Исихазм

Автор Тема: Борьба с духом уныния  (Прочитано 46009 раз)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Борьба с духом уныния
« : 12 Февраль 2008, 12:10:11 »
Уныние вообще можно было бы вывести в отдельную тему. Ведь мало кому не приходилось впадать в уныние, даже самым ярым оптимистам.
В другой теме прозвучало немного имхо,о свойствах "беса полуденного".
 Нечаянно нашёл способ - принять меры в самом начале - вопить к Богу как Петр:"Тону Господи, спаси меня!"
 Самое трудное имхо,это определить для себя,что эта "малая депрессия" в которую погружаюсь - уныние.
 Имхо важно правильно поставить диагноз самому себе - уныние.
 "Это уныние.Оно сильнее меня,если поддамся  ему будет очень плохо."Отсюда выходит вопль как у Петра - уныние отступает.(Имхо на время).
  Богу нашему Слава!
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #1 : 12 Февраль 2008, 13:45:43 »

 Да, я говорила, что некоторые унывают по внешней причине... там, по какой-то нестыковке на работе, дома ит.д. Но страшно то уныние, беспричинное, некое помрачнение души, надвигающаяся тьма, бессилие и невозможность молитвы и полное опустошение... Вот с этим состоянием и в борьбе с ним надо приложить такое неимоверное принуждение себя что бы встать хотя бы на пару слов молитвы....борьба невероятная.  Но Бог очень близко от нас ,и Слава Ему!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #2 : 12 Февраль 2008, 19:46:38 »
В такой ситуации лучше на дискотеку в клуб сходить...можно,чтоб и по лицу постучали...уныние как рукой снимает :-)
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

снега

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #3 : 12 Февраль 2008, 20:52:59 »
Но ведь уныние бывает от естества
-биохимия мозга
 и духовной природы как их различить7

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #4 : 12 Февраль 2008, 21:22:12 »
Но ведь уныние бывает от естества
-биохимия мозга
 и духовной природы как их различить7
Мозг недополучает благодати, от этого уныние.
 Один западный врач определил причину всех психических болезней так: жажда и голод по духовному.
 Имхо радикальное средство Иисусова молитва,но ей ещё надо учиться.
  Имхо во всяком случае можно молиться: "Что мне Господи предпринять,чтобы избавиться от того-то и того-то".
  Хороши молитвы после кафизм и чтоб ещё поплакать...
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

dimitriy

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #5 : 12 Февраль 2008, 21:45:22 »
По собственному опыту могу сказать, что молитва Исусова мне неоднократно помогала избавиться от духа уныния. Когда я чувствал приближение сего нечистого духа, то начинал усердно творить молитву Исусову, и дух сей постепенно отступал от меня.

Константин Артемьев

  • Гость
Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #6 : 12 Февраль 2008, 21:51:49 »
"Поэтому человека, впадшего в уныние, узнают по многим характерным чертам, каковы: леность, ропотливость, негодность к делу, отсутствие терпения, безцельный переход с места на место, безделье и праздность, суетность в мыслях." Митр. Николай (Могилевский) "Тайна души человеческой (Святоотеческое учение о борьбе со страстями)", Библиополис, СПБ, 2007, стр. 80.

Прочитав, задумался. Вот так, т.е. получается что я думал, что только начинаю впадать в уныние, уже конкретно в него впав  :-(

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #7 : 12 Февраль 2008, 23:04:48 »
Прочитав, задумался. Вот так, т.е. получается что я думал, что только начинаю впадать в уныние, уже конкретно в него впав  :-(

А вы поменьше размышляйте о том - начали ли вы впадать или уже впали:) Просто вылезайте - как можете.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #8 : 13 Февраль 2008, 10:18:13 »
В такой ситуации лучше на дискотеку в клуб сходить...можно,чтоб и по лицу постучали...уныние как рукой снимает :-)

Я надеюсь, это шутка?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #9 : 13 Февраль 2008, 11:04:04 »
"Поэтому человека, впадшего в уныние, узнают по многим характерным чертам, каковы: леность, ропотливость, негодность к делу, отсутствие терпения, безцельный переход с места на место, безделье и праздность, суетность в мыслях." Митр. Николай (Могилевский) "Тайна души человеческой (Святоотеческое учение о борьбе со страстями)", Библиополис, СПБ, 2007, стр. 80.

Прочитав, задумался. Вот так, т.е. получается что я думал, что только начинаю впадать в уныние, уже конкретно в него впав  :-(

   Ну, если только этим определяется уныние, то мы все, в той или иной степени, находимся в нем.
   Все, что написано митр.Н. Могилевским - исправимо. Подвластно *коррекции*.
 Я думала, что уныние - это глубочайшая депрессия - такая душевная* чернота*, а оказывается все намного проще....
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #10 : 13 Февраль 2008, 12:55:45 »
Я думаю, что духовные корни уныния лежат в таком ключе: у вас перегорела лампочка на кухне, и вы начинаете молиться "Господи, сотвори чудо, восставь лампочку".
А леность, безделье и пр. атрибуты -- это уже следствие возникшего перекоса в психике. Короче говоря, в уныние всяко впадет человек, пытающийся доброе дело заменить ненужной молитвой.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #11 : 13 Февраль 2008, 13:29:41 »
Нет Юрий, я например не согласен. Это поверхностно.
В состоянии уныния  невозможно адекватно оценить нужность или ненужность.
В этом состоянии сквозит полная аппатия и безразличие ко всему. В Вашем примере,
на лампочку, на лень - на все наплевать. Все кажется никчемным и ненужным. И молитва тоже.
Все видится безысходным. В этом состоянии чтобы начать вылезать - имхо нужна
встряска со стороны. Тогда может включится трезвение и появиться шанс.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #12 : 13 Февраль 2008, 13:30:00 »
Лучше читать надо подвижников и святых отцов, а не их начальников. :)

В унынии не просто отсутствие сил. Уныние энергетически наполнено. Только это наполнение как бы противоположно по знаку.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #13 : 13 Февраль 2008, 17:40:16 »
В такой ситуации лучше на дискотеку в клуб сходить...можно,чтоб и по лицу постучали...уныние как рукой снимает :-)

Я надеюсь, это шутка?
Наполовину....Старцы (но не святые) советовали от уныния вина немножко вкушать (в монастыре практиковалось не знаю как щас) Ну а нам мирянам можно и в сопли напиться и песни поорать с друзьями :-)
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2008, 18:16:54 от Alexander »
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #14 : 13 Февраль 2008, 18:19:23 »
Есть большая разница между вкушением небольшого количества вина (и то, это далеко не самый лучший способ), и походом на дискотеку, которая, по сути, является бесовским капищем - это я, как бывший диджей говорю. Не совместимо это с духовной жизнью и деланием, нельзя служить двум господам. Ибо на дискотеке, мало кто из нас сможет оставаться неуязвимым для бесов - а они там очень шустро работают. Но все же, я надеюсь, что это была шутка :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.