Исихазм

Автор Тема: Интересности и прикольности  (Прочитано 37840 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #285 : 30 Ноябрь 2021, 13:39:51 »
Ангелы в Почаеве:

https://youtu.be/lPxuwY6jrFw

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #287 : 01 Февраль 2022, 15:32:07 »
Вчера в храм зашёл любопытный персонаж. Сначала воспринялся как типично-девиантный, с бумажным стаканчиком кофейку в руках, кружился-кружился лишь бы поговорить, лишь бы с кем, конструктива ждать в таких ситуациях обычно не приходится, поэтому разными способами надевала шапку-невидимку, дабы птица покружила и ушла. И она ушла. 

Но вернулась. И резко так прямой наводкой ко мне и на одном дыхании выпалила: "А чем отличаются архангелы и херувимы?" Это он в притворе на стенах усмотрел.
Почувствовав, что интерес вполне искренен - решила, что "включить катехизатора" может быть уместно, чуть пояснила одно, потом другое, потом третье потом... потом... цепочка перетекла как это обычно и происходит в часовые "разговоры за жиссь", где как раз и самое интересное.

В данном случае очень нестандартным и потому заслуживающим описания оказалась родовая ситуация. Где по отцовской линии оказалась верующая бабушка, которая была очень светлым человеком, прожившим до 95 лет, его удивляла ясность её ума и рассудка до самого конца. Она его в детстве наставляла, и он её всю жизнь считал ангелом-хранителем. А по материнской (мама рано умерла от рака в 20 лет) как ему потом сказали был дед, которого он ни разу не видел - серийный маньяк из Якутии, который убивал и насиловал женщин и в итоге, по его словам, сгнивший в тюрьме.

Эта "картина" невольно отражается на нём, по его ощущениям, очень "верит в гены". Вроде не первая, а вторая линия, а ведь тем не менее... В Бога очень верит, и "беседовать с батюшками", в т.ч. на исповедь периодически время от времени ходит, и в то же время, говорит, знаю ведь как надо, а и "налево" очень сильно тащат и очень сложно устоять. Сначала вообще был "ведомым" - куда ведут, туда и влачился, но со временем научился распознавать, различать, какие силы и куда хотят и уже не быть до такой степени податливым, но всё-равно часто "ведётся", от чего, естественно, впадает во всякие злоключения. Но много раз именно Бог спасал ему жизнь по его словам и удерживал от страшных деяний, например, от убийства человека, до которого оставался буквально миллиметр и какая-то сила, голос останавливали его, прося этого не делать. Или его самого пронзали в сердце буквально не доходя до мм до точки невозврата, в этой ситуации он, кстати, впал в кому на полчаса и "был на том свете".
Я попросила рассказать. Он закрыл глаза, блаженно улыбнулся, положил руку на сердце и сказал: "Могу Вам сказать только одно. Там - Очень Хорошо!" Ну и что его журили, что он с собой наделал и отправили обратно, он несколько раз спрашивал Бога зачем ему лично тут жить, но Тот ему ничего не сказал. Думает, видимо, это тайна, которую надо самому найти, поэтому и не сообщают. И признался, что очень хочет Туда и что уже несколько раз пытался даже с собой покончить (суицидальных атак у него по жизни не бывает) не из-за каких-то проблем здесь, а именно потому что знает, насколько хорошо Там.
Объяснила, что в суицидальном случае он Туда, на те уровни и этажи, на которых был не попадёт. Спрашивает, а куда же тогда? Объясняю примерно куда. Отмахивается, говорит, этого никто на самом деле не знает.

Вот такого родового размаха товарищ. От бабушки у него очень сильная не теоретическая, а практическая вера и уважительное к ней отношение, какая-то неплохая иногда способность рассуждать, он задавал местами незаурядные и глубокие вопросы, умеет в целом видеть действия тех или иных сил (другое дело, что сделать с ними, порой, мало что может и просил советов, как это всё минимизировать, не вестись и удалить из своей жизни).

Это всё к чему. К тому что генетика, при всех световых телах и прочих "достижениях", видимо, весьма инертна для искоренения.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #288 : 01 Февраль 2022, 17:04:19 »
Это всё к чему. К тому что генетика, при всех световых телах и прочих "достижениях", видимо, весьма инертна для искоренения.

А зачем ее искоренять?
Мой прапрадед был муфтий, убитый в 30е чекистами. Так семья оказалась на границе с Афганистаном.
Генетику пальцем не выковырять, поэтому попы выглядят клоунами и есть четкое ощущение, что не они мне, а я им должна говорить, что делать (в исламе духовные линии кровные как и у евреев). С годами не выветривается, присутствовало даже при общении с митрополитами. Держусь подальше, чтобы не искушать/ся.
 :-D
С другой стороны все тоже непростые.

Иерархически христианство заблокировано для таких как я, нет места. Женщина всегда на дне иерархии, но это не мое место. Придется покорять экономическую иерархию, там двери не закрыты. Пыталась не следовать своей дхарме и "смиряться", вышло очень плохо. Лев не может притвориться мышью.
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #289 : 01 Февраль 2022, 17:50:11 »
В христианстве есть львы и мыши, в мусульманстве есть львы и мыши, в экономике есть львы и мыши, и везде есть свои львы и мыши. И вообще в каждом есть лев и мышь одновременно. И женщинам везде отводятся самые разные роли - от и до, выбирай - не хочу.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #290 : 01 Февраль 2022, 20:27:59 »
Raisa, нет к сожалению. Не вижу причин спорить с человеком, утверждающим, что только его вера правая, а все вокруг ошибаются. Заведомо проигранная партия.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2022, 20:41:25 от lily »
And death shall have no dominion

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #291 : 01 Февраль 2022, 22:09:29 »
Вчера в храм зашёл любопытный персонаж. Сначала воспринялся как типично-девиантный, с бумажным стаканчиком кофейку в руках, кружился-кружился лишь бы поговорить, лишь бы с кем, конструктива ждать в таких ситуациях обычно не приходится, поэтому разными способами надевала шапку-невидимку, дабы птица покружила и ушла. И она ушла. 

Но вернулась. И резко так прямой наводкой ко мне и на одном дыхании выпалила: "А чем отличаются архангелы и херувимы?" Это он в притворе на стенах усмотрел.
Почувствовав, что интерес вполне искренен - решила, что "включить катехизатора" может быть уместно, чуть пояснила одно, потом другое, потом третье потом... потом... цепочка перетекла как это обычно и происходит в часовые "разговоры за жиссь", где как раз и самое интересное.

В данном случае очень нестандартным и потому заслуживающим описания оказалась родовая ситуация. Где по отцовской линии оказалась верующая бабушка, которая была очень светлым человеком, прожившим до 95 лет, его удивляла ясность её ума и рассудка до самого конца. Она его в детстве наставляла, и он её всю жизнь считал ангелом-хранителем. А по материнской (мама рано умерла от рака в 20 лет) как ему потом сказали был дед, которого он ни разу не видел - серийный маньяк из Якутии, который убивал и насиловал женщин и в итоге, по его словам, сгнивший в тюрьме.

Эта "картина" невольно отражается на нём, по его ощущениям, очень "верит в гены". Вроде не первая, а вторая линия, а ведь тем не менее... В Бога очень верит, и "беседовать с батюшками", в т.ч. на исповедь периодически время от времени ходит, и в то же время, говорит, знаю ведь как надо, а и "налево" очень сильно тащат и очень сложно устоять. Сначала вообще был "ведомым" - куда ведут, туда и влачился, но со временем научился распознавать, различать, какие силы и куда хотят и уже не быть до такой степени податливым, но всё-равно часто "ведётся", от чего, естественно, впадает во всякие злоключения. Но много раз именно Бог спасал ему жизнь по его словам и удерживал от страшных деяний, например, от убийства человека, до которого оставался буквально миллиметр и какая-то сила, голос останавливали его, прося этого не делать. Или его самого пронзали в сердце буквально не доходя до мм до точки невозврата, в этой ситуации он, кстати, впал в кому на полчаса и "был на том свете".
Я попросила рассказать. Он закрыл глаза, блаженно улыбнулся, положил руку на сердце и сказал: "Могу Вам сказать только одно. Там - Очень Хорошо!" Ну и что его журили, что он с собой наделал и отправили обратно, он несколько раз спрашивал Бога зачем ему лично тут жить, но Тот ему ничего не сказал. Думает, видимо, это тайна, которую надо самому найти, поэтому и не сообщают. И признался, что очень хочет Туда и что уже несколько раз пытался даже с собой покончить (суицидальных атак у него по жизни не бывает) не из-за каких-то проблем здесь, а именно потому что знает, насколько хорошо Там.
Объяснила, что в суицидальном случае он Туда, на те уровни и этажи, на которых был не попадёт. Спрашивает, а куда же тогда? Объясняю примерно куда. Отмахивается, говорит, этого никто на самом деле не знает.

Вот такого родового размаха товарищ. От бабушки у него очень сильная не теоретическая, а практическая вера и уважительное к ней отношение, какая-то неплохая иногда способность рассуждать, он задавал местами незаурядные и глубокие вопросы, умеет в целом видеть действия тех или иных сил (другое дело, что сделать с ними, порой, мало что может и просил советов, как это всё минимизировать, не вестись и удалить из своей жизни).

Это всё к чему. К тому что генетика, при всех световых телах и прочих "достижениях", видимо, весьма инертна для искоренения.

Raisa, думаю инертна лишь до времени. А тут плевелы и святость в поколениях как раз создают баланс.. в этом человеке 2 полюса, глубина одного углубляют постижение 2ой, тут его выбор может определить многие судьбы, видимо ответ зачем он выжил напрашивается сам собой???? рад, что вы нашли что сказать, это мб очень важно????
Горé имеем сердца !

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #292 : 01 Февраль 2022, 23:12:57 »
Вчера в храм зашёл любопытный персонаж.

Я не увидела в рассказе "генетической логики". Персонаж интересен, но его опыт можно задним числом привязать к разным вариантам родительских судеб. Что именно вы относите к "генетическому наследству"?

Для меня противовесом для принятия таких гипотез было знакомство с логикой восточной кармы, согласно которой опыт души наследуется не по родовым каналам, а иначе. Если иметь определенную установку, можно что угодно связать с чем угодно, было бы желание. Я в таких вопросах пока занимаю скептическую позицию, хотя на будущее ни от чего не зарекаюсь ))

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #293 : 02 Февраль 2022, 12:25:47 »
Вот Вячеслав сразу увидел как и я два полюса. И прежде всего сам этот человек именно так себя видит, сильно ощущает эту генетическую "заданность", влияние.
Это не противоречит, насколько понимаю, и логике восточ. кармы - появление на свет в том или ином роду.

*Что именно вы относите к "генетическому наследству"?*
Помните о том, что праведник влияет на 7 поколений вперёд и столько же поколений назад?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #294 : 02 Февраль 2022, 18:23:41 »
Помните о том, что праведник влияет на 7 поколений вперёд и столько же поколений назад?

На что именно вы опираетесь в своем утверждении, на какой источник?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #295 : 02 Февраль 2022, 19:08:09 »
Уже не помню. ))

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #296 : 04 Апрель 2022, 10:11:37 »
Как выглядят некоторые детали тела крупным планом:

https://spoki.lv/foto-izlases/Ka-izskatas-musu-kermenis-tuvplana/914252

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: Интересности и прикольности
« Ответ #297 : 09 Май 2023, 11:22:43 »




Столкнулись разные миры)) Вот - я! А кто ты?


"Многие хотят быть легкомысленными, но одним не хватает лёгкости, а другим - мыслей".

"...Мысли, как волосы... у кого-то грязные, у кого-то редкие, а у кого-то их вообще нет..."