Исихазм

Автор Тема: Борьба с духом уныния  (Прочитано 46034 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #60 : 20 Февраль 2008, 10:57:17 »
Страсть, это не бесы, это навык греха, поработивший человека.
Когда чел действует против своей воли, склоняясь ко греху.
То есть и не хочет вроде бы, а не грешить не может. Так с
чем (кем) Вы тут собрались сотрудничать ?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #61 : 20 Февраль 2008, 11:01:53 »
"Придите ко мне все труждающиеся и обремененные и Я упокою вас"

Ну не с дьяволом наверное.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #62 : 20 Февраль 2008, 11:12:05 »
Простите. Просто пост не совсем понятен.
Особенно вот это.

***
   Бесы  есть орудие Божье и это факт ибо досаждают они не более чем попущено. Таким образом, действие страсти есть действие попущение Божьего и  сражаясь за Христа человек по существу  с Ним же и сражается.

***

Вроде как получается противостоять страсти - это противостоять Христу. Ну давайте тогда сотрудничая
пустимся во все тяжкие. Ведь есть свобода воли. Господь помогает, а не работает вместо нас (хотя наверно
такое тоже имеет место быть). А если нвша воля склоняется от страсти, то придется побороться самому
но с Божьей помощью. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #63 : 20 Февраль 2008, 12:06:16 »
    Это вопрос терминологии.
    Я под страстью подразумевал  не дурную привычку раскормленную до той степени, когда она становится направляющим фактором в деятельности человека, а  то что извне приходит в сознание человека и  наверное не само по себе и не вдруг это внушение страстное проникает в Ваш ум а посредством  кого-то.
    Согласитесь, что  дьявол не сам по себе делает, что хочет с человеком, но ограничен в произволе своем, силой Божьей нас грешных покрывающей, т.к. сказано «У вас и волосы на голове сочтены».
     Соответственно если начинается брань, то есть война и побоище  мысленное, то не само по себе это взялось, да и с действием дурного пристрастия брань перепутать невозможно. Хотя и пристрастие во многом не само по себе, но подкармливается.
     Это призыв, призыв к изменению самого себя. 

      А по поводу сотрудничества вроде бы конкретно написано  было «чтобы соединиться с Ним и встать на путь сотрудничества в обожении», то есть соработничества со Христом.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #64 : 20 Февраль 2008, 13:19:43 »
Все же, совсем не обязательно наступать на грабли, если веришь, что от этого получишь по носу. Истинное смирение, оно на то и истинное, что путь к нему не может быть алгоритмизован, значит, что и пути как такового может и не быть, кто имеет веру, тот получит и безо всякого пути...
  Имеет веру,а не знание,что носит в себе причины страстей.
  Имхо,грабли должны устать пока человек поймет,что причины страстей(устойчивое греховное произволение) внутри. :-)
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #65 : 20 Февраль 2008, 15:10:23 »
Все же, совсем не обязательно наступать на грабли, если веришь, что от этого получишь по носу. Истинное смирение, оно на то и истинное, что путь к нему не может быть алгоритмизован, значит, что и пути как такового может и не быть, кто имеет веру, тот получит и безо всякого пути...
  Имеет веру,а не знание,что носит в себе причины страстей.
  Имхо,грабли должны устать пока человек поймет,что причины страстей(устойчивое греховное произволение) внутри. :-)

Причина всех страстей (как и страданий) - самость, эгоизм. И Господь сказал об этом просто и ясно: "вынь бревно из своего глаза". Об этом Его Учение, а не о том, чтобы пытаться что-то сделать самому от себя, или наступать на грабли, пока они не устанут :), играя в "крутого аскета". Это лукавый стремится притупить подвижников, чтобы они под любым предлогом отвергали Христа и не впускали Его в свой храм, чтобы храм становился мерзостью запустения. "Надо убедиться", "надо проверить", "вы не наверняка умрете", ... от змеинного ума эта ложь! Зачем тратить время на это? Не лучше ли работать Богу и с Богом? И зачем мне вобще нужно жить без Бога? Ведь нет без Него жизни... Если я Им дышу и двигаюсь, то как можно без Него победить страсть? Это ж надо еще до такого додуматься... удивляете, братия и сестры.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #66 : 20 Февраль 2008, 15:38:43 »
Это ж надо еще до такого додуматься...
 Keleynick,это всё - теория...
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #67 : 20 Февраль 2008, 16:00:22 »
Тонкая дискредитация... :)

Для кого-то и вера с Евангелием - теория. Вот и распространяют свои частные случаи на остальных.

Давно уже понял, что без Христа не могу жить... и это не теория.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2008, 16:27:06 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #68 : 20 Февраль 2008, 19:54:03 »
 В моём частном случае обнаружилось,что во мне природно мерзость запустения.Христос хочет войти,но не может.Не позволяет моя мерзость.
  Когда молюсь:"приди и вселися в ны..." понимаю,что сначала надо подготовить место - избавиться от страстей.
  И в этом Его учение - очищайте внутреннии сткляницы.
  Прощайте.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #69 : 20 Февраль 2008, 20:40:20 »
Т.е. возможно без Христа победить страсти? Прямо рэмбо какое-то...

Эйнштейн сказал очень мудро (как помнится): "проблема не может быть решена из того состояния сознания, в котором она была создана."
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #70 : 20 Февраль 2008, 21:56:10 »
 :? :? :?
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #71 : 27 Февраль 2008, 16:04:21 »
 Ну...ничё не понял братцы! :-)   Так что, из выше прочитанного, уразумел следующее: не принимать помысел, а всю борьбу сним как бы возложить на Господа.   Ну т.е. как Ильин пишет-не цитата-баланс между собственным произволением и упованием на помощ Божию каждый ищет сам...Так что ли? :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #72 : 27 Февраль 2008, 17:03:30 »
Собственным произволением выбрать волю Божию :)

"Отец не Моя воля, но Твоя да будет" во мне, и да будет моей волей... Она не борется, а просто побеждает.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #73 : 27 Февраль 2008, 20:44:18 »
Ну...ничё не понял братцы! :-)   Так что, из выше прочитанного, уразумел следующее: не принимать помысел, а всю борьбу сним как бы возложить на Господа.   Ну т.е. как Ильин пишет-не цитата-баланс между собственным произволением и упованием на помощ Божию каждый ищет сам...Так что ли? :-)

Не совсем так. А если так, то исполнение правила "возлагать всю борьбу на Господа" требует огромной внутренней проработки вплоть до синергии (сотрудничества с Господом) на высоких ступенях предстояния.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #74 : 29 Февраль 2008, 20:22:14 »
Ну...ничё не понял братцы! :-)   Так что, из выше прочитанного, уразумел следующее: не принимать помысел, а всю борьбу сним как бы возложить на Господа.   Ну т.е. как Ильин пишет-не цитата-баланс между собственным произволением и упованием на помощ Божию каждый ищет сам...Так что ли? :-)

Не совсем так.
   а как? Подскажите...В последнее время не получается вообще никак... Помысел влечёт а я как зомби... А если соберусь с силами, то хватает максимум на 14 часов(я о табакокурении), паралич воли какой-то, самое противное что,- вроде всё хорошо, жизнь длинная ещё успеешь... Как рвение зажечь... или что?... Вот так вот :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.