Исихазм

Автор Тема: Музыка и духовность  (Прочитано 86819 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #15 : 17 Февраль 2008, 12:14:37 »
Александр, если Вы так хорошо разбираетесь в сферах, не могли бы сказать, из какой сферы церковная музыка? Или на Небесах поют "тем же чином" :) ?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #16 : 17 Февраль 2008, 12:26:03 »
Многие классические авторы писали музыку для богослужений католической церкви. Я к примеру, никогда не поверю, что та самая знаменитая Токата и Фуга (ре-минор) Баха не имеет ничего общего с духовным, да и многое другое. Оно, конечно, выражено через многие страсти, эмоции, и ментальности, и т.д., но это не значит, что оно принесено от страстей и эмоций исключительно.

Говорить о том, что духовным может быть только безмолвие правильно лишь относительно. Многая музыка действительно может принести помощь, особенно, после того, как какой-то случайно услышанный рок на улице нагнал нехорошее настроение и скверных энергий. Конечно, не так как молитва, или непосредственное вмешательство Духа, но все же...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #17 : 17 Февраль 2008, 12:29:49 »
ИМХО, у Баха есть гораздо более "чистые" вещи, а Бетховен - насквозь душевен (хотя при этом не перестает быть великим музыкантом).

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #18 : 17 Февраль 2008, 13:50:46 »
Радость (которой много у Бетховена) может быть названа душевным качеством (потому что в духе нет уныния, нерадости), но если она чиста, то значит исходит от духа. Радость может быть разная - может быть радость любви, а может быть радость тщеславия, ненависти.

Вобще, с абсолютизмом тоже надо осторожнее.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #19 : 17 Февраль 2008, 19:00:43 »
Keleynick :) Она разная - музыка, в т.ч. и классическая, и церковная... И часто бывает, что церковная музыка или ее исполнение совсем никакие.

И - о чудо! :) - бывает так, что и рок может возвышать человека и возвещать ему о высоких истинах.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #20 : 18 Февраль 2008, 15:36:48 »
Не знаю, как приблизиться к теме.

Сначала не о том, как мне это открывается.

Попробую через Пелевина. Вот диалог из его книги "Жизнь насекомых".

Цитировать
— А потом я еще одну вещь понял — что мы в этой темноте живем вообще все время, просто иногда в ней бывает чуть светлее. Собственно, ночным мотыльком становишься именно в тот момент, когда понимаешь, какая вокруг тьма.

...............

— Мы делимся на ночных и дневных именно по тому, кто из нас летит к свету, а кто — к тьме. К какому, интересно, свету ты можешь лететь, если думаешь, что вокруг и так светло?
— Так что же, они все, — Митя кивнул в сторону набережной, — летят во тьму?
— Почти.
— А мы?
— Конечно, к свету.

...............

— Вот смотри, — сказал Митя, — ты говоришь — тьма. Я сегодня вечером поглядел по сторонам — действительно, тьма. А на танцплощадке народ, все смеются, танцуют, и песня играет, вот как сейчас. Глупая страшно. Вишневая «девятка» и все такое прочее. А меня эта музыка почему то трогает.
— Бывает, — сказал Дима.
— Я тебе даже так скажу, — с горячностью продолжал Митя, — если самый главный питерский сверчок возьмет лучшую шотландскую волынку и споет под нее весь «Дао дэ цзин», он и на сантиметр не приблизится к тому, во что эти вот идиоты, — Митя кивнул в сторону, откуда доносилась музыка, — почти попадают.
— Да во что попадают?
— Не знаю, — сказал Митя. — Как будто раньше было в жизни что то удивительно простое и самое главное, а потом исчезло, и только тогда стало понятно, что оно было. И оказалось, что абсолютно все, чего хотелось когда-то раньше, имело смысл только потому, что было это самое главное. А без него уже ничего не нужно. И даже сказать про это нельзя. Ты знаешь, до какого огня я действительно хотел бы долететь? Было такое стихотворение, вот послушай: «Не жизни жаль с томительным дыханьем, что жизнь и смерть? А жаль того огня, что просиял над целым мирозданьем, и в ночь идет, и плачет, уходя…»

Цитировать
Над танцплощадкой зазвучала новая песня — женщина печально спрашивала у темного неба, луны и двух бредущих по пляжу фигур в темных плащах, где она сегодня, и жаловалась, что не знает, где ей найти не то себя, не то еще кого то — последнее слово было неразборчивым, но это не имело значения, потому что дело было не в словах и даже не в музыке, а в чем то другом, в том, что все вокруг тоже погрузилось в печаль и размышляло, где оно сегодня и как ему найти не то себя, не то что то еще.
— Нравится? — спросил Митя.
— Ничего, — сказал Дима. — Но главное достоинство в том, что она не понимает, о чем поет.

Я обойдусь без выводов. В тексте уже все есть.

« Последнее редактирование: 18 Февраль 2008, 15:51:10 от Maska »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #21 : 18 Февраль 2008, 15:55:17 »
без выводов.

без комментариев.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #22 : 18 Февраль 2008, 17:52:23 »
И опять не о своем опыте, а о чужом. Но в тему, на мой взгляд.

Вчера в церкви услышала рассказ об одной женщине, которая, воцерковившись, все свои старые привязанности решительно задвинула. В числе ее увлечений были песни Аллы Пугачевой. Она отвезла все старые пластинки на дачу и забыла о них.
 
Через несколько лет ее что-то потянуло к старому, она стала слушать еще раз. И, говорит, вдруг поняла, почему ей так нравились песни.  В том числе и эта:
 
 Ты...
 Теперь я знаю Ты на свете есть
 И...
 Каждую минуту
 Я Тобой дышу, Тобой живу
 И во сне, и наяву
 
 
 
 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #23 : 18 Февраль 2008, 17:58:11 »
А по поводу своего восприятия музыки (классической) попробую оттолкнуться от названия одного труда Ницше "Рождение трагедии из духа музыки".

Содержание этой книги не имеет отношения к делу.

Но вот сопоставление в названии  духа музыки с трагедийностью мировосприятия - это в точку, на мой взгляд.

И тут выходим на совсем другой тип духовности, по сравнению с христианством. Он найден античной культурой.

(продолжу потом)



« Последнее редактирование: 18 Февраль 2008, 18:28:27 от Maska »

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #24 : 18 Февраль 2008, 18:05:25 »
Цитировать
Ты...
 Теперь я знаю Ты на свете есть
 И...
 Каждую минуту
 Я Тобой дышу, Тобой живу
 И во сне, и наяву

А это не Кристина Орбакайте случайно? 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #25 : 18 Февраль 2008, 18:08:02 »
Замечательный образец подмены Божьего человеческим - эта песня Пугачевой. И что поняла женщина - свою тягу к Богу, выраженную в любви к песням Пугачевой? Или увидела притягательность обманки?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #26 : 18 Февраль 2008, 18:10:27 »
Цитата: Victor
А это не Кристина Орбакайте случайно?

Кристина через определенный временной интервал пропела песню, которую раньше пела ее мать.
 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #27 : 18 Февраль 2008, 18:22:24 »
Цитата: Alexander
Замечательный образец подмены Божьего человеческим - эта песня Пугачевой. И что поняла женщина - свою тягу к Богу, выраженную в любви к песням Пугачевой? Или увидела притягательность обманки?

Не могу судить. Ведь это не мой опыт. Я долго думала, приводить ли его.

Мне не близко отождествление душевного состояния песни с чаянием Бога (под таким углом рассказывалось об этом в Церкви).

Мне эта песня Пугачевой нравится именно человечностью. Искренностью интонации и свидетельством любви. Человеческой любви, через которую есть выход на глубину. Ну, где-то можно здесь усмотреть ту любовь, которая "долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится,  не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла".

Это ведь не только у Бога такая любовь. Она и в человеческих отношениях встречается.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #28 : 18 Февраль 2008, 18:55:52 »
Животный магнетизм и любовь Бога в человеке даже если к другому человеку - все же очень сильно отличаются.

Но мне хотелось не о том поговорить. Впрочем, я смотрю, это мало кому интересно будет... а жаль.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #29 : 18 Февраль 2008, 19:12:36 »
Имхо, важность в том, что "всплывает" благодаря музыке.
Либо это сладкие сопли - "теперь я знаю, ты на свете есть ...",
ага, доброе утро, страна, - проснулись :-). Или всетаки музыка
дает прикоснуться к чемуто, что преображает, открывает глаза.
Это может быть и церковная музыка, и классика. ИМХО только у
попсы не получиться. Бо она себя "слепила из того, что было", а
было похоже не много и не качественное. Если музыка не
преображает, а просто вызывает кратковременные эмоции, это
просто развлекуха.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.