Исихазм

Автор Тема: приятные цитаты  (Прочитано 164637 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #765 : 17 Декабрь 2016, 22:36:02 »
Когда мне было 24, умер мой дед. Он был нерелигиозным, жена его умерла задолго до этого. Хоронить пришлось мне, т.к. родители в это время как назло были в командировке, из которой вернуться не могли (они оба работают в фирме отца).
Сначала я столкнулся с непониманием в похоронном бюро, когда сказал, что отпевание не нужно. Затем было прощание в морге; т.к. близких родственников не было (приехало около 30 человек, из которых я только трех видел до этого когда-либо), то никаких истерик не было. Все было вяло. Затем на *** ПАЗике приехали на кладбище; там произошел лютейший срач, когда я сообщил, что мы идем закапывать труп, минуя церковь. Двоим из бывших там я сказал заранее, остальные (по большей части пгмнутые бабки) только на месте услышали. Бугурт был неописуемый. Я ясно объяснил, что дед был нерелигиозный и не просил никаких церемоний с ритуальными скоморохами. Еще прибавил, что если они боятся христофильского ада для души моего деда, то почему не боятся египетского Дуата, греческого Гадеса, шумерского Кур-Нигу или Миктлана индейцев науа? Поднялся гвалт (ответа, конечно, никто не дал). Тут начали базарить могильщики, что, мол, я ненормальный какой-то, все отпевают и соблюдают приметы. Я ответил, что готов просидеть на кладбище до вечера или притащить друзей и сам закапывать гроб, что и сделаю, если еще раз усылшу про приметы. Всем остальным я сообщил, что а) мы идем закапывать труп, б) никакого алкоголя (я сам непьющий. вообще) и никакой жратвы на могиле не будет, в) не будет никаких поминок у деда на квартире или у меня дома, не будет кутьи, фотографий, ничейной рюмки, водяры, словом - ничего. Особенно водяры. Когда я дошел до запрета на алкоголь, началось что-то неописуемое, уже и про христа, и про то, что я сатанист и т.д. и т.п. Такого срача и таких воплей на кладбище я никогда не слышал. Тем не менее, платили за все родители и я (напополам), а организовывал все я, поэтому драться никто не полез. Закопали труп. Все это время не утихала ругань, в которой активно участвовали и могильщики.
После закапывания я сказал всем отправляться по домам, а сам решил заехать в магазин, а потом к деду в квартиру, начинать разбирать вещи, в первую очередь фотографии. В это время троюродный брат деда, оказывается, имел при себе запасные ключи от кваритры (она была кооперативная, приватизированна в совместную собственность, и этот сбуъект там был прописан и даже жил одно время вроде). Этот ушлепан всех подговорил в обход меня там устроить нажиралово. Возвращаюсь из магазина спустя два часа и вижу толпу пьяных ***, фотографию, рюмку с хлебом. Молча смотрю, потом иду и звоню в скорую психиатрическую помощь (когда звонил, думал, что не приедут, но они приехали). Говорю так-то и так-то, у меня в квартиру нетрезвые родственники привели с собой каких-то сектантов, все они одурманенные и устраивают какие-то ритуалы, неадекватны, несут вздор про какие-то сверхъестественные сущности, якобы присутствующие в комнате с ними, разговаривают с воздухом, похоже наркотический делирий и яркий галлюциноз. Спустя полчаса произошел самый эпический ****, который я видел в своей жизни. Скорая психиатрическая помощь прибыла, но просекла, что идут поминки, но когда поминавшие просекли, кого я вызвал, двое полезли драться, а бабки несли такой адский пгмнутый бред с такой громкостью, что троих самых бухих-таки увезли (пришлось подсунуть денег санитарам), а остальным пригрозили милицией. Через минут 20 все стали разъежаться, обещая мне ставить свечки комлем вниз и за упокой (**** православие) и все в таком духе. Когда квартира опустела, я спокойно несколько часов смотрел фотографии; их было много. Я смотрел на фото деда-врача, и тихо грустил, сам будучи молодым врачом, прокручивая в голове сцены и моих немногочисленных воспоминаний с ним.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #766 : 18 Декабрь 2016, 12:12:18 »
Это литературный шедевр (стиль такой дворовой, но тем не менее)...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #767 : 10 Январь 2017, 13:46:26 »

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #768 : 10 Январь 2017, 16:30:29 »
Другими словами: умертви гордыню не задев ее.

Мне гордыня напоминает айсберг, самая опасная часть ее сокрыта от глаз. Ты аккуратно пытаешься разрулить ситуацию, не задевая гордыню, и тут натыкаешься на часть айсберга скрытого под водой. Айсберг должен постепенно истаять , и пока этого не произойдет, опасность напороться на ледяные глыбы гордыни всегда остается. Более того, чем более уменьшается наружная часть айсберга, тем более ожидаем вариант переворота айсберга, когда его подводная часть занимает место истончившейся надводной части. Такие повороты гордыни потопили не один корабль.

"Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые дорожа временем, потому что дни лукавы"

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #769 : 10 Январь 2017, 17:10:00 »
Svod, еще бы, когда от рождения психика складывается из самостных переживаний. Мы буквально выращены на цементе из гордости. Все уложенные кирпичики в сознании пропитаны эгоизмом. С какого-то момента с Божией помощью начинаем делать другую кладку - более менее очищенную от дряни. Но фундамент остается... И дай Бог силы перелопатить и его до отпевания!

Что-то пока ни один православный психолог не нарисовал подробную картину самостного сложения психики взрослого индивида... а нам это так нужно... как еда для хронически голодающего

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #770 : 11 Январь 2017, 21:46:21 »
Могу сказать что Бойко прав. То, что нынче приписывают благодати, скорее то, что говорит Виктор, чем она. Сейчас я даже уверен в этом. Плюс он слава Богу в православие и не лезет, говоря о нем обзорно и очень поверхностно.
Вспомнил этот пассаж тут. Соглашусь, добавив, что его критическое объяснение христианского мистицизма для многих, как он выражается, "перегретых" очень полезна. И предохранительна для тех, кто из его школы полезет в "огненное покаяние".... Может, он даже спецом так загнул про психоз? (Видев наверняка в жизни не одного уехавшего молитвенника?) Потому что в других местах видно его совсем иное отношение к отцам.

Но меня вот что больше интересует. Админ обозначил Бойко (вместе с Дунаевым) - из-за его схем - гробовщиком исихазма. Это так с одной стороны. С другой все его доводы банально рушатся, если йог из егоной школы просто понимает что Христос воскрес и жив. Либо попадает на реальную злую силу, как это было с Игорьком (мирнестраник). Тогда сразу йог становится подлинно внутренне ищущим христианином - внешним адептом ему трудно будет заделаться. Поэтому никогда он "футболку "православип или смерть" не наденет". Я так понял, они там на своем форуме принимают и осмысливают здравую критику. Кто-нибудь пытался с ним связаться? Чтобы объяснить несостоятельность его схемы умного делания (а заодно и рассказать об уровне господина Хоружего в этих вопросах..., на которого он ссылается). Авось и главу эту перепишет..

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #771 : 12 Январь 2017, 08:40:38 »
Бойко хорош в сфере механики хатха йоги. Есть опыт в сфере отношений учитель - ученик при передачи знаний по йоге. А его отношение к исихазму довольно неадекватное. Он громит выдуманный им самим исихазм. Кстати Бойко любит громить и его конкурентов по йоге, обвиняя во вредоносности, непрофессионализме и корысти. Разносит в пух и прах, находчиво и с огоньком. Есть и тарифы на обучение в его школе, очень не хилые.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #772 : 12 Январь 2017, 11:19:35 »
Skylander, да, что его ум - ветхий громила, это отчетливо чувствуется, несмотря на заявления о единстве со вселенной. Ну что ж, перебрались всей семьей из Крыма в Москву еще в 90е - почему бы и не зажить. А у него и не может быть другого отношения к исихии, судя по динамике ума. Православные внутренние искатели с серьезным духовным опытом, и с хорошими навыками коммуникации и формулирования мыслей - думаю, среди его знакомых таковых нету. Так что приходится опираться на выкладки Хоружего... А вот, простите за прямоту, наш админ, взял бы да и выдал бы ему комментарий по этой 19 главе. Или сообща. Там на форуме егоном запостить комментарии - многих йогов закрутит.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #773 : 12 Январь 2017, 12:12:27 »
elm, так Вы сами пишите что он нетрезво мыслит. Будет просто словесная баталия. В таких баталиях истина затаптывается.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #774 : 12 Январь 2017, 13:06:01 »
Skylander, баталии не будет, если выдать один большой комментарий. И удалиться. Захотят диалога - сами приползут. Апологетикой нашего дела надо все-таки заниматься. По юольшому счету, современное УД так вообще нигде и не представлено. Одни старые книги и современные придурки с семинарским образованием пытаются кроить одежду для нынешних не совсем адекватных монахов-молитвенников. Я не против критики, скорее наоборот, только против таких выдуманных и перевранных картин.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #775 : 17 Февраль 2017, 15:04:05 »
Другое Православие:

  "Никто в доброй вере не может погибнуть. Ни один. Буддисты, магометане, доисты, самые черные из каннибалов, пожиравших когда-либо миссионеров... Если они искренни в своих чувствах, они будут спасены. Это чудесное милосердие Божие. Так почему бы Богу не получить удовольствия от встречи с честным агностиком в Судный день? Бог подмигнул бы ему и сказал: "Видишь, Я здесь, несмотря на все то, чему тебя учили верить. Входи в Царство, которое ты честно отрицал".

АРЧИБАЛЬД КРОНИН,
"КЛЮЧИ ОТ ЦАРСТВА".

 На его могильном камне одна надпись: "Автор Ключей от Царства". Потому что, пройдя через школу с религиозной нетерпимостью, госпиталя войны и шахтерские трущобы, тяжелую душевную болезнь жены, за которой он ухаживал всю жизнь, Арчибальд Кронин смог наполнить книгу такой любовью, что она способна не только приводить ко Христу из неверия, но и возвращать к Нему христиан, теряющих живую веру.

Holger

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #776 : 17 Февраль 2017, 18:04:13 »
  "Никто в доброй вере не может погибнуть. Ни один. Буддисты, магометане, доисты, самые черные из каннибалов, пожиравших когда-либо миссионеров... Если они искренни в своих чувствах, они будут спасены. Это чудесное милосердие Божие. Так почему бы Богу не получить удовольствия от встречи с честным агностиком в Судный день? Бог подмигнул бы ему и сказал: "Видишь, Я здесь, несмотря на все то, чему тебя учили верить. Входи в Царство, которое ты честно отрицал".

Каннибал был искренен в своем чувстве сытости, слопав миссионера, а на Царство Божье ему было, скорее всего, все равно - он его и ни отрицал, и ни признавал. Но Подмигивающий бог и такому, разумеется, будет рад - это несложно понять, очистив свой ветхий ум.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #777 : 29 Март 2017, 20:50:29 »
"Вечность, быть может, опаснейший из мятежников" (Пастернак).
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #778 : 31 Март 2017, 08:17:16 »
« Последнее редактирование: 31 Март 2017, 08:38:26 от Svetlana »

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #779 : 14 Апрель 2017, 13:32:36 »
Цитировать
Если при виде голодающих людей у вас к горлу подкатывает ком – это эмоции, но если вы можете повысить урожайность гектара земли - это проявление заботы. Это любовь. Любовь преобразует все устные и письменные призывы в образ жизни.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.