Исихазм

Автор Тема: дьявол под Христом  (Прочитано 5064 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

дьявол под Христом
« : 18 Февраль 2008, 07:12:43 »
прошу молитв братья, сестры

у меня такой казус, давно собирался креститься в православную веру, долго медлил из-за недоверия к храмам с "ценниками" (думал, что не возможно родиться от Духа в продажных храмах), много читал, увлекался. этим летом узнал про довольно "нормальный" приход и лишь совсем недавно крестился 31 декабря. примерно в это же время прочитывал добротолюбие и увлекался (где-то с декабря месяца) "сердечным трезвением" по Исихию и Диадоху. где-то еще до крещения начал испытывать приятные ощущения от односложных молитв, которые, насколько помню, меня подтолкнули окончательно принять крещение не смотря ни на что.

далее ощущения нарастали, усиленное, не очень учащенное сердцебиение, теплота к имени Христа, радость, упоение, насколько помню, от внутренней молитвенной теплоты как-бы согревалось дыхание и по этой причине у меня сильно ослаб насморк, который почти что хронический, постоянный. по началу рассуждал, что все причины понятны, т.е. был самоуверен. опасался кому-либо об этом говорить
Но один раз, уже в другом храме, не скажу по какой точно причине, скорее по тщеславной (т.к. был тонко самоуверен), а может по тому, что боялся, что священник меня не допустит до причастия (т.к. в те дни я зачастил, а с тем священником не очень был, так сказать, в ладах, и он мне в отличие от другого священника из того же храма перечил с частым причастием, а я с ним просто не спорил по этому поводу), спросил (хотя я не знаю, что меня дернуло за язык, потому что батька прямо перед этим сказал, что допустит), что это такое? - теплота в теле, почему прошел насморк, сердечная молитва? - и почти моментальный получил четкий, сильный, ясный, немного надменный (как мне показалось) ответ, абсолютно без вникания в суть вопроса, что это все от лукавого, что все пройдет - и теплота. и далее слова, что сердечной молитвы сподобляются только подвижники, которые с детства уходят в пустыню... исповедь, до причастия допустил

Вот здесь суть вопроса. Тут я почувствовал шок, тонкое ощущение, очень мерзкое и неприятное. То есть, я как бы твердо считал что это плоды хорошие, от Духа - радость, расположение, тишина, теплота. но вот в этот момент, от такого сильного ответа, как бы все в памяти забылось и осталось только одно - что это все дьявольское, и услада от имени Христова. очень противно. это как бы как Павел пишет что мы строим на основании, камне - Христе. и тут словно его подменяют. ужасно, как будто лезвие к сердцу подошло, такое на мгновение дьявольское дыхание в глубину души. поражающая злоба. испуг, такое ощущение что ум сейчас так весь и расслабеет и развалится. только по инерции и затвердил "Господи Иисусе Христе" и так, как настроен был на неприятность, решил что нечего прислушиваться к таким советам и словам, скорее батя это вот сейчас от лукавого сказал. так я и собрался с мыслями опять
всю утреню и литургию простоял в смущении, каком-то полуиспуге. хотя по ходу вспомнил, что в храме весит ценник (а это во мне разжигает жесткую ревность по привычке =) ), что с эту батьке не стоит доверять, припомнил, что батя очень упитан, а чревоугодие смертельная страсть, ну и вообще вознегодовал, но себя пересилил, и в таком полуиспуге причастился (думаю что правильно поступил все же), затем вспомнил "не давайте бисера свиньям, чтобы они обратившись не растерзали вас", раскаялся что не смолчал. потом вспомнил, что хула на Духа никогда не простится и т.д.

и вот этот отпечаток, удар как-бы, знаете, он остался. и иногда всплывает (еще раза два три было), когда отвлекаюсь от трезвения по разным причинам (а сейчас так получилось, что на радостях я почти и прекратить не могу вращать имя Христа в уме)
я не знаю - что это демонские наветы или что-то еще? когда посещает конечно ужасное чувтво, не столь сильное, но вызывает опасения. думаю - понимаете - в чем искушение - как бы радость и любовь посчитать дьявольской, подмена веры так сказать. дьвола чтоли за Христа принять. вот ведь наветы! я как слышу о людях, которые в петлю лезут от прелести, бывает вспоминаю про это. мерзко, сразу замечаю что вера немощная у меня

прошел месц, "эффекты"не проходят. сейчас по Игнатию Брянчанинову стараюсь на ощущения и вообще ни на что внимания не обращать, кроме такого доброго обрадования, ну знаете, когда впирает так ))

чего нашел - дак это только из жития Антония Великого
Цитировать
40. «Однажды явился с многочисленным сопpовождением демон весьма высокий pостом и осмелился сказать: я - Божия сила; я - Пpомысл, чего хочешь, все даpую тебе. - Тогда дунул я на него, пpоизнеся имя Хpистово, занес pуку удаpить его и, как показалось, удаpил, - и пpи имени Хpистовом тотчас исчез великан этот со всеми его демонами.
из Брянчанинова Игнатия о прелести
Цитировать
- При противоположном поведении, преподобные Исаакий и Никита Печерские, новые и неопытные в отшельнической жизни, подверглись ужаснейшему бедствию, опрометчиво вверившись представившемуся им привидению. Первому явилось множество демонов в сиянии: один из демонов принял вид Христа, прочие - вид святых Ангелов
но это все о видениях, всегда старался молиться безвидно и ничего и никого пока не видел )
такое наваждение одним именем Христа и отлетает и все возвращается на радостные круги

у меня внутренние такое наваждение. пишу тут, потому что не с кем проконсультироваться, а морлчать насколько я понял уже очень опасно. прошу хэлп кто чем может по теме
а главное прошу молитв

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: дьявол под Христом
« Ответ #1 : 18 Февраль 2008, 10:02:58 »
Иван, Вы допустили грубейшую ошибку по своему тщеславию и неопытности, и были сразу наказаны. Обычное дело. Так и молитва может быть отнята от Вас. Также кроме греха тщеславия "выплыли" и другие грехи: испуг и осуждение. Повторю: начальные плоды молитвы могут быть легко украдены или извращены, если Вы будете трезвонить о них, тщеславиться и пугаться.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: дьявол под Христом
« Ответ #2 : 18 Февраль 2008, 10:26:19 »
  Вы, elm, будьте готовы, что по первоначалью пойдут нападки от бесов.
 Вот у меня, в самом начале, и сердце горело, и благодать на благодать,...и молитва пошла Иисусова.... твориться внутри сама по себе, да твориться.... Да только пришла я в смущение от того, что в этой маленькой молитовке, в одном слове ударение падало неправильно, и слово получалось изковерканным. Не Божье это было устроение....Там где возникает смущение,  там вертится бес. И пришлось мне вступить с ним в борение.  Он мне подсовывает ломанную молитву, а я ему в противовес читаю правильно.
  Очень осторожным и недоверчивым следует нам быть в деле молитвы и всяких там ее проявлений, особенно в новоначалье, когда мы еще не научились, хоть немножко, отсекать плевелы.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: дьявол под Христом
« Ответ #3 : 18 Февраль 2008, 16:32:24 »
Иван, Вы допустили грубейшую ошибку по своему тщеславию и неопытности, и были сразу наказаны. Обычное дело.
справедливо. если обычное дело то как-то поспокойнее
 Вы, elm, будьте готовы, что по первоначалью пойдут нападки от бесов.
замечаю

вот только как именно к такому отнестись - спокойно продожать или что либо предпринять особенное?

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: дьявол под Христом
« Ответ #4 : 18 Февраль 2008, 19:01:22 »
Тут я почувствовал шок, тонкое ощущение, очень мерзкое и неприятное. То есть, я как бы твердо считал что это плоды хорошие, от Духа - радость, расположение, тишина, теплота. но вот в этот момент, от такого сильного ответа, как бы все в памяти забылось и осталось только одно - что это все дьявольское, и услада от имени Христова. очень противно. это как бы как Павел пишет что мы строим на основании, камне - Христе. и тут словно его подменяют

Это не “его подменяют”. Это Вы подменяете цель средством. Из этого отрывка уже видно, что у Вас в основании не Христос, а Иисусова молитва. Вы ее “идолизировали”.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: дьявол под Христом
« Ответ #5 : 18 Февраль 2008, 19:04:34 »
Имхо,
спокойно продожать

нельзя. Не зря оговорились :)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: дьявол под Христом
« Ответ #6 : 18 Февраль 2008, 19:48:11 »
Тут я почувствовал шок, тонкое ощущение, очень мерзкое и неприятное. То есть, я как бы твердо считал что это плоды хорошие, от Духа - радость, расположение, тишина, теплота. но вот в этот момент, от такого сильного ответа, как бы все в памяти забылось и осталось только одно - что это все дьявольское, и услада от имени Христова. очень противно. это как бы как Павел пишет что мы строим на основании, камне - Христе. и тут словно его подменяют

Это не “его подменяют”. Это Вы подменяете цель средством. Из этого отрывка уже видно, что у Вас в основании не Христос, а Иисусова молитва. Вы ее “идолизировали”.
замечаю, что в тот момент словно это именно я (как будто тогда священник мне это вложил своим четким словом) что-то подменяю в себе. ну потому что сатана то всегда останется собой, а Бог Богом. тут такой момент, что я священника приготовился слушать близко к сердцу, а он такое выдал и я как бы на мнгновение поверил в его слова.
т.е. получилось что я понимаю что я хорошо расположен и ко священнику в данный момент, по любви - ну добро - благо. и он мне говрит что вот это "благо" и хорошее расположение от сатаны. Господь говорит: только един Бог благ. и сразу такой шок - как это сатана может быть благ. это лишь крошечный момент но он мерзок очень, потому что к сатане одновременно и отвращение и вышеописанная мысль.

расшифруйте плз поподробнее ваши слова

как раз перед тем как спросить думал, что нужно человеку - Бог или радость от молитвы
в итоге прихожу всякий раз к выводу, что когда молитва (у меня лично) не обращена к Богу, то от нее нету никаких плодов. ну а самое сильное слово, которое как приметил, выгоняет все мысли и образы - это имя Спасителя, как и отцы пишут и в притче про камень.

Цитировать
св. Макарий Египетский (Великий) так: "Как при насаждении винограда прилагается прилежание и труд с целию собрания плодов, и если их не будет, то все дело будет тщетно; так и при молитве, если плодов духовных, т. е., любви, мира, радости и проч. в себе не усмотришь, бесполезен будет труд наш: и потому, духовные труды наши ?молитву с целию, или надеждою плодов, т. е. наслаждений сладостию в сердцах наших мы исполнять должны? (сл. 3, гл. 5).

Бог ведь Сам в себе безвиден и непостижим и наслажение (благодать) это все окрест Бога, нетварное (я в общем в этих вопросах не силен) но не Он Сам.
когда просто начинаю проговаривать молитовку, (ну то есть когда молитовка перестает быть молитвой, обращенной ко Христу, не горе мысль) от нее ничего нету - ни радости ничего наоборот сухость какая то, долго я так не пытался продолжать. ну или когда в молитве просто задумываешься и дуаешь об одном, слова проговариваешь в уме, т.е. к Богу не устремляешься, то ничего нету, вообще все радости исчезают

так что думаю, вы может и правы, но скорее все не так просто или мы друг друга не так поняли
прошу давайте разберемся

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: дьявол под Христом
« Ответ #7 : 18 Февраль 2008, 19:53:32 »
Цитата: elm
прошу молитв братья, сестры
Имхо,Бог помогает.
 Как бы случайно слышу (совсем из другой практики(суфийской):
  "Человек ищет не Бога,а божественного".
   Это про меня.
   Бога никто не видел,а ощущения приятные вожделеваюся автоматически.И как можно хотеть того,чего не пробовал.
   Стал каяться:"Прости меня, к Тебе не хочу,хочу только услаждаться".Так проскочил этот момент из темы http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1658.0

     
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: дьявол под Христом
« Ответ #8 : 18 Февраль 2008, 21:30:33 »
Цитата: elm
прошу молитв братья, сестры
Имхо,Бог помогает.
 Как бы случайно слышу (совсем из другой практики(суфийской):
  "Человек ищет не Бога,а божественного".
   Это про меня.
   Бога никто не видел,а ощущения приятные вожделеваюся автоматически.И как можно хотеть того,чего не пробовал.
   Стал каяться:"Прости меня, к Тебе не хочу,хочу только услаждаться".Так проскочил этот момент из темы http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1658.0

     
да я так и понимаю, что хорошо или плохо, не важно
радость есть - слава Богу!
нету ну и лады, а смотреть надо на свои грехи, а не на радость

Dimitriy K

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: дьявол под Христом
« Ответ #9 : 18 Февраль 2008, 23:19:18 »
у меня такой казус, давно собирался креститься в православную веру, долго медлил из-за недоверия к храмам с "ценниками" (думал, что не возможно родиться от Духа в продажных храмах)

Иван, ты правильно думал!

У продажных "священников" - еретиков, экуменистов, а часто и просто гомосексуалистов невозможно родиться от Духа, ибо Бог лишил их таинства силы и благодати Своей -  они просто актеры в лицедейном спектакле.

Говорю тебе от своего нелестного опыта, так как и сам пережил подобное бутафорское "крещение".

Ваня, трудясь отсекающей Иисусовой Молитвой, ты вступил в серьезный бой.
Теперь держись и не оставляй трезвого делания по Святым отцам и даст Бог найдешь Истинного пастыря !
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2008, 23:50:59 от Dimitriy K »

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: дьявол под Христом
« Ответ #10 : 19 Февраль 2008, 05:24:12 »
В США вновь прибывших в церков спрашивали как крестили,кто? Затем гворили надо перекрещивать.Верую во единое крещение,и Соборную церковь-полчается что решение вызвало сомение у верующих,это оцень легк вызвать.Хота пртестантв,катликов крешеных принимали елеем помазанем.Сомнения будут преследовать до смерти...Успокойся-будь очень внимателен,будь с верующими вместе,время нужно для укрепления,воцерковения-так ето называется.Та и говорят-воцерковляйся-мы с тобой  ты не одн,всех бесы давят но по разному-тут и выясняем кого и как.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: дьявол под Христом
« Ответ #11 : 20 Февраль 2008, 21:23:50 »
благодарю за поодержку, Господь с нами, главное самим не отворачиваться!

может, и не совсем по теме, но вот про подмену тут натолкнулся на такие мысли. как Господь говорит "многие придут под именем Моим", ну а в деяниях видно сколько чудес и сил явлено именем Господа и Павел говорит что нам дано одно имя. про это много в Писаниях.

а ввы слышали например что рабби Ицхак Кадури перед смертью оставил записку что имя мессии Израиля (которого Иудеи ждут все) - Иисус
http://www.myzion.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=453&Itemid=25
там все описано, что у него были видения, разговоры...

если придет "мошиах" с таким именем, ну как я понимаю, антихрист, восстановит храм и будет почитаем за Христа, то совпадение имен никак не отразится?
как Павел вроде пишет - в последние дни по окончательном уничтожении силы народа святого... ну а как видим Павел все силы совершал именем Спаса.

конечно под одним именем можно понимать разных личностей, вера разная -разные основания, но тут все же есть какой-то такой момент странный

конечно не подумайте что я по этой теме стукнулся, просто припомнил этот сайт и эту записку и призадумался, хотя молиться надо...

Dimitriy K

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: дьявол под Христом
« Ответ #12 : 20 Февраль 2008, 22:06:27 »
а ввы слышали например что рабби Ицхак Кадури перед смертью оставил записку что имя мессии Израиля (которого Иудеи ждут все) - Иисус
http://www.myzion.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=453&Itemid=25
там все описано, что у него были видения, разговоры...

Иван, имя Иисуса Христа - меч духовный!

При правильном покаянном и трезвом делании имя Иисуса Христа рушит все козни бесовские. От нас нужно только терпение и твердый выбор. С правильным молением именем Иисуса Христа отчаяно борется враг рода человеческого - падший херувим - сатана.

Один из его известных методов борьбы - это посеять в душе молящегося человека какое-нибудь смущение или недоверие к имени Иисуса.
К сожалению, это удается ему сделать в маловерных и не устремленных к покаянию пред Богом людях.

Указаный тобой Ицхак Кадури правильно указал имя Истинного Мессии Израиля - Иисус, Его же отвергли и распяли сожженные в совести и необратимые к Истине иудеи. Имя антихриста по ясным святоотеческим предсказаниям будет состоять из семи букв и начинаться с литеры "А".

То что Господь говорит "многие придут под именем Моим" не нужно понимать буквально, ибо у каждого из огромной массы лжепророков нашего времени есть свое собственное имя и оно вовсе не Иисус. Хотя лжепророки могут использовать имя Иисуса, как ширму для пропаганды своей лжи, но НИКТО из них не учит трезво и покаянно молиться этим Божественным именем!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: дьявол под Христом
« Ответ #13 : 22 Февраль 2008, 13:12:11 »
  Да только пришла я в смущение от того, что в этой маленькой молитовке, в одном слове ударение падало неправильно, и слово получалось изковерканным.
уже было дело вместо "Р" будто "Л"
Указаный тобой Ицхак Кадури правильно указал имя Истинного Мессии Израиля - Иисус, Его же отвергли и распяли сожженные в совести и необратимые к Истине иудеи. Имя антихриста по ясным святоотеческим предсказаниям будет состоять из семи букв и начинаться с литеры "А".
не сомневаюсь =), но только такой литературы святоотеческой еще не читал. можно ссылку

просто (по апокалипсису - Иудеи - сатанинское сборище, хоть Павел и пишет что в посл. дни часть евреев спасется) рабби не известно кого видел, с кем говорил. так, на будущее)), мало ли вравду Иисусом будут называть антихриста