Исихазм

Автор Тема: приятные цитаты  (Прочитано 164674 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #555 : 13 Ноябрь 2015, 19:00:09 »
"Знающий не говорит, говорящий не знает" Лао Цзы.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #556 : 24 Ноябрь 2015, 12:40:55 »
Огонь открывает нам величайшую тайну жизни - горение. Ибо жизнь есть не что иное, как горение. Ни один процесс во вселенной невозможен без сгорания материи, порождающего энергию. Это верно и для человека: питание, дыхание, а также чувство, мысль - все это явления горения.

Для поддержания жизни всегда находится что-то пригодное для сжигания. Но что мы сжигаем? Вот в чем вопрос. И ответ на него дает нам огонь. Когда вы хотите развести огонь, вы приносите, как говорят, "мертвое дерево": почерневшие, кривые совершенно некрасивые ветки, но стоит им загореться - какое великолепие, какой свет! Благодаря огню эти ветки, иначе валявшиеся бы где-то никому не нужными и бесполезными, превращаются в свет, в тепло, в энергию.

Вы скажете: "Ну да, это понятно, мы с этим согласны, но какое отношение к нам имеют эти сухие ветки?" Самое прямое, ибо, фигурально выражаясь, они есть и в вас. В себе самих вы накопили кучи мертвых, черных веток, которые только и ждут когда же их сожгут... Все эгоистичные, чувственные устремления, все проявления низшей природы подобны мертвым веткам - бросьте их в огонь, и они тоже дадут тепло и свет. Это и называется самопожертвованием. Да, надо научиться сжигать ревность, гнев, чувственность - вы и от них избавитесь и одновременно ваше сердце согреется и ваш интеллект озарится светом. Тот, кто боится пожертвовать хоть каким-то из своих инстинктов и вожделений, будет вечно пребывать в духовном мраке и холоде. Но не надо ничего бояться - вы располагаете огромным запасом дров: вашей низшей природой, а она - гигантское дерево! Благодаря ей вы сумеете освещать и согревать себя многие века и снабжать активной энергией все ваши духовные центры.

Истинное самопожертвование - это превращение всех изношенных, устаревших, нечистых элементов в свет и тепло, иначе говоря - в любовь и мудрость.

Тайна огня - тайна жизни. Огонь в человеке - это скрытая в сердце искорка жизни

Айванхов

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #557 : 25 Ноябрь 2015, 22:03:29 »
Не грусти. Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.

"Алиса в стране чудес"
Льюис Кэрролл
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Цитировать
Однажды к Мастеру Вану пришли трое его детей, и каждый желал странного.

— Отец, — жеманясь и краснея, сказал старший сын. — Мне кажется, я люблю мужчин больше, чем женщин. А среди мужчин я больше всех люблю Сунь Ахуя из соседней деревни. Он такой… такой!... он как Бьякуи из «Блича»! Я понимаю, ты хотел видеть во мне опору в будущем, продолжателя рода и наследника своего мастерства, но… извини, я хочу иначе. Ничего, если я приведу в дом Сунь Ахуя, и мы будем спать в одной кровати и сидеть у огня, держась за руки?
— Папа, — потупясь, сказал средний сын. — Мне кажется, я пацифист и не могу даже смотреть на оружие, мясную пищу и чужие страдания. Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне сильного воина, победителя и защитника, который прославится на всю Поднебесную, но… извини, яхочу иначе. Ничего, если ты отмажешь меня от армии, и мы возьмем в дом нашего поросенка, которого мы откармливаем на Праздник Фонарей? Я назову его Пикачу, буду купать в теплой воде, повяжу на шею синий бантик, и мыс Пикачу будем кушать только растительную пищу!..
— Папа! — сказала любимая дочь Мастера Вана, Ма Сянь, водя изящной ножкой по глиняному полу. — Ты знаешь, я ведь молодая, красивая и умная девушка. Поэтому я хочу самореализоваться и пожить для себя. Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне любящую жену своего мужа, умелую хозяйку и заботливую мать многочисленных внуков, но… извини, этого не будет. Ничего, если я уеду в город, стану там офисным работником, сделаю карьеру и стану чайлдфри? А по выходным я буду приезжать к тебе в дом престарелых на своем «Матисе» и куплю тебе замечательное кресло-качалку…
Мастер Ван уже открыл было рот, чтобы громко высказать детям все, что он о них думает, но таки не издал ни звука. «А нужно ли? — подумал он вдруг. — Да какое же я имею право решать за своих детей, как им жить, с кем спать, что есть, во что верить? Они же самостоятельные личности! Ну и что, что старшему всего семнадцать? Подумаешь, мне не нравится! Ничего, потерплю, зато дети мои будут счастливы! В конце концов, чем цивилизованнее человек, тем он толерантнее, так неужели я буду вести себя как дикарь?!»

— Хорошо, — устало сказал он, — живите как хотите.

Прошло десять лет.
Дети жили как хотели. Старший после долгих хворей и мучений умер от СПИДа. Средний все больше времени проводил в свинарнике, пристрастившись к паленому эрготоу и всех хряков научив выпивать вместе с ним; время от времени он просыпался, некоторое время философствовал с Пикачу о том, что наш мир — это не более, чем скопище зловонных нечистот, и снова засыпал. Дочь поначалу разбогатела в городе. Но в один прекрасный день она пресытилась партнерами по бизнесу, и все они показались ей чересчур стары и немощны для ее ложа. А молодой любовник, которого она за справедливую цену наняла для оказания сексуальных услуг, ловко подделал ее подпись, перевел на себя все ее активы и оставил без гроша; дочь вернулась к мастеру Вану, душой устремилась к самосовершенствованию и проводила дни под засыхающим утуном, неустанно читая мантру «Все сволочи… все подонки». Мастер Ван исправно выносил за нею горшок и с ужасом думал о том, кто же будет это делать, когда сам он вконец одряхлеет: ведь Небо не послало ему ни внука, ни даже внучки.
Как-то он пришел к соседу поделиться своим несчастьем и увидел, что Мастер Чжан сидит в беседке перед садом камней, пьет сливовое вино и курит свою любимую кривую трубочку.
— Как поживаешь, сосед? — спросил Мастер Ван. — Все ли в порядке? Что детишки?
Мастер Чжан неторопливо отпил из чашки и ответил:
— Старший сын увлекся расшифровкой эпитафий на древних надгробиях, познает величие прошлого и хорошо зарабатывает. Он женился, живут душа в душу, у них в городе большой дом. Средний сын служит в императорской коннице на южной границе. Он начальник «длинной сотни» конников. Враги боятся его, как огня, друзья любят, подчиненные уважают, а начальники ценят. А дочь — что ж, вон моя красавица-дочь, ее любимый муж и пять моих внуков…
— Невероятно! — вскричал Мастер Ван. — Но разве десять лет назад твои дети, будучи молодыми, горячими и глупыми, не приходили к тебе, желая странного?!
Мастер Чжан степенно кивнул.
— Как же тебе удалось воспитать таких славных детей?!
— Я просто сказал им, что если они не перестанут валять дурака, я п@ре@бу их лопатой.

…С тех пор учение Свободной Личности в Поднебесной пошло на убыль, а учение Просветляющей Лопаты расцвело. О, страждущий Просветления! Стань на Путь Лопаты! И да будет тебе Нирванна!
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #559 : 01 Декабрь 2015, 03:04:51 »
Это мягко говоря не к христианам послание вас давно не читал -удивлен но терплю Не глушу таково мнение

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #560 : 01 Декабрь 2015, 03:06:43 »
простите осудил

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #561 : 01 Декабрь 2015, 08:34:13 »
Сложно представить, а уж тем более принять за реальность тот факт, что возникающие у вас мысли не являются вашими. Мысли вообще не являются чьими либо, они просто возникают там, где удобно возникнуть и живут пока питаются вниманием наблюдателя.
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #562 : 01 Декабрь 2015, 11:41:51 »
Артемий, а приведенная Вами мысль -  от кого?

Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин:

Мы должны знать, что есть три начала наших помыслов: от Бога, от диавола и от нас. От Бога бывают, когда Он удостаивает нас посетить просвещением Святого Духа, возбуждая нас к высшему преуспеянию, и вразумляет нас спасительным сокрушением о том, что мы мало преуспели, или, пребывая в беспечности, были побеждены чем-либо, или когда открывает нам небесные тайны, обращает волю и намерение наши к лучшему... От диавола происходят помыслы, когда он старается низложить нас как услаждением пороками, так и тайными обольщениями, с тонкой хитростью ложно представляя зло под видом добра и преобразуясь перед нами в Ангела света... А от нас помыслы происходят, когда естество вспоминает то, что мы делаем, или сделали, или слышали... Эту троякую причину мы постоянно должны наблюдать, и все помыслы, возникающие в нашем сердце, зорко рассматривать, сначала исследуя происхождение их, причины и виновников, чтобы можно было знать, как мы должны относиться к ним, смотря по достоинству внушивших их, чтобы нам сделаться искусными...
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

zenko

  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #563 : 01 Декабрь 2015, 23:20:44 »
А вот из св. Феофана Затворника (краткий вариант использовал себе для подписи  :-)):

"Духовные потребности выше всех, и когда они удовлетворяются, то другие хоть и не будут удовлетворяемы, покой бывает; а когда они не удовлетворяются, то, будь все другие удовлетворяемы богато, покоя не бывает. Почему удовлетворение их и называется единым на потребу (ср. Лк. 10, 42).
Когда удовлетворяются духовные потребности, то они научают человека поставлять в согласие с ними удовлетворение и прочих потребностей, так что ни то, чем удовлетворяется душа, ни то, чем удовлетворяется тело, не противоречит духовной жизни, а ей пособствует – и в человеке водворяется полная гармония всех движений и обнаружений его жизни: гармония мыслей, чувств, желаний, предприятий, отношений, наслаждений. И се – рай!"

(Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться. 2014, с. 68-69).

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #564 : 02 Декабрь 2015, 08:34:28 »
Артемий, а приведенная Вами мысль -  от кого?

Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин:

Мы должны знать, что есть три начала наших помыслов: от Бога, от диавола и от нас. От Бога бывают, когда Он удостаивает нас посетить просвещением Святого Духа, возбуждая нас к высшему преуспеянию, и вразумляет нас спасительным сокрушением о том, что мы мало преуспели, или, пребывая в беспечности, были побеждены чем-либо, или когда открывает нам небесные тайны, обращает волю и намерение наши к лучшему... От диавола происходят помыслы, когда он старается низложить нас как услаждением пороками, так и тайными обольщениями, с тонкой хитростью ложно представляя зло под видом добра и преобразуясь перед нами в Ангела света... А от нас помыслы происходят, когда естество вспоминает то, что мы делаем, или сделали, или слышали... Эту троякую причину мы постоянно должны наблюдать, и все помыслы, возникающие в нашем сердце, зорко рассматривать, сначала исследуя происхождение их, причины и виновников, чтобы можно было знать, как мы должны относиться к ним, смотря по достоинству внушивших их, чтобы нам сделаться искусными...

Мысль не знаю чья, взял из  ВК, по поводу цитаты Иоанна, иногда бывает путаница, что человек хочет сказать и как мы понимаем, он пишет: "А от нас помыслы происходят, когда естество вспоминает то, что мы делаем, или сделали, или слышали... Эту троякую причину мы постоянно должны наблюдать, и все помыслы, возникающие в нашем сердце, зорко рассматривать". Я так понимаю есть наблюдатель, а есть мысли из предыдущего опыта и личной истории человека, которые возникают сами по себе и мы никак не влияем на процесс их создания, формирования, выбор когда им появится и сколько находится у нас в голове удерживая внимание человека, тогда почему мы называем эти мысли МОИ. И вообще что значит понятие МОЁ, вот например квартира МОЯ, я это решил из за наличия бумажки где написано что она моя, но дом где находится квартира не мой, земля где находится дом не моя, даже если я получу бумажки на все это, в том числе на планету Земля и Вселенную, где будет написано, что это мое, это все лишь концепции, как и все остальное...

Вспомнились слова Рамана Махарши:

И: Но разве Бог на самом деле исполнитель всех совершаемых мною действий?

Махарши: Теперешняя трудность состоит в том, что человек считает себя делателем. Но это – заблуждение, так как все делает Высшая Сила, а человек – только Ее инструмент. Приняв такую точку зрения, он освобождается от волнений, в противном случае – добивается их. Рассмотрим, например, скульптуру в основании гопурама [храмовой башни], как бы несущую всю тяжесть башни на своих плечах. Ее поза и взгляд выражают огромное усилие, которое создает впечатление, что она удерживает всю нагрузку. Но подумаем, так ли это. Башня построена на земле и опирается на фундамент, тогда как скульптурная фигура – ее часть, выполненная так, словно она несет всю тяжесть гопурама. Смешно? Но так же выглядит и человек, чувствующий себя делателем.
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #565 : 02 Декабрь 2015, 09:56:07 »
И все-таки, Артимий, ОТ КОГО такие мысли ? Вы верите , что от Бога, который, "а самом деле исполнитель всех совершаемых мною действий"?
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

zenko

  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #566 : 02 Декабрь 2015, 10:52:34 »
Конечно, не все мысли в нас - наши собственные. Есть еще прилоги от падших духов - св. отцы подробно писали об этом.
Но с другой стороны, если человек не отверг этот прилог, а принял его, то он лично несет ответственность за последствия этого - совершившийся грех, или образовавшуюся страсть.
И кстати, здесь христианство кардинально расходится со всеми восточными учениями, которые деперсонализируют человека - подобный подход прослеживается и в приведенной выше цитате.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #567 : 02 Декабрь 2015, 11:58:01 »
простите осудил

Родион то Вас простит, он наверно и не обижался :-), а вот как Вы простите сами себя?

Вообще эта тема прощения важнейшая для молитвы, даже в "Отче наш" есть,прости нам долги наши как и мы прощаем должникам нашим, и простить надо не только всем кто тебе должен но и самому простить себя, тоесть ВСЕМ надо все простить.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #568 : 02 Декабрь 2015, 21:01:19 »
Цитировать
установлено, что в
организме человека и высших животных масса эндокринных элементов
желудочно-кишечного тракта превышает массу всех других эндокринных
желез, вместе взятых. Эндокринные клетки пищеварительного аппарата
секретируют около 30 гормонов и гормоноподобных субстанций. Недавно
показано, что эндокринные клетки желудочно-кишечного тракта
синтезируют также тиреотропный гормон и АКТГ, т.е. гормоны, типичные
для гипоталамуса и гипофиза, а клетки гипофиза - гастрин (Larsson,
1979; Булгаков и др., 1982; обзор: Уголев, 1985). Следовательно,
гипоталамо-гипофизарная и желудочно-кишечная системы оказались
родственными по некоторым гормональным эффектам. Существуют также
данные, что клетки желудочно-кишечного тракта секретируют некоторые
стероидные гормоны

интерасные вещи Уголев говорит.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #569 : 03 Декабрь 2015, 08:20:34 »
И все-таки, Артимий, ОТ КОГО такие мысли ? Вы верите , что от Бога, который, "а самом деле исполнитель всех совершаемых мною действий"?

Я верю что ВСЕ от Бога, ещё раз повторяю слово "мое" это всего лишь концепция, ведь мы не создавали, не формировали свое тело, его психофизику, как можно говорить "мое" если не в одном компоненте себя (человека) мы не участвовали как создали, а значит функционируем по умолчанию исходя из исходных данных и мысли не исключение, мы просто присваиваем все "себе", моя жена, моя квартира, моя родина, мои мысли.... но это все в уме по факту если зреть в корень это ведь не так. Если я говорю, что мысли "мои" то нужно говорить о том, что я их создал, тогда нужно объяснить что я делал  для их создании, как я планировал их появление в конкретные промежуток времени именно те мысли а не другие, объяснить как я создавал тело, ум человека на фоне которого мысли появляются, и т.д. Вы можете это объяснить ?
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.