние - это заповедь. ну а когда сам Господь посещает, то тут уже и говорить нечего. тольок не надо мне опять писать что все прелесть поганая бесовская и любовь ко всем это тоже от бесов... прошу не надо, братья давайте любить друг друга

моя практика - продвинутая наркомания - если можно так назвать - то я соглашусь - постоянная любовь ко всем настоящий наркотик. keleynik вы мне нравитесь в вас есть такая горячность как бы как у Павла когда он орал на первосвященника что Бог его будет бить. но Господь жестко обращался с фарисеями я думаю потому что они действовали с намеренным злым напором, ну а я к вам такого не имею так что давайте на позитивной волне +) всю критику лейте плиз на позитиве я это еще больше люблю и тоже все понимаю, а то негатив как то остается. мы же тут все свои

мне нравится произведение Пелевина - читает молодежь - хоть что-то узнает про Церковь хорошего кроме всяких там чертей и прочее. причем хороший правильный подход - сразу сказано что молиться с верой лучше чем наркоманить )) думаете это не так? что сильнее может задеть душу молодого человека растущего в современной наркоманизированной среде? адские страхи? блаженство ведь это кайф? или христианское блаженство не кайф? ))

там просто дальше в произведении подробно раскрыто что это не наркота и времени в "вечном кайфе" нет. ну так оно собственно и называется - Чапаев и
Цитировать
пустота
мне кажется вы так посчитали что у меня подход в молитве - типа я молюсь чтобы повпирало? как дозняк?  ну наверно отчасти это так, я далеко не совершен да и вы тоже наверно в молитве ищете радости?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #11 : 05 Март 2008, 22:33:35 »
Иван, да у меня у самого, возможно, где-то есть и такой подход :)

Я Вас не критикую, не осуждаю, и я на Вас не кричал - Вам это показалось. Я не такой персонаж :) Сам терпеть не могу проповедь огня и серы. Сам не верю в христианство страха и в зевса не верю. И, наконец, сам обожаю здоровый юмор.

Кайф - это что-то, что может быть в двойственности, кайф всегда имеет противоположность. Христианское блаженство превыше двойственности, и противоположности не имеет. О сем глаголю :)

Я в молитве уже не ищу, чтобы меня вперло, а ищу, чтобы подняться над самостью, которую может переть, когда она паразитирует на дите Божием, получившем благодать. А за пределами самости - жизнь в благодати, и сия жизнь превыше двойственности. Теперь, надеюсь, Вы понимаете, к чему я? О том, что смысл не в ублажении смертного я, но в его уничтожении и превосхождении.

Что касается Пелевина... тут не все однозначно.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #12 : 05 Март 2008, 23:16:27 »
Теперь, надеюсь, Вы понимаете, к чему я? О том, что смысл не в ублажении смертного я, но в его уничтожении и превосхождении.

Что касается Пелевина... тут не все однозначно.
ага вроде понимаю, да наверно и понимал. Павел умирал каждый день - вот это. ну у нас только в отличие от буддизма остается личность. Бог один вечно благ, это Господу присуще. а по спасении Господь нас вбирает в себя то есть это блаженство присущее Господу становится присущим нам смотря по вере каждого.

ну да у Пелевиа конечно не все однозначно, но мне кажется книжка хороша

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #13 : 05 Март 2008, 23:29:58 »
Есть другой вариант: иди, но будь очень внимателен. Тогда, если наступил на грабли, происходит следующее: рукоятка летит к твоему лбу, потом касается его, потом ты немного отклоняешься назад – и все – можно идти дальше. Все понятно, опыт получен: это грабли, они могут ударить по лбу. Одного раза вполне достаточно. Лоб надо беречь – с разбитым лбом далеко не уйдешь.
у меня есть такая тенденция на энергичности налетать на одни грабли много раз. а священник меня напугал мне показалость что любовь - дьявольское дело. мне кажется что это не так поотому что демоны связаны узами адского мрака как написано в Библии, то есть Фаворского света они в себе носить не могут и любви тоже не терпят т.к. Бог - любовь как нам апостол Иоанн написал. вот и обман у сатаны - наркота - мнимые временные земные удовольствия. но у нариков есть такая особенность - когда много наркоты и хватает на всех появляется очень радушная обстановка, так и можно сказать любовная. настоящее дьявольское обольщение - много кайфа - нету забот. кайф проходящий он не постоянен, хотя и сильный.
ну а в раю то кайфа еще больше =)) да и не надо ничего покупать - вообще ничего не надо . только открыть в себе и молиться с верой. Бог один благ а у нас заповедь постоянно радоваться

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #14 : 06 Март 2008, 00:00:05 »
Павел умирал каждый день - вот это. ну у нас только в отличие от буддизма остается личность.

Личность-то остается, но надо помнить, что эта личность безгранична и является частью Тела Христова, как сказано было, со всеми вытекающими :-D.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.