Исихазм

Автор Тема: приятные цитаты  (Прочитано 165852 раз)

Иллария

  • Сообщений: 103
  • аз яко человек согреших...
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #750 : 28 Октябрь 2016, 11:03:48 »
...красногрудый дрозд...

"Никогда не хотел знать названия поразивших меня своей прелестью и оригинальностью цветов. Впоследствии я узнавал эти названия. Но разве они прибавляли красок и лепестков? Нет, лишь на цветок как бы садился жук, которого не стряхнешь". А. Грин
Φῶς   ἱλαρὸν   ἁγίας   δόξης , ἀθανάτου Πατρός, οὐρανίου, ἁγίου, μάκαρος, Ἰησοῦ Χριστέ…

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #751 : 28 Октябрь 2016, 13:10:44 »
Помнится читал проклятия Крестьянкина в адрес каких-то чиновников, которые, как он понял, "его обманули" насчет печати антехреста. Люто он там обещал им от лица Христова. Видно дух какого-то бога заговорил со всей премудростью.

Иллария

  • Сообщений: 103
  • аз яко человек согреших...
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #752 : 28 Октябрь 2016, 18:44:36 »
Посидели бы вы по лагерям 5 лет, послушала бы я, "духом какого-то бога" заговорили бы.
Φῶς   ἱλαρὸν   ἁγίας   δόξης , ἀθανάτου Πατρός, οὐρανίου, ἁγίου, μάκαρος, Ἰησοῦ Χριστέ…

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #753 : 13 Ноябрь 2016, 17:37:04 »
Скромность, которая происходит от слабости, не достоинство.

Худший человек из числа людей — это человек без стремлений.

Достоинство человека определяется тем, каким путем он идет к цели, а не тем, достигнет ли он ее.

Абай Кунанбаев

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #754 : 19 Ноябрь 2016, 18:44:23 »
1. Если уготованных нам отдохновений и утешений, которые Богом предназначены для того, чтобы постоянно находить на нас, не отравляет совесть наша и не препятствует им, будем мы во все дни наши неизменно испытывать отдохновения и наслаждения. Но для того, чтобы исправлялась безумная совесть наша, которая постоянно нуждается в биче, уготовано нам во все времена огорчение вместо отдохновения и наказание вместо вспоможения.

2. Поэтому обвиняй совесть свою в черствости, когда бы ни был ты огорчен изменением в сторонузлостраданий или уныния. Ибо именно она уходит в сторону и постоянно хватается за испытания, которые сама же и навлекает на тебя.

3. И делает она это или из-за безумных мнений относительно Бога, или из-за самомнения человека, или из-за того, что обвиняешь ты ближнего своего в чем-либо и угрожаешь ему, или из-за того, что ожидаешь ты от людей какого-нибудь знака уважения, как будто бы обязаны они оказывать тебе его!

4. Все это полностью исцеляется и исправляется лекарством смирения.

5. Если бы смирение было присуще совести твоей, не оставалось бы места для того, чтобы все эти пороки задерживались там.

6. Поистине, ни одно дурное деяние не имеет такого дурного возмездия, как в случае безумного разумения, которое не желает ни осуждать или обвинять себя, ни уклоняться от того, чтобы постыдным образом огорчаться различными приключающимися обстоятельствами, подобно человеку, который пришел к мысли о том, что Бог для него не существует, тогда как именно от Бога все это и происходит.

7. Приблизься немного к Богу в испытаниях твоих посредством совести, о человек! Сознаешь ли ты, на Кого изливаешь гнев свой? Ты бы тотчас успокоился, если бы мудро помнил о сокровенном Промысле Его.----

-----Но скажешь ты: «Что мне делать, ибо я не знаю, как приобрести смирение совести? Это, — дескать, — не в моих силах, и познание об этом слишком возвышенно, чтобы я мог обрести его». Я тоже знаю, что ты слишком немощен, чтобы открыть это, но то, что невозможно для людей, вполне может случиться у Бога. Вместо того, чтобы молиться о тех или иных предметах и делах, оставь все это и уповай на одно, молясь так:

2. «Боже, даруй мне смирение, чтобы мне освободиться от бича и чтобы благодаря смирению приблизился я даже к тем наслаждениям разума, о которых, пока нет у меня смирения, я не знаю, как ни хотелось бы мне узнать о них!» И даст Он тебе дар Духа Своего — дар, о котором не можешь ты ни сказать, ни помыслить, насколько он велик. Благодаря ему сокровенным образом сделаешься ты смиренным, если только Он видит, что не хочешь ты отойти в сторону или вообще прекратить неустанно просить об этом, и если не утомляешься ты неизменно приносить эту молитву свою.

3. Поверь, брат мой, что смирение есть некая сила, которую невозможно описать языком и приобрести человеческим усилием. Но по молитве дается оно тому, кому дается, и среди бдений с молениями и горячими прошениями приобретают его.

4. Если хочешь этого, слушай об этом также из Отцов наших: «Внутреннее смирение не приобретает человек, если, будучи наедине в молитве, не пребывает он в мысли об этом.

5. Нет у него смирения, потому что не просил о нем и не принуждал себя к молитве об этом. Не имеет он покоя, ибо не бодрствовал у врат Господа нашего, не просил и не умолял со слезами и страданием, чтобы это было дано ему».

Исаак Сирин
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #755 : 26 Ноябрь 2016, 17:31:01 »
Молитва о смирении
 

 
Господи, помилуй! Христос, помилуй!
Иисусе кроткий и смиренный сердцем,
услышь и помилуй меня!
Отче Небесный, Боже, помилуй нас!
Сыне, Искупителю мира, помилуй нас!
Душе Святый Боже, помилуй нас!
От желания избежать обиды
— избавь меня, Иисусе!
От желания утвердить свое мнение
— избавь меня, Иисусе!
От желания, чтобы мои советы принимались
—избавь меня, Иисусе!
От желания быть восхваляемым
— избавь меня, Иисусе!
От желания быть уважаемым
— избавь меня, Иисусе!
От желания быть первым
— избавь меня, Иисусе!
От желания быть любимым
— избавь меня, Иисусе!
От боязни быть забытым
— избавь меня, Иисусе!
От боязни быть подозреваемым
— избавь меня, Иисусе!
От боязни быть неизвестным
— избавь меня, Иисусе!
От боязни быть неправильно понятым
— избавь меня, Иисусе!
От боязни быть отвергаемым
— избавь меня, Иисусе!
От боязни быть оклеветанным,
— избавь меня, Иисусе!
От боязни быть униженным
— избавь меня, Иисусе!
От боязни быть осмеянным
— избавь меня, Иисусе!
Когда других ценят более, нежели меня,
— помоги, Иисусе, с любовью это перенести!
Когда других принимают, а меня не замечают
— помоги, Иисусе, с любовью это перенести!
Когда первенство дают другим
— помоги, Иисусе, с любовью это перенести!
Когда других почитают более праведными, чем меня,
— помоги, Иисусе, с любовью это перенести!
Когда других любят более, чем меня,
— помоги, Иисусе, с любовью это перенести!
Дабы я не стяжал высокого положения
— даруй мне, Иисусе, благодать смирения и любви!
Дабы ради Славы Твоей я охотно исполнял неприятные обязанности
— даруй мне, Иисусе, благодать смирения и любви!
Дабы в приказаниях старших я видел волю Божью
— даруй мне, Иисусе, благодать смирения и любви!
Дабы на деле, как и на словах, я прощал обиды
— даруй мне, Иисусе, благодать смирения и любви!
Дабы я с любовью относился ко всем, а особенно к тем, кто
меня осуждает,
— даруй мне, Иисусе, благодать смирения и любви!
Дабы я был скор на сокрушение
— даруй мне, Иисусе, благодать смирения и любви!
Дабы я любил бедность и унижение
— даруй мне, Иисусе, благодать смирения и любви!
Агнец Божий, взявший на себя грехи мира,
—прости нас, Господи!
Агнец Божий, взявший на себя грехи мира,
— услыши нас, Господи!
Агнец Божий, взявший на себя грехи мира,
— помилуй нас, Господи!
 
Иисусе, кроткий и смиренный сердцем,
услышь просьбы мои и дай по милости Твоей,
Чтобы я с радостью согласился быть незаметным на земле,
и чтобы моей радостью были бы Слава и Любовь Твоя!
Аминь.

Александр Мень

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #756 : 30 Ноябрь 2016, 16:47:09 »
Стоя на бренной земле, ясной ночью взглянул на небо, и свет звезд пленил меня. Дух воспарил, и я вспомнил, где отчизна моя. Долго парил в небесах, только кто-то с земли тихо позвал - и возвратился я: на земле ждала любовь и жена моя.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #757 : 01 Декабрь 2016, 00:40:54 »
«Радостно ощущать, что среди людей нет и не может быть у нас врагов, а есть только несчастные братья, достойные сожаления и помощи даже тогда, когда они – по недоразумению, - становятся нашими врагами и воюют на нас. Увы! Они не понимают, что враг находится в нас самих, что его вначале нужно изгнать из себя, а потом помогать и другим сделать это. Один враг у нас общий - это диавол и его духи злые, а человек, как бы низко ни пал, никогда не теряет хотя бы несколько искорок света и добра, которые могут быть раздуты в яркое пламя. А нам нет никакой выгоды воевать с людьми, хотя бы они постоянно осыпали нас всякого рода ударами и поношениями… Воевать с людьми – это значит становиться на их ложную позицию. Даже в случае успеха эта война нам бы ничего не дала, а отвлекла бы надолго от нашей задачи».

 (свщисп. Роман (Медведь). Письмо дочери из лагеря, 1932).

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #758 : 01 Декабрь 2016, 15:26:10 »
Спрашиваешь, как молиться о врагах? Сперва начинай молиться о тех, кого больше всех любишь, на пример о своих детях. Потом молись об остальных членах твоей семьи. Потом обо всех твоих соседях и родственниках, чтобы у тебя не было врагов. Благослови тот город, где ты живёшь, но Тбилиси не один – благослови всех жителей Грузии. И Грузия не одна, она окружена другими странами – проси Бога, чтобы люди не враждовали. Теперь, когда ты помолился обо всех и остался один враг, - и его не оставляй. Проси Бога наполнить его сердце добротой, а разум – мудростью. Вот так и сможешь помолиться о своём враге.
Преподобный Гавриил (Ургебадзе)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #759 : 02 Декабрь 2016, 14:39:15 »
хочу заметить, что не только видеть грязь в себе, но одновременно видеть чистоту в других людях. Отыскав свет в других, сможешь найти его в себе...
Человек, закосневший в грехе, скорее примет свечение своего эгоизма за истинный свет, поэтому ему и нужно сначала учиться видеть свет в других - быть добрым и щедрым к тем, кто рядом.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #760 : 02 Декабрь 2016, 16:22:12 »
Демоны подучают человеков вооружаться на делателя молитвы.., — приписывать ему намерения злые и коварные, действия порочные, — принуждать к занятиям, противоположным его жительству, сопряженным с развлечением, рассеянностию, с нарушением сердечного мира. Зная начальную причину этих искушений, будем молиться по заповеди Евангелия и по завещанию святых Отцов, о ближних наших, согрешающих в неведении и по увлечению; козни демонов разрушит Бог. Искушая нас извне, демоны злодействуют и внутри нас. Когда начнем заниматься молитвой, они возбуждают в нас разнообразные греховные пожелания, каковых доселе мы не ощущали, — волнуют наше сердце бесчисленными греховными помышлениями и мечтаниями, которые до сего времени никогда не являлись уму нашему: делают они это с той целью, чтобы мы, приведенные в недоумение и уныние, как не видящие никакой пользы от молитвенного подвига и уединения, оставили их. Это действие бесов для подвижников, новых в подвиге, представляется собственным действием души: невидимые, злохитрые враги наши, совершая злодеяния, вместе хотят укрыться, чтоб исшествие из сетей, расставленных человеку, было для него невозможным, расстройство и погибель неизбежными.
  По нашему времени брани не столько жестоки, сколько тонки. Борец сделался необыкновенно опытен, как бы какой гомеопат, и, видя, что булавки и иголки смертоносны, при ловком действии ими, а шуму не делают, по неприметности их, — оставил мечи и копья, произведшие мучеников, в покое. Но хотя для большей части людей и неприметна тягость нынешних браней, однако она явна Премудрому Богу, Который и нынешним победителям, по великой благости Своей, уготовал венцы.

(Свт. Игнатий (Брянчанинов))

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #761 : 12 Декабрь 2016, 10:01:24 »

Тем, кто надел на глаза шоры, следует помнить, что в комплект входят ещё узда и кнут.

Станислав Ежи Лец

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #762 : 17 Декабрь 2016, 15:05:27 »
Вы должны подчинить себе активность витального разума, не позволять ему захватывать ваш разум и отвлекать его, где и когда он того пожелает. Когда в результате садханы начинаются духовные переживания, крайне важно не позволять этой силе делать с вами то, что она хочет, ибо та создает ложные переживания, соответствующие ее природе, и убеждает садхака в том, что они истинны, или строит неосуществимые планы и уверяет его, что именно их и надлежит воплотить. Некоторые были настолько увлечены этой обманчивой силой, что позволили силам Лжи, действовавшим через нее, повлиять на себя, увести с истинного пути и ввергнуть в бездну разочарования, так как поверили в свое призвание совершить великую духовную, политическую или общественную работу в мире. Она поднимается в вас для того, чтобы вы могли понять, что она собой представляет, а затем отвергнуть. Ибо на витальном плане есть немало влияний, от которых нужно полностью избавиться, чтобы начало или продолжение сильных и глубоких духовных переживаний было безопасным.

Обычно нисхождение покоя является одним из первых положительных и наиболее важных результатов садханы. В этом состоянии покоя обычный мыслящий разум (buddhi), как правило, затихает или значительно снижает свою активность, но за этим часто следует вторжение витального разума (если теряешь бдительность) или автоматически мыслящего разума, или подсознательного разума с его бессвязными мыслями, который тоже поднимается и начинает действовать; все они – главные нарушители безмолвия. Или же безмолвие может попытаться нарушить низший витальный разум, который оживляет эго и поднимает бурю страстей. От всех этих проявлений сил низшей природы нужно избавиться, потому что если они останутся во время нисхождения высших сил – Могущества и Силы, Знания, Любви или Ананды, – они могут оказать сопротивление их воздействию, в результате чего высшее сознание либо отступит, либо его нисхождение останется незамеченным, а вызванный им всплеск энергии будет использован низшей природой для ее собственных целей, то есть неправильным образом. Именно по этой причине многие садхаки, пережив глубокие духовные состояния в прошлом, оказываются во власти еще более разросшегося эго, психических расстройств, амбиций, неконтролируемой сексуальности или других витальных страстей и искажений [витальной энергии]. Поэтому всегда лучше, когда полное очищение витала предшествует или, по крайней мере, происходит одновременно с положительным опытом – особенно для тех, в ком витал преобладает.
*   *   *

 [Витальный разум] это разум динамичной (а не рассуждающей) воли – разум действия и желания, обуреваемый переживаниями силы и успеха, удовольствия и обладания, наслаждения и страдания, бескорыстия и расчета, развития и экспансии, победы и поражения, удачи и неудачи и т.д. и т.д.

(Шри Ауробиндо "Витальное сознание")

Не очень понятно мне, что такое "приятные" цитаты, но интересные - точно!
По Шри Ауробиндо получается что нисходящее "высшее сознание" не преображает,  страсти должны быть отсечены самим субъектом - что ближе к приемам грубой аскезы. Хотя сама динамика силовых взаимоотношений в человеке, описанная в первом абзаце, представлена адекватно, на мой взгляд. Тем не менее, есть во всем этом описании нечто механическое. Возможно, потому что это схема?
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2016, 15:28:04 от Oxygen »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #763 : 17 Декабрь 2016, 16:38:13 »
Да, это схема. В ней описывается начальный (относительно) этап проработки жизненных сил души, требующий усилия со стороны человека. Полностью соответствует православной схеме аскетики.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #764 : 17 Декабрь 2016, 20:23:58 »
О реальной проработке витальных сил, сложно говорить если над ними нет власти. Противостояние и заявление своей позиции, да, имеет место быть, даже в том случае, если эти силы держат сознание в рабстве.