Исихазм

Автор Тема: Борьба с духом уныния  (Прочитано 46235 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #45 : 18 Февраль 2008, 19:16:12 »
 Т.е. технология аскезы это признание своего поражения страстью во-первых и сдача на милость Божью во-вторых.Страсть истребляет привлекаемая смирением(признанием поражения) благодать.Т.е. Бог побеждает борящих мя.

Цитировать
Но Господь сказал мне: довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи

 :?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #46 : 18 Февраль 2008, 19:21:01 »
 :-D
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #47 : 18 Февраль 2008, 21:21:52 »
Аскеза - подвиг... подвижнижество. Не в смысле геройского поступка, а в смысле истинном - движения, сдвигания, побуждения себя. Двигаться, а не воевать. Военные действия неизбежны на этом пути, но они не цель.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #48 : 19 Февраль 2008, 10:58:44 »
А эти военные действия - они ИМХО оборонительные. Не воевать - значит дать страстям улечся.
И тогда, когда муть осядет, станет видно как это все почистить (или как ее не поднимать. или
сразу видеть как она начинает подниматься и тутже принимать меры к ее "уложению").
Получается смирение и есть то оружие, которым любая страсть одолевается Божьей милостью.
Или нет ?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #49 : 19 Февраль 2008, 11:43:26 »
ИМХО, истинная и полная победа над любым духом наичнается с безусловного прощения - и это никак не значит потворствовать ему, только не отвечать действиями, подобными тем, которые предпринимает он. Обращая другую щеку, как мне видится, мы даем место гневу Божию. А когда пытаемся бороться сами, даже прикрывая эту самость молитвой, то и Господь ждет, пока мы сделаем лучший выбор, ИМХО. Не надо с ними бороться буквально, опускаясь до их уровня.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #50 : 19 Февраль 2008, 12:27:53 »
Военные действия разные, и оборонительные, и наступательные - пока вовлечены в войну. Война же не цель. Истинное смирение - глубочайший мир, даруемый от Бога, - аннулирует саму войну. Но это истинное смирение, а не его жалкая подделка и подражание.

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #51 : 19 Февраль 2008, 14:17:28 »
Короче говоря, в уныние всяко впадет человек, пытающийся доброе дело заменить ненужной молитвой.

Поддерживаю.  Часто причной уныния является ленность человека к своим прямым обязанностям. Вместо, чтобы работать- отлынивает, ползает по форумам, в конце дня на него нападает уныние из-за потери времени. 

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #52 : 19 Февраль 2008, 14:24:33 »
 Читаю очень много духовной литературы, но и она меня не воодушевляет.
 
 
  Вы какую литературу читаете?  Лично мне, очень помогло чтение книг о.Александра Шмемана (Евхаристия, Дневники), а также о. Николая Афансаьева (Трапеза Господня).  Их взгляд на природу Церкви, Евахаристии мне как-то по душе пришёлся, кажется наиболее верным.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #53 : 19 Февраль 2008, 17:21:23 »
Военные действия разные, и оборонительные, и наступательные - пока вовлечены в войну. Война же не цель. Истинное смирение - глубочайший мир, даруемый от Бога, - аннулирует саму войну. Но это истинное смирение, а не его жалкая подделка и подражание.

 Все верно, Александр.
 Но к истинному смирению не придти иначе, как только познав свою немощь. А немощь своя познается, именно в столкновении со своими страстями и в борении с ними.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #54 : 19 Февраль 2008, 18:19:41 »
Можно придти и иначе...

Если тебе говорят, что прыгнув с обрыва, разобьешься, не обязательно это пробовать, чтобы это понять, осознать или хотя бы принять на веру.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #55 : 19 Февраль 2008, 18:46:46 »
Можно придти и иначе...

Если тебе говорят, что прыгнув с обрыва, разобьешься, не обязательно это пробовать, чтобы это понять, осознать или хотя бы принять на веру.
   Тогда, будьте так добры, Келейник, рассудите: какой же путь ведет к истинному смирению? Как бы там ни было, но даже смиряя себя перед близким, человек вступает в борьбу сам с собой. И раз от разу падает...опять смиряет себя ...и падает...и так, пока не осознает свое безсилие против себя самого. Слишком большой груз мы несем со времен наших праотцов.  Наши* гены* переполнены всяческой мерзостью, и человеку просто не под силу самому исправить их, или переобразовать в положительные.  И когда видимой становиться наша бесцельная самопомощь, тогда и предаемся в руки Господа...смиренно принимая все от него приходящее...но не грех...в борении с ним мы должны подвязаться до последнего, пока не придет оправдание, т.е. освобождение. По слову Бога "  ...положу враг твоих у ног твоих..."
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #56 : 19 Февраль 2008, 19:05:36 »
Все же, совсем не обязательно наступать на грабли, если веришь, что от этого получишь по носу. Истинное смирение, оно на то и истинное, что путь к нему не может быть алгоритмизован, значит, что и пути как такового может и не быть, кто имеет веру, тот получит и безо всякого пути...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #57 : 19 Февраль 2008, 19:09:00 »
    "Вера без дел мертва".
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #58 : 19 Февраль 2008, 19:40:33 »
"Отец Мой доныне делает и Я делаю" - Иисус делает и я делаю :-D
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #59 : 20 Февраль 2008, 10:42:09 »
           Мне кажется, что стремление к «борьбе за смирение» во многом обусловлено не вполне точной оценкой тех сил которые участвуют в этой борьбе.
           Бесы  есть орудие Божье и это факт ибо досаждают они не более чем попущено. Таким образом, действие страсти есть действие попущение Божьего и  сражаясь за Христа человек по существу  с Ним же и сражается.
           Если он искренне заблуждается, то сражаться будет до тех пор, пока  его не обратят в прах перед лицом Создателя и это не очень веселая перспектива т.к. по слову апостола «Страшно впасть в руки Бога живого».
           Если он ищет побед, то есть шанс, что он их найдет  и тем самым уйдет от Бога, вместо того, чтобы соединиться с Ним и встать на путь сотрудничества в обожении. Хотя Бог милостив и для 2-й категории борцов предусмотрен заплыв в океане собственных страстей вплоть до момента пока у них не возникнет потребность в спасении, а не в борьбе.
           Вряд ли кто согласиться, что плавать в собственных нечистотах вещь приятная.
           Потому зачем бороться, когда можно сотрудничать. Ведь начало брани есть призыв Божий о котором надо здраво рассудить.