Исихазм

Автор Тема: Борьба с духом уныния  (Прочитано 46005 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #30 : 17 Февраль 2008, 11:20:08 »
Чего тут спорить. Болезнь - это не благодать. Дети болеют - это не благодать. Но и через болезни можно обратиться к благодати. И в молитвах к Богу мы молимся об исцелении, а не о послании болезней и несчастий. А переносить отношение (надо сказать, иногда сомнительное и не соответствующее духу Евангелия) некоторых подвижников к болезни на всех - вершина дурости.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #31 : 17 Февраль 2008, 13:27:19 »
... Многими скорбми подобает нам внити в Царствие Небесное.
(Преп. Амвросий Оптинский. Письма к монашествующим.

http://www.pravmir.ru/article_2120.html
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #32 : 17 Февраль 2008, 13:42:43 »
Все болезни и скорби начинаются в неочищенном уме.

"Я пришел, чтобы все имели жизнь и имели с избытком".
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2008, 14:10:04 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #33 : 17 Февраль 2008, 15:05:02 »
Сейчас уже 2,5 года я духовно мертва, без причастия и исповеди. Уныние настолько засосало меня, что уже нет главного- мотивации.
Мне пришлось более 2-х лет ходить под "свинцовой плитой" в так наз.депрессии.
  Что утешало в это время:что св.Симеон Новый Богослов ходил с тяжестью в теле неск.лет;
                                       что прочитал у св.Исаака Сирина про беса полуденного - когда найдёт на тебя  уныние-ничего не поделаешь.Укройся мантией и спи;
                                        что уныние-совокупность всех прочих страстей,что есть ради чего терпеть,ибо это враг так обдержит унынием,не продохнуть;
                                        что потом будет хорошо...
 Но надежда,что уныние когда нибудь пройдет была слаба.
  Тогда принял волевое решение терпеть своё уныние даже до смерти.
  И,только вознамерился терпеть - уныние прошло.
  WOW!!! (Нет такого смайлика.)
  P.S. Прошло имхо,на время. :-)
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #34 : 18 Февраль 2008, 16:08:59 »
    На мой взгляд  название темы не вполне верно отбражает ее сущностное содержание - "Борьба с духом...".
    У Силуана Афонского прочитал (то ли его выражение, то цитировал кого, не помню) - "Если почувствуешь, что с твоим умом борется другой ум - смирись и брань пройдет". Если принять во внимание, что уныние есть внушение бесовское, то эти слова весьма кстати приходятся.  А по мне эти слова обозначают единственно  возможное направление для  так называемой "борьбы".
    Практически если в моменты - мрака и наложения "свинцовой плиты" пытаться противостоять, противопоставлять, что-либо и препятствовать мраку какими угодно делами, или пассивностью (игнорированием или еще хуже попустительством), то мрак и тяжесть усиливаются.
    Когда прекращаешь эту "борьбу"  и пытаешься "придти в себя" собраться в данном моменте времени, успокоится и постараться принять происходящее по факту, то бишь "что есть то есть", то возможно бывает заметить, что с другой стороны также прекращена "борьба" и образуется противостояние по отношению к тебе, но противостоит мраку  не ты, а Нечто неявно себя проявляющее. Тут уже главное не потщеславиться этим ощущением.

Но избавление от противостояния, только милостью Божьей.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #35 : 18 Февраль 2008, 16:14:38 »
000, на форуме неустанно повторяется, что борьба только укрепляет противника, но... такой термин существует и представления о подвижническом пути как о многотрудной  борьбе со страстями закреплены - в виде стереотипов - в православных головушках намертво.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #36 : 18 Февраль 2008, 16:32:29 »
Цитата: 000
Когда прекращаешь эту "борьбу"  и пытаешься "придти в себя" собраться в данном моменте времени, успокоится и постараться принять происходящее по факту, то бишь "что есть то есть"

Это ваша позиция только по отношению к унынию, или по отношению к другим грехам так же?

Вот есть на форуме две темы про тщеславие.

Можно принять тщеславие "по факту" и успокоиться (спокойно ждать, когда Бог избавит от противостояния)?

P.S. Мне ваша точка зрения близка, хочу разобраться поглубже.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #37 : 18 Февраль 2008, 16:36:28 »
Не бороться не означает успокоиться. (Быть же спокойным внутри надо учиться.)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #38 : 18 Февраль 2008, 16:39:15 »
Цитата: Alexander
Не бороться не означает успокоиться. (Быть же спокойным внутри надо учиться.)

Согласна. Под "успокоиться" я и имела ввиду быть спокойным внутри.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #39 : 18 Февраль 2008, 16:48:41 »
Админ. правильно отметил - "Не бороться не означает успокоиться. (Быть же спокойным внутри надо учиться.)"

Да это моя позиция по отношению к проявлениям "буйства" всех страстей.

Исключение при гордости, здесь без одновременного переосмысления своего состояния, целей и применяемых тобой методов их достижения никак.

Хотя..... вообще то везде нюансов хватает.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #40 : 18 Февраль 2008, 16:50:48 »
Цитата: d'URIMAR
Мне пришлось более 2-х лет ходить под "свинцовой плитой" в так наз.депрессии.
...
Тогда принял волевое решение терпеть своё уныние даже до смерти.

Я тоже имела опыт депрессии.

На мой взгляд, депрессия и уныние - разные вещи.

Депрессия - это болезненное состояние души. Не всегда оно от нас зависит, не всегда можем от этого избавиться.

Уныние - это позиция нашего сознания (нашего "Я"). Ориентация по жизни в этом депрессивном состоянии.

Цитировать
Тогда принял волевое решение терпеть своё уныние даже до смерти

Тут само ваше решение терпеть - оно разрушает основание уныния. Это уже не уныние, а продуктивное несение душевной тяготы.

« Последнее редактирование: 18 Февраль 2008, 17:41:07 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #41 : 18 Февраль 2008, 16:56:57 »
Цитата: 000
Да это моя позиция по отношению к проявлениям "буйства" всех страстей.

Но ведь страсти затягивают. Повторение ситуации греха (пусть с умственным его неприятием) - разве оно не дает возможность этому греху пустить корни в глубину души?

Нет ли здесь опасности?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #42 : 18 Февраль 2008, 17:04:52 »
 Многоуважаемая Maska, я человек далекий от подвижничества, а до звания "исихаста" мне как пешком до луны.
 Что знал то сказал.  А рассуждения ...... к чему они? И.Сирин сказал "слово не осоленое благодатью опыта подобно выкидышу" (не дословно), не вводите в искушение,   не заставляйте  разрождаться мертвечиной, да еще и Вам ее предлагать.

Извините за резкость.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #43 : 18 Февраль 2008, 17:39:16 »
Цитата: 000
Что знал то сказал.
Извините за резкость.

Не извиняйтесь, все нормально.

Цитата: 000
  А рассуждения ...... к чему они?

Для меня это не отвлеченные рассуждения. Мне это сейчас очень важно с практической стороны. Знать бы, когда трезвое принятие своего беспомощного состояния по части греха, а когда под крышей этого прячется неосознанное попускание этого греха.

Отвечать не нужно. Я поняла ваш настрой.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #44 : 18 Февраль 2008, 19:10:39 »
000, на форуме неустанно повторяется, что борьба только укрепляет противника, но... такой термин существует и представления о подвижническом пути как о многотрудной  борьбе со страстями закреплены - в виде стереотипов - в православных головушках намертво.
 О-у-пс!
  Всю дорогу думал,что аскеза переводится как "борьба",понимая однако,что борьбы никакой нет.Есть сдача на милость Божью.
  Т.е. технология аскезы это признание своего поражения страстью во-первых и сдача на милость Божью во-вторых.Страсть истребляет привлекаемая смирением(признанием поражения) благодать.Т.е. Бог побеждает борящих мя.
 Конечно лучше говорить не борьба со страстью,а избавление от страсти.
 Другое дело,когда у человеческой страсти споспешение лукавых духов ощутимое и здесь тоже надлежит имхо,молится "Побори Господи,борющих мя."
   В чистом виде борьба с самостью при соблазне склониться на грех или устоять в воле Божьей.
  Вот это борьба с самим собой согрешить-не согрешить,отдаться помыслу или устоять...Имхо.
  
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!