Исихазм

Автор Тема: приятные цитаты  (Прочитано 165841 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #795 : 02 Октябрь 2017, 12:44:22 »
Цитировать
– А я, – упрямо сказал Страшила, – всё-таки предпочитаю мозги: когда нет мозгов, сердце ни к чему.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #796 : 02 Октябрь 2017, 19:14:43 »
Цитировать
А Лев подумал и сказал: а я от смелости в пользу лучших мозгов или лучшего сердца все же не откажусь.
Без смелости сами понимаете где могут оказаться самые лучшие мозги и самое лучшее сердце ...
А так, какие они ни есть, а на месте, и работают ...
Поручик Ржевский, молчать! Каждый пусть сам решает, где они могут оказаться.
Сергий, то есть я сам. :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Иллария

  • Сообщений: 103
  • аз яко человек согреших...
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #797 : 02 Октябрь 2017, 23:52:58 »
Цитировать
А я просто хочу вернуться домой,- сказала Элли...
Φῶς   ἱλαρὸν   ἁγίας   δόξης , ἀθανάτου Πατρός, οὐρανίου, ἁγίου, μάκαρος, Ἰησοῦ Χριστέ…

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #798 : 21 Октябрь 2017, 11:24:59 »
"Благой Бог сотворил Ангелов, но некоторые Ангелы от гордости стали демонами. Потом создал Бог человека, чтобы восполнить разоренную ангельскую дружину, и оставил демонов свободными на некоторое время, чтобы они помогали нам своею злобою проходить испытания на земле и достигать вечной небесной жизни. До тех пор, пока живет человек на земле, он имеет право проходить через духовные испытания, и нет такого человека, кто прожил бы без них. Итак, будем подвизаться, чтобы построить духовное основание и войти в рай. Аминь."
Преподобный Паисий Святогорец.

Что такое духовное основание ?... (Хотелось бы узнать подробно и точно).

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #799 : 21 Октябрь 2017, 14:09:52 »
Это не что-то, это то, что находится за пределами чего-то. Основа чего-то это ничто, безмолвие, непостижимое, невыразимое... Представьте себе человека, землю, космос, галактику, вселенную... а что за ними? На чем это все держится? На некой точке и одновременно бесконечной бесконечности, то, что не может быть выражено словом или понято умом. Это и есть духовное основание.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #800 : 21 Октябрь 2017, 15:49:54 »
"Итак, будем подвизаться, чтобы построить духовное основание и войти в рай. Аминь."

Что такое духовное основание ?... (Хотелось бы узнать подробно и точно).

Главный камень этого духовного основания - Христос. Начинается путь с исповедания Христа своим Богом, Спасителем, Учителем, Помощником.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #801 : 21 Октябрь 2017, 18:47:54 »
Это не что-то, это то, что находится за пределами чего-то. Основа чего-то это ничто, безмолвие, непостижимое, невыразимое... Представьте себе человека, землю, космос, галактику, вселенную... а что за ними? На чем это все держится? На некой точке и одновременно бесконечной бесконечности, то, что не может быть выражено словом или понято умом. Это и есть духовное основание.

Акелла, если представить себя микрокосмосом, как найти эту точку ?
У Паисия по цитате строительство должно идти из испытаний, но опять-таки никакой конкретики. Из побед или поражений ? ..Непонятно...Другие святые писали, что идём не от победы к победе, а от поражения к поражению.
В итоге можно запутаться...Из чего его надо строить или оно само строится ?

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #802 : 21 Октябрь 2017, 18:51:06 »
"Итак, будем подвизаться, чтобы построить духовное основание и войти в рай. Аминь."

Что такое духовное основание ?... (Хотелось бы узнать подробно и точно).

Главный камень этого духовного основания - Христос. Начинается путь с исповедания Христа своим Богом, Спасителем, Учителем, Помощником.

Елена, Главный камень - Христос. А дальше как выстраивать ? Мне кажется, что одного исповедывания и исполнения заповедей будет мало для строительства духовного устойчивого основания. Мне оно представляется в виде внутреннего стержня, от которого исходит всё остальное : мысли, слова, действия, чувства и т.д..

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #803 : 21 Октябрь 2017, 20:52:41 »
Елена, Главный камень - Христос. А дальше как выстраивать ? Мне кажется, что одного исповедывания и исполнения заповедей будет мало для строительства духовного устойчивого основания. Мне оно представляется в виде внутреннего стержня, от которого исходит всё остальное : мысли, слова, действия, чувства и т.д...

Исповедание и желание исполнить заповеди - это предварительное условие, чтобы сделать реальным Его водительство. А дальше включается личное о тебе попечение - жизнью предлагаются ситуации для испытания и возрастания.

Мне кажется важным слышать Его голос - это пребывание в пространстве текста Писания, взаимодействие со Словом на глубинном уровне. Сюда входит и ежедневное чтение, участие в совместном обсуждении прочитанного, чтение-вслушивание типа молитвы, изучение трудов библеистов - это и ради конкретных знаний и ради духовного общения с авторами этих трудов. Таинства - это тоже реальность встречи (чувствует ли что человек, или нет, реализует ли предоставленные возможности, или нет - это реальная помощь).

Еще важно приобщение духовной традиции - общение со святыми, участие в богослужениях.

Исполнение заповедей - это творческий процесс. Заповедь открывается на каждом этапе новым смыслом, все более трудноисполнимым. И исповедание - это не разовый акт, а постоянное предъявление всего своего "наверх" в личном предстоянием, без отвлечения. Состояние "вслушивания".

И, конечно, молитва (уход во внутреннюю клеть ради встречи). О молитвенном делании - почти весь этот форум.

Цитировать
Мне оно представляется в виде внутреннего стержня, от которого исходит всё остальное : мысли, слова, действия, чувства и т.д...

Стержень - это уже Его сила, которая со временем в нас обнаруживается. Она (сила, что не от нас, но которую усваиваем как свою) удерживает от нарушения заповедей, влечет в глубину (=высоту), направляет мысли и поведение.

В общем, это все общеизвестные вещи, особо нового не могу ничего предъявить...

« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2017, 21:04:48 от Elena »

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #804 : 22 Октябрь 2017, 11:31:35 »
Это не что-то, это то, что находится за пределами чего-то. Основа чего-то это ничто, безмолвие, непостижимое, невыразимое... Представьте себе человека, землю, космос, галактику, вселенную... а что за ними? На чем это все держится? На некой точке и одновременно бесконечной бесконечности, то, что не может быть выражено словом или понято умом. Это и есть духовное основание.

Акелла, если представить себя микрокосмосом, как найти эту точку ?
У Паисия по цитате строительство должно идти из испытаний, но опять-таки никакой конкретики. Из побед или поражений ? ..Непонятно...Другие святые писали, что идём не от победы к победе, а от поражения к поражению.
В итоге можно запутаться...Из чего его надо строить или оно само строится ?
Эта точка в сердце. Концентрируясь на нем (сердце) умом и постепенно уменьшая его (ума) активности. Чем более ум находится в покое и тишине, тем более духовное пространство раскрывается, чем больше он себя сдает, тем больше Сила берет все на себя... Если есть готовность к такой работе, если нет, значит придется идти по пути ритуальной, обрядовой религиозности (то что описала Елена).
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #805 : 22 Октябрь 2017, 12:28:44 »
akellah,  у меня такое бывает по утрам, между сном и явью. Осознанное ощущение себя в безмолвии мыслей, чувств, образов. Нахождение в этом какое-то время. Когда это состояние начинает уплывать, сразу встаю на молитву. Утренняя молитва с частичным сохранением безмолвного состояния очень  отличается от вечерней, после дня, полного различных впечатлений.
Дальнейшее проживание событий с удержанием его в памяти протекает более безмятежно. Но всё таки оно отличается от тех моментов, когда воспринимаешь мир из состояния любви и благодати.

Думаю, Елена предложила попробовать  проживать религиозные события из внутреннего состояния.
***Мне кажется важным слышать Его голос - это пребывание в пространстве текста Писания, взаимодействие со Словом на глубинном уровне. Сюда входит и ежедневное чтение, участие в совместном обсуждении прочитанного, чтение-вслушивание типа молитвы, изучение трудов библеистов - это и ради конкретных знаний и ради духовного общения с авторами этих трудов. Таинства - это тоже реальность встречи (чувствует ли что человек, или нет, реализует ли предоставленные возможности, или нет - это реальная помощь). ***

P.s.  Александр, это ничего, что я веду обсуждение в теме " приятные цитаты " ?
Настоящие участники, по моему мнению, тоже вполне достойны цитирования.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2017, 12:58:27 от aurora »

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #806 : 22 Октябрь 2017, 14:25:37 »
Elena,  ***Стержень - это уже Его сила, которая со временем в нас обнаруживается.***

Следует ли из этого то, что момент обнаружения в нас Его силы и есть уже признак сформирования уже готового духовного основания ?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #807 : 22 Октябрь 2017, 16:15:56 »
Это не что-то, это то, что находится за пределами чего-то. Основа чего-то это ничто, безмолвие, непостижимое, невыразимое... Представьте себе человека, землю, космос, галактику, вселенную... а что за ними? На чем это все держится? На некой точке и одновременно бесконечной бесконечности, то, что не может быть выражено словом или понято умом. Это и есть духовное основание.

Чтобы развернуть в нужное русло цитирования, вот очередная "приятная цитата" из св.Григория Богослова:

“Как многие из наших бывают не от нас, так многие из не принадлежащих к нам бывают наши, поколику добрыми нравами предваряют веру и, обладая самой вещию, не имеют только имени
(Григорий Богослов св. Слово 18. Творения в 2 тт. Т.1. С.Посад,1994. С. 264)


Это и о молитвенном опыте приобщения божественному. Имя непостижимо никакими собственными усилиями, это плод Откровения. Дано нам свыше. Мы может это и проигнорировать... Когда, описывая молитвенный опыт, говорят о Боге только в безличных категориях, это получается какая-то редукция в состояние незнания главного о Боге. Знающий об Имени не должен игнорировать это свое знание. 
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2017, 16:26:36 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #808 : 22 Октябрь 2017, 16:24:36 »
Имя - путеводная нить в молитвенном восхождении. Даже если оно не произносится, знание о его существовании (о Боге как о Лице) становится основой какого-то особого внутреннего делания. Этот отцами передается образом связующего нас с Богом каната (или цепи), а само делание - образом притягивания каната.

Дионисий Ареопагит (О Божественных Именах):

Устремим же себя молитвами, чтобы взойти в высочайшую высь к божественным и благим лучам, как бы постоянно перехватывая руками ярко светящуюся, свисающую с неба и достигающую досюда цепь и думая, что мы притягиваем к себе ее, на деле же не ее, пребывающую и вверху и внизу, стягивая вниз, но поднимая к высочайшим сияниям многосветлых лучей себя. Или как бы находясь в корабле, схватившись за канаты, прикрепленные к некой скале и протянутые нам, чтобы мы причалили, мы бы притягивали к себе не скалу, а на деле самих себя и корабль - к скале. Как и напротив, если бы кто-то, находящийся в корабле, оттолкнул лежащий на берегу камень, он ничего не причинил бы неподвижному камню, но себя самого удалил бы от него, и чем сильнее толкнул бы его, тем сильнее оттолкнул бы от него себя. Почему и подобает всякое дело, а особенно богословие, начинать молитвой, - не для того, чтобы вездесущую и нигде не сущую Силу привлечь к себе, но чтобы Ей вручить и с Ней соединить самих себя.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #809 : 22 Октябрь 2017, 19:04:23 »
Когда, описывая молитвенный опыт, говорят о Боге только в безличных категориях, это получается какая-то редукция в состояние незнания главного о Боге. Знающий об Имени не должен игнорировать это свое знание.
...
"А они скажут мне, как Ему имя? Что сказать мне им? Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий."
"Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, прежде нежели был Авраам Я есмь"....
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)