Исихазм

Автор Тема: приятные цитаты  (Прочитано 164692 раз)

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #990 : 05 Февраль 2020, 01:50:28 »
Шаман, как понимаю, отвечала на запросы людей. Кто обращался с плотским - решала на этом уровне, кто за познанием, а были и такие, получали своё обучение. Их, как помню, мало интересовала магия, духи и прочее, настрой типа монастырского, полное углубление в себя.

Тоже раньше думал что места силы не под силу человеку создавать, однако факт упрямая вещь. Проводит ритуал в определённом месте, и у него уже другие свойства. И там, да, сила ощущается очень выпукло и ярко, в разных местах по-разному.

Вообще, что такое "свои проблемы" интересная тема.

Сильнее места силы, чем место Евхаристии не найти, а в остальном я согласен и с Раисой тоже согласен про глас хлада тонка и пр, но могут быть ведь и иные проявления, это же ядерная энергия, в тихом веянии - это, чтобы человеку и человечеству в человеке не было страшно от Божественного проявления в человеке. Конечно и тварные энергии мб похожи, но иначе, думаю Скай знает, о чем говорит - это как прорывание пространства, а если оно прорвано и ничто не мешает, то тогда глас хлада тонка, когда энерция отступила и "воды чермного моря разошлись."
Горé имеем сердца !

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #991 : 05 Февраль 2020, 08:36:31 »
"сила ощущается очень выпукло и ярко" - так это же как раз и нехорошо! Skylander, Вы, видимо, совсем не разбираетесь в энергетике. Если правильно поняла, для Вас имеет вес такие её характеристики как "сила, мощь, эффект, возможность управлять, "прокачанность", пиротехника и спецэффекты и т.д."
Когда-то прочитал такое и не поверил:
Цитировать
Не стоит не дооценивать силу эгрегоров, особенно православного, как одного из сильнейших. Выйти из потока корпоративного духа не просто. Чтобы выхода не произошло, к вам будут применяться самые иозщренные хитрости, от ублажения эгоизма, искусных подделок под духовное
Так вот, разок было именно такое воздействие, несколько дней подряд, в определённое время шёл мощный поток грубой церковной энергии, соблазняя подсесть на него. Вернуть отбившегося в ограду. Так что судите сами где духи чище. Вот Вам и "Христианская "энергия" иная, чем у шаманов", конечно иная, с её стороны ничего подобного не было.
Цитировать
у Вас что правда до такой степени магическое мышление?
А причём здесь моё мышление? У неё обманом забрали давно наработанные места силы, стали делать на них бизнес. Она поодаль открыла другие. И, видимо, совсем по-христиански, смиренно простила их, не возмущалась и не твердила о своей обиде. Большая разница с рассуждениями по подобным поводам о том чья церковь имеет больше прав и более породистая.
Цитировать
Вопрос какой высоты эти свойства?
Непосредственно трудно сказать, но если судить по плодам, то плоды добротные.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2020, 08:51:24 от Skylander »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #992 : 05 Февраль 2020, 08:59:07 »
Место силы - преткновение для ищущего. И место свершений, и опасность застрять. Прокляты те, кто такие места отнимают, чтобы их пользовать. Благословены те, кто за такие места не держатся.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #993 : 05 Февраль 2020, 11:06:53 »
Сильнее места силы, чем место Евхаристии не найти
Я тоже всегда так думала, но (опишу позже подробней) во время и после со мной происходящего "опыта" Евхаристия меня почему-то не очень-то выручала. А вот резко "вытащило" именно "место силы", что было неожиданным. Оно православное, но малозашатанное и там очень чисто (редко, такого я не встречала ранее), там в землянках молились (возможно, молятся до сих пор) монахи-отшельники.

Порадовалась, что оказывается ещё есть такие места и не хотелось бы, чтобы его постигла участь остальных.

Не стоит не дооценивать силу эгрегоров, особенно православного, как одного из сильнейших. Выйти из потока корпоративного духа не просто. Чтобы выхода не произошло, к вам будут применяться самые иозщренные хитрости, от ублажения эгоизма, искусных подделок под духовное
Скажу вот что. Одинаково нетрезвы сидящие на душевной "игле" "грубой церковной благодати" и эзотерики, для которых буквально всё - эгрегор, они абсолютно невежественно рассуждают о вещах, не имея никакого практического церковного опыта. Имея свои эзотерические штампы и отвергая конструктивную часть.

То, о чём пишется в цитате, действительно существует. Ну дак поэтому святые и жили в пустынях, в землянках, в лесу, а в церкви особо и не обитали. Иногда туда наведывались, когда Дух звал или на праздники. Надо же отличать - корпоративный дух и Дух Христа.

У неё обманом забрали давно наработанные места силы, стали делать на них бизнес. Она поодаль открыла другие. И, видимо, совсем по-христиански, смиренно простила их, не возмущалась и не твердила о своей обиде. Большая разница с рассуждениями по подобным поводам о том чья церковь имеет больше прав и более породистая.
Моё мнение такое: это не очень нормально, если человек специально ходит создавать "места силы". Это очень энергорасточительно. Можно создать одно, ну если выгнали, 2. Но без конца и края... это разбавленное молоко.
Некоторые создают такие "места силы" и не твердят об этом на всю ивановскую и прессу не привлекают.

Некоторых чистых священников тоже гонят с прихода на приход. Построил в одном месте, выложился, молодца, иди строй следующий. А там уже живая община сложилась... Каждый раз создавать живое в новом месте невозможно. Кто-то ноет, кто-то не ноет.

Так что при чём тут права и породистость - все люди разные.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #994 : 16 Март 2020, 19:17:04 »
Мы находимся в той лодке, где Господь рядом с нами. Попросим Спасителя, чтобы Он успокоил мир, успокоил людей. Человек успокоится лишь только тогда, когда приблизится к Господу. Господь очистит сердце и ум человека, и придет успокоение. Вы, наверное, заметили, что когда человек хорошо молится, тогда на его душу нисходит мир.

Пусть Господь благословит вас и даст вам мир! Господь да успокоит человека! Пусть Господь благословит вас и обрадует. С нами Бог! Отец Небесный подаст вам благословение и радость!

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II
Горé имеем сердца !

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #995 : 16 Март 2020, 19:25:49 »
Паллиатив.
Ныне никто в поместных церквах большего и не предлагает.
Увы.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #996 : 09 Сентябрь 2020, 21:23:07 »
Цитировать
Если угодно, я и другими (доводами) ясно докажу тебе, что здесь еще должно тебе воспринять все царство небесное, если ты желаешь войти в него по смерти. Послушай Бога, опять говорящего тебе в притчах.

Чему уподоблю царство небесное? Внимай, оно подобно зерну горчичному, которое человек некий, взяв, посеял на поле своем; и оно взошло и поистине сделалось великим деревом (Мф. 13, 31). Итак, скажи, слушатель, что такое зерно это? что ты думаешь о нем? скажи откровенно; в противном случае я скажу и возвещу истину. Зерном, конечно, Он назвал тебе царство небесное. Зерно же это есть благодать Божественного Духа. А поле – сердце каждого из людей, куда воспринявший Духа ввергает его внутрь, скрывая во внутреннейших частях, чтобы никто не видел его, и хранит его со всякою тщательностью, дабы оно выросло и, сделавшись деревом, поднялось к небу. Итак, если ты говоришь, что не здесь, но после смерти получат царство небесное все, горячо желающие его, то ты извращаешь слова Спасителя и Бога нашего. Ибо если ты не воспримешь зерна горчичного, о котором сказал Он, если не посеешь его на поле своем, то останешься вовсе без семени. Если же ты и воспринял семя, но заглушишь его терниями, или отдашь зерно на расхищение птицам, или оставишь свое поле по нерадению без орошения, и семя твое не взойдет, не вырастет и не принесет плода; то, скажи мне, какая тебе будет польза от этого семени? Когда же в иное время, если не теперь, ты получишь это семя? – После смерти, говоришь. Но ты уклоняешься от естественного порядка: на каком поле, спрошу я тебя, ты скроешь тогда зерно это? какими трудами будешь возделывать его, чтобы оно выросло? Поистине, брат, ты полон заблуждения и совершенно обольщен. Ибо это время есть время трудов, а будущее – время венцов. Здесь ты должен получить себе залог, сказал Владыка; здесь должен воспринять печать.

Если ты благоразумен, то отсюда возжги светильник души твоей, прежде чем не наступит тьма, и не затворены будут врата делания. Здесь Я бываю для тебя жемчужиной и покупаюсь. Здесь Я являюсь для тебя пшеницей и как бы зерном горчичным. Здесь бываю для тебя закваской и заквашиваю смешение твое. Здесь Я являюсь для тебя водою и огнем услаждающим. Здесь бываю для тебя и одеждою, и пищей, и всяким напитком, если ты желаешь. Так говорит Владыка. Итак, если от здешних вещей ты познаешь Меня таковым и таким образом, то и там также будешь иметь Меня, и Я неизреченным образом сделаюсь для тебя всем. Если же отойдешь отсюда, не ведая действий Моей благодати, то и там найдешь во Мне только безжалостного судию. О Христе мой и Боже мой, не осуди меня тогда и не подвергни наказанию много согрешившего пред Тобою, но прими меня, как одного из последних наемников Твоих, и сподоби отныне послужить Тебе, Спасителю мой, и получить Божественного Твоего Духа – залог царствия, и там насладиться славою чертога Твоего, созерцая Тебя, Боже мой, во веки вечные. Аминь.

-= Симеон Новый Богослов

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #997 : 09 Сентябрь 2020, 21:56:45 »
прозелит, а что такое "благодать Божественного Духа"?
Это же слова ни о чём.
Одним словом "благодать Божественного Духа" можешь описать?
Иначе нет тут никакой практической конкретики для Умного Делания.
Хотелось бы получить эту "благодать Божественного Духа".
Но коль не ведаешь - что это такое есть на самом деле - то вряд ли и получишь.
Вот тебе и великие святые ...
А копнёшь и их, и тут сплошная суета и томление духа, и ни слова в простоте и ясности.
Но есть у меня подозрение, что древние то всё же понимали язык друг друга вполне точно.
А вот мы их язык, как и язык гностиков, точно не понимаем в своём большинстве и в большинстве случаев.
И получается полная ерунда, суета и томление духа.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #998 : 10 Сентябрь 2020, 06:25:13 »
Сергий, мне видится Вы слишком придирчивы. Как понимаю, ожидаете однословное определение к "Зерно же это есть благодать Божественного Духа". Ясно же что СНБ говорит что зерно даётся ищущему. Поэтому и за уточнениями, коль они так важны, обращайтесь не к прозелиту и СНБ а к Духу.
Но коль не ведаешь - что это такое есть на самом деле - то вряд ли и получишь.
Заранее знать ведь не словом определить. Ищущий может и не знать конкретно что он ищет но при этом знать что оно ему нужно. Или даже иметь об этом не совсем верное представление, которое будет проясняться с продвижением. Слышишь Зов и отзываешься на него, тогда и происходит движение к Искомому и получаешь что тебе положено получить. А заранее составлять планы об этом бесполезно - Дух действует из Себя а не из них.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2020, 06:51:11 от Skylander »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #999 : 10 Сентябрь 2020, 13:18:09 »
Поэзия-богословие Симеона НБ - высокое творчество с образно поданным гнозисом. Образность подачи еще и защита от нападок воинствующих профанов.

Напомню эволюцию представлений о спасении. Упрощенно, вначале спасение представляется в земном порядке: придет мессия, всех нечестивых порубят в капусту, праведники восторжествуют. Этого не произошло. Спасение было перенесено на послесмертие. Земное преображение отодвинуто на некие "последние времена", которые ждут и которые все не приходят. Симеон НБ соединяет спасение (царство небесное) по смерти со спасением - благодатью Божественного Духа - в земной жизни.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1000 : 10 Сентябрь 2020, 15:15:28 »
Alexander, как всегда, точен. Разумеется, у СНБ его слова - это защита от профанов и тем более от любителей растерзать, дающих им святыню, и любителей потоптаться на жемчуге.
Но нам то надо знать этот его аллегорический язык высокого штиля и ТОЧНО и ЯСНО понимать простые смыслы, стоящие за его словами.
Иначе нам никакой пользы не будет.
А так, да, СНБ говорит о том, что спасает человека в этой жизни, став смыслом его нынешней жизни, и о том, что этот обретённый плод в сердце, понуждающий действовать, есть "вечный двигатель" смысла и сколь угодно долгой, вечной, жизни разумного существа.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1001 : 10 Сентябрь 2020, 23:50:54 »
Сергий, Спасибо тебе за вопрос. Поиск ответа на него расширил мое понимание терминологии СНБ.

Раньше я полагал, что «благодать Божественного [или еще он пишет - Святого]Духа» у СНБ, это сказано о нисходящем потоке Духа в человека, когда Дух Святой нисходит в нас, чистит и светлит и преображает нас в наших сокровенных глубинных пространствах, так готовя нас ко вселению Христа. И Никита Стифат в предисловии к Симеоновым «Гимнам» о том же говорит. Но сам СНБ, хотя изредка и подразумевает именно этот этап, чаще говорит об этой же «благодати», но на ином этапе. Он говорит о внутреннем действии, происходящем в Жизни во Христе, когда Святой Дух уже приуготовил человека, и произошло то, что у Ин. называется «к нему Мы <с Отцом> придем и обитель Себе у него сотворим.» СНБ чаще всего говорит об этом великом Вселении и Жизни в нем, называя его -  «великим солнцем...в средине сердца моего и во внутренностях моих». Солнце, являющееся и как сияние, и как свет, «неопалимо пожигая страсти сердца», «часто обращающееся [на составы СНБ] и сожигающее всё, что во глубине моих внутренностей, и делающее их - светом», и росою сладости и Божественной благодати Моей омывая скверну твою и совершенно угашая телесные угли греховных страстей». (Гимн 40, "Благодарение с богословием, и о тех действиях, по которым наименована Божественная благодать", здесь  изложено довольно подробно).

И еще в Гимнах:
Цитировать
«Предвечное Солнце, воссиявшее во аде напоследок, и озарившее и мою омраченную душу...умное Солнце...Ты, Христе, царство небесное...Ты утеха и слава, Ты веселие, Ты и радование, и благодать Всесвятого ДухаТвоего, Боже мой, подобно солнцу, воссияет во всех святых, и среди них воссияешь Ты - неприступное Солнце*»...
и еще во многих Гимнах СНБ обращается к "умному Солнцу" и его действию в подвижнике.
Например:
Цитировать
То же, как (нечто) духовное и неизмеримое, пребывает совершенно неделимым и несекомым. Ибо, будучи сообщаемо, оно не разделяется на многие (части), но и остается неделимым, и во мне бывает, восходя во мне, внутри моего жалкого сердца, как солнце или диск солнца, шаровидный и световидный, ибо оно – пламя.

Это, на мой взгляд, "ТОЧНО и ЯСНО изложенные простые смыслы", которые СНБ раскрывает, говоря о Божественной благодати=благодати Святого Духа. Смыслы эти опытно так прОсты, не знаю, как еще возможно так просто и ясно излагать это мистическое восприятие.

Одним словом "благодать Божественного Духа" не опишу, конечно. Но коротко, здесь у СНБ это действие Неприступного Солнца в человеке, духовные "лучи", "тепло"/"жар" и "свет". Невыразимое взаимодействие с "ядром", с "термоядерным" умного Солнца, которое горит и светит внутри человека.

Все сказанное - предварительно и по верхам, и наверняка требует внимательного изучения, не только Гимнов, но и Слов и всего богословского наследия СНБ.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2020, 00:33:27 от прозелит »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1002 : 11 Сентябрь 2020, 07:51:58 »
Зерном, конечно, Он назвал тебе царство небесное. Зерно же это есть благодать Божественного Духа.

Симеон Новый Богослов

Зерно и есть Зерно Духа, некий потенциал(интенция) создания(сотворения), а благодать, это объединяющая, созидающая, направляющая, питающая энергия Царствия Небесного (Святой Дух), для всех населяющих ЦН созданий (аспектов), в том числе и тех, кто только собирается в него войти.   

Как по мне, СНБ сделал неверные выводы из притчи о горчичном зерне.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1003 : 11 Сентябрь 2020, 10:08:59 »
Да, о Любви, то есть Боге, рождающейся в человеке (Любви) и рождающем Богом человека (Боге) в синергии писал СНБ.
Просто замените его слова этим словом и прочтите.
И всё станет ясно.
Наш форум, к счастью, не для профанов и субъектов из притчи о святыне и жемчуге, ибо Александр бдит.
Только поэтому так прямо и пишу тут.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1004 : 11 Сентябрь 2020, 11:05:17 »
Колхозник, СНБ разные выводы делал. Он - мистик и поэт, видимо, осознававший, как опасно сооружать догматические постройки, потому его определения были весьма гибкими, текучими.
Цитата: Гимны
Но от всего сердца своего взыщи, и получишь жемчужину, или каплю, или как бы горчичное зерно, как искру - божественное семя.
<...>
Что, говорю, получишь? - искру божественной природы, которую Творец уподобил многоценной жемчужине и горчичному зерну.