Исихазм

Автор Тема: приятные цитаты  (Прочитано 164691 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #690 : 28 Июнь 2016, 21:12:28 »
Цитировать
     Да и к чему  мешать  людям  умирать,  если  смерть  есть  нормальный  и
законный конец каждого? Что из того, если какой-нибудь торгаш  или  чиновник
проживет лишних пять, десять лет? Если же видеть цель медицины  в  том,  что
лекарства облегчают страдания, то невольно напрашивается  вопрос:  зачем  их
облегчать? Во-первых, говорят, что страдания ведут человека к  совершенству,
и, во-вторых,  если  человечество  в  самом  деле  научится  облегчать  свои
страдания  пилюлями  и  каплями,  то  оно  совершенно  забросит  религию   и
философию, в которых до сих пор находило не только защиту от всяких бед,  но
даже счастие. Пушкин перед  смертью  испытывал  страшные  мучения,  бедняжка
Гейне несколько лет лежал в параличе; почему же  не  поболеть  какому-нибудь
Андрею Ефимычу или Матрене Савишне, жизнь которых бессодержательна и была бы совершенно пуста и похожа на жизнь амебы, если бы не страдания?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #691 : 28 Июнь 2016, 21:46:54 »
Только вчера прочитал "Палата 6" Чехова, а тут и Родион с фразой из этого великолепного, произведения писателя. Вообще Чехова открываешь  заново,  многое было сокрыто раньше. Всем бы советовал прочитать, перечитать Палата 6. Как не странно, но там есть и про исихазм. Плюс прекрасный образец, как поступает матрица с людьми.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #692 : 28 Июнь 2016, 21:54:26 »
Да, и Чехов и Гоголь и Достоевский, сейчас открываются совершенно по другому. Перечитываю и диву даюсь :), как я раньше их читал - не видя.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #693 : 02 Июль 2016, 11:56:14 »
в Патерике содержится следующий рассказ:"Авва Лот посетив авву Иосифа
сказал ему: отец мой! по силе моей я исполняю малое молитвенное правило,
 соблюдаю умеренный пост, занимаюсь молитвой, поучением и безмолвием,
стараюсь соблюдать чистоту, не принимая греховных помыслов: что надлежит
 мне еще сделать? Старец встал и простер руки к небу: персты его
сделались подобными десяти вожженным светильникам. Он сказал авве Лоту:
если хочешь, будь весь как огонь...

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #694 : 14 Июль 2016, 21:09:19 »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #695 : 18 Июль 2016, 17:56:54 »
«Смотри: вера станет открытой, доступной всем; никого за нее не будут гнать или притеснять. Очень много случайного народа придет в Церковь, в том числе и в духовенство. Так всегда было в дни благополучные, еще со времени Константина святого. Многие из-за денег придут в храм, многие из тщеславия, из-за карьеры и власти. Ты, глядя на это, не искушайся и терпи. Ищи храм победнее и подальше от центральных площадей. Священника ищи смиренного и простого в вере, потому что “умных” и циничных и теперь развелось много, а смиренных и простых в вере не осталось почти никого...»

«Многие думают, что у священника перед мирянами есть какая-то привилегия или особая благодать. Печально, но так cчитает большинство духовенства. Я же тебе так скажу: у священника есть одна привилегия – быть слугой каждому встречному 24 часа в сутки всю оставшуюся жизнь. Бог не дает нам выходных и отпусков. У тебя нет настроения, все равно – иди и служи. У тебя болят ноги или спина, – иди и служи. У тебя в семье проблемы, но ты все равно – иди и служи! Этого требует от нас Господь и Евангелие. Если нет такого настроя – всю свою жизнь положить на служение людям – то займись чем-нибудь другим, не дерзай принимать на себя иго Христово.
А сейчас такое время, что многие идут служить в храм из-за корысти. Так было и до революции, об этом говорил (или кричал даже) отец Иоанн Кронштадтский. Ведь в нашей русской катастрофе ХХ века вина духовенства очень велика (одно обновленчество чего стоит).

Мы, конечно, смыли этот грех мученической кровью, но вот наступают времена, когда в священный сан рукополагают почти каждого, кто пожелает. Я говорил об этом со Святейшим Алексием, а он мне в ответ: "Что делать? Храмы открываются один за другим, священников катастрофически не хватает".

И я понимаю это, но не завидую тем, кто пришел в Церковь в наши дни. Очень много соблазнов, и очень мало опытных духовников, и их становится все меньше. Вот смотри, в Печорах: уйдут отец Иоанн, отец Феофан, другие старцы, кто придет им на смену?.. Правильно – никто. А ведь духовная жизнь – это путь в темном подземелье. Здесь очень много острых углов и глубоких ям. Здесь важно, чтобы многоопытный проводник вел тебя за ручку, иначе упадешь-пропадешь, сам не вылезешь...

Нам говорят: мало образованных христиан. А что такое образование по-христиански? Этот совсем не то, чем образование в институтах или академиях. Это когда после трудов поста, смирения и молитвы Дух Святой поселяется в человеческом сердце и ОБРАЗУЕТ новое существо...
Помни это...»

Еще говорил мне о. Василий: «Хуже всего, когда христианин превозносится в своем сердце над другим человеком, считает себя умнее, праведнее, лучше. Тайна спасения заключается в том, чтобы считать себя хуже, недостойнее всякой твари. Когда живет в тебе Дух Святой, то ты познаёшь свою малость и некрасивость и видишь, что даже самый лютый грешник лучше тебя. Если ты ставишь себя выше другого человека, значит, в тебе нет Духа, и нужно еще много работать над собой.
Но самоуничижение – это тоже плохо. Христианин должен идти по жизни с осознанием своего достоинства, потому что он – жилище Святого Духа. Апостол так и говорит: "Вы – церкви Живого Бога". И если ты раболепствуешь перед людьми, то еще далек от того, чтобы стать таким храмом.

А вообще, нам нужно только искренне, от всего сердца и всей души молиться. Молитва привлекает Дух, а Дух убирает из тебя все лишнее, безобразное, и учит, как нужно жить и как вести себя...»

«Нам кажется, что мы – самые несчастные на земле. Мы и бедные, и больные, и никто нас не любит, и везде нам не везет, и весь мир ополчился на нас. Послушаешь иногда человека и кажется, что перед тобой Иов многострадальный. А посмотришь на него – красивый, румяный, хорошо одетый.

Почему мы преувеличиваем свои несчастья и беды?

протоиерей Василий Ермаков

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #696 : 18 Июль 2016, 18:00:07 »
«Мы слишком рано обрадовались «возрождению веры» и слишком быстро забыли, что иная вера хуже безверия и что Христа распяли отнюдь не атеисты.

Смысл веры – во внутреннем преображении человека, а если такой цели не ставится, то вера быстро становится ханжеством и лицемерием, либо просто ритуалом, призванным убедить человека, что он «духовный» и «верующий».

Мы должны осознать, что добрых людей в мире подавляющее большинство, но все они слишком заняты собой. Помогают не добрые, а неравнодушные. И именно такими – неравнодушными – нам надо стать.

Если ничего не изменится в нашей вере и в нашей жизни, то слишком много горьких библейских пророчеств об израильском народе нам придётся изведать на собственном опыте, от чего да избавит нас Господь

Иона Одесский

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #697 : 18 Июль 2016, 18:10:48 »
elm, спасибо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #698 : 18 Июль 2016, 23:15:40 »
Родион, а это любимое


Каллист Катафигиот

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #699 : 27 Июль 2016, 14:27:40 »
"Как передать неверующему наше ощущение Церкви как святыни? Верить в Бога для многих вполне допустимо, но верить в Церковь – это совсем другое… Бога можно принять абстрактно, в плане отвлеченного и ни к чему, в общем, не обязывающего деизма, но Церковь абстрактно, и при этом искренне, принять нельзя. Ее надо реально найти на земле… Надо найти людей, которые были бы «малой Церковью». Церковь – это продолжение в истории воплощения Иисуса Христа, Его дела на земле по преображению человека, по озарению его небесным светом. Поэтому только люди, которых хоть в малой степени, но совершенно реально коснулось это преображение, это повторение Христовой святости, доказывают существование Церкви. И только в них существует Церковь, в их живом дыхании, в их словесном наследстве. Церковь – это святыня Божия в людях, и только так можно о ней писать".
"Церковь есть стояние у Креста.
«Церковь – это не стены и крыша, но вера и житие», – говорил Златоуст. И еще можно сказать: жизнь в Церкви – это прежде всего слезы, так как стоять у Креста без слез невозможно".

С.И. Фудель

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #700 : 27 Июль 2016, 20:19:48 »
Цитировать
«Когда я поднимаю этот меч, то я хочу, чтобы этот бедный грешник получил жизнь вечную»

 :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #701 : 27 Июль 2016, 22:15:08 »
Родион,
4
И будет в тот день, устыдятся такие прорицатели, каждый видения своего, когда будут прорицать, и не будут надевать на себя власяницы, чтобы обманывать.

5
И каждый скажет: я не пророк, я земледелец, потому что некто сделал меня рабом от детства моего.

6
Ему скажут: отчего же на руках у тебя рубцы? И он ответит: оттого, что меня били в доме любящих меня.

7
О, меч! поднимись на пастыря Моего и на ближнего Моего, говорит Господь Саваоф: порази пастыря, и рассеются овцы! И Я обращу руку Мою на малых.


8
И будет на всей земле, говорит Господь, две части на ней будут истреблены, вымрут, а третья останется на ней.

9
И введу эту третью часть в огонь, и расплавлю их, как плавят серебро, и очищу их, как очищают золото: они будут призывать имя Мое, и Я услышу их и скажу: "это Мой народ", и они скажут: "Господь - Бог мой!"

Захарии 13

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #702 : 29 Июль 2016, 14:21:24 »
Человек не может без веры. Если её отнять, то он начинает судорожно искать новую точку опоры, веруя во что-то другое. Этот естественный механизм давно заметили крупные корпорации и теперь монетизация веры – основной способ стимуляции маркетинга и сбыта. Дело несложное – высмеиванием-враньём убираются традиционные конкуренты в рясах, которые что-то там пищали про духовность, развитие, пользу труда и тому подобное, и подсовывается что-то блестящее, понятное, простое и прикольное. Сразу переносящее самооценку “на уровень выше”. Просто надо верить, что этот уровень есть.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #703 : 29 Июль 2016, 19:33:15 »
Истинная любовь беспощадна, иначе это розовые слюни.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #704 : 29 Июль 2016, 23:26:53 »
нашел тут у иеговистов....


Прошу всех (кто как думает) показать свою точку зрения по этому стиху  28 Где будет труп, там соберутся орлы. Знаю что это иносказание( эзопов язык)---но что хотел Иисус этим сказать?

Ответ на вопрос О КАКОМ ТРУПЕ и КАКИХ ОРЛАХ говорил Христос, есть в самом Святом Писании. Начнем с ОРЛОВ - Иов 39:27 По твоему ли слову возносится орел и устрояет на высоте гнездо свое?
28 Он живет на скале и ночует на зубце утесов и на местах неприступных;
29 оттуда высматривает себе пищу: глаза его смотрят далеко;
30 птенцы его пьют кровь, и где труп, там и он.
Ключевой текст об ОРЛЕ это тот, чьи "глаза его смотрят далеко" . То есть речь идет о пророках. Но чьих именно пророках? Какого Бога это пророки? Об этом записал Исаия : Ис.40:31 а надеющиеся на Иегову обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут - и не устанут, пойдут - и не утомятся.
 
Итак, ОРЛЫ это ПРОРОКИ Иеговы Бога
 
Осталось выяснить, что за ТРУП они облюбовали?
 
Начнем с разбора слов Иисуса Христа: Иоанна 6:54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
 
Но только ли о ХЛЕБЕ Вечери, сказал Иисус Христос этими словами? Конечно, формальное принятие от крови и ПЛОТИ Христа ничего не дает человеку, для того, чтобы ему жить вечно. Он долже ПИТАТЬСЯ ПЛОТЬЮ Христа или есть его ТЕЛО. Однако, настоящего тела Христа не сохранилось, и поэтому стать каннибалами, пророкам Иеговы Бога не удалось бы при всем желании, исполнить слова Христа. Однако, стоит вспомнить, что Иисус Христос не только Сын Иеговы Бога, но и СЛОВО БОГА. Поэтому ОРЛЫ помнят слова Христа из Матфея 4:4 "Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих."
 
Итак, СЛОВО БОГА это и есть ТРУП или ТЕЛО Христа вокруг которого соберутся, все ПРОРОКИ Иеговы Бога перед самым приходом Христа.
Поэтому этот текст можно было бы записать и так: Матф.24:28 ибо, где будет труп (Слово  Бога) , там соберутся орлы.( пророки этого Бога). Все же остальные, кроме ОРЛОВ соберутся вокруг СЛОВА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО, буть то слово Бруклинских или каких либо иных старцев.

только по-моему труп - это сдохшая наша отсталая церковь, которая давно сдохла, и остается её только на пищу некоторым орлам... вот и доедаем. а кто не орел, тому и жрать уже нечего..