Исихазм

Автор Тема: Музыка и духовность  (Прочитано 87464 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #90 : 25 Февраль 2008, 18:27:19 »
Цитата: Alexander
Прошу не обижаться...

Не обижаюсь. Расстраиваюсь, конечно, но не обижаюсь.

Цитата: Alexander
убийственные вердикты

Вердикты не ставлю. Всегда оговариваю свое мнение. Вердикты - это по вашей части, такая у вас должность (читай пост выше).

Цитата: Alexander
Ваяется еще один кирпичик в вавилонскую башню ума в тщетной надежде достать до неба...

Не так. До неба я достаю, когда слушаю. Разговор о музыке не способен возвести на небо, поэтому надежд в этом смысле не имею. Хотя иногда разговор может сравняться с самой музыкой (есть такие исключения).

Надежда моя - "достать" до собеседника, лучше его узнать, сродниться. Музыка здесь - повод и поле общения. Вот и с вами "пообщалась" лишний раз. Спасибо что не оставляете своим вниманием. Хотелось бы, чтобы в ваших вердиктах было меньше "убийственности" и больше реальной помощи.

А вообще-то я уже привыкла к вашим комментариям.
Лучше бы сказали - что, совсем нет ничего в этой теме, кроме "интеллектуальной болтовни", или все-таки что-то есть?
Я пыталась выйти на какие-то "заветные" свои мысли, но в одиночестве так разговаривать трудно.

С теплым вниманием к вашему мнению - Елена. Частично его принимаю.



Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #91 : 25 Февраль 2008, 18:48:51 »
Цитата: Keleynick
Не стал бы говорить, что Бах, и, особенно, Бетховен не заглядывали в себя.

Моя мысль понятна в контексте всего поста. В сравнении с мироощущением музыкантов последующей эпохи. В том смысле, в котором заглянули романтики - нет, не заглядывали.

Есть уровень интровертности, до которого в рамках индивидуального самосознания не дорасти, до него можно дойти в русле психического развития целой эпохи. Я говорила об этом.

Хочется еще раз повторить - это не музыка "пала" из духовности в душевность, даже не искусство в целом. Это человечество проходит какой-то путь развития, неизбежным этапом которого является включенность и задействование всей человеческой природы (и душевной и телесной) в эстетической творческой деятельности.

И я это не оцениваю, как "падение". Это вхождение, чтобы "спасти все". Что не воплощено - то не спасено. Я знаю, что искусство врачует душу. Пути врачевания разные. Не только через "умственное возвышение", можно и через "прожигание".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #92 : 25 Февраль 2008, 21:01:04 »
А вообще-то я уже привыкла к вашим комментариям.

Мои комментарии (по отношению к Вам) - регулирующие, пожалуй... Тот уровень диалога, который Вы предлагаете, я оцениваю и как невысокий, и, в некотором смысле, как искусительный... не для себя, поскольку давно потерял интерес к подобным интеллектуальным прениям, - для некоторых участников. Безусловно, и в данной теме есть интересные моменты, но они забалтываются - Вы очень-очень много говорите, и в этот говорении я слышу страшный ментальный шум. Нет музыки... Лучшей Вашей "музыкальной" темой осталась первая - о конкретном опыте, - да и то не ее концовка. Так мне слышится-видится.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #93 : 25 Февраль 2008, 21:25:04 »
Цитата: Alexander
Мои комментарии (по отношению к Вам) - регулирующие, пожалуй...

Вы повторяетесь.

Я просила помощи, если есть что сказать по теме (музыка и духовность).

А обсуждение участников и их уровня - это то, что вами же в этой теме оценено как не всегда уместное (для себя самого, я вижу, вы делаете исключение).

Alexander, у меня тоже есть выводы относительно вас, вашей "ментальности" и т.д...  Держу их при себе, как не имеющие отношения к делу. Чего и вам желаю.

Все с тем же добрым вниманием - Елена.

Жду продолжения (смыслового) вашего участия в теме.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #94 : 25 Февраль 2008, 21:57:43 »
Цитировать
Alexander, у меня тоже есть выводы относительно вас, вашей "ментальности" и т.д...  Держу их при себе, как не имеющие отношения к делу. Чего и вам желаю
.

Очень удобная позиция " переводить стрелки" на другого!? :?

 С Вами тут,Maska, по правде сказать, няньчаются, как с малым ребенком. Ибо многие видят, что какого бы высокого полета не были бы Ваши мысли, но духовное Ваше еще в " зачатке", еще не родилось. Вы рветесь к "твердой пище", но время для этого еще не настало. ...И поверьте мне, во мне нет никакого возношения, в котором Вы поспешили прежде обвинить меня. Вот и сейчас, я совсем не хочу обидеть Вас. Просто, если некоторые из нас, действительно, потеряли интерес ко всяким интеллектуальным диспутам, то это не значит, что их ментальные способности спят. Просто это давно пройденный этап, оставленный по своей ненужности(  правильное слово не могу подобрать). 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #95 : 25 Февраль 2008, 22:40:39 »
Цитата: iunija
С Вами тут,Maska, по правде сказать, няньчаются

Дурной пример заразителен. Это я про привычку вместо разговора по делу переходить на личности.

iunija, я ценю разговоры со всеми. Вот и из нашего диалога в первой теме я вынесла очень интересный подход к духовности. И еще от вас жду открытий.

Давайте поговорим о музыке, а?

Что вы слушаете - поделитесь пожалуйста.

P.S. Я вам несколько слов написала в "Интеллектуализации форума". Стараюсь придерживаться тематизма, "усваиваю уроки" (давайте и вы присоединяйтесь).
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2008, 23:15:19 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #96 : 03 Март 2008, 18:15:28 »
Цитата: Victor
Конфликтность была и раньше, но над всем этим незримо стояла уверенность в духовном мире и в Боге. В поздней музыке осталась конфликтность, а уверенность о Боге пропала - и звуки стали выражать страстное стремление к Нему и неудовлетворённость земным... то, что раньше было само собой разумеющимся фактом (о котором спокойно говорили музыкальной речью), теперь приходится утверждать с невиданной ранее силой..

Чтобы как-то преодолеть отвлеченность разговора. Музыка без звучания не существует.

Вот пример полярной разведенности образов у Чайковского.
Это его 6 симфония, последняя. Которую автор сначала хотел назвать "Жизнь". Были программные тексты, поясняющие содержание. Потом Чайковский от программных объяснений отказался. Осталась чистая музыка - исповедальное раскрытие души слушателю.

http://www.realmusic.ru/play/file/hifi/56924/436573/tchaikovsky_436573.mp3



Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #97 : 20 Март 2008, 11:52:28 »
Предлагаю прослушать произведение Моцарта "Kyrie, eleison"
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #98 : 28 Март 2008, 00:00:17 »
 В человеческом организме
 Девяносто процентов воды.
 Точно также,как в Паганини
 Девяносто процентов любви.
                        А.Вознесенский
 
   Воде дали слушать музыку и она структуировалась:
www.bibliotekar.ru/voda/13.htm
 
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #99 : 28 Март 2008, 09:31:56 »
Есть, кстати, целый фильм об этом.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #100 : 10 Май 2008, 20:22:13 »
Песни политические часто использовали для каких то целей..Вчера целый день доносились слова ..Смуглянка-малдаванка...за день 9 мая даже американцы обратили внимание..Наверное Молдавию присоединят к России..Помню на брикадах дали рок-концерт отчаяные музыканты..В то же время в Европе ребята репетировали-хотели подстроить гитары посмеиваясь англичане запели самую страшную песню всех времен и для всех народов "Бэк ин ЮС ...Бек ин ЮССА..все зашипели..Все не смотря на демократию перешли на "Лэт эт би" под африканские барабаны которые глушили всех.Выступили они в огромном древнем храме который уже от жести накренился..В храме играли блюзы,но в протестанских церквях уже пошло кантри обяатеьно банжо,шум-пела молодая крепкая американка иногда мощным басом,в церкви даже старички подпригивали..Вообще руководитель рок-синдиката из Сиэтла был разачарован,много народа из разных стран и привычек.Даже помню сбоная рокмузыкантов из разных стран запели "Лэт эт би"-наши сильно хотели перекричать всех,дагнать и перегнать...Но прореветь хором "Бэк ин ЮС... Бэк ин ЮССА" никто не  рискнул..Какие сцены для них-и посмотрите церковный хор..Стоят лицом семинристы лицом к стене пол метра до стены..Спиной к слушающим, а за спиной перегородка,стена такая вот традиция-похоже как в оркестровой яме..Лицом надо читать и петь к алтарю-тоесть спиной к слушаюим..У Греческой церкви клирос левый поет правому и наоборот-боком к слушающим-тоже закрыты рядами скамеек-стасиди как за стеной..Рок,поп,джас все лицом к слушателям-ревут во всю глотку..Какие есть у православных глотки-в спорах арут-глушат-вот таких надо на клирос,что бы нам ревели изо всех сил..Блажен муж если не идет на совет нечестивых..Но все именно на такие советы и идут..Тихо поете-не слышат люди..

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #101 : 23 Февраль 2009, 17:38:23 »

Цитата из Глена Гульда - чтобы подтвердить, что можно и не через эмоции музыку проживать:

Цитата: Глен Гульд
Вот начало Гольдберговских вариаций. Первые два такта. Я могу играть эти два такта долго, бесконечно долго, пока не почувствую, что из обломков моих разнообразных настроений не покажется краешек внечеловеческого, а это и есть настоящее исполнительство. Обнажить вечное, выработав в себе абсолютную беспристрастность. Итак, я беру два такта и пытаюсь стереть свое всяческое к ним отношение. Пытаюсь их обессмыслить, прогнать через сито, когда уже ничего не остается, только музыка.

В музыке я пытаюсь уйти от индивидуального и выразить абстрактное. Для этого я стараюсь забыть, какого композитора играю. В сущности композитора не существует. Существует Время, и оно будет существовать всегда. Поэтому я пытаюсь выразить Время, принцип Времени и то, что оно делает с вещами.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #102 : 23 Февраль 2009, 17:42:52 »

Цитата: Александр
Елена, в одном месте читал, что Глен Гульд "просек" как играть Баха и в этой же манере стал играть все остальное - что Вы об этом думаете?

На мой взгляд, очень точный вывод.

Музыка Баха - она вся как эталон правильно выстроенной иерархии эмоций, чувств и мыслей. Где главное - мысль. Потому его музыка - духовная, несмотря на то, что в большой своей части основана на сильных, открыто выплеснутых эмоциях (речитативы из "Страстей").

Но я бы не назвала это "манерой игры". Манера - это внешнее. А тут какое-то внутреннее свойство игры - назвала бы его "чувственным целомудрием".

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #103 : 23 Февраль 2009, 17:48:49 »

Цитата: Monte More
я так себя и осмысляю... просто отпала потребность в творчестве...и не как не страдаю поэтому поводу, и не ограничиваю(сдерживаю) себя...просто да это не главное...раньше да... хотел всю жизнь посвятить изучению звука... поняв наверно как и каждый музыкант что именно его надо изучать а не музыку...

вот и я как музыканта не определяю...
А если потребность существует то да её просто так не задушишь, надо тут всмотреться в движения души...почему так , к чему она стремиться чего желает итд...

Monte More, вы в одной из тем немного рассказали о звуке.

А можно продублировать сюда? Может даже в дополненном виде?

Год назад тема перекосилась и заглохла. Может сейчас удастся чего-то добавить путное...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #104 : 23 Февраль 2009, 20:44:25 »
Цитировать
А можно продублировать сюда? Может даже в дополненном виде?
Незнаю если смысл... На счет дополнений тоже...ведь так просто мои фантазии так сказать.... просто наверно каждый рассуждает и приводит аналогии духовного виденья в контексте своего прошлого опыта...
Мне кажеться на основе любого вида деятельности можно построить аналогии с духовным...Вот для себе я перевожу иногда на язык искусства или именно музыки...
Но если желаете продублируейте может кому и пригодиться...