Исихазм

Автор Тема: приятные цитаты  (Прочитано 166128 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1005 : 11 Сентябрь 2020, 11:32:27 »
Колхозник, кстати, обрати внимание. В притчах о Царствии - пары: зерно и земля, закваска и мука. Похоже, в этих притчах, действие Духа, уже есть в зерне, уже в закваске. Не только как "потенциал, интенция", но и всегда готовая резвернуться благодать роста - она в зерне/семени, в закваске. Нужна добрая земля, добрая мука...
У Ин. - иное осмысление, с особым действием Святого Духа.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1006 : 11 Сентябрь 2020, 16:54:47 »
прозелит, Семя Духа, это по сути проект, который создан Духом и находится до времени воплощения в Его недрах, в этом смысле да, он благодатен, находясь в Его действенной природе. Вспомним строителей. Пока они не возьмут проект, не найдут места для строительства, не начнут строить, проект так и останется проектом, т.е. потенциалом-интенцией. 

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1007 : 11 Сентябрь 2020, 18:11:39 »
Сергий, прошу прощения, почему-то пришёл помысел спросить: знакома ли Вам т.наз. "призывающая благодать"? Можете рассказать как Вы лично к Богу пришли?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1008 : 11 Сентябрь 2020, 18:45:32 »
Сергий, прошу прощения, почему-то пришёл помысел спросить: знакома ли Вам т.наз. "призывающая благодать"? Можете рассказать как Вы лично к Богу пришли?
Да. Знакома.
Я уже писал об этом тут "много лет назад" - теперь уже и так можно сказать. )))
Повторяться не хочется.
Не лень, просто сказал много лишнего тогда, не стоило тогда говорить так откровенно.
Да, повторяться не буду.
Уж, простите.
Теоретически, в архиве моих постов всё есть.
Но это теперь иголка в стоге сена и важнейший текст на листе клёна в лесу в октябре месяце ... )))
Враг не найдёт моих тайн ... )))


А к Богу я пришёл просто: Бог меня спас, теперь я Его навеки.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1009 : 11 Сентябрь 2020, 19:07:40 »
В самом начале полных светоносной мощью глав СНБ стоит глава о покаянии.
Цитата: Прп. Симеон Новый Богослов ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ГЛАВ УМОЗРИТЕЛЬНЫХ И БОГОСЛОВСКИХ
1. Ни богословствующему не соответствует покаяние, ни кающемуся богословие, ибо насколько отстоит восток от запада (Пс. 102:12), настолько богословие выше покаяния. Ибо тот, кто в покаянии и кто поистине творит дела покаяния, подобен человеку, прозябающему в болезнях и немощах, или бедняку, одетому в лохмотья и просящему милостыню. Богословствующий же подобен тому, кто вращается в царских чертогах, в блеске самой царственной одежды, кто, будучи близок к царю, всегда говорит с ним и ежечасно непосредственно от него ясно слышит его приказания и желания.
Характерная для "ухода вверх" позиция. СНБ понимает покаяние как очищение от греха-поступка, нарушения заповедей, рабства у неочищенных страстей. Очищается стартовая площадка, достаточная чтобы рвануть вверх, к блаженному Свету. И да, у СНБ это получается, его слова полны небесной Высью и он щедро делится ими. Можно пройти по ним и приобщится к этому высокому опыту.

Сейчас, как вижу, Воля к другому направлению, как бы расширенному покаянию. Принести этот высочайший Свет туда, вниз, где действуют искажённые логосы. Высветление искажения и проклятия этого мира. В рамках своего существа, или уже с проходом во всеобщее, насколько широк и глубок сам. При этом неизбежно теряется радость Высочайшего, поскольку приходится касаться этих безрадостных пространств, но появляется другая радость. Радость сотрудничества, понимание что так Надо.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2020, 19:18:48 от Skylander »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1010 : 11 Сентябрь 2020, 20:31:25 »
Skylander, Есть ли уход вверх или уход вниз там, где в человеке неотъемлемо горит и светит умное Солнце, насыщая всего его "искаженные логосы" светом Любви, как о том свидетельствует СНБ? Как, а главное - кому уйти вверх, вниз или вбок от этого Солнца?
Все эти градации - вверх и вниз, они в той парадигме, которая становится бессмысленной в жизни внутри Солнца.
Покаяние же в такой жизни в солнце, как описывал ее СНБ,  если и остается, то именно как метанойя нон-стоп, как непрестанная перемена ума, все глубже в недра умного Солнца.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1011 : 11 Сентябрь 2020, 21:02:52 »
Есть ли уход вверх или уход вниз там, где в человеке неотъемлемо горит и светит умное Солнце, насыщая всего его "искаженные логосы" светом Любви, как о том свидетельствует СНБ? Как, а главное - кому уйти вверх, вниз или вбок от этого Солнца?
Все эти градации - вверх и вниз, они в той парадигме, которая становится бессмысленной в жизни внутри Солнца.
Покаяние же в такой жизни в солнце, как описывал ее СНБ,  если и остается, то именно как метанойя нон-стоп, как непрестанная перемена ума, все глубже в недра умного Солнца.

Верно.
Но это не простой путь, ну, не типовой уж точно.
Это рождение духа в духе, ума в уме, сердца в сердце, а это по аналогии с физическим рождением процесс обычно мучительный для человека. И, да, это процесс вовсе не одномоментный, ведь и роды человека не есть мгновенные. Одномоментного аспекта в перемене ума человека вообще не могу себе представить, хотя это, конечно, да, вещь одномоментная, но это всё же скачёк типа "перехода количества обучения ума в новое качество ума". Это, как человек научается складывать буквы в слоги, а слоги в слова, слова в предложения, предложения в смыслы. Вроде ерунда вещь, а скачёк развития духа (рассудочного его аспекта и движения) колоссальный.
А Бог-Дух-Любовь тут, как учитель, терпеливый, добрый, но строгий учитель ...
Ведь учитель то хочет всегда сделать ученика подобным себе в свойствах добрых ...
В этом то и вся суть ...
Научиться любить ...
Более ничего от нас и не требует Бог по большому счёту ...
Но научиться любить не просто ...
Это сложнее науки научиться молитве даже ..
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1012 : 11 Сентябрь 2020, 21:42:14 »
Как, а главное - кому уйти вверх, вниз или вбок от этого Солнца?

Вот, чуть ниже читаем:
Цитировать
7. Находясь внизу, не исследуй высокое, а до того, как ты оказался на высоте, не любопытствуй о низком, чтобы, поскользнувшись, не лишиться и того, и другого, лучше же [сказать] – чтобы не быть оставленным с теми, кто внизу

Как Вы думаете, кто этот исследователь, которому не рекомендуется, не достигнув высоты, любопытствовать о низком?

Мне понравилось такое пояснение:

Что касается верха-низа, то это не только пространство вертикали, но и глубины: то, что глубже, может быть выше, а то, что поверхностнее - ниже. Это многомерная штука. И говорить об этом сложно, если не невозможно.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1013 : 11 Сентябрь 2020, 22:36:30 »
прозелит, я Вас вполне понимаю, этот ход может вполне не нравится когда вкусил "уход вверх". Вопрос ведь в том, отворачиваешся ли от этого искажённого и мучающегося мира или нет.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1014 : 12 Сентябрь 2020, 08:15:33 »
прозелит, ***Все эти градации - вверх и вниз, они в той парадигме, которая становится бессмысленной в жизни внутри Солнца.***

Жизнь внутри Солнца - искусственная ментальная парадигма. В нее можно попытаться частично войти, но что останется от самого человека? Как и с Симеоном НБ - есть его стихи, и есть его непростая жизнь в реале.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1015 : 12 Сентябрь 2020, 12:30:21 »
Цитировать
Благослови Господа, О душа моя, который сделал тебя певицей в своем доме святом навсегда, кто дал тебе язык, словно ветер, и сердце, словно море, кто провел тебя в странствии от поколения к поколению до сего безупречного мгновенья ошеломления сладкого. Благослови Господа, который окружил сутолоку человечьего интереса величием закона своего, листу опадающему придал направление и цель — зеленому побегу. Трепещи, душа моя, пред тем, кто создает добро и зло, дабы мог выбирать человек между мирами; и трепещи пред топкою света, где выплавляешься ты и куда возвращаешься, пока не пригасит он свет свой и не уйдет в себя, и не останется ни мира, ни души не останется нигде. Благослови того, кто судит тебя хлыстом своим и милосердием, кто покрывает миллионами лет праха тех, кто говорит: не согрешил я. Собери меня, О моя душа, вокруг томленья своего, и с вечного места своего извести бездомность мою, что могу я произвести тебя на свет и оберегать тебя как муж, и сделать день престолом своих деяний, а ночь — башней бодрствования твоего, все же мое время — твоею справедливой вотчиной. Пой, душа моя, тому, кто танцует, точно музыка, кто нисходит, точно ступени молнии, кто расширяет пространство мыслью об имени своем, кто возвращается, точно смерть, глубокая и неощутимая, к отсутствию своему и собственной славе. Благослови Господа, О душа моя, навлеки благословение власти, чтобы могла ты пригласить меня раскрыть тебя и держать тебя, драгоценную, покуда не изнемогу я, и не освежимся мы, душа и тень, освеженные и отдохнувшие, словно солнечные часы, стоящие в ночи. Благослови Господа, О душа моя, воззови к его милосердию, воззови слезами и песней, и инструментом каждым, вытянись к неразделенной славе, которую установил он лишь подставкой для ног, когда творил он вечно, и сказал, что все завершено, и подписал основы единства, и отполировал атомы любви, дабы сияли в ответ лучами, и тропами, и вратами возвращения. Благослови Господа, О душа моя. Благослови его имя во веки веков.

Леонард Коэн Книга милосердия
And death shall have no dominion

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1016 : 12 Сентябрь 2020, 18:50:31 »
Для постэллиновской эпохи, благодать - это своебразный наркотик, некая умозрительная нега под солнцем. На деле же, соприкосновение с благодатью, что видно по опыту библ. пророков, примере самого Иисуса и учеников - далеко не все гладко в т.числе во внутр. пространстве, обычно, череда довольно трагичных историй с сильными кризисами и потрясениями. Это отнюдь не розы и баунти...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1017 : 12 Сентябрь 2020, 23:39:13 »
Natalia, думается, здесь сказано о том «исследователе», который чего-то сам добивается, чего-то достигает, с Божьей помощью. Это этап ищущего, этап деятеля. Такой деятель имеет направление, верх и низ, цель и путь, он устремлен войти и достигнуть. В моем понимании, он (по разным причинам) не принял всей крепостью:
- что вся основа пути, весь путь и и весь плод, и весь «верх и низ» - Сам Христос
- что вся синергия деятеля - в предании самого себя Христу, и чем полнее, тем полнее  Жизнь во Христе.
- что деятель не войдет, а если даже и войдет, пребывать не будет, ведь «никто еще не восходил на небо, только с неба Сошедший, Сын Человеческий, сущий на небе». Деятель к восходящему на небо никак не относится - он не есть с неба сшедший. Пусть деятель ищет внутрь человека «с неба Сошедшего».
Цитировать
и, когда он найдет, он будет потрясен, и, если он потрясен, он будет изумлен, и он будет
царствовать над всем. (ев.Фомы)
Что важно, не нашедший будет царствовать, нет. Найденный обретенный новый человек во Христе будет царствовать над всем, во Христе.

А Вы как думаете, кто этот исследователь?

Я говорю в этой теме не вообще об СНБ, а о его сокровенной Жизни во Христе, насколько он излагает и насколько я понимаю. Например, в 9) тех же его глав.

Oxygen, конечно, права, и «верх» и «низ» - пространства неимоверной грубины, внутреннейшая сокровенная структура человека, куда не всякому деятелю дано благословение Духа на вход, тем более, на работу. Но нет того пространства, нет ни верха-низа, ни той глубины, куда бы Сам Христос уже не сошел. А где Лоза, там и ветви...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1018 : 13 Сентябрь 2020, 00:06:46 »
Skylander, похоже, не понимаете. Мой ответ #1017 Natalia по поводу деятеля, он же и ответ Вам. «Уход вверх», «спуск вниз» - это выбор, имеющийся  в парадигме деятеля. Да, у СНБ просматривается явное предпочтение «ангельского» и в его внутрибожественной-внутрьсолнечной  жизни, насколько понимаю пока его писания. Это его выбор, ведь во Христе человеку остается выбор. Но там же в гимнах СНБ есть строки, дающие намек: когда во Христе едино, что верх, что низ, что высота, что глубина - выбор может стать иным, не «ангельским».

По поводу «искаженного и мучающегося мира» у нас с Вами, полагаю, тоже совершенно различное восприятие. Если пожелаете увидеть разницу, у меня несколько вопросов. Вы полагаете этот мир внешним, единожды Творцом сотворенным, материальным, состоящим из материальных объектов? Этот мир «искажен и мучается» там, извне Вас, снаружи? Как и в чем "искажения и мучения" мира зависят от Вас? Бог в Вашем понимании присутствует во всем явленном, если да, каким образом, что в мире - Бог, что «не Бог»?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1019 : 13 Сентябрь 2020, 01:14:09 »
Жизнь внутри Солнца - искусственная ментальная парадигма. В нее можно попытаться частично войти, но что останется от самого человека? Как и с Симеоном НБ - есть его стихи, и есть его непростая жизнь в реале.
Чем же, по Вашему, она искусственная и чем ментальная парадигма?

Ведь Жизнь СНБ внутри Солнца Правды - не однократное переживание, но опыт проживания и пребывания в Боге. Искусственной, думается, возможно ее назвать, потому что СНБ сделан выбор пребывания в том, что называете «ангельское». А это - искусственный "уклон". Не он один, как понимаю, сделал такой выбор, но многие христиане- созерцатели  внутрьбожественной Жизни. Но в этой Жизни во Свете, описанной СНБ, его выбор видится не единственным.

«Попытаться частично войти» - навряд ли. "Пытающийся войти" - это деятель. Простите, что повторю почти дословно написанное  Natalia:

Деятель не войдет, а если даже и войдет, пребывать не будет, ведь «никто еще не восходил на небо, только с неба Сошедший, Сын Человеческий, сущий на небе». Деятель к этому, восходящему на небо, никак не относится - он сам не есть с неба Сошедший. Пусть деятель ищет внутрь человека «с неба Сошедшего».
и, когда он найдет, он будет потрясен, и, если он потрясен, он будет изумлен, и он будет
царствовать над всем. (ев.Фомы)
При том, отнюдь не нашедший будет царствовать. Найденный обретенный новый человек УЖЕ пребывает во Христе, он и  будет царствовать над всем, во Христе.

"Что останется от самого человека"? Наверное, этот остаток можно назвать, как Софроний Сахаров называл - персона, я называю индивидуальность.

Какова возможная полнота вхождения индивидуальности в Божественное? Кто знает.

Цитировать
Люди мира сего подобны трем бабочкам пред пламенем свечи.
Первая подлетела ближе и сказала: «Я знаю о любви».
Вторая едва коснулась пламени крыльями и сказала: «Я знаю, как может жечь огонь любви»
Третья бросилась в сердце огня и была поглощена. Она одна знает, что такое истинная любовь.

-= Фарид-ад-Дин Аттар