Исихазм

Автор Тема: приятные цитаты  (Прочитано 165906 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #855 : 14 Июль 2018, 07:23:02 »
Человек, чье сердце полно молчания, совсем не таков, как тот, чье сердце полно тишины.

Милорад Павич

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #856 : 15 Июль 2018, 10:33:03 »
Итак, убежим от обычая, убежим от него, как от опасного мыса, как от угрозы Харибды или как от мифических сирен: он душит человека, является западней, пропастью, бездной; он ненасытен:
Судно свое на большом расстоянии от волн тех и дыма
Ты удержи.

Убежим, убежим, о спутники, от той волны: она извергает огонь. Остров зловещ: он завален костями и трупами. Смазливая потаскушка, наслаждение, поет на нем, прельщает вульгарной музыкой:
Эй, Одиссей многославный, великая сила ахейцев,
Чтобы услышать чудесное пенье, направь к ним корабль свой!

Блудница восхваляет тебя, о моряк, и называет многославным; пытается завладеть славой эллинов. Позволь ей питаться мертвецами. Тебе помогает божественное дуновение: пройди мимо удовольствия – оно вводит тебя в заблуждение.
Да не обманет твой ум вертихвостка, что шепчет лукаво
Милые сердцу слова, чтоб в амбаре твоем покопаться.

Проплыви мимо пения – оно вызывает смерть. Если только захочешь, одолеешь погибель и, привязанный к древу, будешь освобожден от всякой скверны. Слово Божие будет управлять тобой, и Святой Дух введет тебя в небесный порт. Тогда узришь моего Бога и будешь посвящен в святые таинства, и вкусишь от сокрытого в небесах, сбереженного у меня, о чем не слышало ухо, и что никому не приходило в сердце,
И кажется, что два я вижу солнца, Фив Двойных виденье предо мной…

сказал некто, приведенный в исступленье идолами, опьяненный неразбавленным вином невежества. Я, скорее всего, пожалею его, буйствующего во хмелю, и призову находящегося не в своем уме к трезвому спасению, потому что и Господь радуется раскаянию, а не смерти грешника.
Приди, о безумец, не опираясь на тирс, без венка из плюща; отбрось митру, отбрось оленью шкуру, образумься! Я покажу тебе Слово и мистерии Слова, рассказывая о них в соответствии с твоими представлениями. Это – гора, любезная Богу, не дававшая сюжеты трагедиям, как Киферон, но предназначенная для действ истины; гора, где нет вина, гора, покрытая тенью священных лесов. А ликуют на ней не сестры пораженной громом Семелы, менады, в нечестивой мистерии хватающие куски мяса, но дочери Бога, милые овечки, провозглашающие священные действия Слова и созывающие непорочный хоровод. Его составляют праведники. Песня является гимном Царю вселенной. Девушки перебирают струны, ангелы славословят, пророки вещают; разносится музыкальное эхо. Призванные бегом устремляются за шествием, спешат, страстно желая обрести Отца. Приди, оставив Фивы, и ты, о старец, и, отвергнув дар прорицателя и вакхическое исступление, позволь за руку привести тебя к истине. Вот я даю тебе палку, чтобы ты опирался на нее. Поспеши, Тиресий, уверуй, и прозреешь. Христос, благодаря Которому глаза слепых открываются, светит ярче солнца. Ночь убежит от тебя, огонь устрашится, смерть отступит: ты, что не видел Фив, узришь небеса, о старец!
О поистине святые мистерии, о чистый свет! Я несу факел, чтобы узреть небеса и Бога; посвящаясь, становлюсь безгрешным, священнодействует же Господь и, выводя к свету, отмечает посвященного печатью и отдает уверовавшего Отцу под защиту на веки вечные. Это и есть мои «вакхические» мистерии. Если хочешь, прими и ты посвящение, – и будешь кружиться в хороводе вместе с ангелами вокруг нерожденного и непреходящего и воистину единственного Бога, а Логос Его будет петь гимны вместе с нами. Этот вечный Иисус, единственный великий Первосвященник единственного Бога, Который также и Отец Ему, молится за людей и приказывает им: Внемлите, бесчисленные племена, особенно же те, кто наделен разумом – и варвары, и эллины: весь человеческий род. Я зову, творцом которого являюсь по воле Отца. Придите ко Мне, чтобы встать в строй под власть одного Бога и одного Слова Божия, и не одним лишь разумом превосходите бессловесных животных – Я даю вам, единственным из всех смертных, бессмертие, ведь хочу, хочу вас причастить и этой благодати, давая совершеннейший дар – нетление, и преподношу вам Слово, познание Бога, всего Себя. Вот Я, вот то, что хочет Бог, вот созвучие, вот гармония Отца, вот Сын, вот Христос, вот Слово Божие, длань Господа, сила вселенной, воля Отца. О люди, прежде являвшиеся образами Бога, но ныне не все соответствующие оригиналу! Я хочу вас улучшить, обратившись к прообразу, чтобы вы стали похожими на Меня. Я умащу вас маслом веры, благодаря которому вы сбросите с себя тление, и покажу ничем не прикрытое очертание праведности, с помощью которой вы подниметесь к Богу. «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я дам вам отдохновение. Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим, ведь иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Мф.11:28–30).
Поспешим, побежим, о любезные Богу и богоподобные изваяния Слова! Поспешим, побежим, возьмем иго Его, примем бессмертие, возлюбим Христа, благого Возницу человечества! Он повел под одним ярмом молодого осла вместе со старым и, надев хомут на людей, направляет повозку к бессмертию, спеша исполнить пред лицом Бога явным образом то, на что раньше лишь намекал, и заставляя нас бежать ныне на небеса, подобно тому как прежде направлял в Иерусалим, – прекраснейшее зрелище для Отца – вечный победоносный Сын. Будем стремиться к прекрасному, как стремятся к почестям, станем людьми, которых любит Бог; приобретем наибольшее из благ – Бога и жизнь! Помощником является Логос: будем смело полагаться на Него, и никогда да не посетит нас желание серебра, золота и славы, равное желанию услышать слова Истины, ибо Богу никоим образом не угодно, если мы достойному большего придаем меньшее значение: высоко ценим свои явные грехи, суть которых в незнании, невежестве, нерадивости, идолослужении и крайнем нечестии.


Климент Александрийский "Увещевание к язычникам".
Лучше и не скажешь. Мной выделено то, что показалось наиболее важным.
And death shall have no dominion

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #857 : 15 Июль 2018, 11:22:41 »
Жизнь - самое редкое, что есть на свете. Большинству людей знакомо только существование.
Оскар Уайльд

Не бойся казаться себе чудовищем, - бойся быть им, не зная этого.
Михаил Веллер

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #858 : 20 Сентябрь 2018, 17:58:55 »
Есть загадочный стих в "Фаусте" Гёте:

Wer darf das Kind beim rechten Namen nennen?
Die wenigen, die was davon erkannt,
Die thoricht g'nug ihr voiles Herz nicht wahrten,
Dem Pobel ihr Geffihl, ihr Schauen offenbarten,
Hat man von je gekreuzigt und verbrannt. -


т.е. "кто дерзнет назвать дитя его настоящим именем? Немногие, знавшие об этом что-нибудь, которые не остереглись безумно раскрыть перед чернью свое переполненное сердце, обнаружить свой взгляд,- тех распинали и сжигали".
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #859 : 26 Сентябрь 2018, 13:38:52 »
Свобода, это не вседозволенность, а ответственность. И если вы сами за себя не отвечаете, кто-нибудь непременно начнёт отвечать за вас, а это будет означать рабство.

© Ошо
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #860 : 07 Октябрь 2018, 22:19:01 »
Цитировать
выдержки из «Уложения о наказаниях уголовных и исправительных», 1845 года:

«Статья 182: Кто дерзнет публично в церкви с умыслом возложить хулу на славимого в Единосущной Троице Бога, или на Пречистую Владычицу нашу Богородицу и присно-Деву Марию, или на честный Крест Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, или на бесплотные Силы Небесные, или на Святых Угодников Божиих и их изображения, тот подвергается:
лишению всех прав состояния и ссылке в каторжную работу в рудниках на время от двенадцати до пятнадцати лет, а если он по закону не изъят от наказаний телесных, и наказанию плетьми через палачей в мере определенной статьей 21 сего Уложения, для третьей степени наказаний сего рода, с наложением клейм.
Когда сие преступление учинено не в церкви, но в публичном месте или при собрании более или менее многолюдном, то виновный приговаривается:
к лишению всех прав состояния и ссылке в каторжную работу на заводах на время от шести до восьми лет, а если он по закону не изъят от наказаний телесных, и наказанию плетьми через палачей в мере определенной статьей 21 сего Уложения, для шестой степени наказаний сего рода, с наложением клейм».

«Статья 183: Учинивший означенное в предшедшей 182 статье преступление хотя и не публично и не в многолюдном собрании, но однакож при свидетелях, с намерением поколебать их веру или произвести соблазн, приговаривается:
к лишению всех прав состояния и к ссылке на поселение в отдаленнейших местах Сибири, а если он по закону не изъят от наказаний телесных, и наказанию плетьми через палачей в мере определенной статьей 22 сего Уложения, для первой степени* наказаний сего рода»
* Статья 22. Степень 1. Ссылка на поселение в отдаленнейших местах Сибири; наказание плетьми от двадцати до тридцати ударов.
Статья 184. Кто в публичном месте, при собрании более или менее многолюдном, дерзнет с умыслом порицать Христианскую Веру или Православную Церковь, или ругаться над Священным Писанием или Святыми Таинствами, тот подвергается:
лишению всех прав состояния и ссылке в каторжную работу на заводах на время от шести до восьми лет, а если он по закону не изъят от наказаний телесных, и наказанию плетьми через палачей в мере определенной статьей 21 сего Уложения, для шестой степени** наказаний сего рода, с наложением клейм.
Когда сие преступление учинено не в публичном собрании, но однакож при свидетелях и с намерением поколебать их веру или произвести соблазн, то виновный приговаривается:
к лишению всех прав состояния и к ссылке на поселение в отдаленнейших местах Сибири, а если он по закону не изъят от наказаний телесных, и наказанию плетьми через палачей в мере определенной статьей 22 сего Уложения, для первой степени* наказаний сего рода».
** Статья 21. Степень 6. Работы на заводах на время от шести до восьми лет; наказание плетьми от сорока до пятидесяти ударов.
взято в ЖЖ kolyvanski
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #861 : 08 Октябрь 2018, 08:27:49 »
Корреляция :)

Цитировать
Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, (сын отца твоего или) сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: «пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои», богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого — то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его, но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа; побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;

Знал, что не стоит ВЗ того, чтобы его еще раз читать.

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #862 : 08 Октябрь 2018, 23:06:07 »
То вы так читаете, Родион. Если читать другими глазами, поражает, сколько любви Бог излил на свой народ в ВЗ времена.

Holger

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #863 : 09 Октябрь 2018, 12:33:34 »




Встретишь Будду — убей Будду, встретишь патриарха — убей патриарха, встретишь святого — убей святого, встретишь отца и мать — убей отца и мать, встретишь родича — убей и родича. Лишь так достигнешь ты просветления и избавления от бренности бытия. @

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #864 : 09 Октябрь 2018, 12:40:37 »
Встретишь Будду — убей Будду, встретишь патриарха — убей патриарха, встретишь святого — убей святого, встретишь отца и мать — убей отца и мать, встретишь родича — убей и родича. Лишь так достигнешь ты просветления и избавления от бренности бытия. @

:) Православный буддизм?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #865 : 09 Октябрь 2018, 12:43:11 »
То вы так читаете, Родион. Если читать другими глазами, поражает, сколько любви Бог излил на свой народ в ВЗ времена.

Да. Я заметил. Смотря в каких очках читаешь. Особенно если учесть сколько любви вообще изливается на людей каждый день. Не зависимо от их иудейства. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #866 : 10 Октябрь 2018, 12:03:45 »
"Помышляй, о человек, то, что выше тебя, из того, что на уровне с тобой, и из того, в чем ты показался образом Божиим"  (Симеон Новый Богослов) 
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #867 : 26 Октябрь 2018, 10:32:35 »
Цитировать

***

Не без Моей всесильной воли неверный повязал «зуннар» -
Но снова снял, не носит боле,  с тех пор, как истину узнал.

И, если образ благостыни в мечетях часто Я являл,
То и  Евангельской святыни  Я никогда не оставлял.

Не упразднил Я Книгу  Торы, что дал евреям Моисей, -
Ту Книгу мудрых, над которой не спят в теченье ночи всей.

И, коль язычник перед камнем мольбу сердечную излил, -
Не сомневайся в самом главном: что Мною он услышан был…

Известно правое Ученье повсюду, веку испокон,
Имеет высшее значенье любой обряд, любой закон.

Нет ни одной на свете веры, что к заблуждению ведёт,
И в каждой – святости примеры прилежно ищущий найдёт.

И тот, кто молится светилу, не заблудился до конца:
Оно ведь отблеск сохранило сиянья Моего Лица!

И гебр, боготворивший пламя, что тысячу горело лет,           
Благими подтверждал делами, что сам не зная, чтит Мой Свет.               

Блистанье Истинного Света его душа узреть смогла,
Но, теплотой его согрета, его за пламя приняла…

Вселенной тайны Мною скрыты, их возвещать Я не хочу,
И мира зримого защита – в том, что о тайнах Я молчу.

Ведь нет такой на свете твари, что высшей цели лишена,
Хотя за жизнь свою едва ли о том помыслит хоть одна!

Пер. Д. Щедровицкого

Из поэмы «Стезя праведного»   Ибн-аль-Фарид (Омар-Абу Хафс ибн-Абиль-Хасан Али-Шерефеддин) - знаменитый арабский мистический поэт; родился в Каире 1180 или 1181 г., ум. там же 1234

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #868 : 28 Октябрь 2018, 10:45:41 »
 Мы часто не находим пятнадцати минут, получаса, чтобы посвятить их молитве пеpед pаботой. Видимо, такова неизбежность нашей жизни, полной спешки...

Я думаю, это столь же невеpно, как если бы мужчина сказал жене: "У меня нет на тебя вpемени, но я заpабатываю тебе на жизнь, я покупаю тебе подаpки, чего еще тебе от меня надо?" Это не отношения. Веpоятно, жена сказала бы: "Пожалуйста, не беpи дополнительной pаботы pади того, чтобы купить мне новую шляпку или сумку; лучше пpоведи это вpемя со мной". Единственное, что имеет ценность между Богом и вами, это то, каковы ваши отношения.

Поpой бывают вещи более значительные, чем обязательная молитва. Я вспоминаю своего дpуга, его pодители были ужасно бедны. Однажды он пpинес матеpи букет цветов. Я вспыхнул и сказал: "Ты что, не понимаешь: в доме хлеба нет!" И его мать сказала мне: "Не pугай его. Я могу пpожить без хлеба, я не могу жить без цветов".

Такие вот отношения и должны быть между нами и Богом. Речь не идет о получасе или пятнадцати минутах; дело не во вpемени. Если вы взглянете на жену и скажете: "Доpогая, как я люблю тебя!" - это займет один миг, и все пpоизошло. В один пpекpасный день вы pазpазитесь долгой pечью на тему единения в вечности, к котоpому ведут бpачные узы. Ваша жена, веpоятно, теpпеливо все выслушает, а затем скажет: "Милый, мне поpа на кухню". Бог может отpеагиpовать так же.

Если вам не хочется побыть с Богом, что толку обpащаться к Нему с pечью? Должны быть отношения, должна быть дpужба. Так что если вас не тянет уделить Ему пятнадцать или тpидцать минут из двадцати четыpех часов, может быть, вам следует задаться вопpосом, каковы ваши подлинные чувства к Нему. Так ли вы поступили бы по отношению к своей жене? к дpузьям? Все дело в этом.

Молитва оживет, если вы воплотите ее в действие. Если вы говоpите в молитве: "Боже, даpуй мне то или иное", это означет, что вы должны быть готовы действовать в этом напpавлении изо всех сил. Есть pассказ о святом, котоpый молился, чтобы ему было даpовано теpпение. И тут же кто-то из его дpузей довел его до яpости. Он обpатился к Богу и сказал: "Я же только что пpосил теpпения!" И Господь ответил: "Да, и Я умножаю случаи, на котоpых ты мог бы ему научиться". Я думаю, вы должны быть готовы пpиложить все силы к тому, чтобы жизнью исполнить то, о чем говоpите. Что толку говоpить: "Гоcподи, я люблю Тебя!" и ничего не сделать в доказательство этого утвеpждения?


Антоний Сурожский
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #869 : 08 Декабрь 2018, 22:11:28 »
Цитировать
— Ну хорошо!
Если дельфины такие умные, как вы говорите,
то почему они не построили свою цивилизацию?
 
— О какой цивилизации вы говорите?
Дельфины живут в прекрасном для себя мире.
У них практически нет естественных врагов, кроме, как раз, людей.
 
Океан занимает 2/3 площади всего земного шара.
Вдоволь еды.
 
Что им еще делать, кроме как есть, играть и жить в своё удовольствие?
 
Что вы хотите увидеть в качестве их цивилизации?
 
Многоквартирные дома или офисы? Бордели?
Золотые рудники? Банки с их кредитами и ипотекой?
Фондовые рынки? Автомобили и нефтяные скважины?
Армию, суды, может тюрьмы, со сторожевыми вышками и колючей проволокой?
Или, по–вашему, они должны строить религиозные храмы?
 
Может быть их отличие от нас в том и состоит,
что им хватает ума не заниматься всей этой ерундой!
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.