Исихазм

Автор Тема: приятные цитаты  (Прочитано 164655 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #930 : 31 Июль 2019, 23:04:51 »
Сергий, это все тот же ибн аль-Фарид. Большая касыда в переводе Миркиной помоему.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #931 : 01 Август 2019, 19:54:43 »
Цитировать
Какая разница, что Христос родился давным давно в Вифлееме, если Он не рождается сегодня во мне?
~ Ангелус Силезиус

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #932 : 01 Август 2019, 22:44:46 »
Да)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #933 : 13 Сентябрь 2019, 23:18:30 »
Цитировать
Бог не ведет всех Своих слуг ни единственной дорогой, ни единственным путем, ни в одно-единственное время;
ибо Бог - во всем; и неверно служит Богу тот человек, который может служить Ему лишь своим собственным,
само-избранным способом.
~ Иоганн Таулер, ученик Мейстера Экхарта

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #934 : 27 Сентябрь 2019, 15:20:12 »
Цитировать
И тогда нежданно откровение пришло Моисею. Божий голос:
Ты разлучил меня и того, кто близок мне.
Ты, как Пророк, пришел соединять иль разделять?
Я дал каждому существу собственный и непохожий путь
видения, знания и способность выразить это знание.
То, что кажется ложным тебе, правильно для него.
Чистота и нечистота, леность и усердие в богослужении
для меня не значат ничего. Я чужд всему подобному.
Не думай, что один способ богослужения оценивается выше
или ниже, чем другой.
Индусы поступают так, как свойственно индусам.
Дравиды-мусульмане в Индии делают то, что свойственно им.
Все это хвала, все это благо.

Это не я прославляем в актах богослужения.
Это служащие Богу! Я не слышу ими произносимых слов.
Я смотрю внутрь на их смиренность.
Разверзнутая приниженность является реальностью,
а не язык! Забудь о фразах. Я хочу горения, горения.
Будь другом своего горения. Сожги свое мышление
и свои формы выражения! Моисей, те,
кто обращает внимание на способы поведения и говорения,
принадлежат к одной категории. Сгорающие влюбленные —
к другой.

Не облагай налогом на собственность сожженное селенье.
Не порицай влюбленного. «Ложность» его речей в сто раз
лучше «правильности» у других.
Внутри Каабы неважно, в какую сторону направить
свой молитвенный коврик!
Ныряльщику в океане не нужны снегоступы!
Владения любви не имеют правил или доктрины.
Только Бога.
Таков рубин, на котором ничего не выгравировано!
Он не нуждается в метках.

из Моисей и пастух Джалал ад-Ди́н Мухамма́д Руми́
And death shall have no dominion

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #935 : 29 Декабрь 2019, 17:18:17 »
Монахи, когда у монаха пятна [загрязнений ума], которые следует отбрасывать видением, были отброшены видением; когда пятна, которые следует отбрасывать сдерживанием, были отброшены сдерживанием; когда пятна, которые следует отбрасывать использованием, были отброшены использованием; когда пятна, которые следует отбрасывать терпением, были отброшены терпением; когда пятна, которые следует отбрасывать избеганием, были отброшены избеганием; когда пятна, которые следует отбрасывать устранением, были отброшены устранением; когда пятна, которые следует отбрасывать развитием, были отброшены развитием, - то тогда он зовется монахом, который пребывает сдержанным с помощью сдерживания всех пятен загрязнений ума. Он разрубил жажду, сбросил путы, и с полным проникновением в самомнение он положил конец страданиям.
Будда Готама

примечание Бодхи: На самом утонченном уровне самомнение лежит в основе умственного потока живого существа вплоть до араханства и создает ощущение "я есть". "Проникновение в самомнение" означает увидеть самомнение насквозь и тем самым отбросить его.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #936 : 29 Январь 2020, 00:05:29 »
Цитировать
Спасение - это аннулирование. Можно увидеть, что спасение - это не более чем избавление  от концепций. Вот почему в некоторых духовных традициях говорят "освобождение", поскольку избавление от концепций - это еще и освобождение из тюрьмы концептуального мышления, когда вы идентифицируетесь с этим, когда концепуальное мышление снабжает вас чувством "собственного я", тогда вы заперты в  тюрьме концепций. И это - эго, это бессознательное, а люди даже не знают об этом, они пойманы в его ловушку.

Так что, духовная реализация состоит в высвобождении из тюрьмы концепций, чтобы вы больше не обитали в концептуальной реальности, где обитает большинство людей, где всё, всякое восприятие, которое у вас есть, отфильтровано через вашу концептуализацию. Когда вы смотрите на что-то, у вас тотчас имеется интерпретация этого, ярлык для этого, вы ссылаетесь на самого себя, оценивая это: это мне нравится, мне это не нравится, и так далее. Так что, вы уже ничего не видите без концепций, так что обитаете в концептуальной реальности. Такая у вас тюрьма - и для других людей, потому что вы их концептуализируете, и для самих себя, поскольку ваш образ самих себя - это сооружение, выстроенное из концепций. Тогда спасение - это освобождение  от концепций.

~ Экхарт Толле

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #937 : 29 Январь 2020, 06:39:55 »
Концепции  принадлежат ментальной надстройке. Есть ли концепции у животных?  Они свободны-спасены или порабощены?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #938 : 29 Январь 2020, 10:31:05 »
Зачем животным спасение? От чего? Это мы пришельцы(высланы) с третьего неба-рая, а они дома. Это мы тут все убиваем, так как наш внутренний человек(если он есть) не от мира сего, все никак не можем понять-принять местную природу. На земле, уход человека = процветание для животных. Маются они конечно, ждут, когда мы свалим с их дома.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #939 : 29 Январь 2020, 11:29:56 »
Зачем животным спасение? От чего? Это мы пришельцы(высланы) с третьего неба-рая, а они дома. Это мы тут все убиваем, так как наш внутренний человек(если он есть) не от мира сего, все никак не можем понять-принять местную природу. На земле, уход человека = процветание для животных. Маются они конечно, ждут, когда мы свалим с их дома.

Смерть принесла не только умирание всего живого в этот мир, но и перевернула пирамиду пищевой цепочки.

И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу; а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так

 С грехопадением человека поглощение одних организмов другими стало неизменным спутником смерти. Животный, растительный и минеральный  мир в своей совокупности - это некое природное тело человека. Человек без кожаных риз, не был животным, напротив, он нарекал им имена, познавая их сущность, человеку было доступно видеть как киту глубины океана, лицезреть мир с высота глазами орла и т.д.  С грехопадением пришла не только смерть, но и изменились отношения с природным миром, человек стал сам животным, его внутренний человек стал закован в кожаные ризы. человек стал употреблять природный мир, а не познавать его суть.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #940 : 29 Январь 2020, 11:33:36 »
Замечание сделал к словам Э.Толле. Духовная реализация, видимо, состоит не только в высвобождении из тюрьмы концепций. У животных нет концепций, и их не назовешь духовно реализованными. И еще. Мир животных - до человека и его грехопадения - не назовешь процветанием, но борьбой за выживание.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #941 : 29 Январь 2020, 11:52:56 »
Есть концепции и есть объективность. Которой "наплевать" на любые концепции...

Это мы пришельцы(высланы) с третьего неба-рая
Это Вам просто кто-то сказал и Вам понравилось или лично достоверно известно?  Есть большая разница.  :-)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #942 : 29 Январь 2020, 14:02:44 »
Александру:

Борьба за выживание у животных — это развитие обусловленное устройством их души и размножением, который привязан к пресловутому кругу сансары.

Детям Адама приходится размножаться будучи связанными миром животных и их правилами. Не всякий человек потомок Адама.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #943 : 29 Январь 2020, 14:04:58 »
Есть концепции и есть объективность. Которой "наплевать" на любые концепции...

А по вашей "объективности", мы кто: дети Адама или обезьян(животных)? ..))

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #944 : 29 Январь 2020, 16:55:11 »
Смерть принесла не только умирание всего живого в этот мир, но и перевернула пирамиду пищевой цепочки.

И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу; а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так

 С грехопадением человека поглощение одних организмов другими стало неизменным спутником смерти. Животный, растительный и минеральный  мир в своей совокупности - это некое природное тело человека. Человек без кожаных риз, не был животным, напротив, он нарекал им имена, познавая их сущность, человеку было доступно видеть как киту глубины океана, лицезреть мир с высота глазами орла и т.д.  С грехопадением пришла не только смерть, но и изменились отношения с природным миром, человек стал сам животным, его внутренний человек стал закован в кожаные ризы. человек стал употреблять природный мир, а не познавать его суть.

В идеале, на земле, должны существовать 2-3 религии.

Одна для "человека земли", для него наиболее подходяще выглядят индийские религии. У них свой путь Единения с Богом.

Детям(человеку) Адама была дана своя религия-освобождение.  Ветви которой сейчас называют авраамическими религиями. Это совершенно другой путь, подходящий только рожденным от семени Адама. Но так как "человек земли" постоянно примеряет на себя не свою религию, происходят жуткие смешения понятий при восхождении и в понимании некоторых ее текстов. С другой стороны, дети Адама примеряют на себя то что им не нужно. В итоге, имеем то что имеем.

Третью религию, условно можно было бы отнести к падшим сынам Божьим (ангелам), так как их вмешательство очень сильно.

Это я к чему? То что ты написал, смесь, от незнания своей природы, посему так важно всем ее понять. Если найдешь что ты земной, идти своим путем(он ничем не хуже любого другого ведущего к Богу), если нашел в себе адамово, другим.