Исихазм

Автор Тема: приятные цитаты  (Прочитано 165867 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #60 : 27 Март 2013, 23:31:11 »
Доверие к добропорядочности другого является достаточно веским свидетельством собственной, и ему обычно покровительствует Бог...' (Мишель Монтень 'Опыты')
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #61 : 27 Март 2013, 23:59:29 »
"Эзотерическое прошлое" - для многих был необходимый этап преодоления общепринятой парадигмы, и хотя не приносил никаких видимых результатов [т.к. не учил молиться, а только забивал мозги никуда не ведущей "информацией"], тем не менее, был успешной стартовой площадкой, особенно для тех, кто сумел не подзаторчать там... Ненавидеть, чесслово, не за что. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #62 : 28 Март 2013, 01:30:24 »
Цитировать
Пятница, 18 мая 1979
Добрый человек. Добродетельный человек. Между ними — огромная разница. Добрый человек тем и добр, что он «принимает» людей какими они есть, «покрывает» своей добротой. Доброта — прекрасна, самое прекрасное на земле. Добродетельные люди — активисты, одержимые стремлением навязывать людям принципы и «добро» и так легко осуждающие, громящие, ненавидящие. Тургенев, Чехов — добрые люди, Толстой — добродетельный человек. В мире — много добродетели и так мало добра.
 
Жуть...
Греки различали четыре добродетели (греч. αρετή): мудрость, мужество, справедливость, умеренность.

Три христианских добродетели: вера, надежда, любовь

«Никомахова этика» Аристотеля вводит мысль, повторяемую затем Цицероном, о разделении добродетелей на два рода:
нравственные (мужество, щедрость, великодушие, справедливость, дружественность)
умственные (мудрость, благоразумие, способность к науке и искусству)

Что-то нигде нет ни про "добрых людей" ни про активистов. Очень авторское суждение...
And death shall have no dominion

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #63 : 28 Март 2013, 13:46:12 »
Цитировать
Пятница, 18 мая 1979
Добрый человек. Добродетельный человек. Между ними — огромная разница. Добрый человек тем и добр, что он «принимает» людей какими они есть, «покрывает» своей добротой. Доброта — прекрасна, самое прекрасное на земле. Добродетельные люди — активисты, одержимые стремлением навязывать людям принципы и «добро» и так легко осуждающие, громящие, ненавидящие. Тургенев, Чехов — добрые люди, Толстой — добродетельный человек. В мире — много добродетели и так мало добра.
 
Жуть...
Увы... Блуждание лукавого ума..
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #64 : 28 Март 2013, 16:27:20 »
Если нравится ненавидеть эзотерическое прошлое и выискивать в чужих словах гордыню - никто не запретит...однако, стоит ли тратить драгоценное время и силы на бессмысленное занятие... :?

И ненависти нет. И специально никто ничего не ищет. Просто становится противно при видении страсти-греха. Особенно, если он маскируется как "приятная" цитата.

Действительно приятные цитаты из Добротолюбия по этому поводу:

Цитировать
"Грех, быв понят душой, ненавидим бывает ей, как зверь зловоннейший; непонятый же он бывает и любим непонимающим его, и порабощая любителя своего, держит его в плену у себя."

"Кто не имеет ненависти ко греху, тот, хотя и не делает греха, причисляется к грешникам."

"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #65 : 28 Март 2013, 16:35:39 »
из феофановского?  :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #66 : 28 Март 2013, 17:00:59 »
Цитировать
Очень авторское суждение...
зато очень верное по сути наблюдаемых явлений... 8-)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #67 : 28 Март 2013, 18:03:52 »
Цитировать
Очень авторское суждение...
зато очень верное по сути наблюдаемых явлений... 8-)
Каких явлений?
Отцы прочно стоят на античном фундаменте (Платон, Аристотель). Выкинуть добродетели, подменив абстрактным "добрые люди" - это даже не знаю, как назвать...
Мне несимпатичны ни те, ни другие.
And death shall have no dominion

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #68 : 28 Март 2013, 23:17:07 »
из феофановского?  :-)
А-а-а.... ну да, ну да! :-)
Хотя, вроде говорили, что святитель более вырезал, чем менял смысл. Да и такие слова совсем не похожи на слог свт. Феофана, но на Отцов первых веков очень.
Тогда ещё две цитаты:

Цитировать
«Они подобны детям, которые сидят на улице, кличут друг друга и говорят: мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам плачевные песни, и вы не плакали.» Лук. 7:32

"Первая гордость есть та, когда кто укоряет брата, когда осуждает и бесчестит его как ничего не значащего, а себя считает выше его, - таковый, если не опомнится вскоре и не постарается исправиться, то мало-помалу приходит и во вторую гордость, так что возгордится и против Самого Бога, и подвиги и добродетели свои приписывает себе, а не Богу, как будто сам собою совершил их, своим разумом и тщанием, а не помощию Божиею. Поистине, братия мои, знаю я одного, пришедшего некогда в сие жалкое состояние. Сначала, если кто из братий говорил ему что-либо, он уничижал каждого и возражал: "Что значит такой-то? нет никого достойного, кроме Зосимы и подобного ему". Потом начал и сих охуждать и говорить: "Нет никого достойного, кроме Макария". Спустя немного начал говорить: "Что такое Макарий? нет никого достойного, кроме Василия и Григория". Но скоро начал охуждать и сих, говоря: "Что такое Василий? и что такое Григорий? нет никого достойного, кроме Петра и Павла". Я говорю ему: "Поистине, брат, ты скоро и их станешь уничижать". И поверьте мне, чрез несколько времени он начал говорить: "Что такое Петр? и что такое Павел? Никто ничего не значит, кроме Святой Троицы". Наконец, возгордился он и против Самого Бога и таким образом лишился ума. Посему-то должны мы, братия мои, подвизаться всеми силами нашими против первой гордости, дабы мало-помалу не впасть и во вторую, т.е. в совершенную гордыню."
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #69 : 29 Март 2013, 09:34:27 »
по тональности пОстов с началом постА исихастский форум начал все более смахивать на системник... 8-)
это  :roll: - не цитата...и, увы, не приятная... :-(

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #70 : 29 Март 2013, 11:17:10 »
по тональности пОстов с началом постА исихастский форум начал все более смахивать на системник... 8-)
это  :roll: - не цитата...и, увы, не приятная... :-(
Бесы, они ж постом и молитвою изгоняются.  :-)
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #71 : 29 Март 2013, 12:55:45 »
не у всех и не всегда... 8-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #72 : 29 Март 2013, 16:23:49 »
: - не цитата...и, увы, не приятная... :-(
На вкус и цвет.... :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #73 : 29 Март 2013, 19:25:03 »
Самолюбие увеличивает или умаляет добродетели наших друзей в зависимости от того, насколько мы довольны этими людьми: об их  достоинствах мы судим по их отношению к нам.

Франсуа де Ларошфуко

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #74 : 30 Март 2013, 00:33:26 »
"Вера моя – единственное серьезное дело жизни моей. Воистину, все остальное – комедия чувств". Святитель Николай Сербский (Велимирович)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь