Исихазм

Автор Тема: приятные цитаты  (Прочитано 166273 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #45 : 02 Март 2012, 11:14:21 »
Цитировать
Долг без любви не радует. Истина без любви делает человека критичным. Воспитание без любви порождает противоречия. Порядок без любви делает человека мелочным. Предметные знания без любви делают человека всегда правым. Обладание без любви делает человека скупым. Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #46 : 14 Сентябрь 2012, 17:36:23 »
Если вам кажется что надо что-то менять в этой жизни,- то вам ...это не кажется .
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #47 : 11 Март 2013, 23:44:05 »
Цитировать
"В Фиваидской пустыне очень боялись половой страсти, и отцы-пустынники иссушали свою плоть, но не заметили опасности страстей в богословских спорах. Я об этом писал лет тридцать тому назад и радуюсь, что несколько написанных мной слов вошли в поговорку: "Дьявол начинается с пены на губах ангела..." Дальше молва не запомнила. А дальше так: "Все рассыпается в прах, и люди, и системы, но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело, и благодаря ему зло на земле не имеет конца".

Григорий Померанц
Одиноко прочерченный путь

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #48 : 13 Март 2013, 13:22:12 »
Цитировать
Сотвори державу мышцею Своею, расточи гордыя мыслию сердца их.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #49 : 14 Март 2013, 00:23:41 »
Цитировать
"В Фиваидской пустыне очень боялись половой страсти, и отцы-пустынники иссушали свою плоть, но не заметили опасности страстей в богословских спорах. Я об этом писал лет тридцать тому назад и радуюсь, что несколько написанных мной слов вошли в поговорку:.....
Григорий Померанц
Одиноко прочерченный путь
Очень пренеприятная цитата. (((
Сплошной "сквозняк" гордыни...
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #50 : 14 Март 2013, 01:01:58 »
а сегодня память Евдокии и 1 марта по старому. в москву сегодня приходит тепло и снегопады

 На четвертый день наместник Диоген сел на
судилище и велел привести Евдокию. Увидев
ее, смиренную видом, в плохой одежде, с
опущенной головой, он приказал слугам
открыть ей лицо, и оно тотчас заблистало, как
молния. Изумился Диоген и долго молчал,
удивляясь неизреченному благородству и
красоте ее лица, сияющего Божественною
благодатью. Долго созерцая ее красоту, он
смутился духом и, обратившись к судьям,
сказал:
— Клянусь моим богом солнцем! Нельзя
предать смерти такую, подобную солнцу,
красоту. Не знаю, как поступить!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #51 : 14 Март 2013, 10:23:06 »
Цитировать
Сплошной "сквозняк" гордыни...

Цитировать
подобное познается подобным...

 :wink:

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #52 : 14 Март 2013, 22:02:30 »
Цитировать
"...Мы становимся тем, что (кого) мы любим. Это самый таинственный и обнадеживающий духовный закон. Любящий Христа, любящий святого, становится подобным им. Истинная любовь бесконечно самоотверженна и ничего не просит от любимого. Ей ничего не надо, кроме его существования. Любовь-обладание способна исполнить наши желания, удовлетворить потребности и оставить нас такими, какие мы есть. Но любовь-причастие ничего не хочет для себя. Только для любимого. Она причащает нас любимому. Мы становимся подобными ему. Наше сердце раскрывается, и любимый входит в нас целиком и творит нас по своему образу. Мы становимся с ним одно. Это и есть преображение..."
 
"...Молитва, - это просто союз с Богом. Молитве не нужны слова. Когда люди любят, они смотрят друг другу в глаза, а жена просто лежит в объятиях мужа. Они не разговаривают. Когда любовь достигает апогея, ее не выразишь словами. Она достигает такого великого молчания, что пульс ее бьется с силой, которая не известна тем, кто любви никогда не испытывал. Такова суть молитвы с Богом. Вы соединитесь с Богом, и Бог снисходит на вас, и союз этот вечен..."
 
"...Истинное молчание - это разговор любящих. Потому что только Бог знает красоту молчания, его завершенность и внутреннюю радость. Истинное молчание - это огороженный сад, в котором душа может встретиться со своим Богом наедине. Это запечатанный ото всех источник, который только Бог может открыть и утолить беспредельную жажду души, стремящейся к Нему..."
 
"...Есть древняя притча. "Один человек взлетал во время молитвы",- сказал ученик. "Птицы летят еще выше", - ответил учитель. "Одного человека видели сразу в двух местах", - не унимался ученик. "Дьявол может быть сразу в тысяче мест"... "Что же высшее?" - "Встать поутру, пойти на базар, купить провизию, сварить себе обед, - и помнить Бога". Сохранять чувство глубины, по необходимости выходя на поверхность, в будничную суету. Участвовать в суете, не суетясь душой, продолжая прислушиваться к дыханию Бога, к голосу совести..."

Г.Померанц, З.Миркина
Невидимый противовес

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #53 : 15 Март 2013, 10:57:52 »
[ сварить себе обед, - и помнить Бога".  :-)

Г.Померанц, З.Миркина
Невидимый противовес

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #54 : 15 Март 2013, 12:27:10 »
Цитировать
Женщина - жизнь, а не - о жизни. Потому ее миссия - вернуть человека от формы к содержанию жизни. Ее категории те, которым априори нет места в структуральных, "мужских" редукциях: красота, глубина, вера, интуиция. Всему этому нет и, что еще важнее, не может быть места в "марксизмах", "фрейдизмах" и "социологиях".
Мужчина ищет "правила", женщина знает "исключение". Но жизнь - это одно сплошное исключение из правил, созданных путем "исключения исключений". Всюду, где подлинная жизнь, - царит не правило, а исключение. Мужчина: борьба за "правило". Женщина: живой опыт "исключения".
 Но "исключение" это и есть глубина христианства как жизни. В жизни, созданной и дарованной Богом, - все "исключение", ибо все - единственность, неповторимость, из глубины бьющий ключ.

В ту меру, в какую мужчина - только мужчина, он прежде всего скучен: "принципиален", "мужественен", "порядочен", "логичен", "хладнокровен", "полезен"; интересным он становится только тогда, когда хоть немного "перерастает" это свое, в последнем счете юмористическое, "мужество". (Даже слово "мужчина" чуть-чуть смешное, во мне оно всегда вызывает образ, запечатленный на фотографиях начала века, - этакий усач в котелке, "покоритель" женщин, наводняющий мир своей звонкой и пустой риторикой.) В мужчине интересен мальчик и старик и почти страшен (на глубине) "взрослый" - тот, кто во "всеоружии" своей мужской "силы"...
- Мужская святость и мужское творчество - это прежде всего отказ от мужской "специфичности". Ни одно великое произведение искусства не воспевает сорокалетнего "мущину". Оно вскрывает его как "неудачника", как падение "мальчика" или как - обманщика, узурпатора и садиста.
- В святости - мужчина меньше всего "мужчина".
Христос не "мужчина" (поскольку "мужчина" есть имя падшего человека). Он "Отрок Мой" (мальчик), "Сын Единородный", "Сын Марии". В нем нет главного "ударения" и главного "идола" мужчины - "автономии" ("я сам - с усам"). Икона Христа-младенца на руках у Марии - это не просто икона Боговоплощения. Это прежде всего икона сущности Христа.
 
А Шмеман о "женском вопросе"
Дневники
Speak to me a word that I may live

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #55 : 22 Март 2013, 05:50:29 »
Да пришлет нам (Всевышний) пророка Элиягу (Илию), блаженной памяти, который сообщит нам добрые вести о спасении и утешении. Милосердный, да сподобимся мы дней Мессианских и будущей вечной жизни. Он башня спасения Царя Своего и оказывает милость помазаннику Своему, Давиду, и потомству его вовеки. Тот, Кто водворяет мир в высотах Своих, да водворит мир среди нас и всех израильтян, и провозгласите Аминь!

молитва иудейская пасхальная, говорят что со времен спасителя. в пасхальную ночь илие стелили ложе для возлежания (сейчас ставят стул или кресло) и наливали чашу вина. символично, а может и буквально, считалось/ется что в отличие от пасхального губителя илья войдет в дом и расскажет о мессии :)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #56 : 22 Март 2013, 21:27:31 »
а помните александр писал о купце вроде который приехал в оптину, и амвросий потом всю жизнь ему удивлялся? помогите найти

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #57 : 27 Март 2013, 11:20:55 »
Цитировать
Пятница, 18 мая 1979
Добрый человек. Добродетельный человек. Между ними — огромная разница. Добрый человек тем и добр, что он «принимает» людей какими они есть, «покрывает» своей добротой. Доброта — прекрасна, самое прекрасное на земле. Добродетельные люди — активисты, одержимые стремлением навязывать людям принципы и «добро» и так легко осуждающие, громящие, ненавидящие. Тургенев, Чехов — добрые люди, Толстой — добродетельный человек. В мире — много добродетели и так мало добра.
 
....
Цитировать
И все же в падшем мире, «во зле лежащем», и права эти, и демократия оказываются относительным добром, относительной регуляцией той вражды всех против всех, что является, на глубине, законом мира сего. Зло они только в ту меру, в какую исчезает понимание их «относительности» и они обожествляются. Добро они, иными словами, только по отношению к тому злу, которое они регулируют и, так сказать, «ограничивают» в его всесилии. Так, они — добро в тоталитарном государстве или расовом, но они сами превращаются в зло там, где они побеждают и становятся «самоцелью», то есть идолом. А становятся они идолом всякий раз, что, переставая быть защитой слабых, становятся орудием уравнения и тем самым — духовного расчеловечивания, в конечном итоге «гордыни»…

....
Цитировать
Грех — это прежде всего неверность по отношению к Другому, измена. Но уже давно грех оказался сведенным к морали. А ничто так легко не уводит от Бога, от «жажды Бога», как именно мораль. Достоевский: «Без Бога все позволено…» Можно также сказать, что без Бога «все запрещено», ибо всякая мораль состоит, в первую очередь, из запретов и табу. «Поссорился с женой»: но в ссоре с женой, которую любишь, почти всегда неважно содержание ссоры, то, «из-за чего» она произошла. Важен, мучителен, невыносим разрыв, сколь кратким он ни был. И мирятся муж с женой не потому, что они нашли правого и виноватого, а потому, что они любят друг друга, потому, что сама жизнь каждого из них — в другом. Сведенное к морали, к норме — христианство оказывается «непрактикуемым», ибо ни одна из заповедей Христовых неисполнима без любви ко Христу: «Аще любите Меня, заповеди Мои соблюдете…».
Есть тип морального «чистюли», бегающего исповедоваться потому, что ему невыносимо всякое «пятнышко», как невыносимо оно для всякого разодевшегося франта. Но это не раскаяние, это ближе к чувству «порядочности». Однако про святого не скажешь: «Он был глубоко порядочным человеком». Святой жаждет не порядочности, не чистоты и не «безгрешности», а единства с Богом. И думает он не о себе, и живет не интересом к себе (интроспекция «чистюли»), а Богом…
Мораль — это направленность на себя. В «церковности» ей соответствует «уставничество». Но в ней нет того сокровища, про которое сказано: «Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше…» Церковь: ее призвание не в «морали», а в явлении и даре сокровища.
   

прот. А. Шмеман
Speak to me a word that I may live

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #58 : 27 Март 2013, 20:33:08 »
Цитировать
Сплошной "сквозняк" гордыни...

Цитировать
подобное познается подобным...

 :wink:
Да, "эзотерическое" прошлое даёт постоянно знать о себе. ((((
Тем более, поверьте, что в тех словах та же самая гордыня и присутствует. "Слово в слово".
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #59 : 27 Март 2013, 23:29:16 »
Если нравится ненавидеть эзотерическое прошлое и выискивать в чужих словах гордыню - никто не запретит...однако, стоит ли тратить драгоценное время и силы на бессмысленное занятие... :?
« Последнее редактирование: 27 Март 2013, 23:45:59 от Gabriel »