Исихазм

Автор Тема: приятные цитаты  (Прочитано 166262 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #885 : 02 Март 2019, 14:17:51 »
Oxygen, задача хорошего произведения (и Евангелие в этом смысле тоже произведение) - вскрыть механизмы и посмотреть, что там за психзащитами, а не только лить во многих строчках что all you need is love. Имхо. Поэтому хорошая литература и кино мне ближе морализаторства, пусть даже за авторством Антония Сурожского. Достоевский, который препарирует анатомию зла и генезис идеологий, для меня более интересен, чем монахи (за редкими исключениями, но у них и жизнь была непростой), которые сажали розы в отрыве от реальной жизни 1000 лет назад. Вот так я сделана.
На форуме, как и в обществе в целом, как прожила на своей шкуре, принято потакать, а не сострадать. Имхо. Для деятельного сострадания, которое на самом деле меняет, есть психоаналитик, если попадется хороший.
То что я пишу это не истина в последней инстанции, а выражение личного опыта и личного же взгляда на мир.

Если что, не вижу себя в белом и на коне в роли учителя (возможно поэтому раздражают все эти гуру), тот же театр абсурда, термоядерной смеси из всего со всем, из добра и зла, света и тьмы, святости и порока, он и внутри, именно это интересно.

А что если все, о чем написано Евангелие, разыгрывается внутри, а не снаружи? Со всеми "злыми" в том числе?
« Последнее редактирование: 02 Март 2019, 14:29:25 от lily »
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #886 : 02 Март 2019, 17:03:59 »
Внутри. Разумеется, внутри.
Это и есть суть учения Иисуса.
Меняй себя - и мир изменится.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #887 : 03 Март 2019, 20:01:59 »
Павел Семин, нейрохирург
Цитировать
О ненависти людей к врачам и жертвоприношениях

По-моему, действительно перешкаливает количество отрицательных новостей над добрыми новостями — зло победило добро, вот это я чётко вижу. Конечно, куда интереснее какую-нибудь злую новость про какого-нибудь опять плохого доктора, чем сказать: «Ребят, вот его вылечили, всё так классно, всё здорово, он доволен». И что это смотреть? Он доволен, ему хорошо.

Конечно, куда лучше вот это, где вот они, провинились, их казнить!

Вы знаете, куда это ведёт и что это напоминает? Это просто модификация Средневековья.

То есть была бы возможность — сожгли бы легко, все бы пришли посмотреть. Меня бы тоже с удовольствием где-нибудь вздёрнули на каком-то случае, просто как жертвоприношение. Вот он, доигрался! Чем изменились-то, лучше стали? Мы думаем, что мы стали как-то более гуманными? Да нет.

И я смотрю на это с большой печалью.

О создании отделов СК, которые занимаются только врачами и их ошибками

Думаю, что это просто характеризует всё общество. Я думаю, что это не вопрос конкретно только докторов, в любой области будет комитет, потом подкомитет, этот будет заниматься докторами, этот — поварами, на каждый случай будет свой комитет. Это сверхконтроль, Добрый счастливый мир, когда всё держится на страхе. И я с ужасом на это смотрю — будут жертвоприношения, будет показательная порка, сжигание.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

СЕРЁГА

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #888 : 08 Апрель 2019, 19:49:53 »
Бывают, что идут в монахи, когда по другому уже не могут. Но обычно от жадности:

Читал книгу Ошота "Любовь. Свобода. Одиночество"
Цитировать
Люди, которые становятся монахами, - очень мирские люди. Рынок им надоел, они слишком много двигались на рынке, и маятник переместился в другую крайнюю точку. Жадные люди отрекаются от мира. Это отречение не исходит из понимания - это просто жадность, перевернутая вверх ногами. Сначала они держались, держались... теперь, внезапно, они видят бессмысленность этого, тщетность этого, и начинают это отбрасывать. Сначала они боялись потерять даже мелкую монету, теперь боятся иметь даже мелкую монету, но страх продолжается. Сначала они были слишком жадными к этому миру, теперь они слишком жадны к другому, но жадность сохранилась. Эти люди в тот или другой день обязательно вступят в монастырь - тогда они станут великими безбрачными, великими отрекшимися. Но это не изменит их природы.

Кроме осознанности, ничто не меняет человека, вообще ничто. Поэтому не пытайся притворяться. То, чего не случилось, не случилось. Пойми это и не пытайся притворяться, не пытайся заставить других верить, что это случилось, потому что никто не проиграет от этого обмана, кроме тебя самого.

Люди, которые пытаются контролировать себя, выбрали очень глупый путь. Контроля не получится, но они станут холодными. Это единственный способ, которым человек может себя контролировать, - стать таким замороженным, чтобы никакой энергии не возникало. Люди, которые принимают обеты безбрачия, не будут много есть; фактически они будут морить свои тела голодом. Если в теле будет создаваться больше энергии, тогда будет больше сексуальной энергии, и тогда ты не знаешь, что с ней делать. Поэтому буддийский монах ест только один раз в день - и даже тогда недостаточно. Они едят ровно столько, чтобы удовлетворить потребности тела, самые минимальные потребности, и чтобы не оставалось никакой энергии. Этот вид безбрачия - не безбрачие. Когда ты течешь с энергией, и энергия начинает трансформироваться в любовь, тогда происходит безбрачие, которое красиво, брахмачарья.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #889 : 09 Апрель 2019, 10:22:59 »
Жадный видит жадность, счастливый - счастье. Но мотиваций много, это правда.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #890 : 17 Апрель 2019, 21:24:47 »
Цитировать
— Мастер, — однажды спросил ученик, — почему существуют трудности, которые мешают нам достигнуть цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость?

— То, что ты называешь трудностями, — ответил Мастер, — на самом деле является частью твоей цели. Перестань с этим бороться. Всего лишь подумай об этом, и прими в расчет, когда выбираешь путь. Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний туман. Разве ты борешься с туманом? Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом. Твой лук тяжел и жесток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву.

— Но ведь существуют люди, которые стреляют из легкого и гибкого лука в ясную, безветренную погоду, — сказал ученик обиженно. — Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своем пути? Неужели Вселенная сопротивляется моему движению вперед?

— Никогда не смотри на других, — улыбнулся Мастер. — Каждый выбирает свой лук, свою мишень и свое собственное время для выстрела. Для одних целью является точное попадание, для других — возможность научиться стрелять.

Мастер понизил голос и наклонился к ученику:

— И еще я хочу открыть тебе страшную тайну, мой мальчик. Вселенной до тебя нет никакого дела. Она ничему не сопротивляется и никому не помогает. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость. Все это существует само по себе, вне зависимости от твоего желания. Это ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень. Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #891 : 20 Апрель 2019, 20:29:31 »
Цитировать
Еще не было ни неба, ни земли, только образы и никаких форм . Темным-темно, черным-черно, смутно, пустынно, велико и безбрежно, обширно и глубоко, неизвестно, где его двери. Были два бога, одновременно рожденные. Они обозначили небо, позаботились о земле. Глубокое – неизвестно, где его предел, пространное – неизвестно, где ему конец. Затем произвели разделение на инь и ян, разъятие на восемь пределов. Твердое и мягкое образовались, и тьма вещей сформировалась. Мутный эфир образовал насекомых, кристально-чистый эфир породил людей. Таким образом, дух – принадлежность неба, а плоть – земли. Дух уходит в свои врата, а плоть возвращается к своему корню. Вот и все, что есть мое существование!
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

СЕРЁГА

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #892 : 23 Апрель 2019, 17:40:17 »
Из Ошо "Семь Центров жизненной энергии" про толстушек:
Цитировать
Любовь и пища глубоко взаимосвязаны, между ними есть единство. Поэтому и получается, что, когда вас кто-то любит, вы едите мало. Женщина, которую любят, худа, изящна и красива. Если же женщина не любима, то она становится все толще и непривлекательнее. Она начинает слишком много есть. Все может быть и совсем наоборот: когда женщина не хочет, чтобы ее любили, она начинает много есть. Это защитный механизм... теперь она никому не понравится.

А вы сами не замечали? Если к вам приходит дорогой вашему сердцу человек, например друг, вы настолько счастливы и исполнены любви, что на весь день у вас пропадает аппетит. Вам не хочется есть, словно бы вас наполнило что-то более тонкое, чем пища, - у вас внутри что-то более тонкое, там нет пустоты. Вы полны, вы ощущаете эту полноту. Несчастные люди едят много, счастливые - довольно мало. Чем счастливее человек, тем меньше он привязан к еде, ибо у него есть более высокая пища - любовь. Любовь - это пища более высокого уровня. Еда - это пища для тела, любовь - пища для духа.

Теперь об этом стали догадываться даже ученые. Рождается ребенок, и мать дает ему молоко - пищу для тела. Если она не даст ему еще и любви, ребенок будет страдать. Его тело растет, а дух страдает. Одной лишь пищи для тела недостаточно, нужна еще и духовная пища. Если мать дает ребенку лишь питание, но не любовь, то она не мать, а всего лишь кормилица, и ребенок будет страдать всю жизнь... что-то в нем застопорится, остановится, не дорастет. Ребенку нужна пища, ребенку нужна любовь. Любовь нужна ему даже больше, чем пища.

А вы сами не замечали? Когда ребенку достаточно любви, еда его не особенно беспокоит. Когда мать любит ребенка, ей всегда приходится волноваться, что тот пьет маловато молока. Но если мать равнодушна, то он пьет молока слишком много. На самом деле его даже трудно оторвать от груди, ребенок пугается - любви нет, ему приходится рассчитывать лишь на физическую пищу. Тонкой пищи ему недостает.

И это происходит с вами всю жизнь. Испытывая недостаток любви, вы набиваете свое тело едой - она становится для вас компенсацией. Ощущая пустоту, не чувствуя того глубокого волнения, того жара, который дарит любовь, той энергии, которую она высвобождает, люди набивают свое тело едой. Они впадают в детство, регрессируют.

Дети, получающие достаточно любви, никогда не злоупотребляют пищей. Их дух полон - высшего им хватает, к чему заботиться о низшем?

Помните это. Все религии говорят о посте по одной и той же причине. Если не избавить вас от одержимости пищей, молитвы не будет. Поэтому пост дает вам огромную возможность прийти к молитве. Я не предлагаю вам фанатично голодать. Не предлагаю издеваться над собой. Но если вы - фанатик пищи, то пост может стать для вас лекарством. Если вы едите слишком много, вам нужно обрести равновесие. Съедая много пищи, вы слишком привязываетесь к физическому и не можете взлететь на небо. Вы слишком обременены, и немного поста пойдет вам только на пользу. Замечено, что молиться во время поста очень легко, очень просто, это уже не проблема. Все дело в том, что, когда вы не обременены пищей, не обременены телом, ваш дух невесом. Он может взлететь... у духа есть крылья...
...

 И я знаю по опыту: если человек обретает любовь, то он понемногу начинает забывать о пище. Старые религии предписывают пост, я предписываю любовь - вы видите, какая тут связь. Старые религии предписывают пост, чтобы вы могли уйти от одержимости пищей. Я предписываю любовь, и моя техника тоньше. С любовью избавление от пристрастия к пище придет само собой. Путь старых религий иногда бывает опасным, ибо злоупотребление пищей может перейти в злоупотребление постом. Это просто другой вид невроза. Раньше человек слишком много ел, теперь морит себя голодом. В обоих случаях он озабочен едой.

Мне приходилось видеть множество джайнистских монахов, которые постоянно думают о еде. Они верят в пост, добросовестно его совершают, но при этом постоянно думают о еде - что есть, что не есть, как есть, когда есть, - вся их психология замешана на пище. Они делают из этого слишком большую проблему. Потому я и не предписываю пост, я предписываю любовь - а пост придет за ней, как тень. Если вы безумно влюблены, то однажды почувствуете, что сегодня вам есть не хочется. Любовь так огромна, и вы не хотите ее рушить; она возносит вас ввысь, и вы не хотите набивать себя балластом, который увлечет вас к земле... сегодня вы не желаете возвращаться на землю. И тогда пост приходит сам собой. Вы не думаете о нем, не даете обетов, не принимаете никаких решений - вы просто вдруг чувствуете, что у вас есть более высокая пища, и в низшей нет потребности... и совершается пост. Тогда пост прекрасен.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #893 : 26 Апрель 2019, 20:34:32 »
Цитировать
Комментарии Оригена оказываются интересными, потому что он не только подтверждает, что Юния была апостолом в известном смысле, он говорит, что она, возможно, была членом семидесяти двух, которым Христос дал поручение в Лк 10:1 и далее, группы, о которой преимущественно думают как об исключительно мужской и которую рассматривают как рукоположенное, авторитетное и/или почитаемое собрание в некоторых церковных традициях. Более поздние документы, перечисляющие семьдесят учеников, назначенных Христом во время его служения, иногда включали таких женщин, как Юния и Присцилла, но только после того, как их сперва превратили в мужчин(!). У Оригена, похоже, не было таких оговорок в отношении женщины - члена семидесяти.

- Bridget Jack Jeffries. Origen on the Apostle Junia: A New Translation. // http://www.weighted-glory.com
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #894 : 26 Апрель 2019, 21:15:31 »
До людей начинает кое-что доходить.
И это не смотря на сотни лет трудов церковной иерархии по тотальной зачистке информации подобного рода.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #895 : 26 Апрель 2019, 23:24:28 »
Икона - это подобие, изображение, которое никогда не может быть совершенным, потому что изображение никогда не может совпадать с полнотой реальности, но достаточно реально, чтобы ударить нас в душу.

Антоний, митр. Сурожский
Горé имеем сердца !

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #896 : 04 Май 2019, 19:57:22 »
Если спросишь, брат мой, отчего ты не зришь грядущего, или [не] замечаешь сокровенных вещей, или [не] вершишь словом [своим] чудес, или [не] разумеешь славных таинств, то послушай меня, брат мой, и я расскажу тебе о причине, почему ты лишен этих благ. Поистине, возлюбленный мой, ни одному из обладающих словом умов не будет назначено зреть все вещи — что были и будут, — пока не ослепнет он для вещей зримых [телесно]. И нет человеческого сердца, которое не могло бы быть источником таинств, сокрытых в лоне Отчем, если бы течению [этого источника] не препятствовала тина страстей. И нет такого языка у любого из людей [сотворенных] по образу Божьему, что не возвещал бы о чудесах Божиих и не являл бы Его сокровенные таинства, если бы он не заикался от цепенящего холода зла. И нет такой души, которая не могла бы в своем лоне носить Христа, если бы она не растлевалась ее врагами, благодаря собственному небрежению. Как бы то ни было, покаяние повелевает нам возродиться вновь по образу Божьему и восстанавливает в нас все эти вещи. Благословен Податель покаяния, Который дарует нам его для оживления нашей мертвости. (Иоанн Дальятский)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #897 : 05 Май 2019, 00:54:57 »
Oxygen,  Ну, сестра, ослеп я от вещей зримых и сунул гвоздик в розетку. И что? Поток обесцененной лексики. Вот она, точка зрения. Научно выражаясь, инвариантная точка зрения. Та самая.
И вот с этой точки зрения, в каких очках не пялься -  не видать ничего вашего, всякого такого, ого-го какого.
Ну, конечно, мысленно, мысленно, ткнуть гвоздиком в розетку дозволяется. Без всякого вреда для сознания и тела.
Но вот мысленно откушать хлебца попробуйте.  Если насытитесь - я с вами.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #898 : 12 Май 2019, 15:07:48 »
Цитировать
Вспомните, как ребёнок прячется за родителя, когда к нему обращается незнакомец. Вспомните, каким испуганным выглядит малыш, когда думает, что потерялся где-нибудь в супермаркете. Мы привыкли искать Спасителя, потому что у нас было очень долгое детство…

Ни одно животное не может позволить себе такой роскоши, иначе в дикой природе просто не выжить. Мы же растягиваем своё детство чуть ли не на два десятилетия, и в этом есть свой смысл: рождаясь с недоразвитым мозгом, мы можем последовательно выстраивать его под культурную среду – осваивать язык, общественные нормы, сложную социальность и нейрофизиологическую базу мышления.

Плата за это – чувство психологической зависимости, привычное чувство уязвимости, слабости, неполноценности, о которой я уже вам рассказывал. Эти чувства мы тренируем в себе так же, как и знание языка, общественных норм, сложной социальности и т.д. И если не осознать этого в какой-то момент, мы всю жизнь будем чувствовать себя «какими-то не такими», «гадкими утятами».

Вот почему нас так манит образ «волшебника в голубом вертолёте», который исполнит все наши желания. Как когда-то мама – в детстве. Или бабушка, или отец. То есть мы, сами того не осознавая, пестуем в себе чувство тревоги и зависимости, ожидая, что кто-то на него, вероятно, откликнется и бросится нас спасать. Причём даже не в физическом, а в метафизическом смысле – поймёт, поддержит, скажет, что делать и как быть.

Получается, что мы сами подставляемся: наше желание найти в ком-то защитника позволяет нас одурачивать. В обмен за «понимание» и «поддержку» нам предлагается отбросить всякую критичность мышления и слепо следовать указаниям, которые во множестве предлагаются государственными идеологиями, религиозными культами, экстрасенсами и другими мошенниками всех видов и мастей.

Перепоручение другим ответственности за свою жизнь ощущается как благо, ведь так проще, так спокойнее, так, вроде бы, надёжнее. Но всё это – лишь иллюзия. Ничего нет, кроме нашей собственной жизни и нашей ответственности за собственную – давно уже взрослую – жизнь. И научиться получать удовольствие от этой ответственности – это способ прожить настолько счастливую жизнь, насколько это вообще возможно…

Пост из Instagram @kurpatov_official от 04.05.2019
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #899 : 14 Май 2019, 18:22:05 »
Цитировать
Потрясающее стихотворение, которое обязательно нужно прочитать два раза. Почему именно два? Прочтите первый раз и поймете.

Я – часть потерянного поколения
И я отказываюсь верить, что
Я могу изменить этот мир.
Я понимаю, возможно, это шокирует вас, но
«Счастье уже внутри тебя»
– Это ложь, на самом деле.
Деньги сделают меня счастливым
И в тридцать лет я расскажу своему ребенку, что
Он – не самая важная вещь в моей жизни.
Мой босс будет знать, что
Мои принципы:
Работа
Важнее, чем
Семья
Послушайте:
С давних пор
Люди живут семьями
Но сейчас

Общество никогда не будет таким, как прежде
Эксперты говорят мне
Через тридцать лет я буду праздновать десятилетие моего развода.
Я не верю, что
Я буду жить в стране, которую сам создам.
В будущем
Уничтожение природы станет нормой.
Никто не верит, что
Мы сохраним нашу прекрасную планету.
И конечно
Мое поколение уже потеряно.
Глупо полагать, что
Есть надежда.

А теперь прочитайте стихотворение снизу вверх.

Этот «белый стих» читается в обе стороны как символ двух противоположных сюжетов развития человечества. И чтобы сценарий из первого прочтения не стал явью, нужно выбрать обратную дорогу с совершенно иными ценностями. Автор Джонатан Рид даже дал стихотворению два названия, в зависимости от того, какое именно прочтение вы имеете в виду – «Потерянное поколение» или «Есть надежда».