Исихазм

Автор Тема: приятные цитаты  (Прочитано 165880 раз)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #825 : 25 Октябрь 2017, 10:14:50 »
Имена Божии являются именами энергий, а не сущности. Сущность Бога неименуема (сверхименуема). Там много интересного в плане того, как Бог открывается человеку. Воплощение Бога (по православному учению) и развоплощение человека (по Махариши) - здесь можно увидеть важные нюансы.
Ну вот сформировали неким образом определение, а дальше что? Сущности, энергии... Я прекрасно знаю на какой повозке лежат эти понятия, знаю как ездит эта повозка, садится опять самому на нее нету желания, не едет она в Дух. Катается по лабиринтам школьного "богословия" терминов... У кого-то это лежит на страхе и нет желания опускаться ниже... 
Сейчас нет интереса разбираться в этом вопросе. Может быть лет 5-7 назад увлекло бы. В данный период более интересно незнание... Надоело функционировать умственно... Наполнение молчанием дает большее и когда ум молчит он ничего не называет ничем, не дает ничему имен, видны только локализации полетов чего-то...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Ольга.

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #826 : 25 Октябрь 2017, 11:35:00 »
"Сыне, даждь Ми сердце твое,- говорит Он, - а все прочее Я Сам приложу тебе, ибо в сердце человеческом может вмещаться царствие Божие." Сказал Преподобный Серафим Саровский.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #827 : 25 Октябрь 2017, 13:43:28 »
Цитата: Флоренский П.А.  Об Имени Божием
Имя Божие есть Бог; но Бог не есть имя. Существо Божие выше энергии Его, хотя эта энергия выражает существо Имени Бога. То, что я вижу, глядя на солнце; есть именно солнце, но солнце само по себе не исчерпывается тем только действием, которое оно на меня производит.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #828 : 25 Октябрь 2017, 17:13:12 »
Может быть лет 5-7 назад увлекло бы. В данный период более интересно незнание... Надоело функционировать умственно... Наполнение молчанием дает большее и когда ум молчит он ничего не называет ничем, не дает ничему имен, видны только локализации полетов чего-то...

Хорошо, что вы выразились "в данный период". Значит, в принципе, это не закосневшая позиция.

Но ваша позиция непоследовательная. Последовательно будет "молчать и не называть ничем, ничему не давать имена"... А вы обсуждаете божественную реальность и пытаетесь на форуме о ней свидетельствовать через слово.

Формулировка с вашей стороны "у Бога нет имени" - это тоже есть имя Бога (=определение через слово). Ваша умная этикетка - "безымянный Бог".

Любое слово о Боге - это богословие. Встает вопрос только качества богословия, которое можем выдать.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #829 : 25 Октябрь 2017, 20:31:08 »
Потому что Бог для меня вне слов об этом, и говорю. Бог для меня это переживание  - покой, тишина, безмолвие, любовь, кротость, радость, смирение, все сущее. И все это синонимы. "Говорилово", словеса... лишь муть, помутняющая... находится на другом этаже существования - существования более примитивного. Не я в этом виноват.

Привел две цитаты из исхода, и главы от Иоанна, могу третью привести: тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам. Здесь повтор той же сути - Я Тот, Кто есть.

И вы мне вменяете какие-то этикетки. Сами не можете ясные свидетельства из Писания почерпнуть. Ну нравится вам так, можете выражать дальше "фи" моему богословию, значит по иному пока не можете.

И в общении на форуме нет непоследовательности. Есть сборка внимания в эго, всего лишь. Это грубое непонимание с вашей стороны.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #830 : 25 Октябрь 2017, 21:04:12 »
akellah, согласен с Вами, ментальной мозаике нет конца, и вся она не много не мало, - память, и набита у всех разным, кто чем по ходу жизни её заполнил, и смотрит он сквозь призму этой памяти, поэтому спорам нет конца, а вот кто ты, когда отбросить все слова и представления из памяти, - вот это уже интересно...
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #831 : 25 Октябрь 2017, 22:11:48 »
И вы мне вменяете какие-то этикетки. Сами не можете ясные свидетельства из Писания почерпнуть. Ну нравится вам так, можете выражать дальше "фи" моему богословию, значит по иному пока не можете.

И в общении на форуме нет непоследовательности. Есть сборка внимания в эго, всего лишь. Это грубое непонимание с вашей стороны.

Значит, опять не попала в резонанс с вашим мысленной логикой.  :-) Ладно, вы только верьте, что с моей стороны никакого "фи" нет и быть не может (если только как невольная ошибка, за которую заранее прошу прощения).

Эрр

  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #832 : 12 Ноябрь 2017, 13:46:46 »
Есть нечто движущееся и нечто неподвижное. Все, что имеет внешний вид, вовлечено в движение, тогда как То, что неподвижно – незыблемо, оставаясь всегда таким как есть.
Только один из многих видит неподвижное, используя способность различения. Сосредоточившись в незыблемости неподвижного, он сам есть То, что неподвижно.
Вселенная полностью содержится внутри движения.
Все, что происходит, имеет место в поле движения...
То, что движется никогда не успокаивается, а неподвижное никогда не приходит в движение. Это то самое различение.
Сомнения, догадки, заблуждения и любые усилия случаются в движущемся. Ничему этому нет места в неподвижном.
Этот секрет надо понять.

Дасбодх

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #833 : 12 Ноябрь 2017, 13:56:49 »
Недавно подумал. Что во мне осталось неизменного с детства? А с меня десятилетней давности? Что не меняется? Какая это часть сознания? Пока не вижу.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #834 : 12 Ноябрь 2017, 23:32:44 »
Недавно подумал. Что во мне осталось неизменного с детства? А с меня десятилетней давности? Что не меняется? Какая это часть сознания? Пока не вижу.
Даже физическое наше тело на клеточном уровне меняется... Самый верхний слой кожных клеток обновляется полностью в течение недели или около того.... Дольше всего неизменной остается костная ткань - но и она меняется до последней клетки за период в 12 лет....
А личность? Знаю людей, которые говорят, что каждые 5 дней - они обновляются и становятся  новой личностью. Не знаю, реально ли это, про себя не могу представить, что прямо каждые 5 дней  обновляюсь, но вспоминая, например, себя несколько лет назад - естественно, изменения вижу.
Что касается детства, мне кажется, что из детства у нас идет очень большое количество неких глубинных установок про жизнь и про то, как жизнь мы воспринимаем. Некоторые из этих установок, хотелось бы верить, были получены в любви и являются истинными. Многие установки были получены когда кто-то грешил против нас, или мы грешили против кого-то (больше оносится к юности, чем к младенчетсву, хотя и младенец может отколотить одногруппника в детском саду и вынести установку, что он имеет на это право в некоторых ситуациях), или истолковывали события в нашей жизни неправильно, исходя из ложных помыслов, а не Божьей истины. Эти установки могут до сих пор являться частью нашей личности, и наши реакции или поступки, которые мы не понимаем, почему делаем (или рационализируем, потому что не хотим взглянуть правде в глаза) - как раз могут исходить из этих усвоенных глубоко в сердце ложных установок.
Мне недавно довелось быть частью группы при церкви, которая называлась "Глубинная ложь", где мы пытались выяснить, во что же такое мы верим про себя, что на самом деле было нами усвоено в результате греха, а не дано нам Богом как истина. Было интересно, например, видеть как люди, имеющие несколько высших образований и знающие несколько языков, пишущие диссертации и научные статью, на самом деле считают себя глупыми тупыми и неспособными. Одно из объяснений (хотя, на мой взгляд , очень поверхностное и навряд ли полностью способное изменить установку) - отношение родителя в детстве. Например, эту женщину мать ругала в 6-8 лет за медленно чтение и плохой почерк, ругала, била и наказывала. Хотя, опять-таки, конкретно этот случай мне не кажется полностью объясненным, но к вашим, Игорь, мыслям, мне кажется он может быть неплохим дополнениям - очень могут быть установки из вашего детства, которые до сих пор с вами, но которые необходимо изменить, чтобы дальше продвигаться на пути к Богу.
Я надеюсь, это не оффтоп в данной теме, если нарушила правила, прошу извинить и удалить мое сообщение.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #835 : 16 Ноябрь 2017, 14:10:31 »
Существуют невидимые существа, которых человек не знает и которые беспрестанно приходят, чтобы питаться за его счет. В тот день, когда он это замечает, он понимает, что всю свою жизнь работал на других, а не на самого себя, то есть на свою Божественную природу, которая должна была бы непрестанно обогащаться и процветать. Кто же эти "другие"?

Существуют миллионы, во имя которых вы работаете и которые забирают вашу энергию. Вы воображаете, что все, что вы делаете под влиянием импульсов персональности, вы делаете для самих себя? Вы на этом настаиваете? Если б вы только знали, что это не для вас, что есть другие видимые и невидимые существа, которые подталкивают вас, и во имя их интересов вы работаете, а не во имя своих собственных, то вы не были бы столь находчивы и решительны. Целые поколения работали, чтобы их удовлетворить, и теперь мы обладаем таким наследием. Мы тащим за собой множество созданий, использующих нас без нашего ведома.

Те, которые умеют за собой наблюдать, могут констатировать: после того, как вы удовлетворяете некоторые свои желания, вы отдаете себе отчет в том, что нечто потеряли от своей силы, от своего покоя, от своей ясности; это как раз и есть доказательство того, что "другие" использовали все это для себя.

И наоборот, существуют другие создания - создания невидимого мира, для которых мы можем беспрестанно работать и извлекать из этого много для нас самих, потому что каждому из наших усилий, чтобы их удовлетворить и порадовать, соответствует увеличение нашего богатства и нашей силы. В этом и заключается вся тонкость проблемы: уметь различать, когда вы работаете для самого себя, и когда вы работаете во имя низших существ или тех духов, которые готовятся разрушить все.

О.М.Айванхов

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #836 : 16 Ноябрь 2017, 14:26:32 »
Если некоторые христиане под влиянием других учений хотят покинуть мир, это их дело, но они должны знать, что Иисус никогда не провозглашал подобной философии... Религия Иисуса - это высочайшая духовность, направленная на работу, которую следует осуществить здесь, на земле. Большинство удалившихся от мира в монастыри или в пещеры, заботились лишь о своей душе, желали спасти свою душу, но это вовсе не любовь, не Учение Христа.

…одного ментального творчества недостаточно, надо свои замыслы осуществить в физическом плане. Вдобавок, если бы человек постоянно оставался в субтильных регионах, где работа творчества столь легка, он бы мало развивался. Вот почему он приходит на землю - чтобы через плотную, грубую материю явить миру красоту и великолепие Бога.

Когда человек научит все свое естество вибрировать в унисон с божественным миром, он, наконец, будет отражать идеальную красоту, свет, разум. И поскольку земля, то есть планета, на которой мы живем, связана с физическим телом человека, она тоже будет преображаться, тоже станет субтильной, вибрирующей, светоносной и будет производить другие плоды, другие растения, другие цветы. Все изменится благодаря перемене в жизни людей, когда они поймут, какую работу надо совершить над собой, - прежде всего, чтобы преобразить себя, и тогда земля станет поистине вместилищем Неба.

Но где работники, желающие исполнять эту работу? У людей в голове совсем другая философия, вот почему им придется возвращаться на землю, пока они не сделают из нее Райский сад… Да, конечно, на земле мы страдаем, мы несчастливы. Но по какой причине и по чьей воле? Самих людей.  И страдание - недостаточный повод, чтобы покинуть поле боя и сбежать. Дезертиров Небо не жалует. Вы скажете: "Но ведь я только о Рае и мечтал, мечтал о блаженстве, потому что мне милы покой, свет, красота", Да, понятно, это будет принято во внимание, будет зачтено как достоинство. Однако этого недостаточно, потому что работа не сделана, задание не выполнено.

О.М.Айванхов

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #837 : 16 Ноябрь 2017, 14:27:46 »
Чтобы преобразить нашу землю - такую грубую и плотную, требуются миллионы лет и миллионы существ. И как же они ее преображают? Поедая ее! Да, да, вот еще одно явление, которое наука поняла не до конца: что же мы едим. А едим-то мы землю, слегка приправленную, в виде овощей и фруктов, но ведь это земля, и земля эта должна пройти через нас - мы ее глотаем, перевариваем, затем извергаем... глотаем, перевариваем, извергаем... пока вся она не наполнится эманациями и вибрациями, исходящими от наших мыслей и чувств. И когда земля вот таким образом вся пропитается, она станет светоносной и прозрачной. Разумеется, проходя через нас, земля нам кое-что дает, но она также кое-что получает от нас: наши чувства, наши мысли, нашу жизненную силу: вот почему она теперь уже не такая, какой была в далеком прошлом. Теперь она находится на более высокой ступени эволюции, она более субтильна, более разумна, потому что над ней поработали все жившие на ней существа.

Смысл жизни - эволюция, преображение материи. Какими окажутся в будущем ее формы и проявления, это другой вопрос; главное, надо знать одно: что есть некий смысл, есть план, есть закон, побуждающий все сотворенное эволюционировать. И способствующие эволюции, получают помощь и поддержку.

Итак, закон жизни - это эволюция, иначе говоря, развитие вплоть до совершенства. И Иисус требовал от нас стать совершенными, как Отец Небесный, ибо он знал, что цель эволюции - совершенство.

О.М.Айванхов

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #838 : 24 Ноябрь 2017, 21:28:04 »
Наш разум не что иное, как сумма, синтез всего того множества центров и органов, находящихся в нас, всех тенденций, импульсов, влечений, которые мы несем от воплощения к воплощению на протяжении миллионов лет, это резюме всех качеств и способностей, которыми обладают клетки нашего организма. Чем больше наши клетки развиты, восприимчивы, гармоничны, тем более развит наш разум. Вот что нужно понять. Разум человека не является чем-то независимым и не отделен от его клеток, его органов. Вот почему правильное мышление требует не только усилий интеллекта, оно результат всей дисциплины жизни.

Пойдем дальше. Каково происхождение нашего разума? Он является отражением Космического Разума. Но это отражение несовершенно, ибо, проходя через наши клетки, которые часто являются жертвой безудержных страстей, оно ограничивается и затемняется. Космический Разум не может в совершенстве проявиться через существо, которое еще не умеет возобладать над своими инстинктивными порывами; но чем больше человек очищается и совершенствуется, тем больше улавливает свет этого Разума.

Поскольку разум человека является следствием того состояния, в котором находятся все клетки его тела, ученик должен следить и поддерживать их в наиболее гармоничном состоянии, следя за качеством своей физической и особенно психической пищи (чувств, мыслей), иначе останется закрытым для самых великих откровений. Нет других способов улучшить свой ум, кроме как улучшать свою манеру жить.

О.М.Айванхов

Татьяна Д.

  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #839 : 20 Декабрь 2017, 00:53:46 »
Из книги Джин Эдуардс "Узник из третьей камеры"

«…В этой жизни они будут знать только то, что Я не пришел к ним в час, когда они больше всего нуждались во Мне. Сегодня они, как и все другие, встретились с Богом, которого не понимали»

«Как бы я хотел сегодня ответить на вопросы человека, объяснить мои высокие пути! Но Я остаюсь для тебя, как и для всех других, Господом, постигнутым не полностью; Богом, который редко открывает, что Он делает в жизни Своих детей.
Ангелы будут молить
тебя освободить.
Смерть будет рыдать,
придя тебя забирать.
Но даже тогда
Не придет от Меня ответ»

"Я не дал тебе ответа. Другим тоже. В моем общении с людьми вопрос «почему» всегда остается без ответа – такой мой путь".

«Ни один человек никогда не постигал меня полностью. И не постигнет. Я всегда буду чем-то другим, отличающимся от ожиданий человека. Я буду творить свою волю не так, как предполагают люди.

«И блажен ты, если не соблазнишься о Мне»

«Сегодня ты обижен на тех, кто так бессердечно причинил тебе боль…На самом деле ты сердит на Бога, потому что, в конечном счете, ты имеешь дело не с людьми, но с высшей властью своего Господа. За всеми событиями, за всякой вещью всегда стоит Его державная рука.
Вопрос не в том: «Почему Бог делает это? Почему Он такой?» Вопрос не в том: «Почему Он не отвечает мне?» Не в том: «Почему Он не приходит спасти меня, когда я очень нуждаюсь в Нем?»…И не в том: «Почему Бог допускает несправедливость?»
Вопрос перед всеми один: «Пойдешь ли ты за Богом, Которого не понимаешь, Который не оправдывает твоих ожиданий?»

«Будешь ли ты по-прежнему идти за Богом, Который не оправдал твоих ожиданий?»
«И блажен, кто
не соблазнится о Мне»

«…никто не может в полной мере ощутить ту боль, которую ты чувствуешь в настоящей ситуации. Пришло ли это к тебе в результате обстоятельств или поступков людей, несомненно одно. Прежде, чем эта трагедия обрушилась на твою жизнь, сначала она прошла через вседержащую десницу Божью.
«И блажен, кто…»