Исихазм

Автор Тема: приятные цитаты  (Прочитано 164677 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #480 : 11 Февраль 2015, 16:55:23 »
поэтому сейчас нахожусь где-то в районе Вашей "секты". :-)
Как же это стало заметно.... :-(
Как? :-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #481 : 11 Февраль 2015, 17:55:00 »
Раиса, и так жалею что это сказал....Простите.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #482 : 11 Февраль 2015, 18:28:58 »
Какая-то общая усталость от битвы идеологий и самых правильных практик... хочется простого, чистого, настоящего... без этикеток... музыки например :)
То же самое... Все эти "духоносные" разговоры, споры как-то уже притомляют... Хочется, наконец, самой этой духоносной жизни! В последний период в свободное время занимаюсь тем, что прослушиваю залежи мало кому известной и сравнительно старенькой музыки. И открыла для себя огромные пласты мистики. Для меня в этом Бога сейчас куда больше, чем в работе в церкви, например. И стали сами вдруг вспоминаться забытые детские мистические переживания, в частности случавшиеся от прогулок в одиночестве в дачном лесу или пионерском лагере. Пожалуй, они - одни из самых сильных, что случались за всю жизнь...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #483 : 11 Февраль 2015, 18:32:06 »
Владимир, и Вы меня простите, ежели что...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #484 : 11 Февраль 2015, 21:54:19 »
Какая-то общая усталость от битвы идеологий и самых правильных практик... хочется простого, чистого, настоящего... без этикеток... музыки например :)
То же самое... Все эти "духоносные" разговоры, споры как-то уже притомляют... Хочется, наконец, самой этой духоносной жизни! В последний период в свободное время занимаюсь тем, что прослушиваю залежи мало кому известной и сравнительно старенькой музыки. И открыла для себя огромные пласты мистики. Для меня в этом Бога сейчас куда больше, чем в работе в церкви, например. И стали сами вдруг вспоминаться забытые детские мистические переживания, в частности случавшиеся от прогулок в одиночестве в дачном лесу или пионерском лагере. Пожалуй, они - одни из самых сильных, что случались за всю жизнь...

Вот-вот...
Красота звездного неба августовской ночью мне говорит куда больше всех слов.
And death shall have no dominion

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #485 : 14 Февраль 2015, 00:07:21 »
Отцы называли умное делание и молитву художеством художеств, искусством искусств. Если в простом ремесле требуется немалая профессиональная подготовка, то сколь большей должна она быть в молитвенном делании! И вот слышим: мы только на милость Бога уповаем! А сами что, сидим - в носу ковыряем? И это путь истинный?.. Если человек уповает на Бога, а Он к нему не приходит, то фальшиво его упоенное ковыряние в носу.

Уже в который раз на форуме вылезает одна и та же змеюка (не человека имею в виду). И пытается жалит каждый раз, когда происходит хоть какое-то продвижение в постижении молитвенного опыта. Зато пустая болтовня о других верах, дальних странах и других тараканах очень даже поощряется.


всем известный автор :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #486 : 14 Февраль 2015, 14:38:11 »
посмотреть святоотеческую литературу - что-то понять в ней и воспринять смысл сказанного - весьма не просто. Начинать надо с Евангелия. Здесь уже поджидают немалые сложности. Затем надо отбросить кучу псевдодуховной литературы, множимой в православии. Затем надо войти в тексты подвижнических наставлений. И все это невозможно без достаточно глубокого вхождения и  понимания литургической жизни. И снова следует вернуться к Евангельским текстам. На такой путь (кстати, полный ловушек) способны очень немногие.

Если спросишь, брат мой, отчего ты не зришь грядущего, или [не] замечаешь сокровенных вещей, или [не] вершишь словом [своим] чудес, или [не] разумеешь славных таинств, то послушай меня, брат мой, и я расскажу тебе о причине, почему ты лишен этих благ. Поистине, возлюбленный мой, ни одному из обладающих словом умов не будет назначено зреть все вещи — что были и будут, — пока не ослепнет он для вещей зримых [телесно]. И нет человеческого сердца, которое не могло бы быть источником таинств, сокрытых в лоне Отчем, если бы течению [этого источника] не препятствовала тина страстей. И нет такого языка у любого из людей [сотворенных] по образу Божьему, что не возвещал бы о чудесах Божиих и не являл бы Его сокровенные таинства, если бы он не заикался от цепенящего холода зла. И нет такой души, которая не могла бы в своем лоне носить Христа, если бы она не растлевалась ее врагами, благодаря собственному небрежению. Как бы то ни было, покаяние повелевает нам возродиться вновь по образу Божьему и восстанавливает в нас все эти вещи. Благословен Податель покаяния, Который дарует нам его для оживления нашей мертвости.
Иоанн Дальятский

Новый мир есть умный свет; и всякий человек в согласии с тем веществом, что он уготовил здесь, восприемлет сей умный свет там. Внезапно возгорится светильник души человеческой и воссияет согласно мере его подвига. Ибо каждый из нас внутри себя имеет и свет и тьму грядущего мира. Изнутри нас воссияет и засверкает свет радования и скорбь помрачения и раскаяния; ибо мы не восприемлем сии вещи с некоей иной стороны.
Симеон Благодатный

Возлюбленные мои, подвижнику не следует быть беспечным, когда он слышит, что отцы говорят о видении Святой Троицы – ведь именно Ее вспоможением ум восприемлет созерцание телесных [существ]. Ибо око ума не способно ничего видеть без помощи божественного света. Подобно тому, как телесные очи не видят без света солнца, точно также и духовные очи ничего не видят без света Святой Троицы, поскольку зрение, которое обретается внутри таковых, подобно [зрению] телесных очей в ночное время. Когда же зрение умного видения очищено и, словно зерцало, отполировано, – всякий раз, как видение божественного света распростирается, оно, не встречая никакого сопротивления, быстро пересекает все границы сущего. И это то, о чем говорится: “в Свете Твоем [узрим Свет]” (Пс. 35, 10)
Бех Ишо Камульский

недавно Андрей осек меня за употребления словосочетания "духовное творчество", думаю это верно. Я и когда писал был не уверен в нем, но не смог найти нужного слова чтоб выразить смысл который хотел донести, теперь вот нашел, безусловно мною имелась ввиду литургическая жизнь. Но в тоже время мои слова выражают тот смысл, что эта жизнь протекает не в пассивном предстоянии, уткнувшись в пол, а в активном действии. Конечно это действо имеет место быть, только в рамках полноты общей работы, в ответственном(сознательном) союзе твари и Творца.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2015, 15:43:04 от veresk »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #487 : 14 Февраль 2015, 17:51:10 »
недавно Андрей осек меня за употребления словосочетания "духовное творчество", думаю это верно. Я и когда писал был не уверен в нем, но не смог найти нужного слова чтоб выразить смысл который хотел донести, теперь вот нашел, безусловно мною имелась ввиду литургическая жизнь. Но в тоже время мои слова выражают тот смысл, что эта жизнь протекает не в пассивном предстоянии, уткнувшись в пол, а в активном действии. Конечно это действо имеет место быть, только в рамках полноты общей работы, в ответственном(сознательном) союзе твари и Творца.
Да, пожалуй, мне пора на исповедь "пылесос вытряхивать", давненько не была... С другой стороны, что-то ноги не несут, хотела отдохнуть от церкви, сначала нормально встроиться в "русло жизни", о котором говорил Александр, переключиться на "полноту".
Вот ряд святых вообще же в церковь не ходил, никаких чинопоследовательных исповедей и прочего...
Я ведь всерьёз планирую на творчество переключиться. Это опасно навыкшему активной литургической жизни? Дух другой, мутный что ли? Или нормально всё?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #488 : 14 Февраль 2015, 18:38:47 »
ноги доносят до храма с Литургией, деятельное сердце доносит до жизни в Литургии...это говорю в рамках тех цитат что были приведены выше, где новый мир, это восприятие света Троицы. Без этого Света и предстоящий на Литургии, видит все как в мутном зеркале, самой же Литургии не видит, лишь картинки о Литургии.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #489 : 14 Февраль 2015, 20:01:14 »
Истинная Литургия во внутреннем храме... а не цирк для публики.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #490 : 25 Май 2015, 21:47:58 »
Цитировать
Молчи… Смотри, как Бог открывает дверь. Зачем же ты погружаешься в мысль, которая эту дверь закрывает?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #492 : 27 Май 2015, 14:00:06 »
http://www.pravmir.ru/igumen-petr-meshherinov-uverennost-v-pogibeli-inoslavnyih-hula-na-duha-svyatogo/

Статья интересная, поднимаются важные вопросы, действительно когда новоначальные христиане выучивают молитвы и начинают внимательно, и молится и постится, и понимают умом что происходит во время богослужения, им становится неинтересно, св. Феофан Затворник в таких случаях советовал больше обращать внимание не на слова молитв, не на внимательность, а на сочувствие сердечное, так сказать сердечное чувство, что бы отзывалось в душе и пост и слова молитв и смысл таинств.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #493 : 30 Май 2015, 20:29:31 »
"Вся дисгармония мира, вызванная религиозными различиями, является результатом человеческой неспособности понять, что религия - одна, Истина - одна, Бог - один; как может быть две религии?"Хазрат Инайят Хан, суфий.
От себя добавлю, что с этим изречением могут согласиться, наверное, все, но потом большинство не преминет добавить: "Да религия одна, но это именно та религия, которую я исповедую, а все остальные - ненастоящие" :)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #494 : 30 Май 2015, 20:56:01 »
Цитировать
]"Вся дисгармония мира, вызванная религиозными различиями, является результатом человеческой неспособности понять, что религия - одна, Истина - одна, Бог - один; как может быть две религии?"Хазрат Инайят Хан, суфий.
От себя добавлю, что с этим изречением могут согласиться, наверное, все, но потом большинство не преминет добавить: "Да религия одна, но это именно та религия, которую я исповедую, а все остальные - ненастоящие" :)

Мой друг, у меня ощущение. чем дальше Бог тебя тянет через жизнь. тем более стираются границы между рел. различиями. И до такой степени это происходит. что хватает одного только вопроса-а ты веришь в Бога?..-Да.-....И все...и ничего больше не надо.. потому что нет вопросов.


Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.