Исихазм

Автор Тема: приятные цитаты  (Прочитано 166188 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #975 : 02 Февраль 2020, 14:43:40 »
lily, насчёт поповской магии соглашусь, насчёт партизан-террористов верно только для случая когда есть наши и есть не наши. Для меня важнее каков сам человек. Встречался с шаманом-женщиной, огромная светлая силища. Рядовым священникам далеко до того что она может, какие проблемы людям решать помогает (или помогала, давно это было). Вокруг нехилая магическая обстановка, сама создала места силы и прочее.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #976 : 02 Февраль 2020, 15:42:29 »
По осторожнее с этим.
Озаботьтесь прежде о критериях истинности и умении их применять везде и всегда и на автомате.
Иначе можно попасть на нехилые проблемы в своём уме и в своей жизни.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #977 : 02 Февраль 2020, 16:12:39 »
Сергий, я был там несколько раз за компанию, да с женой гуляли по красочным природным местам вокруг. У неё были пациенты что лечились, да ученики, как понял занимались самопознанием, или и то и другое, меня как-то это не очень заинтересовало. Периодически подваливали посетители с разными проблемами и просто зеваки поглазеть да раскинуть уши. Всё довольно обыденно, без всяких накруток.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #978 : 02 Февраль 2020, 16:19:52 »
Skylander, а то что в Священном Писании есть ряд запретов на подобную (магическую, шаманскую) деятельность это ничего? Главное что Вы оценили подобную силищу как светлую?
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #979 : 02 Февраль 2020, 16:47:34 »
 :-) akellah, есть из чего оценить, а Писанием что только не прикрывали.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #980 : 02 Февраль 2020, 17:53:24 »
Skylander, если другие не то прикрывали, не значит что оно не приложимо, и что тексты наподобие этих "И когда скажут вам: «обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям», – тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мёртвых о живых?. Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света. (ис. 8.19) можно списывать с весов, пусть даже и три вагона собственного опыта  за плечами :-)
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #981 : 02 Февраль 2020, 18:13:34 »
akellah, она из очень древней традиции, но не христианской. И этой жутью что привели в цитате там и не пахнет. Вообще экспертная оценка  того что даже не видел вещь весьма сомнительная.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #982 : 02 Февраль 2020, 18:31:28 »
Я призываю лишь к осторожности в выборе критериев истинности оценки явлений и их результатов.
Ложные или плохие критерии истинности могут навредить так, что даже и не заметите.
Постоянно помните о критериях истинности: есть ли они, работают ли они в данном случае, не устарели ли они, и не дают ли они ошибок.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #983 : 02 Февраль 2020, 18:56:15 »
Сергий, спасибо конечно за заботу, но с критериями всё ОК. Критерии позволяют быть в филиалах РПЦ (тех что мне доступны, не знаю, может и есть получше) обычно минут 5, а у шамана спокойно бывал и более часа.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #984 : 02 Февраль 2020, 19:55:43 »
akellah, она из очень древней традиции, но не христианской. И этой жутью что привели в цитате там и не пахнет. Вообще экспертная оценка  того что даже не видел вещь весьма сомнительная.
Я исходил из того определения, которое Вы дали, женщина-шаман. Шаман - языческий жрец, общающийся с духами, если в общих чертах. Вполне под цитату.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #985 : 02 Февраль 2020, 20:16:27 »
akellah, всё верно, общается с духами, поэтому и сама может создавать нехилые места силы, и имеет нехилые спобности решать проблемы людей. Иной бы просто загнулся от такого потока проблем, если бы вошёл в них. Но того что Вы привели в цитате нет.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2020, 20:26:41 от Skylander »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #986 : 02 Февраль 2020, 21:43:44 »
"Решать проблемы людей" - это и есть уровень магии (энергии мира для мира) независимо от того, кто этим занимается. Обычно мне плохо от таких людей и тех, кому это близко и нравится. Православные старцы с моей колокольни - то же самое. Нормальное практичное язычество с ритуалами, амулетами и плясками и бубном.
Уровень теургии - это те, кто пытается установить контакт с более высокими планами и сущностями. С ними у меня нет никаких проблем. Если ищущий на самом деле доходит до более высоких планов бытия, он подрастает и может сам решить свои проблемы без шаманов. Здесь тоже есть ритуалы, но для иных целей. Насколько понимаю, изначально исихазм где-то здесь.
Алхимик стремится открыть божественное в себе и преобразовать свое тело и душу изнутри. Без ритуалов, обычно этот путь дружит с наукой, медициной и искусством, особенно музыкой, он за пределами религии. Христос не был христианином.
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #987 : 02 Февраль 2020, 22:06:01 »
А как вам слова Исаии: "Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лицо своё; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его."
Ну так, а что тут противоречащего словам Лили или Александра? Изведавший болезни не значит постоянно больной или что болезни сломали. Тут как раз речь о тех нормальных, как их назвал Александр, "шаманских" болезнях - это такие, которые неизбежно сопровождают Путника и не обязательно они носят явный медицинский характер. То же самое, когда говорят о трансформациях, преображениях тела или как Вы пишете: "это как совлечение тварного на нетварное, как ток 10000 вольт вместо 220 вольт, тело, которое неподготовлено может страдать и болеть как коротит провода, когда внутри проводка не самая лучшая или даже не приспособлена к повышению".
Путь каждого человека - это путь Христа в свою меру и еще "с креста снимают".
Вот именно. И важно не путать путь Христа и путь внешнецерковнообязанного. Я сама не очень давно до конца разобралась. Если человек не следует за Живым Потоком, его забирает 03. Масса случаев погибших на церковной ниве, растративших весь золотой запас здоровья, полностью обесточенных и изуродованных таких вот "подвижников". И самой только что пришлось снова "делать ноги", т.к. нахожусь почти при смерти и дальше так нельзя.
здоровье тела вряд ли можно сделать маяком верного пути.
Я тут всё таки солидарна с Лили. Можно и даже нужно. Сначала маячки посылаются в виде интуитивных намёков (всё ты прекрасно знаешь, но продолжаешь верить больше уму и доводам), затем первые сигналы тела. Так что это очень даже жирный намёк, что ты идёшь не туда. Бог не для этого даёт силы и здоровье.
Даже отождествляясь с болью, своей или чужой, осознанно принимая боль и обращаясь к Богу об освобождении тело может болеть.
Зачем отождествляться со своей болью (немного непонятно)? Осознанно принимать "чужую боль" можно только от очень большого избытка. Это правило распространяется и на всех, работающих с людьми. Нужно уметь быть посредником, не вбирая, не впитывая.

длительное стояние на службах ведет к застою крови в нижних конечностях и различным заболеваниям, с этим связанным.
На практике как бы да  :-) Но вот недавно удивилась, услышав мнение одного неправославного Путника о том, что статические упражнения (в которые, как он говорит, в входят в т.ч. и эти самые стояния на службах) как раз один из китов здоровья.

потому что она рушит здоровье...  ...Посты в том виде в каком их предлагает церковь убивают нафиг обмен веществ
Не надо принимать никакой деструктив нигде. Действительно, обмен веществ убит таким образом у многих. Я, в частности, растолстела в своё время именно от постов и фруктов (в них сахар ещё хуже обычного).

Вокруг нехилая магическая обстановка, сама создала места силы и прочее.
Skylander, почти уверена - сила эта не самого высокого порядка. Я даже примерно представляю, о чём Вы говорите. Тут соглашаюсь с недавним мнением Александра о подобном: "Оккультный мир магов - часть матричного мира, как бы они не напрягались и не говорили обратного. Внутри этой модели выхода во надматричность нет. На краях, возможно, появляется".

Да, она по эффекту выглядит ярче, её можно почти "потрогать", более выпуклая, тварно-объёмная что ли... И для не очень очищенных (не вкушавших высшего) часто действительно производит фуррор.

Любой монах (монахиня) или чистый, светлый практик производит такое место силы у себя дома или там, где часто находится, попутно освящая всё, к чему прикасается. К этому как бы и все призваны, а не только некие особые тётеньки-дяденьки - шаманы.

И потом, выскажу предположение, если говорить о самих местах силы, они не человеком создаются, а уже есть.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #988 : 03 Февраль 2020, 07:51:05 »
Шаман, как понимаю, отвечала на запросы людей. Кто обращался с плотским - решала на этом уровне, кто за познанием, а были и такие, получали своё обучение. Их, как помню, мало интересовала магия, духи и прочее, настрой типа монастырского, полное углубление в себя.

Тоже раньше думал что места силы не под силу человеку создавать, однако факт упрямая вещь. Проводит ритуал в определённом месте, и у него уже другие свойства. И там, да, сила ощущается очень выпукло и ярко, в разных местах по-разному.

Вообще, что такое "свои проблемы" интересная тема.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #989 : 04 Февраль 2020, 19:15:22 »
Честно говоря, интересно было бы взглянуть хоть раз воочию, чтобы сложить более достоверное мнение обо всём этом. Вслушаться, ощутить...

Иногда всякие такие собрания напоминают "чирикнутых", но с другой стороны, возможно и нужны. Всё хорошо, что духовно созидает.

"проводит ритуал в определённом месте, и у него уже другие свойства" - Skylander, у Вас что правда до такой степени магическое мышление? Ну естественно ритуал меняет свойства. Вопрос какой высоты эти свойства?

"сила ощущается очень выпукло и ярко" - так это же как раз и нехорошо! Skylander, Вы, видимо, совсем не разбираетесь в энергетике. Если правильно поняла, для Вас имеет вес такие её характеристики как "сила, мощь, эффект, возможность управлять, "прокачанность", пиротехника и спецэффекты и т.д."
Христианская "энергия" иная, чем у шаманов, ей, если воплощать в слова, присущи такие свойства, как "благодать, глас хлада тонка, фаворский свет, невыразимый покой, созерцание, умозрение и т.д." Это совсем из разных опер. Ключевое отличие - первые тварны, вторые из чистого источника.